Войти
22:21 24.04
Фенербахче – Галатасарай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фенербахче и Галатасарая в рамках восемнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2022/23.
Фенербахче – Галатасарай: превью
Фото: soccer365.ru

За пределами топовых лиг тоже встречаются интересные матчи. Одна из разновидностей стамбульского дерби — как раз из таких. Особенно сейчас, когда обе команды на подъеме и идут в лидерах турецкой Суперлиги. Накал страстей, звёздные имена в составе, особый антураж стамбульских матчей — вечер воскресенья на "Шюкрю Сараджоглу" обещает быть интересным.

Турнирное положение



Поражение от "Трабзонспора" в конце декабря стоило "Фенеру" лидерства в Суперлиге. Сейчас команда Жоржи Жезуса занимает вторую строчку, набрав 35 очков. На четыре балла от нее отстает "Истанбул", на пять — "Адана Демирспор". У лидирующего "Галатасарая" 36 очков.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. Самая мощная атака Турции не устает давать результат, но может и сбоить

"Фенербахче" до сих пор — с большим отрывом самая забивная команда турецкой Суперлиги. Хозяева забили уже 42 гола в 16-ти матчах — на девять больше, чем у ближайшего преследователя. Сразу два форварда "Фенера" в топе лучших бомбардиров чемпионата. Эннер Валенсия с 13-ю голами лидирует, а у Миши Батшуайи восемь голов, но это тоже достойный результат: особенно если учесть, что бельгиец только в сентябре дебютировал за новый клуб.

26 голов пришлись на девять домашних матчей — почти по три гола в среднем за игру. С "Шюкрю Сарачоглу" ещё ни одна команда не смогла уехать "сухой". Правда, иногда даже такая мощная атака дает серьезный сбой. Не так давно "Фенер" провалился в матче с "Трабзонспором": он не только не забил, но и ни одного удара в створ ворот соперника не нанес.

2. Лучший бомбардир "Фенербахче" теряет место в основе

Долгое время Эннер Валенсия был безоговорочным игроком основы в атаке "Фенербахче", а Жоржи Жезус уже вокруг него строил свою игру. После чемпионата мира, который эквадорец провел очень мощно, что-то поменялось. В последних матчах стабильно играла пара Миши Батшуайи – Джошуа Кинг. Играли неплохо: бельгиец претендует на то, чтобы стать бомбардиром номер один в команде, а норвежец для него — идеальный партнер, который не перетягивает одеяло на себя.

Скорее всего Валенсия пока просто не набрал оптимальную форму, но когда он вернется, ему никто не станет запросто уступать свое место в основе. Команда, которая может позволить себе держать в запасе лучшего бомбардира чемпионата и ждать, пока он наберет кондиции, определенно может похвастаться великолепной атакой. В роли джокера Валенсия тоже может быть полезен — "Галатасараю" необходимо про это помнить.

Галатасарай


1. Лидер вышел на победную серию и прихлопнул нескольких топов

"Галатасарай" начал свою победную серию в чемпионате еще в конце осени, когда обыграл сначала крепкий "Фатих Карагумрук", а потом "Бешикташ" и "Истанбул". Последнему от "львов" досталось очень крепко — он получил семь безответных мячей на своем поле.

Пауза не помешала "Галатасараю" продлить победную серию. Он подловил "Фенербахче" не осечке и отнял у него лидерство, а сам выиграл еще три матча подряд. Сейчас лидер идет на серии из шести побед подряд в Суперлиге, но последние три были минимальными — все со счетом 2:1 и все над аутсайдерами. Причем "Сивасспор" был близок к тому, чтобы отобрать очки у лидера — его получилось додавить только на 95-й минуте.

2. 37 лет — не приговор: Бафетимби Гомис набрал отличную форму

В начале сезона большие надежды в "Галатасарае" возлагались на Мауро Икарди. Аренда форварда такого класса давала ощутимый козырь "львам", но на деле аргентинец разочаровал. Когда он играл, то был хорош. Однако играл редко, больше решал свои семейные дела, а под конец года вообще отодвинул футбол на второй план.

Благо и без Икарди у "Галатасарая" было, кому забивать. На первый план вышел ветеран Бафетимби Гомис, для которого это уже второй приход в команду. В предыдущий раз француз набил 29 голов в 33-х матчах за сезон и укатил в Саудовскую Аравию, а прошлой зимой вернулся в "Галатасарай", быстро набрал форму и начал распугивать защитников. Сейчас у Гомиса уже семь голов в 13-ти играх, причем ни одного с пенальти. Три гола Гомис забил в трех декабрьских матчах — сейчас он в отличной форме.

3. Зимой надежная оборона "львов" дала сбой

"Галатасарай" почти все время пропускал мало, особенно на фоне большинства клубов чемпионата, но зимний отрезок в этом плане "львам" не удался. Во всех товарищеских встречах команда Окана Бурака пропускала, а потом эта особенность перекочевала и на официальные игры. Только в Кубке Турции "Галатасарай" ушел "сухим", а во всех трех матчах чемпионата команда стабильно пропускала по одному голу.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Байындыр
7
Кадиоглу
41
Салаи
2
Вернес
21
Осайи-Сэмюэл
9
Мартин Росси
27
Креспо
5
Аран
17
Джан Кахведжи
15
Кинг
23
Батшуайи
1
Муслера
93
Боэ
42
Бардакчи
25
Нельссон
2
Дюбуа
5
Торрейра
27
Оливейра
53
Йылмаз
10
Мертенс
7
Актюркоглу
18
Гомис


В последнее время Жоржи Жезус перешел на схему 4-4-2. Вера в 3-4-3 пошатнулась после поражения от "Трабзонспора", но при случае "Фенер" снова может перейти на игру в три центрбека. При любом раскладе у хозяев будет очень мощная атакующая линия, которая способна задавить любого соперника.

"Галатасарай" под руководством Окана Бурака почти не отходит от схемы 4-2-3-1. У гостей атакующая линия по именам не уступает сопернику, но не может похвастаться такой же скорострельностью. "Галатасарай" играет спокойнее, меньше рискует, держит мощный кулак в середине поля — отобрать мяч у "львов" и навязать им свою игру очень сложно.

Статистика последних десяти матчей



Фенербахче - Галатасарай

Ставки на тренд



Матчи между "Фенербахче" и "Галатасараем" не так уж часто получаются результативными. 13 из 16-ти последних игр между этими командами завершились на тотал меньше 2.5. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 2.27.

"Галатасарай" выиграл шесть матчей подряд в чемпионате. Поставить на очередную победу гостей можно с коэффициентом 3.48.

Прогноз Soccer365.ru



08.01.2023 10:00
"Фенербахче" — одна из самых результативных команд лиги, но в матчах с равными себе она редко демонстрирует яркие игры с обилием голов. Складывается впечатление, что конкуренты побаиваются атаку "Фенера" и прикладывают все усилия, чтобы ее сдержать. То, что не могут сделать клубы послабее, у них получается. "Бешикташ", "Истанбул", "Трабзонспор", "Коньяспор" — все они успешно "засушили" матчи.

"Галатасарай" пойдет тем же путем. Ничья на поле главного конкурента полностью устроит "львов" и позволит им сохранить лидерство. Пробивать одну из лучших защит лиги "Фенеру" будет тяжело. Велика вероятность, что игра не будет результативной, а ее исход решит один, в лучшем случае два гола.

Трудно отдать преимущество тут одному из клубов — они оба хороши, но по-своему. Сильные стороны лидеров перекроют друг друга — команды не дадут сопернику показать свой лучший футбол. Рискнем отдать небольшое преимущество хозяевам, но не факт, что они смогут им правильно распорядиться и одержать победу. Ничья тут будет более закономерным исходом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи