Войти
13:27 28.03
Манчестер Юнайтед – Ноттингем Форест: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Юнайтед и Ноттингем Форест в рамках 1/2 финала английского Кубка Лиги сезона-2022/23.
Манчестер Юнайтед – Ноттингем Форест: превью

Первый матч



Неделей ранее на поле "Ноттингема" команда Эрика тен Хага, как кажется, не оставила шансов сопернику отыграться, забив три безответных гостевых мяча. Уже отправляем голландского тренера в его первый финал с "Манчестер Юнайтед" или поищем хоть какую-то интригу в ответном противостоянии?

Ключевые моменты



Манчестер Юнайтед


1. Вероятнее всего, "Манчестер Юнайтед" будет играть по счету ― это у команды хорошо получается

В самых редких случаях ход двухматчевого противостояния переворачивается после счета 3:0, особенно, когда одна из команд побеждает на выезде, а разница в классе между соперниками слишком уж очевидна. "Ноттингем Форест" по-прежнему судорожно пытается залатать пробоины трансферами, а Эрик тен Хаг в "Манчестер Юнайтед" уже смог добиться значительного прогресса за какие-то несколько месяцев.

И такой прогресс клуба безусловно заслуживает прямого шанса на трофей, который будет неоспоримым доказательством роста. В футболе не всегда есть место справедливости, но здесь она просматривается. Тем более, в последнее время "МЮ" научился добиваться нужного результата с аутсайдерами, не затрачивая много усилий. Наиболее яркие примеры из последнего: матч с "Редингом" в Кубке Англии, с "Чарльтоном" ― в Кубке лиги, с "Борнмутом" ― в чемпионате. "Ноттингем" сильнее, как минимум, двух из них, но не настолько, чтобы перевернуть этот полуфинал.

2. "Манчестер Юнайтед" мало ротирует состав, играя по два матча в неделю

За исключением Линделефа и Маласии на первый матч с "Ноттингемом" тен Хаг выпустил самую что ни на есть основу. И это было резонно ― оформить фору, чтобы через неделю чувствовать себя увереннее, что и получилось. Кроме того, "Форест" к тому моменту на своем поле смотрелся очень достойно на протяжении довольно длительного времени. Но вот с "Редингом" в Кубке Англии от "МЮ" ждали куда большей ротации, так как игра проходила на "Олд Траффорд", а соперник плетется во второй части турнирной таблицы Чемпионшипа. Но и там у "Юнайтед" был все тот же состав, разве что к Линделефу присоединился Магуайр.

Хозяева по итогу обыграли "Рединг" со счетом 3:1, но потеряли Эриксена на целых три месяца. Датчанину явно нужно было дать передышку (во всех матчах он стабильно проседал во втором тайме), но Эрик не сделал этого ― теперь, возможно, жалеет. Когда еще, если не после 0:3, применять ротацию и учиться на своих ошибках? Скамейка "МЮ" не так широка, но кого-то оттуда мы явно должны на этот раз увидеть. Вот только как это скажется на игре? Ведь за исключением обороны, все остальные линии "Юнайтед" сыграны настолько, что отсутствие отдельных исполнителей может дать о себе знать и нарушить механизм. Важного Эриксена вот уже потеряли.

Ноттингем Форест


1. Счет 0:3 обманчив ― "Ноттингем" имел достаточно возможностей, но не сумел их реализовать. Получится ли это сейчас?

"Манчестер Юнайтед" обыгрывал "Ноттингем" с таким счетом не только неделю назад, но и совсем недавно ― 27 декабря 2022 года, в 17-м туре АПЛ. С того момента прошел всего месяц с небольшим. Команды не должны были измениться глобально. Однако "Форест" явно улучшился за последнее время, а неделю назад его подвела слабая реализация и отсутствие ключевых футболистов. А еще по ходу встречи травмировался Гиббс-Уайт, незаслуженно рано с поля ушел обострявший Скарпа.

"Ноттингем" мог забивать минимум дважды. Удар Скарпы из-под перекладины вытащил Де Хеа, а ударам Джонсона не хватило точности, хотя в целом Бреннан смотрелся неплохо и регулярно пытался проникать в штрафную. В общем, счет 3:0 в пользу "Манчестер Юнайтед" на предыдущей неделе совершенно не по делу, так как игроки "Ноттингема" нанесли 13 ударов и почти весь второй тайм провели на половине поля "МЮ".

2. "Ноттингему" очень сложно без Хендерсона, Йетса и Авоньи

Все мы помним, как глобально "Ноттингем Форест" закупался минувшим летом (к слову, продолжает и сейчас). В первой части сезона (до ЧМ) состав команды часто ротировался, искались оптимальные сочетания, тренер определялся со схемой. Сейчас основа "Ноттингема" устаканилась, состав ротируется реже. И тут клуб теряет по важному игроку почти в каждой линии, кроме обороны, но все согласятся, что голкипер ― ее важная составляющая.

Стив Купер остался без Дина Хендерсона, Райана Йетса и Тайво Авоньи, которые слишком важны для нынешнего "Фореста". Без Дина они чаще пропускают, без ключевого Райана посыпалась вся игра в центре поля, а впереди нет четкого центрфорварда. Сарридж не столь хорош и стабилен, а Вуда только-только подписали. Купер пробует выходить из ситуации, периодически используя мобильную тройку из Скарпы, Джонсона и Гиббса-Уайта, но это не всегда работает. Последние футбольные тренды указывают на то, что чистый нападающий необходим любой команде.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-1-2
31
Батленд
12
Маласия
2
Линделёф
5
Магуайр
29
Ван-Биссака
17
Фред
18
Каземиро
49
Гарначо
73
Майну
28
Пельистри
27
Вегорст
13
Хеннесси
24
Орье
4
Уоррел
30
Боли
32
Лоди
28
Данило
23
Фройлер
5
Мангаля
31
Скарпа
20
Джонсон
25
Деннис


"Манчестер Юнайтед" играет по схеме 4-2-3-1. Травмированы ван де Бек, Эриксен, Туанзебе, Мактоминей, под вопросом Шоу и Далот, недоступны Гринвуд и Санчо. Тен Хаг редко существенно ротирует состав, но после гостевой победы со счетом 3:0 может дать игровое время нескольким молодым футболистам, голкиперу Батленду, а также паре центральных защитников Магуайр ― Линделеф.

"Ноттингем Форест" играет по схеме 4-3-1-2. Травмированы Авоньи, Бьянкон, Куяте, Ниахате, Ричардс, Гиббс-Уайт и Хендерсон, под вопросом участие в матче Колбэка, Йетса и Вуда. Стартовый состав "Ноттингема" на ответный полуфинал с "МЮ" не так предсказуем ― Стив Купер может поберечь лидеров для матча АПЛ и дать поиграть тем, кто был мало задействован раннее.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Манчестер Юнайтед" забивает дома больше 2.5 мячей в пяти из шести последних матчей. ИТБ1(2.5) за 2.63.

"Ноттингем Форест" забивал на выезде в четырех из пяти последних игр. ИТБ2(0.5) за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2023 15:00
Главный тренер "Ноттингем Форест" Стив Купер после первого матча очень рассердился, когда его команда пропустила третий мяч. И теперь от ответной встречи не стоит ожидать больших скоростей, сенсаций и откровений. Все было решено неделю назад. "Манчестер Юнайтед" проведет этот матч внимательно, сдержанно, не напрягаясь. Благо при Эрике тен Хаге игроки этому вполне научились.

По всей видимости, у "Ноттингема" тоже нет никаких иллюзий ― это значит, что гости не будут упорствовать. У них есть более важные насущные дела в чемпионате ― матч с "Лидсом" через пару дней. "Форест" находится в очень опасном положении в АПЛ: прогресс в их игре есть, однако в Кубке лиги он уже не поможет. Нужно выдавать все козыри именно в чемпионате. При этом у "МЮ" можно ожидать ротацию, уже точно не будет Эриксена. Механизмы будут нарушены: сбои были уже в первом матче, могут повториться и сейчас. Следовательно, свой гол престижа гости могут забить.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи