Войти
14:19 28.04
Локомотив Москва — Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Локомотива и Спартака в рамках 1/4 финала Кубка России сезона-2022/23.
Локомотив Москва — Спартак: превью

Турнирный путь



На групповой стадии Кубка России "Локомотив" в шести турах заработал 11 очков, оформив на свой счёт четыре победы, благодаря чему "железнодорожники" финишировали на второй позиции в турнирной таблице.

"Спартак" не испытал проблем на групповой стадии Кубка России. "Красно-белые" одержали четыре победы и потерпели два поражения, одно из которых за пределами основного времени, благодаря чему с первого места вышли в следующую стадию турнира.

Ключевые моменты



Локомотив Москва


1. Первый матч Дзюбы за "Локомотив" ― и сразу против "Спартака"

У многих вызывает сомнение переход Артёма, 34-летний нападающий с лета прошлого года практически без игровой практики. При этом контракт с ним рассчитан всего на полгода. Безусловно, Артем Дзюба по-прежнему умеет забивать. Если выстроить игру под него, то он способен принести много пользы. Сейчас можно спорить, нужно ли подстраиваться под одного футболиста или нет ― этот вопрос скорее к тренерскому штабу. При этом, в какой же форме Артем? Если в плохой, и Галактионов поймет, что играть нападающий не должен, ― из гипотетически мощного усиления Дзюба превратится в "бомбу" изнутри. Мотивированный Дзюба ― это игрок, страшный для соперников (и то неизвестно, страшный ли в 34,5 года), а Артем недовольный страшен для собственной команды.

И альтернатив на позиции форварда нет. Иван Игнатьев как топ-форварда большой команды не рассматривается, Вильсон Изидор травмирован и демотивирован, а Максим Глушенков более привычен к роли второго форварда.

А вообще, Артём всегда очень замотивирован в играх против "красно-белых" ― в ворота своей бывшей команды он забил уже семь мячей в 15 матчах. Так что "Спартаку" в любом случае стоит опасаться бывшего капитана сборной России.

2. Презентация обновлённого "Локомотива". Снова

Первую половину текущего сезона "Локомотив" провёл просто ужасно: в 17 турах он одержал победы только в трёх матчах и четыре раза сыграл вничью. В связи с этим "Локомотив" претерпел глобальные изменения: тут и новое руководство, и новый тренер, и новые футболисты, и уход старых игроков. Покинули команду в зимнее окно пять футболистов: Джирано Керк, Тин Едвай, Педро, Марк Мампасси и Марко Раконьяц. Пополнили клуб шесть игроков: Пиняев и Глушенков были куплены у самарских "Крыльев", свободными агентами перешли Дзюба, Смольников и Конти, а также был подписан из "Химок" Илья Лантратов. Если трансферы Пиняева, Конти и Лантратова выглядят оправданными, то к остальным есть вопросы.

Не всех новичков привезли хотя бы ко второму сбору. Михаил Галактионов в жёстком дефиците времени соберёт команду, с которой ему надо выполнить непростую задачу, а именно идти в графике лидера РПЛ, чтобы поднять команду со дна. И игры кубка против "Спартака" точно не помогают гладко войти в ритм. Даже не плохой результат, а плохое качество футбола может создать негативный фон вокруг.

Спартак


1. Главные события межсезонья в "Спартаке"

Главное событие межсезонья в стане "Спартака" случилось пару недель назад, когда испанский тренер Гильермо Абаскаль продлил контракт с клубом еще на два года. В свете сегодняшних событий продление контракта с Абаскалем выглядит обнадеживающим. Специалист смог поставить команде интересную игру, в него поверили игроки и болельщики. "Красно-белые" продолжают оставаться главным преследователем "Зенита", а в Кубке России в 1/4 финала "Спартак" вышел с первого места в группе.

Тем временем, из последних результатов, можно выделить завоевание "Спартаком" Зимнего Кубка РПЛ, когда были одержаны три победы. После этого команда отправилась на заключительный сбор, где готовилась к встрече с "Локомотивом". И, в принципе, клуб к данному противостоянию готов. На сборах Гильермо Абаскаль активно наигрывал новичков. Примечательно, что за пять матчей "красно-белые" пропустили всего лишь один мяч в основное время.

2. Ряд игроков "красно-белых" пропустят противостояние с "Локомотивом"

В матче не смогут принять Александр Селихов, Александр Соболев и Шамар Николсон ― у них дисквалификация из-за красных карточек. Помните драку "Спартака" и "Зенита" в последнем туре группового этапа Кубка России? Теперь "красно-белые" пожинают плоды: Соболев, Селихов и Николсон получили красные карточки и не сыграют с "Локомотивом". Вдобавок, из-за перебора желтых Абаскаль не может рассчитывать на Рыбуся и Джикию. Серьезные потери! К тому же неизвестно, сыграет ли Промес, пропустивший сборы. А если и сыграет, то в какой он сейчас форме?

3. А как же Промес?

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль и его штаб оценивают физическую форму 31-летнего форварда как хорошую. На этой неделе "красно-белые" отправились на сбор в Турцию без Промеса ― он продолжает готовиться к возобновлению сезона в Москве по индивидуальному плану. Ранее голландец пропустил сборы "Спартака" в ОАЭ из-за риска быть депортированным в Нидерланды. Но есть вероятность, что нападающий будет включен в команду на первый четвертьфинальный матч Кубка с "Локомотивом". При этом не исключено, что Квинси выйдет на поле с первых минут.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
22
Лантратов
71
Тикнизян
4
Магкеев
30
Конти
24
Ненахов
5
Марадишвили
6
Баринов
27
Раков
11
Миранчук
19
Пиняев
7
Дзюба
98
Максименко
97
Денисов
4
Дуарте
23
Чернов
20
Тавареш
47
Зобнин
68
Литвинов
25
Пруцев
22
Игнатов
70
Мелешин
9
Кейта


Галактионов наигрывал на сборах классическую схему 4-2-3-1. "Локо" сыграл семь матчей в межсезонье. Расстановки часто менялись по ходу таймов: Раков опускался в полузащиту, Миранчук действовал как слева, так и на позиции "десятки", Марадишвили играл опорника, а потом мог перемещаться выше, Пиняев периодически менялся флангами. В целом, в отличие от немецких специалистов, у Галактионова видна структура игры, пусть и соперники на сборах были не самые звёздные.

Абаскаль наверняка будет использовать схему 4-3-1-2, где Бальде и Мелешин будут на острие, а помогать им будут Игнатов, Пруцев, Литвинов, Денисов и Зобнин. Промеса мы вряд ли увидим с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних официальных домашних матчей "Локомотив" забивал не более одного мяча за игру. Ставка: ИТМ1 (1) за 1.89.

В восьми из десяти последних официальных выездных матчей с участием "Спартака" забивали оба соперника. Ставка: ОЗ — "да" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



22.02.2023 12:00
Скорее всего, "Спартак" будет действовать первым номером, а "Локомотив" — ловить соперника на контратаках и при стандартах стараться найти Дзюбу в штрафной. Обновлённые "железнодорожники" должны пойти с первого же матча исправлять ситуацию и возвращать доверие болельщиков. Но, пожалуй, победу в данном противостоянии одержит всё-таки "Спартак" — подопечные Абаскаля выглядят более крепкой и слаженной командой. "Локомотиву" же понадобится какое-то время, чтобы сыграться.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи