Войти
13:43 25.04
Янг Бойз — Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Лугано в рамках двадцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз — Лугано: превью

Турнирное положение



В чемпионате Швейцарии до конца сезона будет продолжаться битва за второе место, дающее возможность поучаствовать в квалификации ЛЧ, и за еврокубки в принципе. "Янг Бойз" уже не уступит чемпионский титул (отрыв от второго места 13 очков), но командам, желающим занимать высокие места необходимо пытаться отнимать очки и у YB. "Лугано" на четвёртом месте, расположившийся выше на строчку "Санкт-Галлен" обходит тичинцев по разнице мячей.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Домашняя серия "Янг Бойз" устрашает любого соперника

В последний раз "мальчики" проигрывали дома в 27 туре неудачного для клуба прошлого сезона. Тогда "Янг Бойз" проиграл "Цюриху", ставшему сенсационным чемпионом, но уже в первом туре нового розыгрыша разгромил цюрихцев 4:0. В целом, с 19 марта 2022-го "Янг Бойз" не проиграл дома ни одного матча Суперлиги, выиграв 12 и всего два сыграв вничью. Два домашних встречи после возвращения лиги в 2023 году команда Рафаэля Вики выиграла с одинаковым счётом 5:1.

В этом сезоне "Янг Бойз" набирает дома в среднем 2,6 очка за игру. В последние годы домашнее преимущество YB всеобъемлюще: в прошлом, неудачном, сезоне было 2,1 (и аж два домашних поражения), в сезоне-2020/21 — 2,5 (одно поражение), в 2019/20 — 2,8 (без поражений), в 2018/19 — 2,7 (одно поражение), в первом за долгое время чемпионском 2017/18 — 2,6 (одно поражение). Многие команды приезжают на "Ванкдорф" с ощущением обязаловки (которую неприятно, но необходимо пройти и получить свой проигрыш), а не играют на победу. Да и те, кто начинает смело, как "Санкт-Галлен" в прошлом туре, получают потом пять мячей в свои ворота. Однако "Лугано", конечно, клуб с характером, и хочется верить, что команда Крочи-Торти едет в Берн с боевым настроем.

2. Фабиан Ридер — новый лидер "Янг Бойз" впереди

Фабиан Ридер в прошлом туре забил свой четвёртый гол в Суперлиге и помог "Янг Бойз" разгромить одного из ближайших преследователей. Выступление против "Санкт-Галлена" стало для Ридера одним из многих ярких матчей этого сезона. Во многом привлекательная атакующая игра "мальчиков" — заслуга Ридера, обладающего потрясающем видением поля и способного быстро принимать решения. Ридер активно перемещается на поле и практически всегда оказывается там, где нужно, готов поддержать развитие атаки. Для футбола Вики Ридер — если не ключевая, то одна из важнейших фигур, и его топовая форма помогает YB не просто сохранять лидерские позиции, но и демонстрировать футбол, противопоставить которому большинству команд Суперлиги сейчас нечего.

Лугано


1. У "Лугано" катастрофа в защите, но возвращается Сайпи

Ситуацию луганези с защитниками перед игрой против "Янг Бойз" иначе как катастрофической назвать нельзя: основные защитники Аллан Аригони и Лукас Май травмированы, Хайдари дисквалифицирован — он получил в прошлом туре четвертую жёлтую, Эспиноза также с травмой. Таким образом, на матч в Берн из игроков обороны у Крочи-Торти остаётся всего трое: Дапрелья, Валенсуэла и отсидевший свою дисквалификацию Хайризи. Это вынуждает главного тренера "Лугано" идти на крайние меры и включить в заявку на матч даже игрока второй команды Ноа де Кейроса. Причём, велики шансы, что 20-летний защитник, ещё ни разу не игравший за основной клуб "бьянконери", выйдет в старте. В любом случае, линия обороны у "Лугано" будет экспериментальной, что, учитывая и без того не самую надёжную игру команды вблизи своих ворот, может грозить серьёзными неприятностями во встрече против YB.

Впрочем, есть и хорошая новость: основной голкипер Амир Саипи восстановился после травмы и наконец-то может сыграть — это подтвердил Крочи-Торти в ходе предматчевой пресс-конференции. Возвращение в строй Саипи к матчу с "Янг Бойз", особенно на фоне тяжёлой ситуации с защитниками, крайне важно. Подменявший его в последних встречах Себастиан Осигве смотрелся не очень уверенно — в четырёх матчах 28-летний годкипер пропустил пять мячей и во всех ролевых ситуациях выглядел не лучшим образом.

2. Ренато Штеффен — лучший ассистент "Лугано"

Подписание Ренато Штеффена, потерявшего доверие тренера в "Вольфсбурге", стало, вероятно, лучшим трансферным решением "Лугано" в этом сезоне. В первом же матче за луганези в Суперлиге Штеффен отметился забитым мячом, который принёс команде победу над "Цюрихом". И с тех пор был крайне полезен в каждом сыгранном матче, независимо от того, отмечался ли он результативными действиями или нет. Ренато всегда активен и старается обострять при любой возможности. При этом, 31-летний атакующий игрок отлично смотрится на обоих флангах.

За 16 сыгранных встреч Штеффен забил три гола и отдал четыре голевые передачи. В целом это не очень большие цифры, однако "Лугано" — команда, которая всегда забивает относительно мало, но при этом очень эффективно конвертирует голы в заработанные очки, и практически каждое результативное действие в матчах оказывает влияние на турнирные успехи клуба.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Рачоппи
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
27
Блюм
20
Ньяссе
7
Угринич
16
Фасснахт
32
Ридер
11
Иттен
18
Нсаме
1
Saipi
41
De Queiroz
30
Дапрелья
4
Hajrizi
23
Валенсуэла
20
Думбия
14
Саббатини
77
Macek
10
Боттани
31
Алиседа
9
Целар


Рафаэль Вики предпочитает 4-4-2 ромбом, и успехи команды не дают повода что-то глобально менять: против "Лугано" столичный клуб будет придерживаться аналогичной расстановки. Надолго выбыл основной голкипер Давид фон Балльмоос, и место в воротах займёт пытающийся с ним конкурировать Антони Рачоппи. Мешак Элиа не сможет сыграть из-за дисквалификации.

Тренер "Лугано" Маттиа Крочи-Торти вряд ли будет делать ставку на атаку и выберет на игру сбалансированную расстановку 4-2-3-1. У тичинцев проблемы в обороне: Хайдари перебрал жёлтых, а Эспиноза, Май и Аригони недоступны из-за травм, что сильно ограничивает выбор игроков в защиту. Из хороших для "Лугано" новостей — возвращение Амира Сайпи и Маттиа Боттани.

Статистика последних десяти матчей



YBLUG

Ставки на тренд



  1. В пяти последних матчах с участием "Янг Бойз" забивали обе команды. Взять "ОЗ — да" можно с кэфом 1.72.

  2. В четырёх из пяти последних матчей YB отмечались забитыми голами в обоих таймах. Поставить на то, что "Янг Бойз" забьет в обоих таймах и в этой встрече, можно за 2.19.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2023 13:30
"Янг Бойз" — безоговорочный лидер чемпионата Швейцарии, а домашняя серия наводит страх на любого соперника: в этом сезоне "мальчики" не проигрывали дома и лишь двум командам удалось увезти из Берна хотя бы ничью. Благодаря долгосрочной успешной работе руководства, "Янг Бойз" может похвастаться глубоким и сбалансированным составом. А осечка с тренером, допущенная в прошлом году, была полностью исправлена: Рафаэль Вики — один из наиболее перспективных молодых швейцарских менеджеров.

Текущая форма также впечатляет: после неприятной ничьи в Люцерне "Янг Бойз" наколотил пять мячей крепкому обычно "Санкт-Галлену". Команда снова функционирует практически без огрехов, и соревноваться с таким "Янг Бойз" очень сложно.

Особенно сложно это будет сделать клубу, у которого в защите ситуация катастрофичная: тичинцам придётся привлекать игроков из молодёжной команды, чтобы закрыть дыры из-за травм и дисквалификации. "Лугано" и до этого часто пропускал в последних играх, а в Берне, вероятно, может дойти до разгрома.
Прогноз: 4-1
Ближайшие матчи