Войти
19:58 24.04
Твенте – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и Аякса в рамках 1/8 финала кубка Нидерландов сезона-2022/23.
Твенте – Аякс: превью

Турнирный путь



Обе команды начали свой поход за кубком с 1/16 финала. И те, и другие встречались с оппонентами из первого дивизиона. "Твенте" обыграл со счетом 3:1 "Телстар" у себя дома, в то время как "Аякс" с тем же перевесом увез победу из Хартогенбоса, обыграв "Ден Босх" 2:0.

Ключевые моменты



Твенте


1. "Твенте" немного забуксовал: команда Рона Янса не в лучшей форме

В последнее время у "Твенте" хватало непростых матчей: то поездка в Амстердам к "Аяксу", то визит "Фейеноорда" на "Гролш Весте". В принципе, с этими испытаниями "туккерс" неплохо справились, сыграв в обоих случаях вничью. Да, вроде бы лишь два очка из шести, но кто упрекнет за ничьи в таких матчах? Другой вопрос, что разброс очками начался там, где не ждали.

Сначала "туккерс" сыграли вничью с "Витессом", который, пусть и выбирается из кризиса, но тем не менее, далеко не тот, коим он был в свои лучшие сезоны. К тому же, в той игре "Твенте" пропустил два мяча, а это очень много — до этого команда пропускала два лишь однажды в сезоне в Эредивизи. Ну а последняя ничья с "Гронингеном" и вовсе несет в себе огромное разочарование, ведь "северяне" нынче в глубоком кризисе. И ладно бы "Твенте" просто не повезло, а соперник чудом отскочил. Ведь нет! Команда Рона Янса нанесла за всю игру лишь один-единственный удар в створ ворот, который и обернулся забитым мячом. И это в матче с худшим клубом чемпионата.



2. Сэм Стайн — полузащитник, на которого стоит обратить внимание: он может быть полезен

В этом сезоне в составе "Твенте" есть звездные (по крайне мере по меркам Эредивизи) исполнители на разных позициях. Как правило, к ним можно отнести Ларса Уннерсталла, Робина Прёппера, Меса Хилгерса, Рамиза Зерруки и Рики ван Волфсвинкела. Вингеры Вацлав Черны и Вирджил Мисиджан где-то рядом. А вот плеймейкер Михел Влап, всё же, к их числу не относится, хотя и считается регулярно основным игроком на своей позиции. Конкурирует с ним Сэм Стайн, который моложе Влапа на четыре года.

Сэм потрясающе начал этот сезон, выйдя на замену в игре первого тура с НЕК: плеймейкер сумел вырвать для своей команды победу уже в компенсированное время. После чего случилось ещё несколько выходов на замену, а затем парень ненадолго травмировался, пропустив около месяца. Полноценный выход в стартовом составе состоялся лишь в 12-м туре, где Сэм сразу оформил дубль. С тех пор Стайн выходил на поле с первых минут пять раз, в том числе и в минувший уикенд, против "Гронингена". Несмотря на то, что "Твенте" потерял очки на севере Нидерландов, Сэм вновь отличился.

Всего у Стайна пять забитых мячей в 14-ти матчах (далеко неполных), тогда как Влап до сих пор ни разу не отличился, хотя выходит практически всегда в стартовом составе. Если Сэм получит свой шанс вновь, да ещё и с первых минут, следует за ним пристально последить.

Аякс


1. "Аякс" взбодрился после увольнения Альфреда Схрёдера

Как известно, после домашней ничьей с "Волендамом" (1:1), ставшей для амстердамцев седьмым матчем подряд без побед в Эредивизи, Альфред Схрёдер лишился работы. На место уволенного Схрёдера временно назначили "своего парня" Джона Хейтингу. Совсем скоро будет объявлен полноценный сменщик, но пока амстердамцы успешно справляются с главной задачей — выходом из кризиса.

В каком-то смысле Хейтинге повезло с временем назначения. Джону достались удобные соперники, для того чтобы начать в позитивном ключе. Сначала "Аякс" под руководством временного тренера крупно обыграл "Эксельсиор", а затем расправился с тонущим в зоне вылета "Камбюром". Другой вопрос, что Альфред Схрёдер в последнее время и в подобных матчах побед не добивался.

2. Что успел изменить Хейтинга?

Когда клуб большого масштаба по меркам страны, вроде того, каким "Аякс" есть в Нидерландах, начинает столь откровенно лажать из матча в матч, возникает тенденция обсуждать теорию "слива" главного тренера. Конечно, если бы амстердамцы при Хейтинге продолжили раздавать очки в простых матчах, эта теория бы разбилась вдребезги, но "Аякс" моментально начал побеждать. Говорит ли это о том, что Схрёдера действительно "сливали"? Нет. Тогда говорит об обратном? Тоже нет. Могли ли его вообще "сливать", особенно на фоне информации, поступившей от Дейли Блинда? Да. Но всё же, что же тогда привнес такого Джон Хейтинга, что команда вдруг начала побеждать?

Во-первых, Хейтинга сразу же усадил на лавку нещадно критикуемого дорогущего защитника Келвина Бэсси. До Хейтинги нигериец выходил в стартовом составе абсолютно во всех матчах в этом сезоне, за исключением дебютной игры, где ему хватило нескольких минут, чтобы увидеть перед собой красную карточку. В дальнейшем, невзирая на регулярные ошибки, Келвин был игроком старта у Схрёдера.

Вторым заметным изменением, сделанным Хейтингой, стало доверие Оувену Вейндалу. При Альфреде Схрёдере латераль много лечился, однако и доступен тоже зачастую был, но игровое время почти не получал.

Наконец, третье, что бросается в глаза — игровое время Стивена Бергвейна. У Хейтинги вингер отыграл оба матча от свистка до свистка. У Альфреда Схрёдера Бергвейн отыграл последний раз полноценные 90 минут в ноябре. С тех пор Стивен ни разу не находился на поле дольше 59 минут. А дважды и вовсе полностью отсутствовал.



Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Уннершталль
5
Смаль
2
Hilgers
3
Прёппер
20
Брене
23
Садилек
8
Зерруки
10
Вирджил
14
Стейн
7
Черны
9
ван Волфсвинкел
12
Рульи
15
Ренч
2
Тимбер
4
Альварес
5
Вейндал
8
Тейлор
23
Бергёйс
6
Классен
10
Тадич
20
Кудус
7
Бергвейн


В составе "Твенте" есть ряд игроков, которые могут пропустить матч из-за травм. Это касается Меса Хилгерса, Михала Садилека и Хулио Плегезуэло. Рон Янс заявил, что рассчитывает на этих футболистов, но окончательно ясно станет лишь в день игры.

"Аякс" может сыграть с Кудусом на острие, хотя вышедший на замену в прошлой встрече Брайан Бробби здорово показал себя. Франсишку Консейшао в последнее время нередко выходил в старте у Схрёдера, но вот у Хейтинги пока играет совсем немного.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Твенте" не проигрывает в официальных матчах с девятого октября. за 1.78

В Энсхеде на протяжении пяти последних матчей команды неизменно забивают друг другу. ОЗ – да за 1.59

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2023 12:45
У "Твенте" сейчас не самый лучший отрезок. Команда Рона Янса в несвойственной ей манере раздала несколько очков в тех матчах, где этого явно не ждали. Ещё и пропустил "Твенте" в последних трех встречах аж четыре мяча. Пусть это и не запредельные цифры, но для "туккерс" — много.

"Аякс" сумел сбросить оковы давления и прервал неприлично затянувшуюся серию из матчей без побед. Возглавивший клуб Джон Хейтинга произвел несколько перестановок и сумел добыть нужный результат в двух играх с не самыми сложными соперниками. Сейчас в составе "Аякса" здорово смотрятся Мо Кудус, Юрриен Тимбер и капитан Душан Тадич.

Ещё недавно можно было сказать, что "Твенте" выступает здесь в роли явного фаворита, но в футболе всё быстро меняется. Сейчас отнюдь непросто предугадать исход этой встречи. К тому же, это будет первая проверка Хейтинги в матче с серьезным соперником. Вполне вероятно, что командам не хватит 90 минут, чтобы выявить, кто достоин прохода в четвертьфинал.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи