Войти
05:43 18.04
Боруссия М – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии М и Баварии в рамках двадцать первого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Боруссия М – Бавария: превью

Турнирное положение



Гладбах теряет очень много очков и вновь остаётся далеко за пределами еврокубковой зоны. Сейчас "Боруссия" имеет в своём активе 26 очков, что позволяет располагаться в самой середине турнирной таблицы. Однако до первой шестёрки отставание равно уже девяти баллам.

"Бавария" не позволила обойти себя в прошлом туре, уверенно разобравшись с "Бохумом". Действующий чемпион набрал 43 очка. Он опережает ближайшего преследователя "Унион" всего на один пункт.

Ключевые моменты



Боруссия М


1. Гладбах в плохой форме, но игра с "Баварией" — особенный случай

Команда Даниэля Фарке вышла из отпуска в максимально разобранном состоянии. Да, они одержали разгромную победу над "Хоффенхаймом" в конце января (4:1), но это единственный и очень спорный успех. "Хоффенхайм" нынче обыгрывают многие, а одна победа совсем не перекрывает провалы в других встречах. С "Байером" "жеребцам" не хватило надёжности у своих ворот — они пропустили три гола на исходе часа и лишь в концовке усилиями ветерана Ларса Штиндля смогли отыграть два.

"Аугсбургу" забить не смогли (0:1), "Шальке" тоже (0:0), что и вовсе можно прировнять к поражению. Но ещё лучше проблемы Гладбаха иллюстрирует разгром от "Герты" (1:4) в прошлом туре, которая даже минимально выигрывает лишь по большим праздникам. Теперь для "Боруссии" остаётся только одна возможность вернуть уверенность в себе — матч с "Баварией".

И это вовсе не шутка (даже её доли здесь нет), ведь хозяева не проигрывают баварцам полтора года. За этот период были и вымученные ничьи, и даже фантастические победы со счётом 5:0, но важен сам факт. За 12 сезонов Гладбах набрал в играх с чемпионом 32 очка, тогда как ни один другой клуб не добыл больше 19-ти. Магия заряженности команды в таких матчах до сих пор не изучена, но она всегда помогает в нужный момент.

2. Сколько спасений ждать от Йонаса Омлина?

Позиция вратаря в Гладбахе перед такой игрой всегда имеет ключевое значение. В матче первого круга команда вырвала ничью на "Альянц Арене" благодаря историческому показателю Яна Зоммера — швейцарец совершил 19 сейвов. Теперь легендарный голкипер по другую сторону баррикад, а роль спасителя будет отведена новичку Йонасу Омлину. Пока 29-летний вратарь не позволяет восторгаться своей игрой, пусть безумных провалов и не допускает.

Он далёк от лидеров команды по средней оценке полезности, совершает в среднем почти по три спасения за матч и лучшую игру в данный момент показывал с "Шальке", сумев не пропустить впервые за новый клуб. Разумеется, эффект адаптации никто не отменял, особенно в команде, где и без того хватало проблем в разных линиях. Тем не менее, понятно, что для победы над "Баварией" его нынешних показателей не хватит. Тем интереснее.

Бавария


1. Нагельсманн переходит на три защитника?

За "Баварией" сейчас весьма интересно следить не только с точки зрения интриги почти в каждом её матче, но и по причине тактических перемен. После трёх ничьих подряд в новом году и с подкреплением с трансферного рынка Юлиан Нагельсманн впервые за долгое время решил грамотно поэкспериментировать с расстановкой. Ранее сбалансированной схеме 4-2-3-1 в команде практически альтернатив не существовало, однако с приходом Жоау Канселу тренер решился поставить на некогда любимую формацию с тройкой центральных защитников и усиленным креативным центром поля.

Пока получается очень неплохо: с расстановкой 3-4-3 мюнхенцы уже провели два доминантных победных матча — сперва в Кубке Германии с "Майнцем" (4:0), а на неделе одержали верх над ПСЖ на выезде в Лиге чемпионов. У гостей всё ещё есть проблема с развитием атак, но появились новые идеи, что перед Гладбахом важно. В последние годы встречи с "жеребцами" проходили по одинаковому сценарию, поэтому Нагельсманну пора удивлять.

2. Лучший игрок "Баварии" Коман под вопросом

Перед выездом в Мёнхенгладбах у "Баварии" больше хороших вестей, нежели наоборот. На следующей неделе возвращаются к командным тренировкам Садио Мане и Нуссаир Мазрауи. Кроме того, небольшие повреждения Дайо Упамекано и Йозуа Киммиха оказались несерьёзными, поэтому они выйдут в старте.

Однако под вопросом участие Кингсли Комана, который после чемпионата мира набрал отличную форму. Во многом именно француз сейчас — лучший игрок атаки чемпиона, к тому же он прекрасно обосновался на левом краю в новой схеме. Что особенно важно, вингер забил четыре гола в трёх предыдущих встречах во всех турнирах, тогда как за весь первый круг отличился всего один раз. Заменить его есть кем, но это очевидная потеря.

3. Зоммер возвращается в Мёнхенгладбах

Разумеется, в таком матче нельзя обойтись без индивидуальной интриги. Ян Зоммер годами изматывал "Баварию" своими сэйвами за Гладбах, но теперь он возвращается в почти родной для себя город в красной футболке. Обойтись без эмоционального давления и криков с трибун не получится, как бы Нагельсманн не пытался отмечать, что его вратарь не станет реагировать на подобные вещи. В "Баварии" Зоммер пришёлся ко двору — он совершает мало сейвов из-за более качественной обороны, но уже успешно заменил Мануэля Нойера в привычной игре в пас и на подстраховке. И всё же теперь ему предстоит вызов иного масштаба.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-3
1
Омлин
25
Бенсебайни
30
Эльведи
3
Итакура
29
Скалли
17
Коне
8
Вайгль
13
Штиндль
6
Крамер
23
Хофманн
10
Тюрам
27
Зоммер
5
Павар
2
Упамекано
4
де Лигт
6
Киммих
8
Горецка
22
Канселу
19
Дэвис
25
Мюллер
42
Мусиала
13
Шупо-Мотинг

Даниэль Фарке, вероятно, выставит на этот матч рабочую схему с парой опорников и одним нападающим — формации 4-2-3-1. Потерь в составе у хозяев нет, вернулся вовремя в строй даже Макус Тюрам, который забивал в первом круге. Сейчас француз ожидается в основе.

Юлиан Нагельсманн продолжит наигрывать расстановку 3-4-3. Серьёзной ротации не ждём, ибо сейчас не до неё. В отсутствие Комана слева скорее прогнозируется выход Альфонсо Дэвиса, чем Сержа Гнабри. Впереди появится Томас Мюллер, а вот Лерою Сане пора отдохнуть на скамейке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Гладбах не проигрывает "Баварии" четыре матча подряд. Вариант "хозяева не проиграют" за 3.22.

В трёх из четырёх последних очных матчей команд забивалось не более трёх голов. Вариант ТМ 3.5 за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2023 08:30
В этом матче нельзя руководствоваться только сиюминутной формой команд. Если так делать, то может создаться впечатление, что у Гладбаха нет шансов, ведь он сейчас очевидно плох. В новом году "жеребцы" выиграли всего раз, но потеряли очки даже с двумя худшими клубами Бундеслиги. У хозяев проблемы с реализацией, они много пропускают от соперников разного уровня и отдаляются от еврокубков серьёзным темпом. При этом "Бавария" возвращается на привычный уровень — после трёх ничьих уже четыре победы подряд в разных турнирах при средней результативности в три мяча.

Сложно представить, что "Боруссия" сейчас сможет преподнести сенсацию высшего порядка, поэтому поражения чемпиона всё-таки не ждём. Тем не менее, недооценивать "жеребцов", особенно на их территории, нельзя никогда. Они всегда по-особенному настраиваются на "Баварию", у них нет кадровых проблем, и замена основного вратаря не сказалась в отрицательном ключе. У баварцев был сложный выезд в Париж, поэтому к физическому состоянию фаворита есть вопросы. Предположим, что вновь будет результативная ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Отличный прогноз. Полностью согласен!
  0
В последнее время Гладбах неудобный соперник для баварцев
  0
Ближайшие матчи