Войти
05:18 24.04
Астана — Шахтер Караганда: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Шахтера Караганда в первом туре чемпионата Казахстана сезона-2023.
Астана — Шахтер Караганда: превью
Фото: soccer365

Наиболее интересным противостоянием премьерного тура Премьер-лиги Казахстана выглядит дуэль в столице. В Астане встретятся команды, которые провели предыдущий сезон совершенно по-разному. Хозяева могут быть довольны собой, а вот гости о результате прошлого года хотели бы поскорее забыть.

Ключевые моменты



Астана


1. "Желто-синие" уже провели первый матч в новом сезоне и выиграли Суперкубок

В ранге действующего чемпиона Казахстана "Астана" за неделю до старта чемпионата спорила за Суперкубок страны с "Ордабасы". И доказала, что она на данный момент ― сильнейшая команда страны не только по составу, но и на практике. Тем не менее, два гола в ворота соперника при одном пропущенном показали, что у коллектива Григория Бабаяна есть трудности в обороне. "Астана" во многих моментах была не готова к контратакующим действиям соперника. И если бы на месте игроков клуба из Шымкента были более квалифицированные футболисты, результат игры мог быть иным.

Тем не менее, факт сыгранного первого матча с официальным статусом и отсутствие такого опыта у соперника дает хозяевам серьезное преимущество. В игре за Суперкубок "Астана" не впечатлила кондициями, но и сонной на поле не казалась, а в нашей встрече за неделю "желто-синие" прибавят еще больше.

2. Состав столичного клуба пополнил Дарбо — он на голову выше любого центрфорварда из клубов КПЛ

Шесть новичков по итогам работы на рынке не позволили удовлетворить желания Бабаяна на все сто, но в целом сказать, что "Астана" стала слабее, на данный момент скорее нельзя. Более того, на отдельных позициях есть предпосылки говорить как раз об усилении состава.

Так, важно, что многолетний лидер Марин Томасов соглашение пролонгировал, остался и Абат Аймбетов. Ушел Педру Эужениу, который уехал заработать на Ближний Восток, но взят в литовском "Жальгирисе" Фабьен Урега. Наконец, самое важное произошло в линии атаки. У "Астаны" новый, и, как видится, весьма хороший наконечник. Это 24-летний гамбиец Дембо Дарбо, взятый в аренду у "Аль-Насра" из ОАЭ. У африканца есть опыт игры на просторах бывшего СССР. Так, он был тем, кто взял активнейшее участие в чемпионстве солигорского "Шахтера" в Беларуси (тогда "горняков" тренировал не чужой для "желто-синих" украинский наставник Роман Григорчук). Да, потом Дарбо во многом регрессировал, его статистика пошла на спад. Тем не менее, на сегодняшний день у него 49 голов в 110 матчах на профессиональном уровне, и игра с "Ордабасы" показала, что оптимизма в отношении его персоны должно быть больше. Дарбо забил, и выглядел впечатляюще. Рискнем предположить, что перед нами — сильнейший центрфорвард в КПЛ.

Шахтер Караганда


1. "Горняки" ощутимо сходили на рынок, и недавно полностью обновили линию обороны, что чревато несыгранностью

13 новичков перед началом нового розыгрыша — не рекорд, но цифра все равно впечатляющая. Причины тому разные. Конечно, в Караганде не могут быть довольны результатом предыдущего сезона, но с учетом бардака в клубе и регресса/ухода многих игроков седьмое место чем-то неожиданным не казалось. А вот столь активные закупки на рынке вызывают любопытство в любом случае.

И в первую очередь — линия обороны. В КПЛ, которая в целом скорее не относится к чемпионатам с высокой результативностью, "Шахтер" пропустил 35 голов по итогам 26 матчей предыдущего сезона. Это не худшая цифра в лиге, но показатель в любом случае неудовлетворительный. В "Шахтере" решили рубануть с плеча, и все семь защитников в составе первой команды сегодня — новички. Причем критически важный плацдарм — центр обороны, на 75% был укомплектован за считанные дни до старта сезона. Антон Толордава, Виктор Дмитренко и Франсиско Кампо пришли в 20-х числах февраля, и только Уалихан Мухамеджанов в команде с первого января.

2. "Шахтер" был слаб в контрольных матчах перед стартом сезона

В отличие от участников недавнего сражения за Суперкубок Казахстана, в межсезонье "горняки" не поленились провести немало товарищеских матчей. Вот только количество в качество в случае "Шахтера" не переросло. Команда провела восемь контрольных встреч, из которых выиграла только две. Коллектив из Караганды оказался сильнее российского "Енисея" из Красноярска (4:2) и малазийского "Кедаха" (2:0). Однако в остальных случаях если не проигрывала (четырежды), то, как максимум, играла вничью.

Это тот случай, когда матчи неофициального характера говорят о состоянии команды перед стартом сезона как раз много. "Шахтер" стал жертвой серьезных изменений в составе. И хоть и продолжал действовать в привычном атакующем стиле, что отразилось на количестве "верховых" (шесть) и матчей с обоюдной результативностью (семь), пропустил слишком много — 16 раз.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-3
93
Чондрич
33
Томашевич
45
Аманович
27
Досмагамбетов
15
Бейсебеков
29
Йованчич
7
Эбонг
92
Оурега
20
Прокопенко
10
Томасов
10
Дарбо
30
Шацкий
24
Букорац
 
Дмитренко
 
Mukhametzhanov
15
Савкив
8
Nazymkhanov
88
Каньяс
 
Gorizanov
30
Чогадзе
 
Кобзарь
 
Sviridov


Матч с "Ордабасы" показал, что Григорий Бабаян не намерен ломать привычную для команды расстановку 4-2-3-1, а также позволил понять его определенные кадровые предпочтения. Так, в обновленной "Астане", судя по всему, хорошие стартовые позиции у дуэта центрбеков, приобретенных у "Тобола". Алекса Аманович и Жарко Томашевич пользуются доверием, как и купленный у "Зриньски" вратарь Йосип Чондрич. Вероятно, увидим и еще одного игрока, перешедшего к "желто-синим" после "Тобола" — Душан Йованчич с "Ордой" играл, и был неплох. На флангах напрашиваются Урега и Томасов, впереди — Дарбо.

Вахиду Масудову предстоит решение интереснейшей головоломки, коей сейчас выглядит состав его команды. Предсказать, кто сыграет за "Шахтер", и даже по какой схеме будут действовать гости, непросто. Потому ограничимся предположением, что "горняки" выстроятся согласно 3-4-3 — модуля, который у Масудова в ходу.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты обеих команд забивали в семи из предыдущих девяти очных игр в Астане в КПЛ. (Обе забьют за 2,16)

Зрители видели не менее трех голов в семи из предыдущих девяти личных встреч в столице в чемпионате Казахстана. (ТБ (2,5) за 1,68)

Прогноз Soccer365.ru



04.03.2023 09:00
Игра в столице Казахстана не выглядит матчем, в котором просматривается интрига. Все потому, что команды подходят к встрече в разной готовности, разном состоянии и с разными возможностями.

"Астана" провела всего три контрольных матча, в которых ни разу не пропустила. Не впечатлили "желто-синие" и в атаке, но с "Ордабасы" в этом компоненте сыграли уже лучше. Учитывая, что состав гостей на игру будет формироваться, что называется, с колес, этот факт на потенциал команды и действия в обороне будет иметь прямое и существенное влияние. "Шахтер" образцом надежности и без того давно не считается, а при нынешних обстоятельствах — и подавно. А потому для "горняков" не проиграть крупно будет за счастье. При этом у аутсайдера пары хорошие шансы забить, ведь "Астана" и сама у своих ворот небезгрешна, и пребывает в состоянии притирки центральных защитников к вратарю.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи