Войти
13:15 23.04
Базель — Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Люцерна в рамках восемнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Базель — Люцерн: превью

Турнирное положение



В прошлом туре "Базель" вполне ожидаемо и закономерно потерял очки в матче с "Санкт-Галленом" и упустил возможность поравняться с восточношвейцарским клубом по очкам. После 17 туров "ротблау" занимают пятое место, отставая уже даже от зоны еврокубков на три очка.

"Люцерн" в таблице идёт сразу следом за базельцами. Центральношвейцарский клуб занимает шестое место, отставая от "Базеля" всего на одно очко.

Ключевые моменты



Базель


1. На матч с "Люцерном" у "Базеля" дисквалифицирован Бюргер

Концовка матча против "Санкт-Галлена" получилась очень эмоциональной, и очень неприятной для "Базеля". В одном из эпизодов центральный полузащитник Ваутер Бюргер довольно агрессивно пошёл в единоборство, за что получил красную карточку, оставив команду в меньшинстве. Справедливость удаления, конечно, вызывает вопросы, но решение остаётся неизменным, и Бюргер пропустит игру против "Люцерна".

Отсутствие одного из основных опорников создаёт для "Базеля" неприятную ситуацию. Бюргер — наиболее надёжный из всех возможных опций на данную позицию. 21-летний игрок сборной Нидерландов набрал очень хорошую форму, но что важнее, сумел стать одним из лидеров команды в том числе и в раздевалке. При этом на поле он действует намного активнее и быстрее, чем опытные Джака и Фрай, поэтому отсутствие Бюргера в ближайшем матче может стать ещё одним серьезным слабым местом в игре "ротблау".

2. Марвин Хитц остаётся одной из опор "Базеля"

По прошествии почти половины сезона можно с уверенностью сказать, что важнейшим приобретением "Базеля" в летнее трансферное окно стало подписание голкипера Марвина Хитца. В игре против "Санкт-Галлена" 35-летний голкипер в очередной раз показал себя с сильнейшей стороны, совершив за матч девять сэйвов, в том числе отразив пенальти на 87-й минуте. Благодаря этому спасению базельцы смогли увезти из Санкт-Галлена одно очко, тем самым не позволив Die Espen ещё увеличить отрыв.

Отказавшись продлевать Линдера и подписав Хитца, "ротблау" вызвали недоумение как у болельщиков, так и у экспертов. Казалось, отпускать одного из лучших вратарей лиги и подписывать вместо него Хитца, считающегося дублёром в Дортмунде, было очень спорным решением, но на протяжении нынешнего сезона Хитц стал одним из важнейших игроков клуба. При не всегда очень удачной игре обороны бывший вратарь сборной Швейцарии остаётся уверенным последним рубежом и часто выручает команду. Конечно, было и несколько неудачных игр (в первую очередь, речь о матче Лиги конференций против "Жальгириса", когда Марвин "подарил" мяч игроку соперника), но Хитца отличает способность даже после таких ошибок демонстрировать уверенную и сильную игру. Его психологическая устойчивость также помогает набраться уверенности партнёрам.

Люцерн


1. У "Люцерна" очень слабая статистика против "Базеля", и особенно — на "Санкт-Якобе"

"Базель" — далеко не самый удобный соперник для люцернцев, а в последнее время и подавно. За последние три матча игроки "Люцерна" не смогли забить базельцам ни одного гола, и все три встречи проиграли. В нынешнем сезоне атака "Люцерна" пока даже более результативна, чем базельская, но против обороны "ротблау" в первой очной встрече всё-таки оказалась бессильна.

Учитывая не лучшую игру "Базеля", шансы на то, чтобы хотя бы распечатать ворота Хитца у команды Фрика есть. Однако, статистика клубов на "Санкт-Якобе" снова говорит в пользу "ротблау": люцернцы не выигрывали у "Базеля" в гостях с 2015 года (тогда "Люцерн" одержал победу 2:1). С тех пор команды встречались в Базеле 14 раз: 11 из этих встреч хозяева выиграли, а ещё три — завершились ничейным результатом. Впрочем, такая длинная серия когда-то должна закончиться, и именно сейчас команда Марио Фрика может воспользоваться не лучшей формой "Базеля" и немного подправить статистику в свою пользу.

2. Марко Бурх не сыграет против "Базеля"

Основной центральный защитник "Люцерна" Марко Бурх получил на тренировке травму и в ближайшее время не сыграет. Это удар для клуба Марио Фрика, ведь 22-летний Бурх практически незаменим для команды. Он выходил в старте 16 раз за 17 туров и отыграл во всех этих матчах по 90 минут. Центральный защитник трижды забил и отдал один результативный пас, хорош в развитии атак и надёжен в обороне.

Причиной травмы стало единоборство, в которое Бурх вступил на тренировке. Согласно предварительному диагнозу, игрок пропустит несколько недель из-за повреждения связок колена.

Впрочем, в лице молодого Исмайла Бека у люцернцев есть весьма перспективная замена. Пришедший этим летом из "Виля" 23-летний косовский центрдеф в прошлом туре впервые вышел в старте в Суперлиге и продемонстрировал очень неплохую игру.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Хитц
15
Касим
20
Фрай
21
Пельмар
22
Лопес
34
Джака
9
Амдуни
8
Диуф
7
Миллар
30
Каде
14
Финк
1
Мюллер
30
Beka
5
Simani
20
Dorn
13
Фридек
6
Яшари
15
Диамбу
2
Дрэгер
7
Мейер
11
Шюрпф
17
Klidje


Александр Фрай в последних матчах достаточно часто экспериментирует с расстановкой. Варианты на игру против "Люцерна" могут быть различные, но вероятнее всего, тренер выберет ту же схему, с которой успешно играл в прошлом матче. Состав "Базеля" довольно скромный из-за травм и дисквалификаций: придётся обходиться и без Бюргера (вместо него должен выйти Джака), и без Калафьори (очевидный вариант — Пелмар, либо дебют в Суперлиге для Уго Фогеля), и без сразу нескольких игроков впереди.

Марио Фрик достаточно последователен — в последних играх выбирал схему 4-2-3-1. Потери у люцернцев тоже есть и весьма серьёзные: в обороне не сыграет травмировавшийся Бурх, а в центре поля придётся справляться без перебравшего жёлтых Белоко. Есть, впрочем, и хорошие новости: вполне возможно, что Деян Зоргич, набравший хорошую форму перед перерывом, всё-таки сможет помочь своей команде в Базеле.

Статистика последних десяти матчей



базель-люцерн

Ставки на тренд



  1. В трёх последних очных встречах люцернцы не смогли забить "Базелю". Поставить на то, что "Люцерн" не забьёт и в этой встрече, можно за 3.14.

  2. В трёх из пяти последних домашних матчей "Базель" забивал три и более голов. Коэффициент на ИТБ 2,5 у хозяев — 3.46.


Прогноз Soccer365.ru



28.01.2023 13:30
Ни "Базель", ни "Люцерн" сейчас не могут похвастаться стабильной игрой. У обеих команд много проблем, и те, и другие не могут рассчитывать на многих игроков из-за травм и дисквалификаций. "Базель", лишившийся Бюргера, рискует "поплыть" в центре поля, но и у "Люцерна" без Белоко ситуация будет схожая. Фрай скорее будет решать эту проблему тактически, Фрик же, вероятнее, даст шанс кому-то из резервистов. Впереди "Люцерн" выглядит опаснее, но "Базелю" центральношвейцарский клуб не забивал давно, а также давно не выигрывал на "Санкт-Якобе", хотя в этом матче шансы прервать эту серию довольно неплохие. Впрочем, у "ротблау" будет привычная активная поддержка домашних трибун, а также умеющий вытаскивать встречи первый номер Хитц. Кроме того, есть большая вероятность, что в этой игре не обойдётся без удалений: в последних пяти матчах Суперлиги на "Санкт-Якобе" было показано пять красных карточек, причём все пять — игрокам гостей.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи