Войти
22:24 19.04
Майнц – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Майнца и Баварии в рамках 1/8 финала Кубка Германии сезона-2022/23.
Майнц – Бавария: превью

Турнирный путь



"Майнц" дошёл до данной стадии турнира, практически не испытав никаких проблем. Сперва "карнавальные" забили три безответных мяча "Эрцгебирге" (3:0), а во втором раунде расправились с тем же счётом с более скромным "Любеком" (3:0).

"Бавария" в двух первых раундах Кубка Германии устраивала голевые шоу. В первом матче приходилось противостоять представителю третьей лиги ― кёльнская "Виктория" получила пять голов в свои ворота. Затем был неудобный "Аугсбург", который также получил пять голов, но в ответ забил два (5:2).

Ключевые моменты



Майнц


1. "Майнц" жаждет третьей победы подряд над мюнхенцами

Подопечных Бо Свенссона нельзя назвать самой неудобной командой для чемпиона Германии за последние годы, однако не стоит забывать, что уже давно она не позволяет обыграть себя дома. В последний раз "Майнц" проиграл баварцам при своих болельщиках в декабре 2021 года, но с тех пор выиграл две встречи подряд. Что интересно, оба раза хозяева забивали минимум два гола, пропуская лишь по одному.

Свенссон смог создать крепкую домашнюю команду, которая не только надёжна при игре у своих ворот, но и действует очень быстро при контратаках. Тем не менее, сейчас "Майнц" далёк от своей лучшей формы. В нынешнем сезоне он ближе к борьбе за выживание, нежели к еврокубкам, отрыв от зоны которых растёт с каждым туром Бундеслиги.

В последнем матче удалось разгромить "Бохум" (5:2), но эта победа стала первой после длинной серии без побед в шесть встреч и всего второй, когда удалось забить больше трёх мячей в разных турнирах. При этом у команды за данный период было четыре поражения ― "Майнц" или пропускал по три и более мяча, или не мог забить в ответ ни одного. В функциональном плане он сейчас не в лучшем состоянии и это может сказаться.

2. У хозяев почти нет травм, но лучший форвард не играет

"Майнц" подходит к этому кубковому противостоянию практически в полной боевой готовности. Сейчас в лазарете команды только один игрок ― нападающий Джонатан Беркардт. В этом сезоне немец смог отличиться всего одним голом и ещё дважды ассистировал партнёрам. Сейчас тренер постепенно научился обходиться без нападающего, но в предстоящей игре он точно был бы лишним. Только двум клубам в своей карьере Беркардт забивал больше голов, чем "Баварии": в пяти последних матчах у него результативная линейка 3+1.

Теперь же основное внимание впереди будет уделено Кариму Онисиво, который проводит мощный сезон по меркам "Майнца". Австриец до сих пор забил семь голов и дважды ассистировал партнёрам. Примечательно, что обе голевые передачи форвард совершил в Кубке Германии. Онисиво нынче незаменимый игрок для Свенссона, что подтверждает и статистика игрового времени ― никто в команде не сыграл больше минут. И на сей раз он вновь должен себя проявить.

Бавария


1. "Бавария" не готова к третьему вылету подряд

Когда дело доходит до кубковых игр с участием "Баварии", всегда под сомнение ставится мотивация фаворита, ведь он, как принято считать, давно устал от рядовых побед. Тем не менее, на сей раз ситуация другая. В немецкой прессе перед игрой активно обсуждалось, что возможный сенсационный вылет не пройдёт без последствий ни для игроков, ни для тренера.

И поводов для беспокойства действительно хватает. Во-первых, не стоит забывать, что мюнхенцы вылетали на стадии третьего раунда Кубка в двух предыдущих розыгрышах с треском. Сначала в серии пенальти команда ещё Ханси Флика уступила "Хольштайну" из второй бундеслиги, а в прошлом сезоне с Нагельсманном позор был серьёзнее ― пять безответных мячей от Гладбаха. Третий год подряд вылетать нельзя ― это будет катастрофа. Во-вторых, сейчас "Бавария" во второй раз за сезон угодила в кризис. У неё три ничьи подряд, но важнее не результаты, а качество игры.

Гости не могут забить больше одного гола за встречу, очень мало создают моментов и по-прежнему плохо реализовывают то немногое, что создать получается. В сентябре мы всё это уже видели ― тогда было четыре матча без побед и тренер сумел вернуть подопечных на верный путь. Однако теперь его возможности в тактическом плане под большим вопросом. Хотя в Кубке Нагельсманн настроен оптимистично.

2. Канселу ― новая надежда Нагельсманна

Проблемы "Баварии" с развитием атак становятся предметом постоянного обсуждения тренера до и после матчей. Нагельсманн уже не раз отмечал, что команда слишком акцентируется на атаках флангами, но при этом совершенно не умеет действовать в завершении. Сейчас в составе чемпиона не в форме почти все лидеры: исключением можно считать лишь Дайо Упамекано, но на этом всё.

Джамал Мусиала до сих пор потерян после вылета Германии в Катаре, Серж Гнабри и Лерой Сане чаще теряют мяч, чем отдают точные пасы, а Леон Горетцка просел физически из-за травм. Частично восстанавливается Йозуа Киммих, но его усилий мало. И вот в команду приходит Жоау Канселу из "Манчестер Сити", которого сразу прочат в стартовый состав. Португалец ― желанный игрок тренера, который может быть как ложным фуллбеком, так и дополнительной опцией в атаке. Правый фланг "Баварии" провисает после травмы Мазрауи и плохой формы Павара, поэтому сейчас вся надежда на новичка.

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
1
Дамен
20
Фернандеш
16
Белл
25
Ханче-Ольсен
31
Кор
8
Баррейру
19
Каси
30
Видмер
9
Онисиво
7
Джэ Сон
17
Ажорк
27
Зоммер
44
Станишич
2
Упамекано
4
де Лигт
19
Дэвис
6
Киммих
8
Горецка
11
Коман
25
Мюллер
10
Сане
13
Шупо-Мотинг

Бо Свенссон вновь выставит состав по схеме 3-4-3. В воротах Финн Дамен, так как Центнер давно травмирован. Есть вопросы по центру обороны, ведь были некоторые проблемы у Стефана Белла, однако его выход в старте прогнозируется. Онисиво будет играть вместе с Ли под нападающим. На острие ― Ажорк.

Юлиан Нагельсманн в последнем матче перешёл на схему 4-1-4-1, но данный тактический ход себя не оправдал, поэтому ждём старую добрую 4-2-3-1. Едва ли Канселу мгновенно вольётся в состав, тогда справа появится Станишич. В опорную зону возвращается Горетцка, а вот на позиции десятки снова Мюллер. Гнабри и Мусиала в этот раз на скамейке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти последних очных матчах команд забивалось три и более голов. Вариант ТБ 3.5 за 2.20.

"Майнц" не проиграл "Баварии" два последних матча дома. Вариант "хозяева не проиграют" за 2.88.

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2023 13:45
Матчи "Баварии" в новом году заиграли новыми красками для нейтральных болельщиков ― в них вернулась полноценная интрига. При этом интрига не эпизодическая, основанная на количестве голов, а связанная с потерей очков. Сейчас баварцы в кризисе ― они не выигрывают три матча подряд, не забивают больше одного мяча за встречу и всё ещё допускают много брака в обороне и центре поля. Теперь же ещё предстоит под двойным давлением отправиться в город, где не удаётся выиграть больше года.

"Майнц" имеет в активе две домашние победы подряд над чемпионом и сейчас очевидно вновь доставит ему проблем, однако у хозяев хватает своих. "Карнавальные" выиграли всего раз в семи последних матчах. "Рекордмайстер" сейчас будет очень мотивирован, ведь нужно выбираться из игровой ямы и вылетать третий год подряд из Кубка никто не хочет. Клуб помогает тренеру неожиданными трансферами в дедлайн, и теперь уже от Нагельсманна зависит вероятность успеха. В этот раз "Бавария" не провалится, однако слабо верится, что она справится в основное время.
Прогноз: 1-1

Отправить
Пора Баварии уже побеждать
  +2
ДУМАЮ 2-1. бог -троицу любит.
  0
Ближайшие матчи