Войти
08:08 19.04
Витория Гимарайнш – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Витории из Гимарайнша и Браги в рамках двадцать второго тура чемпионата Португалии сезона 2022/2023.
Витория Гимарайнш – Брага: превью

Турнирное положение



"Витория" примет в рамках дерби "Брагу". Хозяева расположились на высокой пятой строчке, но борьба за нее в таблице идет довольно серьезная. Гости же решают задачи поприятнее ― они идут в первой тройке, имеют отличные шансы в ней остаться по итогам сезона и завоевать право сыграть в Лиге чемпионов.

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. "Витория" подходит к дерби в хорошей форме и с большой надеждой на поддержку болельщиков

Перерыв на время проведения чемпионата мира, который случился в конце ноября, очевидно не пошел "Витории" на пользу. Клуб прилично забуксовал после возобновления сезона и выдала восьмиматчевую безвыигрышную серию, а в рамках чемпионата набрала лишь одно очко в пяти встречах. Но последний месяц оказался для Гимарайнша приятным: команда выбралась из кризиса, заиграла увереннее и подходит к противостоянию с "Брагой" в хорошей форме. "Витория" набрала десять очков в предыдущих четырех встречах, хотя нельзя сказать, что сделала это уверенно: в каждом матче были проблемы, а результат добывался ценой немалых усилий. Особенно стоит отметить качественную игру в обороне у коллектива Морено Тейшейры: в трех последних играх "Витория" не пропускала мячей.

При этом Гимарайнш остается одним из лучших домашних клубов Примейры в этом сезоне. За одиннадцать проведенных матчей в рамках чемпионата "Витория" проиграла всего дважды, а в десяти предыдущих встречах на родном стадионе во всех турнирах уступила лишь один раз, и то ― "Порту" с минимальным счетом. Болельщики на "Афонсу Энрикиш" положительно влияют на свою команду, и в дерби на их поддержку возлагаются особенные надежды.

2. "Витория" вернется к схеме с тремя центральными защитниками

Матч прошлого тура против "Каса Пиа" в гостях получился, пожалуй, худшим по исполнению со стороны "Витории" за последних четыре игры. Команда из Гимарайнша за 90 минут не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника и довольствовалась нулевой ничьей. Большое влияние на такую невыразительную игру оказала вынужденная смена тактической формации. Из-за дисквалификации в Лиссабон не поехал центральный защитник Бамба, и Морено Тейшейре пришлось перекраивать оборону и переходить на схему с четырьмя защитниками. Непривычная тактика стала причиной не лучшей игры в созидании: было заметно, что игроки испытывали трудности взаимопонимания. Хотя оборонительная составляющая команды не потеряла в качестве и в очередной раз "Витория" сыграла " на ноль". Но в матче с "Брагой" Морено Тейшейра имеет возможность вернуться к привычной расстановке, и от Гимарайнша точно можно ожидать куда более выразительной игры, чем неделю назад.

Брага


1. "Брага" с треском вылетела из еврокубка накануне матча

Еще несколько недель назад "Брага" переживала очень хорошие для себя времена, когда игра давалась, соперники были податливыми, а отставание от "Бенфики" только уменьшалось. Но последние матчи команды не внушают уверенного оптимизма: в первую очередь "канониры" прилично сдали в качестве. Вполне вероятно, что главная причина этому ― участие в плей-офф Лиги конференций. Но в противостоянии с "Фиорентиной" подопечные Артура Хорхе вчистую провалились. Исход определило еще домашнее фиаско со счетом 0:4 и удалением Тормены. В гости "Брага" ехала без особых шансов на успех, а стартовый состав на ответную игру был прилично разбавлен резервистами. На удивление, "канониры" даже возродили на какое-то время интригу, поведя со счетом 2:0, но даже такое преимущество им не удалось удержать, и соперник забил в ответ трижды.

Да и в матчах Примейры между играми с "Фиорентиной" подопечные Артура Хорхе хоть и побеждали, но делали это максимально неуверенно. Что "Арока", что "Маритиму" могли не только цеплять очки, но даже побеждать, а по итогу все решал более высокий класс игроков "Браги" и футбольная удача, которая поворачивалась к ним лицом. Впрочем, теперь команда может полностью сосредоточиться на Примейре и продолжать двигаться к заветной цели ― месту в лигочемпионской тройке.

2. Возвращение в состав Али аль-Моатасембеллы усилит игру "Браги"

26-летний ливиец Али аль-Моатасембелла в сегодняшней "Браге" ― ключевой игрок центра поля. Он очень универсален: одинаково полезен как при разрушении атак соперников, так и при организации созидательной игры. Али уже забил четыре мяча в нынешнем сезоне, а последний ― в противостоянии с "Бенфикой" в Кубке страны. Матч с "Фиорентиной" игрок пропускал из-за небольшого повреждения, и его отсутствие было очень заметно, даже несмотря на то, что Артур Хорхе провел приличную ротацию состава. Но в дерби ливиец должен сыграть: каких-то новостей о его неготовности из стана "Браги" замечено не было. А это значит, что у "канониров" будет куда больше возможностей в связующей центральной зоне.

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
14
Варела
13
Амаро
22
Бамба
83
Tounkara
2
Magalhães
72
Afonso de Freitas
21
Андре
80
Силва
87
Jota
90
Джонстон
9
Сафира
1
Матеус
6
Секейра
15
Оливейра
3
Тормена
2
Гомес
21
Орта
8
аль-Моатасембелла
19
Рачич
27
Брума
23
Банза
9
Руис


От Морено Тейшейры ожидаем возвращений к формации с тремя центральными защитниками в схеме 3-4-3. Впрочем, вполне вероятно, что чаще это будет выглядеть как 5-4-1. В строй вернутся отбывшие дисквалификации Бамба и Жота Силва. Также не вызывает сомнений место в старте Андре.

Артур Хорхе поберег лидеров в прошедший четверг, и в привычной для "Браги" 4-4-2 мы наверняка увидим всех сильнейших. Пару Али в центре поля может составить как Кастро, так и Рачич. Впереди сыграет дуэт Руис-Банза.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Витория Гимарайнш Брага

Ставки на тренд



В предыдущих 11 домашних матчах "Витория" проиграла лишь однажды. Ставка: 1Х с коэффициентом 1.89

В пяти из семи последних матчей "Витории" на своем поле было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.81

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2023 15:15
Дерби округа Брага ― это почти всегда максимально интересное противостояние. Вот и в нынешнем сезоне команды уже дважды сыграли между собой, и оба раза это было очень интригующее зрелище. В матче первого круга чемпионата "Брага" на падающем флажке забрала три очка, когда на восьмой добавленной минуте вырвала минимальную победу. А в Кубке страны сюжет был еще более закрученным: после 80-й минуты "канониры" горели 0:2, но сумели выиграть в основное время. "Витория" оба раза была очень близка к положительному для себя результату, но ей не хватало самую малость. Основная проблема таилась в том, что команде недостает сил на концентрацию до самого финального свистка. Не исключено, что нечто подобное может произойти и сейчас.

Но все-таки фактор домашнего поля может возыметь должный эффект: на своем стадионе "Витория" в этом сезоне очень даже хороша, да и в последней личной встрече здесь она победила "Брагу". Возвращение к более привычной схеме с тремя центральными защитниками также должно добавить шансов для хозяев. А "Брага", чтобы не терять позиции в борьбе за первую тройку, обязана в максимально короткие сроки отойти от болезненных поражений в Лиге конференций, ведь потерять очки в матче против настолько мотивированного соперника очень даже легко. И если заметного улучшения в игре "Браги" по сравнению с последними матчами не случится, то это и произойдет. Так что ожидать ничью в этом противостоянии очень даже резонно.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи