Войти
10:28 26.04
Бенфика – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Спортинга в рамках шестнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Бенфика – Спортинг: превью

Турнирное положение



Перед дерби Лиссабона "Бенфика" уверенно лидирует в таблице, опережая ближайшего преследователя "Брагу" на шесть баллов. У "Спортинга" же этот сезон явно не задается, и на данный момент "львы" идут лишь четвертыми, отставая от "орлов" на 12 очков.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" быстро отошла от фиаско в Браге

Шикарная серия "Бенфики" из 28 матчей без поражений с начала сезона прервалась пару недель назад в Браге, когда "орлы" неожиданно оказались разгромлены по всем статьям местной командой. Само поражение можно было даже предположить — однако не то, как беспомощно выглядели лиссабонцы в той встрече. К чести команды Рогера Шмидта, "Бенфика" оперативно оправилась от неудачного матча и быстро пришла в себя. Уже в следующем туре "орлы" прилично отвозили "Портимоненси", хоть и ограничились всего одним забитым мячом, а затем спокойно победили в кубке.

После поражения от "Браги" лиссабонцы дали возможность соперникам подобраться к себе поближе в таблице, но полноценно воспользовались этим только их обидчики: "Порту" сыграл вничью, а "Спортинг" и вовсе проиграл. Тем не менее, дерби против "львов" остается важнейшим матчем в первой половине сезона: в случае поражения "Брага" может приблизиться на расстояние всего трех очков.

2. "Бенфика" хорошо подготовлена к тактике соперника

Для Рогера Шмидта это первое лиссабонское дерби, но, можно сказать, что немецкий тренер подходит к нему тактически подготовленным в полной мере. Рубен Аморим редко изменяет себе в предпочтении применять схему 3-4-3, а против команд именно с такой формацией "Бенфике" уже приходилось играть в этом сезоне на самом высоком уровне — в Лиге чемпионов. Как известно, свою группу "орлы" выиграли, ни разу не уступив ПСЖ и дважды обыграв "Ювентус".

Все наши игры в Лиге чемпионов проводились с командами, использующими такую систему. Да, в составах всегда разные игроки, но это не имеет большого значения, и мы не акцентируем на этом внимание. Кое-что мы подкорректируем под конкретного соперника, но 90% нашей игры будет зависесть только от нас самих.
Рогер Шмидт
Главный тренер "Бенфики"


3. Гримальдо и Рафа Силва восстановились от повреждений, но их участие в матче под вопросом. Новички "Бенфики" еще не готовы играть

Перед дерби у Рогера Шмидта есть определенные кадровые проблемы. Левый защитник Гримальдо получил повреждение в недавнем матче кубка,и был заменен. Тем не менее, Рогер Шмидт рассчитывает на футболиста, хотя решение по нему будет приниматься в день игры. Рафа Силва вывихнул голеностоп чуть раньше — во время подготовки к кубковой встрече. По словам Шмидта, Рафа готов играть, но, вероятнее всего, он не выйдет в стартовом составе.

Что касается новичков "Бенфики", норвежского вингера Шельдрупа и датского форварда Тенгштедта, то босс "орлов" выразился четко: "Мы должны дать им время." Оба игрока молоды и не имели игровой практики после окончания своих чемпионатов, поэтому ждать их появления в таком матче не приходится.

Спортинг Лиссабон


1. После серии отличных результатов "Спортинг" неожиданно уступил аутсайдеру "Маритиму" накануне дерби

Перед паузой на чемпионат мира "Спортинг" выглядел очень плохо: команда вылетела из кубка Португалии, затем из Лиги чемпионов и умудрилась проиграть "Ароке" в чемпионате буквально в течение трех недель. Но два матча накануне мундиаля "львы" провели весьма неплохо, одержав две победы в Примейре. Пауза должна была показать, готов ли "Спортинг" вернуться в борьбу за чемпионство. И ее "бело-зеленые" провели с пользой: выиграли все свои матчи в Кубке лиги, заодно разгромив "Брагу" (5:0). Возобновили чемпионат "львы" также уверенной победой над "Пасушем" (3:0). Но накануне противостояния вместо того, чтобы взять очередные три очка и еще улучшить свои позиции в таблице, "Спортинг" шокировал бездарным проигрышем "Маритиму", который идет среди аутсайдеров. Причем поражение оказалось не из разряда тех, когда сопернику сильно повезло: "львы" сыграли откровенно плохо. Но Рубен Аморим настроен на дерби решительно — по-другому и нельзя. Несмотря на отставание в 12 очков от "Бенфики", главный тренер "Спортинга" верит, что не все еще для его команды потеряно, а победа на "Эштадиу да Луж" может помочь вернуться в гонку.

2. Морита пропустит дерби. Нуну Сантуш вернется в основной состав

После возвращения из Катара, где Хидэмаса Морита с японской сборной дошел до 1/8 финала, полузащитник "Спортинга" пока ни разу не сыграл за клуб. Поначалу он восстанавливался, а затем получил повреждение. Рубен Аморим уверенно заявил, что в противостоянии на его позиции сыграет Педру Гонсалвеш. Зато с первых минут наверняка выйдет фланговый хавбек Нуну Сантуш. В Фуншале он остался на скамейке лишь по причине того, что был под карточкой и рисковал пропустить дерби. Тем не менее, Рубену Амориму пришлось выпускать его во втором тайме, чтобы спасать ситуацию. Сантуш оживил игру, но помочь команде не смог.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-3
99
Влаходимос
3
Гримальдо
66
Силва
30
Отаменди
6
Ба
61
Луиш
13
Фернандес
20
Мариу
8
Аурснес
7
Нерес
88
Рамуш
1
Адан
2
Рейс
25
Инасиу
4
Коатес
24
Порро
11
Мигел Сантуш
15
Угарте
28
Гонсалвеш
10
Эдвардс
17
Тринкан
20
Паулиньо


В таком матче от обоих тренеров не приходится ожидать тактических сюрпризов: наверняка мы увидим привычные расстановки. У Рогера Шмидта это 4-2-3-1 с шикарной парой опорников Луиш-Фернандес и великолепным Рамушем впереди. На позиции Рафы Силвы может сыграть Аурснес. От Рубена Аморима ожидаем 3-4-3 с Рейсом в тройке центрбэков и парой Угарте-Гонсалвеш в центре поля.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Бенфика Спортинг

Ставки на тренд



"Бенфика" выиграла в 13-ти из 15-ти матчей Примейры в текущем сезоне. Ставка: П1 с коэффициентом 1.77

В шести последних личных встречах между командами на поле "Бенфики" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.78

Прогноз Soccer365.ru



15.01.2023 12:00
Дерби Лиссабона — пожалуй, ключевой матч Примейры в первой половине чемпионата. В случае победы "Бенфики", ее позиция останется очень комфортной в борьбе за титул, а "Спортинг" фактически лишится последних шансов вернуться в гонку. Более того, даже место "львов" в лигочемпионской тройке окажется под еще бóльшим вопросом. И хозяева "Эштадиу Да Луж" подходят к матчу в лучшей форме: они быстро оправились от шокирующего поражения в Браге и пришли в норму, что показала игра против "Портимоненси".

Рогер Шмидт уверен, что ключом к победе станет домашнее поле и следование плану на игру. В своих игроках он уверен, также как и в том, что им достаточно просто сыграть на своем уровне, чтобы обыграть соперника. При этом немецкий тренер "Бенфики" считает, что важность результата переоценена, ведь впереди еще больше половины сезона.

Но переоценить необходимость побеждать для "Спортинга" невозможно. По сути это последний шанс "львов" зацепиться за сезон. Причем речь идет даже не о борьбе за титул, а о том, чтобы не упустить место в первой тройке. "Спортингу" будет очень непросто: "Бенфика" слишком уж хороша в этом сезоне. Без удачи зацепиться даже за ничью, кажется, почти нереально.

От матча мы можем ожидать привычной бескомпромиссной борьбы, жарких событий и голов. А поставим на "Бенфику", которая сейчас очевидно сильнее.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи