Войти
16:06 26.04
Шеффилд Юнайтед – Уотфорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шеффилд Юнайтед и Уотфорда в рамках тридцать четвёртого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Шеффилд Юнайтед – Уотфорд: превью

Турнирное положение



"Шеффилд" занимает второе место, и догнать оккупировавший первую строчку "Бернли" уже едва ли представляется возможным: отставание в 12 очков даже с учётом игры в запасе отыграть крайне сложно. Зато опасность упустить прямую путёвку в АПЛ всё ещё сохраняется: после того как "клинки" проиграли две встречи подряд, "Мидлсбро" теперь отстают всего на четыре очка, правда, тоже сыграли на матч больше.

"Уотфорд" седьмой, но по очкам (50) у него равенство с "Миллуолом" и "Лутон Тауном", занимающими пятое и шестое места. Да и четвёртый "Блэкберн" опережает "шершней" всего на два очка. Ближайшие преследователи "Сандерленд" и "Норвич" отстают лишь на одно очко, что делает гонку за попадание в плэй-офф ещё более напряжённой.

Ключевые моменты



Шеффилд Юнайтед


1. "Шеффилду" жизненно важно одержать победу после двух поражений подряд

"Шеффилд" шёл без поражений с октября и уверенно занимал вторую строчку, однако в последних двух матчах команда Пола Хеккингботтома потерпела два подряд поражения, позволив "Мидлсбро" приблизиться на расстояние четырёх очков. Конечно, у "клинков" есть ещё игра в запасе, но ситуация начинает выглядеть опасно.

Хеккингботтом, впрочем, не считает, что у его команды наступил какой-то спад ― по его мнению оба поражения были скорее результатом неудачной игры в конкретных эпизодах, нежели системной проблемой. Хеккингботтом аппелирует к статистике, согласно которой его подопечные действительно чаще имели преимущество ― однако, не сумели использовать для достижения результата. Впрочем, даже если "Шеффилд" не испытывает проблем в части физической готовности игроков и реализации тренерских установок на поле, две подряд неудачные игры могут негативно повлиять на эмоциональное состояние и психологию команды и повлечь за собой долгоидущие последствия. Чтобы этого избежать, "Шеффилду" необходима победа в субботу.

2. Связка Ндиайе-Макбёрни обеспечивает "Шеффилду" результативность, но Ндиайе в новом году не впечатляет

Оливер Макберни и Ллиман Ндиайе ― самые результативные игроки "Шеффилда", забившие на двоих в Чемпионшипе 21 гол. На счету Макберни 11 забитых голов и одна передача, Ндиайе же вкатил десять мячей и при этом отдал семь результативных передач. Макберни забивает достаточно регулярно, но что касается Ндиайе, то он в новом календарном году забил всего один гол в ворота "Сток Сити" и больше никакими результативными действиями не отличался.

Сложно сказать, связаны ли плохие результаты "Шеффилда" в последних матчах со спадом в игре двух нападающих, однако от их результативности зависит успех "клинков" в борьбе за выход в АПЛ. Если Ндиайе снова найдёт свою игру, в матче с "Уотфордом" "Шеффилд" может рассчитывать как минимум на ничью: ни в одной из 13 встреч, где Ндиайе отмечался результативными действиями, "Шеффилд" не проиграл.

Уотфорд


1. Травма Хассана Камара ― шанс для Джеймса Морриса

Травма бедра не позволила основному левому защитнику Хассану Камара принять участие в матче прошедшего тура против "Вест Бромвича", и в его отсутствие на позиции лефтбека вышел 21-летний Джеймс Моррис. Джеймс перешёл летом 2021 года в "Уотфорд", но за основу в прошлом сезоне сыграл всего один матч в кубке. В этом же сезоне Моррис начал активно привлекаться к играм первой команды и выходил в стартовом составе пять раз (в том числе один раз в кубковом матче).

Против "Вест Бромвича" Джеймс провёл очень убедительную игру, и главный тренер Славен Билич отметил, что это был лучший перфоманс молодого защитника в сезоне. Также Билич подчеркнул, что для него было очень важно, чтобы Моррис провёл хороший матч ― это поможет 21-летнему игроку почувствовать уверенность в своих силах и избежать лишнего давления, которое может негативно сказаться на дальнейшем развитии карьеры молодого футболиста.

В отсутствие Камара у Морриса есть отличная возможность зарекомендовать себя как стабильного игрока на перспективу: 28-летний Камара сейчас играет в "Уотфорде" в аренде и летом должен вернуться в "Удинезе", и это шанс Морриса завоевать место в основном составе.

2. Кен Сема забил впервые с октября и вдохновил болельщиков своим интервью

Шведский левый вингер Кен Сема проводит неплохой сезон в составе "Уотфорда" и в целом достаточно неплохо помогает своей команде ― правда, в последние месяцы в большей степени в роли ассистента. Сема не забивал с октября, но за это время отдал четыре голевые передачи и в целом играет ощутимую роль в развитии атак "шершней". В матче против "Вест Бромвича" Сема наконец-то смог забить и сам, да ещё и дважды, благодаря чему "Уотфорд" одержал важнейшую победу.

Сема также отличился и за пределами поля в послематчевом интервью. Несмотря на то, что 29-летний игрок ощутимо заикается, он поговорил с журналистами и поделился с ними своими мыслями и эмоциями о матче и своей игре. Это впечатлило и болельщиков, и даже главного тренера соперника Карлома Корберана, который после матча в своём твиттере похвалил Сема за смелость, отметив, что это вдохновляет очень много людей.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
18
Фодерингэм
12
Иган
19
Робинсон
15
Ахмедходжич
16
Норвуд
22
Дойл
8
Берге
13
Лоу
6
Башам
9
Макберни
29
Ндиайе
1
Бахманн
22
Портеус
44
Худт
3
Гаспар
42
Morris
4
Чоудури
11
Коне
23
Сарр
10
Педро
12
Сема
7
Дэвис


Пол Хеккингботтом обычно играет с расстановкой 3-5-2. На острие ― два самых опасных игрока команды Ндиайе и Макберни. Крис Бэшем скорее всего выйдет вместо Джейдена Богла, который из-за проблем с коленом может быть не готов отыграть целый матч, хотя уже присоединился к командным тренировкам.

Славен Билич обычно играет по схеме 4-2-3-1. Слева травмированного Камара заменяет молодой и очень неплохо проявивший себя в последней игре Джеймс Моррис. Больше серьёзных потерь в составе "Уотфорда" нет, и против "Шеффилда" должна выйти основа. В центре поля будут Коне и Чоудури, атакующую линию составят три самых результативных игрока команды ― Сарр, Сема и Педро. На острие скорее всего выйдет Дэвис.

Статистика последних десяти матчей



шеффилд-уотфорд

Ставки на тренд



  1. В четырёх последних матчах с участием "Шеффилда" команды забивали на двоих минимум три гола. Поставить на ТБ 2,5 можно с кэфом 2.01.

  2. В пяти из шести последних матчей с участием "Уотфорда" голы забивали обе команды. На "ОЗ ― да" можно поставить за 1.86.


Прогноз Soccer365.ru


25.02.2023 09:00
"Шеффилд" свои последние два матча проиграл, и "клинкам" необходимо побеждать, дабы не позволить "Мидлсбро" приблизиться на расстояние одного очка. Нельзя сказать, что команда Пола Хеккингботтома в кризисе, но ситуация сложная. Во многом успех "клинков" в игре против "Уотфорда" зависит от того, насколько хорошо сыграют игроки нападения Макберни, и особенно Ндиайе.

В прошлой игре подопечные Славена Билича одержали первую победу спустя пять безвыигрышных матчей. "Уотфорд" довольно много пропускает, но и впереди в последнее время играет очень неплохо. Кроме того, Кен Сема на прошлой неделе провёл очень сильную игру и снова забил, что позволяет надеяться на начало новой успешной серии. Победить на "Брэммол Лэйн", впрочем, "Уотфорду" будет сложно. Однако, если "шершни" сыграют достаточно хорошо, то они способны увезти хотя бы ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи