Войти
21:20 17.04
Реал Мадрид ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Барселоны в рамках финала Суперкубка Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



В полуфинале "Реал" встречался с "Валенсией": основное и дополнительное время матча завершились со счётом 1:1, а в серии пенальти мадридцы одержали победу. Аналогичный путь прошла и "Барселона", которая в полуфинале встречалась с "Бетисом": по итогам 120 минут выявить победителя не вышло (2:2), а вот в серии пенальти верх одержали каталонцы.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Успеет ли "Реал" физически восстановиться к "Эль-Класико"?

Как и год назад, в январе "Реал" настиг спад физической формы, который усугубил чемпионат мира. К тому же, вполне вероятно, что сейчас мадридцы находятся под серьёзными нагрузками, чтобы выйти на пик формы к старту плей-офф ЛЧ. Это отражается на результатах и игре здесь и сейчас: "Реал" с огромным трудом обыграл "Вальядолид" и "Касереньо", уступил "Вильярреалу" и одолел "Валенсию" лишь в серии пенальти.

Особо показателен матч с "Валенсией". "Реал" выдал хороший первый тайм и повёл в счёте, однако что после перерыва, что в дополнительное время мадридцы сильно сдали в движении и выглядели слабо даже на фоне "Валенсии", которая сравняла счёт и могла выйти вперёд.

И хотя мадридцы отыграли свой полуфинал на сутки раньше "Барселоны", далеко не факт, что "сливочные" успеют должным образом восстановиться: из-за сильной физической усталости у игроков после встречи с "Валенсией", тренерский штаб был вынужден поменять план работы на следующий день — команда осталась в отеле, где провела лишь лечебно-восстановительное занятие.

2. "Сливочные" всё больше страдают от кадровых потерь

Усугубляют проблемы с физикой кадровые потери, которых у "Реала" с каждым матчем всё больше: Давид Алаба, Орельен Тчуамени и Лукас Васкес получили травмы и не сыграют с "Барселоной". Так что к финалу "Реал" подходит без двух важнейших игроков старта и без возможности адекватно проводить ротацию оборонительной линии по ходу встречи. Если кто-то из основной четвёрки защитников получит повреждение или устанет, то вариант для выхода на замену у Карло будет по сути один — Начо Фернандес.

Потери серьёзно усугубляют и без того непростую ситуацию в обороне мадридского клуба, о чём говорил сам Анчелотти: "Оборона? Это наша самая большая проблема. Мы пропустили тот гол в матче с "Валенсией" из-за ошибки сразу двух центральных защитников, а такого не должно быть".

3. "Реал" — эксперт по финалам и здорово адаптируется под соперника по ходу матча

"Реал" — гораздо более зрелая и опытная команда, чем "Барселона". Только за последний год мадридцы выиграли три финала: Суперкубка Испании, Суперкубка УЕФА и Лиги чемпионов — "сливочные" умеют собраться в ответственный момент.

К тому же, если "Барселона" — это системная команда, которая сильно зависит от стартового плана на игру и с трудом адаптируется под соперника по ходу встречи, то "Реал" отлично анализирует игру уже в процессе матча, выявляет слабые стороны соперника и находит способы нейтрализации его сильных сторон. Во многом благодаря этому качеству мадридцы и выиграли "Эль-Класико" в первом круге Примеры.

Барселона


1. "Барселона" слишком нестабильна и неустойчива ментально

У "Барселоны" нет опыта, которым располагает "Реал": у неё очень молодой состав, а также молодой тренер, который по-прежнему продолжает строить игру команды. Да и проблемы с физикой "блаугране" не чужды, пусть они и менее серьёзные, чем у "Реала" — на стороне Хави более длинная скамейка и отсутствие потерь в составе.

Вышеперечисленные проблемы сказываются на игре "Барсы": каталонцы не сумели обыграть "Эспаньол" и с огромным трудом разобрались с "Интерсити", "Атлетико" и "Бетисом". Особенно показательным стал полуфинальный матч с "Бетисом: "блауграна" владела инициативой по ходу всего первого тайма и повела в счёте, но после перерыва и до завершения основного времени на поле доминировали севильцы, вынудившие каталонцев прижаться к своим воротам и отказаться от высокого прессинга. В результате, "Барса" не сумела удержать преимущество в счёте, и матч докатился до серии пенальти.

А после встречи сам Хави говорил о ментальных проблемах команды: "Нам нужно стать более зрелыми. Мы забили второй гол, но не забили третий, а надо добивать соперника. Но после ЧМ-2022 мы постоянно с таким сталкиваемся. Мы не знаем, с чем это связано. У нас есть очень молодые футболисты, что, возможно, слишком сильно на нас влияет".

2. Атака "Барселоны" — в полном порядке

Однако, несмотря на проблемы, "Барселона" в каждом матче создаёт немало моментов и не уходит с поля без голов уже на протяжении восьми встреч. После ЧМ постепенно набирает форму Усман Дембеле, который сделал ассист в матче с "Бетисом". Вернулся в состав Роберт Левандовски, дисквалификация которого не распространяется на Суперкубок. Ко всему прочему, в распоряжении Хави есть хороший джокер — Ансу Фати, который в последних трёх играх "Барсы" забил два гола после выходов на замену. Учитывая, что "Реал" испытывает большие оборонительные проблемы, шансов у нападения "блауграны" будет немало.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
1
Куртуа
23
Менди
22
Рюдигер
3
Милитао
2
Карвахаль
15
Вальверде
10
Модрич
8
Кроос
20
Жуниор
9
Бензема
21
Родриго
1
тер Стеген
4
Араухо
23
Кунде
15
Кристенсен
18
Альба
5
Бускетс
30
Гави
21
де Йонг
8
Педри
7
Дембеле
9
Левандовски


Есть вероятность, что Анчелотти сделает выбор в пользу 4-4-2, которая поможет снизить давление на Модрича и Крооса, оставшихся без поддержки Тчуамени в центре поля. Однако, коуч "Реала" нечасто прибегает к экспериментам, которые подвели его в "Эль-Класико" годичной давности. Так что мадридцы наверняка сыграют по привычной 4-3-3.

А вот Хави может повторить свой эксперимент из матча с "Атлетико", когда "Барселона" сыграла с четвёркой полузащитников (схема 4-4-2 с ромбом в центре поля). Эта формация даст команде возможность большего контроля в центре поля. Вместо Фати в паре с Дембеле сыграет Левандовски, а справа в обороне появится Араухо, который будет сдерживать Винисиуса.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних десяти матчей с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.62.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: Первый тайм ИТ2Б 0.5 за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2023 14:00
После возобновления клубного сезона обе команды испытывают проблемы с физической формой, что в большей степени касается "Реала": в распоряжении Карло Анчелотти менее длинная скамейка, из-за чего у коуча не всегда есть возможность проводить ротацию. Усложняют ситуацию кадровые потери: Тчуамени, Алаба и Васкес загремели в лазарет и пропустят финал.

У "Барселоны" проблем с составом нет, но после перерыва на ЧМ каталонский клуб никак не нащупает свой футбол и играет отрезками, что не сказывается на результатах — в первую очередь, из-за недостатка класса у соперников. К тому же, спасает ситуацию неплохая игра нападения, которое не уходит с поля без голов в восьми матчах кряду.

На бумаге небольшим фаворитом предстоящего "Эль-Класико" выглядит "Барса", которая пусть и со скрипом, но добивается результата, да и противостоять ей будет "Реал", потерявший лучшего защитника и основного опорника. Однако, нельзя сбрасывать со счетов умение "Мадрида" адаптироваться под соперника, а также его опыт — только за последний год "сливочные" выиграли три финала. Предположим, что в основное время победителя выявить не удастся.
Прогноз: 1-1

Отправить
Опять могут быть допы и серия пенальти
  +1
1-2.Гол от Лёвы.
  0
думаю 2-2. и по пен 5-3.
  +2
Суперкубок заберет Мадрид
  0
Победа барсы
  0
Отличная статья
  0
Ближайшие матчи