Войти
14:29 26.04
Нант — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нанта и Ланса в рамках 1/4 финала Кубка Франции сезона-2022/23.
Нант — Ланс: превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



"Нант" стартовал в Кубке Франции в матче против "Вира", с которым легко справился. Затем была встреча с командой ЭСТ. Путевку в следующую стадию "канарейки" получили только после серии пенальти. Такой же сценарий последовал и в игре против Анже" (1:1): команды также не смогли определить победителя за 90 минут игры.

"Ланс" в первом кубковом матче играл против "Линас-Монте", легко одолев соперника (0:2). Затем был повержен "Брест" (1:3). Свою путевку в 1/4 "красно-золотые" получили в игре против "Лорьяна". Как и их нынешние соперники, подопечные Эса все решали в серии пенальти.

Ключевые моменты



Нант


1. "Нант" подходит к матчу в плохой форме

Этот сезон для команды Антуана Комбуаре получается очень тяжелым. В начале "канарейки" долгое время находились в зоне вылета. Исправить ситуацию немного удалось в январе нынешнего года, когда "Нант" смог выдать серию из семи матчей без поражения во всех турнирах.

Сейчас у команды Комбуаре снова спад: за восемь игр удалось победить лишь дважды. Каждая неудача (в чемпионате или еврокубках) выбивает "канареек" из ритма, и долгое время они не могут восстановиться. Первую встречу против "Ювентуса" подопечные Комбуаре могут занести себе в актив ― они добились ничьи, продемонстрировав характер. Но дальше все было очень печально: проиграли трижды подряд, в том числе и "Лансу" в чемпионате, несмотря на огненную поддержку своих фанатов.

Неуверенность, которая накопилась, не дает "Нанту" расправить крылья и начать стабильно зарабатывать очки. В прошлом туре должны были брать очки в дерби против "Ренна", но подкачала эффективность у ворот соперника. Это не добавляет оптимизма перед кубковой встречей.

2. Анди Делор еще не освоился в новой команде

Зимой в "Нант" из "Ниццы" перешел Анди Делор. На нападающего возлагались большие надежды — все с нетерпением ждали его появления на поле. Делор известен тем, что умеет находить свободное пространство, вовремя открываться, а главное ― забивать. В прошлом сезоне за "орлят" Анди забил 16 мячей в 32 встречах, в текущем ― в 14 играх шесть голов.

За "Нант" Анди сыграл в пяти матчах, но ещё ни разу не отличился. Фанаты настолько сильно ожидали от него классной игры, что начали уже освистывать своего игрока. Конечно, нападающий пытается не обращать внимание на это, но первого гола от него заждались. Тренер и партнеры по команде стараются поддержать Делора.

"Нанту" голы в данное время даются с большим трудом. Поэтому для клуба очень важно, чтобы новичок начал делать то, что он умеет лучше всего. В матче против "Ренна" "канарейки" нанесли 20 ударов по воротам соперника, и ни один мяч не побывал в воротах Манданда. Делору нужно почувствовать уверенность, а это даст забитый дебютный гол.

Ланс


1. У "Ланса" проблемы с реализацией, которые не удается решить тренеру

Подопечные Франка Эса не всегда отличались большой результативностью, но сейчас каждый гол команда буквально вымучивает на поле. Из пяти последних матчей удалось забить больше гола только в ворота своего нынешнего соперника. Казалось, что это начало выздоровления для команды, но увы.

Проблемы на этом не закончились. Если в матче против "Лиона" "красно-золотые" толком и создали один гол, то вот с "Монпелье" могли забивать больше: 19 ударов по воротам при xG 1,96, а гол смог влететь только один. Почти месяц не забивает лучший бомбардир клуба Лои Опенда: последний его гол датирован январем. То же относится и к Флориану Сотока, который с начала сезона заметно сдал.

Если раньше "Ланс" мог рассчитывать на то, что один гол принесет победу (так как оборона играла надежней), то сейчас этого нет. "Красно-золотые" регулярно пропускают, и одного мяча для победы уже недостаточно.

2. Череда травм преследует команду Франка Эса

У "Ланса" перед матчем достаточно травмированных игроков, которые при всем своем желании не могут помочь своей команде. Действительно, список потерь Эса впечатляет.

Весли Саид, Фариньес, Джимми Кабо, Фортес, Клод-Морис и Адам Букса — список травмированных, который могут пополнить Адриен Томассон и Исмаель Бура (оба получили повреждения). Адриен и Исмаель есть в заявке, но существует опасность, что весь матч они отыграть не смогут.

Саид и Клод-Морис ― большие потери, учитывая проблемы "Ланса" в атаке. Оба игрока умеют создавать моменты у ворот соперника. Эс пробовал Исмаеля Бура на позиции левого защитника — это была дополнительная возможность ротировать состав. Кадровая ситуация у "Ланса" печальная.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-1-2
16
Дешам
26
Аджам
21
Кастеллетто
3
Жирото
28
Центонце
5
Чиривелья
8
Мутуссами
25
Молле
14
Ганаго
99
Делор
10
Блас
16
Лека
24
Гради
4
Дансо
14
Медина
29
Франковский
26
Абдул Самед
8
Фофана
3
Мачадо
28
Томассон
7
Сотока
11
Опенда


Схема "Нанта" Антуана Комбуаре может быть непредсказуемой в этом матче. Тренер уже играл в нынешнем сезоне с тремя центральными защитниками, но эта схема была четко подстроена под "Юве", а с "Лансом" в чемпионате она дала сбой. Скорее всего мы увидим 4-3-3. На кубковые матчи в воротах место занимает Реми Дешам, а Лафон должен получить отдых. Больших изменений от Комбуаре ждать не стоит, да и у него не особо большой выбор.

"Ланс" со своими травмами будет справляться сокращенной группой. Единственное, что не меняется у Франка Эса — схема: стандартные три защитника всегда использует наставник "красно-золотых" — 3-4-1-2. Учитывая травмы нападающих, большого выбора нет у тренера, и он выставит привычную пару Опенда-Сотока. Ждем появления в воротах Лека, который практически не играет в чемпионате.

Забрать мяч "Нанту" будет тяжело — их соперник привык контролировать ход встречи, поэтому нужно будет использовать контратаки и осторожно выходить из обороны. Прессинг "Ланса" может серьезно навредить "канарейкам", и они могут допустить ошибки очень близко к своей штрафной.

Статистика последних десяти матчей



Нант Ланс 1-4 кубка Франции 2022/23

Ставки на тренд



В трех встречах "Нанта" в этом розыгрыше Кубка Франции командам не удавалось забить больше двух мячей. В матчах "Ланса" подобное случалось дважды. Вариант "ТМ 2,5" за 1,78.

В последних пяти очных играх между "Нантом" и "Лансом" во всех турнирах обеим командам удавалось забить. Вариант "ОЗ — да" за 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2023 11:15
Возвращается Кубок Франции — самый удивительный турнир, от которого не знаешь чего ожидать, какие бы соперники не встречались. Жребий в 1/4 свел между собой действующего обладателя трофея и одну из самых интересных команд чемпионата.

"Нант" весь сезон балансирует на грани провала. Команда, которая удивляла в прошлом сезоне, испарилась. В обороне допускают слишком много моментов, атака совсем хилая, но "канарейки" умудряются брать очки. Не заиграл еще Анди Делор: возможно, в этом матче что-то случится, и нападающий начнет забивать за свой новый клуб.

У Франка Эса тоже есть свои проблемы: "Ланс" сдал и результаты в чемпионате съехали вниз. Уже не так страшно, когда "красно-золотые" приезжают в гости. Северный клуб начинает терять надежду на то, чтобы в текущем сезоне занять места в турнирной таблице, которые дают право сыграть в еврокубках. Но Кубок такое право дает, поэтому для "Ланса" это большой шанс.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи