Войти
17:56 26.04
Бенфика – Портимоненси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Портимоненси в рамках пятнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Бенфика – Портимоненси: превью

Турнирное положение



"Бенфика" по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате, но ее отрыв от "Порту" уменьшился на три очка после гостевого поражения от "Браги" (0:3) в прошлом туре. "Портимоненси" располагается в середине турнирной таблицы с отрезком из пяти поражений в семи последних матчах.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Накануне "Бенфика" проиграла впервые в сезоне

Сказка "Бенфики" за авторством Рогера Шмидта закончилась поражением в прошлом туре. Не сказать, чтобы совсем неожиданно, ведь проиграть в Браге может в принципе любая команда. Однако поражение лиссабонцев было по всем статьям, что удивило. Да, пауза в чемпионате, растянувшаяся на несколько недель, не всем могла пойти на пользу, но как раз у "Бенфики" все, казалось, готово для успешного возобновления сезона в Примейре. В Кубке Лиги команда сыграла в свою силу, сборники вернулись в хорошем состоянии, а два новоиспеченных чемпиона мира Энцо Фернандес и Николас Отаменди — в прекрасном расположении духа. Но матч в Браге представил нам откровенно слабую и неготовую "Бенфику", что стало настоящим откровением. Оказывается, даже такая машина может дать сбой. Игроки "Браги" вдоволь покуражились и провели фантастический матч, а Рикардо Орта вытворял в штрафной соперника все, что душе было угодно. "Бенфика" же была инертной, толком даже не пытаясь вернуться в игру.

2. Эпопея вокруг трансфера Энцо Фернандеса не играет ему на пользу

Сразу после окончания чемпионата мира в Катаре многие топ-клубы всерьез нацелились на одно из открытий мундиаля — полузащитника "Бенфики" Энцо Фернандеса. Интерес к нему в Европе возрос до предела, но "Бенфика", только летом подписавшая Энцо, не хочет расставаться с талантом задешево. Лиссабонцы сразу обозначили свою позицию: платите клаусулу — и игрок ваш. Наиболее настойчивым в трансфере оказался лондонский "Челси", а по СМИ проползла новость о том, что переход аргентинца к "синим" — дело уже решенное. Но в последние дни выяснилось, что "Челси" не готов платить 120 миллионов евро отступных и пытается "сэкономить", включив в сделку своих игроков. Эта эпопея не играет на пользу эмоциональному состоянию аргентинца, и даже его место в основе на ближайший матч — под вопросом. Рогер Шмидт уже успел выступить с критикой в адрес потенциальных покупателей по поводу трансфера Энцо, а сам игрок получил порцию гневных комментариев от болельщиков.

3. Давид Нерес по-прежнему вне игры, Рафа Силва дисквалифицирован

Давид Нерес — важный игрок для "Бенфики", но в течение сезона постоянно испытывает проблемы с травмами. В товарищеском матче против "Севильи" 11 декабря он снова получил повреждение, от которого не оправился до сих пор. Рогер Шмидт заявил, что ждет скорого возвращения бразильца в строй, но в матче против "Портимоненси" это вряд ли случится. Среди тех, кто не сыграет в ближайшей встрече, еще и один из ведущих игроков атаки Рафа Силва, который схлопотал дисквалификацию. И если Давида Нереса довольно неплохо подменяет Аурснес, но для Рафы полноценной замены толком нет. Скорее всего, на его позиции появится Муса.

Портимоненси


1. "Портимоненси" безобразен в гостях: пять поражений без забитых мячей в шести последних матчах

Насколько здорово "Портимоненси" начал сезон, настолько же провально провел последовавший после поражения от "Визелы" в начале октября отрезок. Какое-то время команда находилась даже среди лидеров в турнирной таблице, а сейчас — среди толпы в ее середине. Причины такого спада не располагаются на поверхности: скорее всего, дело в психологическом состоянии команды, которая не смогла совладать с собственной прытью. Особенно плохи дела у "Портимоненси" в гостевых матчах: если первые две игры оказались удачными, то в следующих шести во всех турнирах случилось пять поражений, причем даже от команд из португальского минора в рамках кубковых соревнований. Но на встречу в Лиссабоне главный тренер "Портимоненси" Пауло Сержио настроен решительно. А в качестве решения того, как можно противостоять столь мощному сопернику, он предложил взять лучшее из игры "Браги" на прошлой неделе. Не слишком оригинально, но почему бы и нет.

2. "Портимоненси" уже начал работать на трансферном рынке и подписал первого зимнего новичка

Вагнер, 23-летний центральный защитник, подписал контракт на два с половиной сезона с "Портимоненси". Бразилец впервые в своей карьере сыграет за пределами Бразилии после выступлений в "Сантосе", "Наутико", "Форталезе" и "Крузейро". Это первое подписание "Портимоненси" в зимнее трансферное окно, но президент клуба Родини Сампайо заявил, что ведутся работы над еще несколькими приобретениями. Главные позиции, которые нужно усилить, — это края обороны и центр полузащиты. Фамилии пока не раскрываются, но есть вероятность, что кто-то из новичков успеет приехать в клуб даже до старта матча в Лиссабоне и сыграть против "Бенфики". "Трудностей много, потому что клубы становятся сильнее, и мы, администрация, понимаем это. Мы внимательно следим за рынком, чтобы внести возможные коррективы в состав", — подчеркнул Родини Сампайо.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
99
Влаходимос
3
Гримальдо
30
Отаменди
66
Силва
6
Ба
61
Луиш
93
Дракслер
8
Аурснес
33
Муса
20
Мариу
88
Рамуш
32
Накамура
18
Муфи
44
Педран
22
Релвас
14
Сек
38
Эстрела
24
Ламин Диаби
3
Уаттара
20
Лукинья
27
Klismahn
99
Каю


Наставники обеих команд предпочитают использовать схему 4-2-3-1. У Рогера Шмидта есть определенные проблемы с составом: не сыграет Рафа Силва, и почти наверняка — Давид Нерес. Есть вероятность, что останется вне состава и Энцо Фернандес. Нельзя исключать и возвращение в основу Жилберто: Александер Ба провел не лучший матч в Браге. В составе гостей не стоит ожидать больших сюрпризов, и даже новичка Вагнера Пауло Сержио вряд ли бросит сразу в бой.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Бенфика Портимоненси

Ставки на тренд



В пяти из шести матчей "Бенфики" в Примейре на своем поле было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.1

"Портимоненси" не забивает в пяти из шести последних гостевых матчей. Ставка: "Портимоненси" не забьет за 1.725

Прогноз Soccer365.ru



06.01.2023 13:00
"Бенфика" прилично удивила со знаком "минус" в прошлом матче, без вариантов уступив в гостях "Браге". Когда-то это, наверное, должно было произойти, но важно то, как именно "орлы" проиграли: игра была бездарной, безынициативной, расхлябанной. Такой "Бенфики" в этом сезоне еще не приходилось видеть. У Рогера Шмидта непростая задача — не дать команде уйти в пике, как зачастую случается в подобных ситуациях. Во многом виной такой провальной игры в Браге стал чемпионат мира и последовавшая пауза в чемпионате. Подливает масла в огонь и ситуация вокруг возможного трансфера Энцо Фернандеса, которого уже критикуют болельщики.

Соперник "Бенфики" находится не в самой лучшей форме и переживает непростой период. Возобновление игр в чемпионате не привело к улучшению ситуации — "Портимоненси" на флажке уступил дома "Каса Пиа". Пауло Сержио излучает оптимизм, но он ничем особым не подкреплен — разве что воспоминаниями от последней встречи с "Бенфикой", когда в прошлом марте в Лиссабоне удалось взять три очка. Вряд ли гости смогут удивить снова, а "орлы" после щелчка по клюву в Браге обязаны реабилитироваться. Впрочем, уверенной победы хозяев тоже не стоит ожидать, учитывая их кадровые проблемы.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи