Войти
18:01 26.04
Гент — Стандард: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гента и Стандарда в рамках восемнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2022/23.
Гент — Стандард: превью

Турнирное положение



Пятое место, 30 очков и разница мячей 32:18 — "Гент" очень неплохо двигается по турнирной дистанции и претендует на финиш в еврокубковой зоне. Отметим, что после поражения 0:2 от "Юниона Сент-Жиллуаза" "буйволы" очень достойно смотрелись на фоне "Серена Юнайтед" (2:1), "Левена" (1:1), "Брюгге" (2:0) и "Кортрейка" (4:0).

Перед уходом на международную паузу "Стандард" деклассировал 3:0 "Варегем", уступив при этом 0:2 "Мехелену", 0:2 "Эйпену" и 2:3 "Юниону Сент-Жиллуаз". Таким образом, "красно-белые" немного ухудшили свои позиции — сейчас они идут седьмыми с 25 баллами и соотношением забитых-пропущенных 24:22.

Ключевые моменты



Гент


1. "Гент" выглядит явным фаворитом в предстоящем противостоянии

В последних матчах бельгийской Про-Лиги "Гент" показывает хороший футбол, и подопечные Хейна Ванхазебрука не проигрывают восемь официальных встреч кряду. А если учесть товарищеские матчи и кубковое противостояние, то "буйволы" имеют серию из пяти побед подряд. Команда хорошо играет в атаке и в обороне, а также имеет одну из лучших разниц между забитыми и пропущенными мячами. Хозяева в этом сезоне без гола редко покидают поле, на своём же стадионе забивают в каждом матче, а в предыдущих пяти домашних встречах отличались минимум два раза. "Буйволы" дома устраивают настоящий обстрел ворот своих оппонентов, а учитывая не самую лучшую игру в обороне предстоящего соперника, "синие" имеют прекрасные шансы продлить свою победную серию. Хороши в атаке Уго Кёйперс, Лоран Депуатр и прогрессирует молодое дарование Ибрахим Салах. Стоит отметить и тот факт, что "Гент" побеждал "Стандард" в последних пяти домашних играх. Так что "буйволы" в полном порядке и выглядят явными фаворитами в противостоянии: команда точно выйдет с настроем победить и приблизиться к тройке лидеров. Тем более, что именно на своем поле "Гент" выкладывается на полную в каждом матче.

2. Сможет ли Уго Кёйперс забить "Стандарду" в составе "Гента"?

Главная ударная сила "Гента" — бельгийский 25-летний нападающий Уго Кёйперс, который перед началом сезона перешёл в команду из "Мехелена" и сразу же отлично вписался в игровые схемы нового коллектива. В шестнадцати сыгранных матчах он отличился девять раз и дважды ассистировал партнёрам. Уго — лучший бомбардир команды и четвёртый снайпер в Про-Лиге. В последних семи матчах Кёйперс отличился четыре раза и сделал два ассиста. Как забивать "Стандарду" — он знает. В прошлом сезоне Уго огорчал "красных", играя за "Мехелен" — пора отличиться и за новую команду. Кёйперс — универсальный форвард, и многие специалисты пророчат ему хорошее будущее: он хорош при завершении атак, также часто забивает после сольных проходов.

Стандард


1. "Стандард" к матчу против "Гента" подходит не в самой лучшей форме

Если брать в учёт товарищеские матчи, то "Стандард" потерпел семь поражений в последних десяти встречах, при этом добился двух побед и одну игру закончил ничейным результатом. Как и прошлый сезон, десятикратный чемпион Бельгии и шестикратный обладатель Кубка страны проводит совсем не на своём уровне. С учетом текущей формы соперников и статистики личных встреч, "Гент" — фаворит. Плюс фактор домашнего поля никто не отменял. Накануне же подопечные Ронни Дейлы вылетели из Кубка Бельгии, на выезде потерпев сокрушительное поражение от "Антверпена" 0:4. Гости очень нестабильны: они выиграли пять матчей и проиграли пять из последних десяти игр чемпионата, они могут выдать качественный матч, а следующий с треском провалить. Как с этим бороться, тренерский штаб пока не придумал. В атаке команда вообще не блещет: среди коллективов из первой восьмёрки у "красных" худший показатель, да и оборонительная линия даёт постоянный сбой. Против более сбалансированной игры соперника шансов у подопечных Ронни Дейлы очень мало. Плюс ко всему есть серьёзная потеря в составе, которая не добавляет оптимизма накануне матча.

2. Николас Раскин не договорился с руководством о продлении контракта и был переведён в дубль

Основной полузащитник и, пожалуй, главная звёздочка "красных" Николас Раскин не договорился с руководством о продлении контракта и был переведён в дубль. Теперь ему нельзя даже тренироваться с первой командой. "Дело не только в зарплате, – подчёркивает футболист. – Очень жаль, что история в клубе моего сердца приняла такой оборот".

Николаса будет очень не хватать команде, ведь он проводил хороший сезон, сыграл 17 матчей, забил один мяч и отдал четыре результативные передачи. Раскин — главное связующее звено между обороной и атакой. Но есть надежды, что переговоры с клубом изменят его положение в команде. Об уровне и перспективности молодого бельгийца лишний раз рассказывать не приходится — чего только стоит заинтересованность в его услугах "Барселоны". А помимо гранда, на него обращают пристальное внимание такие клубы, как "Лидс Юнайтед", "Марсель" и "Фиорентина", однако соперник "Стандарда" по чемпионату Бельгии "Брюгге" считается главным фаворитом в данном вопросе. Возможно, данные слухи и разговоры вокруг футболиста и стали причиной разногласий между ним и "Стандардом".

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-2-1
1
Нарди
5
Нгади-Нгаджи
23
Торунарига
2
Окуму
8
Одиджа-Офоэ
6
Овусу
16
Салах
18
Самоис
17
Хюльсагер
7
Хон
11
Кёйперс
16
Бодар
6
Дюссенн
20
Бокади
34
Лаифис
22
Баликвиша
14
Альсате
13
Fossey
11
Дённум
61
Çanak
21
Мелегони
28
Перица


Чаще всего Хейн Ванхазебрук предпочитает расстановку 3-4-2-1. На острие выйдет наверняка самый забивной форвард команды Уго Кёйперс, помогать ему будут Ибрахим Салах и Матиссе Самоис на флангах. Лоран Депуатр будет готовиться усилить атакующий потенциал после перерыва. В опорной зоне ждём выхода Элиши Овусу.

Ронни Дейла, как и игра его команды, очень нестабилен в выборе расстановки. Предположим, что он выберет победную схему 3-4-2-1. На острие атаки наверняка выйдет Стипе Перица. С остальными позициями приходится только гадать, но наверняка не сыграет Раскин. Однако, центральную линию есть кем закрыть: скорее всего в основе выйдут Чанак и Мелегони.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В семи из десяти последних матчей "Гент" пропускал не более одного гола. Ставка: ИТМ1 (1) за 4,2

В семи из восьми последних личных встреч этих команд было забито два и более мячей. Ставка: ТБ (2.5) за 1.73

Прогноз Soccer365.ru



23.12.2022 13:30
"Гент" смотрится фаворитом практически по всем параметрам, и сложно представить, чем соперник сможет удивить подопечных Хейна Ванхазебрука. У команды сильный атакующий потенциал, да и оборонительная линия смотрится надёжно. Кадровых потерь минимум, практически все ключевые игроки находятся в хорошем функциональном и психологическом состоянии.

Учитывая последние неудачи "Стандарда", в предстоящем противостоянии коллективу рассчитывать на что-то хорошее сложно. Также есть ряд кадровых потерь, а равноценно заменить отсутствующих игроков пока не получается. Гости очень нестабильны, но это можно расценить не только с отрицательной стороны. Если получится попасть в настроение, то за положительный результат команда может зацепиться.

В последние годы "Гент" доминирует над "Стандардом", особенно в домашних матчах, да и в целом уровень игры хозяев существенно выше. Исходя из вышесказанного, предположим, что "буйволы" добьются положительного для себя результата.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ничья!!!!!!!
Договорняки если только
20-го Гент - Серкль Брюгге 0:0 ))))
  0
Да здесь Гент победит, может даже с разницей в 3 мяча.

  0
Ближайшие матчи