Войти
06:11 24.04
Спортинг ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Порту в рамках двадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Спортинг ― Порту: превью

Турнирное положение



"Спортинг" продолжает бороться за третье место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов, но положение сложное — отставание от "Браги" составляет пять очков. Всё могло быть намного хуже, но совсем недавно "Зелено-белые"" убедительно выиграли у своего соседа по таблице матч "за шесть очков" — 5:0.

У идущего вторым "Порту" своя гонка преследования. До лидирующей "Бенфики" у "драконов" восемь очков отставания при одном матче в запасе. Преимущество над "Брагой" – два балла, а над "Спортингом" – семь.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" проиграл "Порту" четыре матча подряд, в том числе недавнюю игру за трофей

Последний раз "Спортинг" добывал очки в игре с "Порту" ровно год назад. 11 февраля 2022 года в драматичном гостевом матче "львы" упустили преимущество в два мяча. Встреча закончилась со счётом 2:2 и россыпью красных карточек. С тех пор команды встречались ещё четырежды — все четыре матча остались за "драконами". В конце прошлого сезона "Порту" был сильнее в обоих играх полуфинала Кубка Португалии (2:1 и 1:0). В текущем чемпионате команды пересеклись уже в третьем туре — "Спортинг" проиграл в гостях со счетом 0:3, пропустив два из трёх мячей с пенальти.

Последняя встреча "Спортинга" с "Порту" состоялась две недели назад в финале Кубка португальской лиги. После вылета из Лиги чемпионов и Кубка Португалии для "Спортинга" это был единственный шанс забрать хоть какой-то трофей в текущем сезоне. В финале "зелено-белые" атаковали чаще и опаснее, дважды угодили в каркас ворот и лишились одного гола из-за замеченного на видеоповторе офсайда. Однако удача оказалась на стороне "Порту" — 0:2.

2. Паулиньо может принять участие в матче

Вышеупомянутый матч с "Порту" запомнился также удалением основного центрфорварда команды — Паулиньо. Та красная карточка повлекла за собой трехматчевую дисквалификацию, причиной которой стало оскорбление резервного арбитра. Третьей пропущенной игрой должна была стать как раз встреча с "Порту", однако юристам "Спортинга" удалось добиться приостановки дисквалификации, пока различные судебные инстанции страны будут изучать обстоятельства дела.

Таким образом, Паулиньо сможет принять участие в матче, но статистика форварда не впечатляет. В прошлом чемпионском сезоне Паулиньо забил 11 мячей в 29 играх Примейры, став вторым бомбардиром команды вслед за ушедшим этой зимой в "Вулверхэмптон" Паблой Сарабией. В текущем же сезоне прицел у Паулиньо сбился: два гола и три результативные передачи в 12 матчах чемпионата. Зато 30-летний форвард был полезен в Кубке лиги, где у него восемь голов в шести встречах.

На время отсутствия Паулиньо, две полных игры на острие провел воспитанник клуба Юссеф Шермити. 18-летний нападающий юношеской сборной Португалии забил мастерский победный гол на 84-й минуте предыдущего матча с "Риу Аве" (1:0). Правда, от большого желания за четыре проведенных игры в составе "Спортинга" Шермити умудрился схватить уже три желтых карточки.

Порту


1. "Драконы" — в сумасшедшей форме: чемпионская гонка продолжается

Как уже было сказано выше, "Порту" будет очень непросто защитить титул чемпиона Португалии. Отставание от лидирующей "Бенфики" составляет восемь очков при одном матче в запасе. Однако подопечные Сержиу Консейсау ведут чемпионскую гонку почти без потерь — семь побед в восьми последних играх.

Единственная осечка случилась более месяца назад — в гостях у "Каса Пиа". Команда-сенсация текущего сезона, играя целый тайм в меньшинстве, смогла удержать нулевую ничью, допустив 25 ударов по воротам, девять из которых пришлись в створ.

С учетом кубковых встреч, "Порту" одержал восемь побед подряд с общим счетом 19:1. Один из этих матчей вышел весьма знаковым: впервые в своей истории "драконы" победили в финале Кубка португальской лиги. В уже упомянутом в этом тексте финале был повержен как раз ближайший соперник "Спортинг" — 2:0.

2. У "Порту" есть кадровые проблемы: пять или шесть игроков будут недоступны

Перед матчем со "Спортингом" Сержиу Консейсау подтвердил, что не может рассчитывать на шесть футболистов из основной обоймы: защитников Фабиу Кардосо и Венделла, полузащитников Стивена Эуштакиу и Отавиньо, нападающих Габриэля Верона и Эванилсона.

Некоторые потери весьма заметны. Кардосо — основной центральный защитник, а Венделл — стартовый выбор на левом фланге. Отавиньо забил два гола и отдал четыре голевые передачи в шести последних играх чемпионата, в которых принял участие. У Эванилсона 6+6 в 15 матчах Примейры. И лишь Габриэль Верон — игрок ротации, который выпадает из-за травмы уже не в первый раз в сезоне. Неплохие шансы восстановиться к стартовому свистку есть только у опорника канадской сборной Эуштакиу — на его счету семь голов и пять результативных передач в 26 матчах за "Порту" во всех турнирах.

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
2
Рейс
15
Угарте
5
Морита
11
Мигел Сантуш
47
Эшгаю
28
Гонсалвеш
10
Эдвардс
20
Паулиньо
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
5
Маркано
12
Сануси
8
Урибе
46
Эуштакиу
11
Пепе
13
Галено
9
Тареми
29
Мартинес


Лазарет "Спортинга" опустел, но под вопросом оказалось участие во встрече приболевшего центрального защитника Джерри Сен-Жюста. Однако вряд ли стоит ожидать дебюта в центре обороны новичка команды Усмана Диоманде. Рубен Аморим утверждает, что готов сыграть другой новичок. Правый защитник Эктор Бельерин оказался не нужен "Барселоне" и был куплен за символическую сумму взамен ушедшего в "Тоттенхэм" Педро Порро. Однако выхода Бельерина в старте стоит ожидать в менее важных матчах. Расстановка у "львов" стандартная — 3-4-3.

Сержиу Консейсау привычно сыграет по схеме 4-4-2. Вместо травмированного Венделла на левом фланге выйдет вернувшийся из лазарета Заиду Сануси. В отсутствие центрфорвардов Габриэля Верона и Эванилсона нет другого выбора, кроме как дать очередной шанс испанцу Тони Мартинесу, который много забивал в кубковых турнирах, но в чемпионате отличился всего дважды за 17 матчей, в 13-ти из которых выходил на замену.

Статистика последних десяти матчей



Спортинг - Порту

Ставки на тренд



1. Лишь в одной из восьми последних игр с участием "Спортинга" забивали обе команды. "Порту" не пропускал в шести последних матчах на чужих стадионах. Ставка: ОЗ(нет) за 2.00.

2. "Порту" выиграл у "Спортинга" четыре встречи подряд. "Драконы" также выиграли 17 из 20 матчей во всех турнирах подряд, включая игры Лиги чемпионов. Поставить на победу гостей можно с коэффициентом 2.65.

Прогноз Soccer365.ru



12.02.2023 12:00
Третий по значимости матч в португальском футболе имеет критическое значение для обеих команд. "Порту" в случае потери очков вновь сильно отстанет в чемпионской гонке, а "Спортинг" при аналогичном исходе рискует ещё больше осложнить себе борьбу за путевку в Лигу чемпионов. Уже один этот факт грозит разочарованием тем, кто ждет результативную игру.

Шансы гостей забить решающий мяч несколько выше. "Порту" набрал впечатляющий ход, победив в 11 из 13 последних матчей во всех турнирах. Шесть последних официальных игр голкиперы "драконов" сохраняют свои ворота на замке. В том числе и в недавнем финале Кубка португальской лиги, где был обыгран как раз "Спортинг" (2:0). Команда из Лиссабона забила "Порту" лишь однажды за четыре последних матча. Предстоящая встреча станет логичным крушением надежд в этом неудачном сезоне для "Спортинга".
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи