Войти
09:23 26.04
Фейеноорд – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и АЗ в рамках двадцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Встреча двух лидеров Эредивизи. Роттердамцы имеют в своём активе 46 баллов, тогда как у АЗ двумя очками меньше. Независимо от исхода этой встречи, кто-то третий точно не сможет взобраться на вершину по итогам этого уикенда. Лидерство в любом случае останется за "Фейеноордом" или АЗ.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Капитан "Фейеноорда" Оркун Кёкчу пропустит игру

Помимо нескольких ключевых игроков (голкипера Юстина Бейло, защитника Гернота Траунера и атакующего полузащитника Себастьяна Шиманьского), вынужденных пропустить очередной матч из-за полученных травм, "Фейеноорду" не сможет помочь и капитан Оркун Кёкчу. Дело в том, что турецкий полузащитник получил своё пятое предупреждение в игре с "Херенвеном".

Матч с "фризами" складывался беспечно, поскольку команда Арне Слота лидировала в два мяча, после чего за 15 минут до финального свистка "Херенвен" вернулся в игру, отыграв один мяч. Таким образом, "Фейе" столкнулся с нервной концовкой. В последние десять минут Кёкчу и схватил фатальное предупреждение. Примечательно, что Оркун уже пропускал важнейший матч по аналогичной причине — в прошлом сезоне турок не смог принять участие в гостевом "де Классикере" из-за перебора желтых.

В этом сезоне Кёкчу особенно важен для "Фейеноорда". Бывший футболист Ибрагим Афеллай и вовсе считает его незаменимым игроком в нынешней команде Слота.

Настоящий двигатель команды. Его невозможно заменить.
Ибрагим Афеллай
бывший футболист


2. "Фейеноорд" побеждает, но его победы нельзя назвать безупречными

В прошлом туре "Фейеноорд" одержал необходимую победу, благодаря которой может подойти к топ-матчу с АЗ в статусе лидера турнирной таблицы. Однако, несмотря на раннее добытое преимущество в два мяча, в конечном итоге роттердамцы обеспечили себе нервную концовку, лишив себя победы на классе.

Кубковая победа в игре с НЕК и вовсе вызывает море вопросов. Во-первых, полностью основным составом "Фейеноорд" уступал 0:2 до 90-й минуты. Да, в итоге удалось выиграть в серии пенальти, но те сложности, с которыми столкнулся "Фейе", удивляют. Да и встреча с НЕК уже в чемпионате, неделями ранее, тоже словно не додала ожидаемого эффекта. Отыграв целый тайм в большинстве, "Фейе" блёкло довел дело до победы с тем же счетом, который уже был на табло в первом тайме. Арне Слот позже назвал тот матч худшим, что он видел в исполнении команды, которая имеет численный перевес.

Возвращаясь к самой свежей игре с "Херенвеном", важно отметить то, как лидер Эредивизи не смог сыграть по счету. Во втором тайме команда Слота уступила по ударам 1:4, а по владению — 41% на 59%. Да, "Херенвен" не смог дожать и добыть три очка удалось, но звоночек тревожный. В игре с "Аяксом" "Фейе" тоже вел по счету и в целом лучше выглядел в первом тайме, но отдав инициативу сопернику во втором, поплатился потерей очков. В отличие от "Херенвена", топ-клубы могут наказывать и отбирать очки.

АЗ Алкмар


1. АЗ удалось решить проблему атакующего полузащитника

Ещё за несколько месяцев до открытия зимнего трансферного окна было известно о прибытии атакующего полузащитника Джордже Михайловича, зарекомендовавшего себя в МЛС. Как только пришло время и Михайлович пополнил состав АЗ, практически сразу травмировался его конкурент по позиции Дани де Вит. До приезда Джордже Дани был явным первым номером на роль десятки. Перед новичком АЗ открылись все двери в стартовый состав, но случилось то, чего явно не планировал никто. Михайлович травмировался сам, и вместо двух атакующих полузащитников у АЗ ни осталось ни одного.

Спасать ситуацию приехал Свен Мейнанс, здорово себя проявлявший в "Спарте". В Алкмаре Свен дебютировал во встрече с "Волендамом", выйдя на 28 минут, а затем отыграл 99 в кубковом матче с "Утрехтом". Но настоящий успех ждал полузащитника в игре с "Эксельсиором".

Во встрече с роттердамской командой Свену хватило получаса, чтобы оформить дубль и поделиться ассистом. Немудрено, что впоследствии Мейнанса признали лучшим игроком матча. Дани де Вита сложно назвать типичной "десяткой", у него ряд других качеств, которые не особо типичны для креативщика. Возможно Мейнанс сможет стать как раз тем самым классическим плеймейкером, который сейчас нужен АЗ как никогда.

2. Йеспер Карлссон выходит из спячки?

В прошлом сезоне главной звездой в составе АЗ можно было с уверенностью назвать шведского вингера Йеспера Карлссона. Казалось, что в этом сезоне любитель финтов ещё больше набьет себе ценник, а летом будет готов уехать за кругленькую сумму. Но теперь есть большие сомнения относительно большой суммы, которую удастся выручить за нападающего.

Старт этого сезона Карлссон пропустил из-за травмы — вернуться к участию в играх удалось лишь в октябре. Кстати Карлссону хватило 19-ти минут, чтобы сразу забить в первой же встрече после возвращения. Отличился Йеспер и в следующем матче, прием удалось забить победный мяч. А вот потом что-то пошло не так.

В следующих 16-ти матчах Карлссон смог забить лишь два мяча. Да и в целом нападающий откровенно незаметен, а порой и вовсе бесполезен в своих попытках эффектно применить что-то из области фристайла. Но, кажется, в конце тоннеля появился свет. В матче с "Утрехтом" Йеспер наконец забил с игры, хотя минутой ранее смазал 11-метровый. А в минувшем туре оформил 1+2 с "Эксельсиором". Сейчас у Карлссона 3+4 в Эредивизи. Для сравнения, в прошлом сезоне было 17+13. Да, нынче и матчей сыграно меньше, но есть большие сомнения, что Йеспер сможет хотя бы приблизиться к этим цифрам.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
22
Велленройтер
5
Хартман
33
Ганцко
4
Гертрюйда
2
Педерсен
8
Тимбер
20
Виффер
26
Идрисси
14
Пайшан
7
Джаханбакш
29
Хименес
1
Райан
2
Сугавара
46
Гус
3
Хатцидиакос
5
Керкез
8
Класи
6
Райндерс
7
Одгор
16
Мийянс
11
Карлссон
9
Павлидис


У "Фейе" на "десятке" вынужден будет сыграть кто-то из вингеров, т.к. Шиманьский травимрован.

В составе АЗ минимум сюрпризов: Свен Мейнанс здорово проявил себя на позиции Дани де Вита, в центре обороны Воутер Гус не делает ничего криминального, чтобы его менять.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из 11-ти матчей на "де Кёйпе" между "Фейе" и АЗ не был выбит ОЗ. ОЗ – да за 1.65

У Вангелиса Павлидиса восемь мячей в последних девяти матчах за АЗ. Гол Павлидиса за 3.4

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2023 14:00
"Фейеноорд" давно не проигрывал. Да, можно сказать, что команда Арне Слота достойно прошла отрезок из игр с топ-клубами. Но, утверждать, что роттердамцы легко зарабатывают очки в матчах с середняками, не получится. Да, "Фейе" не оступается, но то, как он добывает победы, зачастую вызывает вопросы.

АЗ наконец одержал уверенную победу в чемпионате, разбив "Эксельсиор". Вроде как и заиграл новичок Свейн Мейнанс, а также Йеспер Карлссон выходит из тени, стабильно хорош и Павлидис. Но всё же нет в игре АЗ чего-то такого, что внушает уверенность.

Конечно, "Фейеноорд" — фаворит. К тому же, команда Арне Слота давно не проигрывала. Здесь вполне вероятен обмен забитыми мячами. Игра не должна получиться закрытой. Предсказать победителя сложно. К примеру, в первой встрече этих клубов многое решил случай, в котором ошибся голкипер АЗ Хоби Верхулст. Возможно, и сейчас всё решит случай, где кто-то из игроков за счет индивидуального мастерства решит исход матча за лидерство в Эредивизи.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи