Войти
23:45 24.04
Рома – Ред Булл Зальцбург: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ромы и Ред Булл Зальцбург в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Рома – Ред Булл Зальцбург: превью

Первый матч



Неделю назад эти клубы не разочаровали болельщиков качеством атакующей игры, пусть в итоге и был забит всего один гол. "Зальцбург" дома старался играть активнее и атаковал часто, однако ответы "Ромы" были гораздо интереснее — команде Жозе Моуринью в ряде эпизодов не хватило то ли точности, то ли банального везения. Так или иначе, но в целом достичь своих целей не удалось никому. Австрийцы дома забили слишком мало, и комфортным этот отрыв не назвать. Тогда как римский клуб теперь вынужден отыгрываться со счёта 0:1.

Ключевые моменты



Рома


1. Римляне допускают много ошибок, но дома хороши

Команда Жозе Моуринью снова переживает неоднозначные времена. На первый взгляд у неё всё не слишком плохо — третье место в Серии А и отличные шансы закрепиться в зоне Лиги чемпионов, а также большие планы на Лигу Европы. Звёздный португальский специалист уже не раз заявлял, что хочет зайти в турнире как можно дальше. Тем не менее, с конца января результаты "Ромы" очевидно оставляют желать лучшего.

За это время "волки" отыграли шесть матчей в разных турнирах, но одержали всего две победы — успехи с "Эмполи" (2:0) и одной из последних команд чемпионата "Вероной" (1:0) едва ли могут особо впечатлять. Помимо "Зальцбурга", не стоит забывать про вылет из Кубка Италии от "Кремонезе" и ничью с "Лечче". Моуринью отмечает, что в Австрии его подопечные доминировали, и во многом это так, однако на сей раз преимущество необходимо реализовать. Дома "Рома" выступает мощно, что необходимо признать.

С середины ноября в пассиве у "джаллоросси" всего одно поражение в кубке в семи встречах. В еврокубках при Жозе хозяева и вовсе почти неудержимы — в 11 играх одно поражение от "Бетиса" в группе ЛЕ (1:2). Но и в том матче "Рома" превосходила соперника практически во всём, кроме реализации. Однако в оставшихся играх — восемь побед при средней результативности в два мяча. "Быкам" точно придётся постараться, чтобы сохранить отрыв.

2. Дибала и Абрахам после травм, внимание на Белотти

Серьёзно по результативности "Ромы" в этом матче бьёт кадровая ситуация. Сразу двое лучших бомбардиров команды в нынешнем сезоне угодили в лазарет. Пауло Дибала пропустил последний матч с "Вероной" из-за проблем с коленом — на счету аргентинца во всех турнирах 11 голов и ещё семь раз он ассистировал партнёрам. Тэмми Абрахам имеет результативную линейку 7+5, а в том же матче с веронцами он смог отыграть лишь 15 минут из-за повреждения глаза. Сейчас их выход в старте под вопросом.

Теперь у Моуринью остаются две явные опции в атаке: Эль-Шаарави, всегда представляющий угрозу с левого фланга, и Лоренцо Пеллегрини в центральной зоне. А также стандарты с мощными центральными защитниками Смоллингом и Ибаньесом, которые на двоих забили шесть голов. В то же время на острие теперь появляется место для Андреа Белотти. Итальянец забил пока всего три гола, но в Лиге Европы проявлял себя ярко, поспособствовав победе над ХИК и гостевой ничьей с "Бетисом". Ожидается, что именно он появится в основе.

Ред Булл Зальцбург


1. "Зальцбург" не умеет удерживать преимущество в гостях

Стоит отдать должное Маттиасу Яйссле, который точно не терял зря времени во время перерыва в клубном футболе. Тренеру удалось подготовить команду так, чтобы физическое состояние игроков во второй половине сезона не было помехой. Австрийцы из четырёх матчей нового года только в первом в рамках Кубка Австрии выглядели недостаточно резво.

В трёх последних же с "Аустрией", "Ромой" и "Тиролем" одержали три победы, забив в общей сложности восемь голов. "Быки" продолжают следовать яркому атакующему стилю игры, но в больших матчах это часто сказывается не лучшим образом, особенно на выезде. За два года в еврокубках в гостях "Зальцбург" смог одержать всего одну победу в восьми матчах — было это ещё в 2021 году над "Брондбю".

С тех пор жребий австрийцев не щадил, сводя их преимущественно с соперниками топ-уровня, но ещё в нынешнем сезоне они не смогли обыграть даже "Динамо" из Загреба. Положительный момент лишь в том, что без гола "Зальцбург" поле практически не покидает — на этом отрезке в восемь игр только "Лилль" и "Милан" смогли не пропустить.

2. У австрийцев практически нет кадровых проблем

Подобная формулировка не совсем верная, ведь формально в лазарете "Зальцбурга" находятся много футболистов. Тем не менее, никто из них на данном отрезке сезона не может считаться ключевым исполнителем системы Яйссле. Чего не скажешь про Николаса Зайвальда, который играл определяющую роль в первом матче с "Ромой". Центральный полузащитник прекрасно покрывал всю зону перед штрафной соперника и выполнял практически любую работу.

У Зайвальда лучший процент точности передач среди игроков средней линии и атаки: отбирал и бил по воротам, а также развивал большинство атак. Он провёл наибольшее количество минут на поле в этом сезоне среди полевых игроков и забил один гол в Лиге чемпионов. В нападении у "Зальбурга" можно выделить многих, но герои всё те же — связка форвардов Адаму и Окафор на двоих во всех турнирах забила 21 гол. Последний сейчас также считается лучшим бомбардиром команды в еврокубках — три гола в активе.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-3-1-2
1
Патрисиу
3
Ибаньес
6
Смоллинг
23
Манчини
37
Спинаццола
4
Кристанте
8
Матич
59
Залевский
92
Эль-Шаарави
7
Пеллегрини
11
Белотти
18
Кён
70
Дедич
22
Соле
31
Павлович
17
Ульмер
7
Капальдо
27
Гурна-Дуат
13
Зайвальд
21
Сучич
11
Фернандо
77
Окафор

Жозе Моуринью предпочитает расстановку формации 3-4-2-1. Изменений в составе должно быть много. В частности, в центре поля вновь появится Неманья Матич, а на левом фланге Спинаццола. Это позволит Эль-Шаарави переместиться в центральную зону к Пеллегрини. На острие — Андреа Белотти. Дибала и Абрахам в роли джокеров.

Маттиас Яйссле также оставит привычную для себя схему 4-3-1-2. Линия обороны и центральная зона не претерпят значительных изменений. Капальдо и Зайвальд будут располагаться ближе к правому и левому краю соответственно. Под нападающими Сучич, а впереди вместе с Окафором Фернандо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Рома" одержала три победы в четырёх последних домашних матчах в Лиге Европы. Вариант победы хозяев за 1.70.

В четырёх последних матчах на выезде в Лиге Европы "Зальцбург" пропускал минимум два гола. Вариант "тотал хозяев больше 1.5" за 1.91.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2023 14:00
"Рома" сейчас в довольно сложном положении. У команды Жозе Моуринью не только неприятная полоса в сезоне, но и много потерь. Римляне одержали всего две победы в шести матчах во всех турнирах. Да, в большинстве случаев они доминировали над соперником и могли рассчитывать на большее, однако это не имеет особого значения, когда результата нет. Кроме того, перед столь важным матчем "волки" потеряли двух лучших бомбардиров, что явно не сулит ничего хорошего тем, кто ждёт излишне открытой игры.

"Рома" отлично играет на своём поле в еврокубках, ей необходимо отыгрываться, и задача ясна, но это вовсе не значит, что Моуринью будет играть без оглядки. Тем более, что "Зальцбург" сам будет достаточно осторожен на выезде, где у него просто ужасные показатели. Вероятно, сейчас нас ждёт тот же сценарий, что и неделю назад, однако на сей раз "джаллоросси" своего не упустят и добудут хотя бы минимальную победу. В то же время совсем не станет сюрпризом, если команды в итоге доберутся до дополнительного времени.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи