Войти
03:57 25.04
Манчестер Сити ― Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Ливерпуля в рамках одной восьмой финала Кубка Английской лиги сезона-2022/23.
Манчестер Сити ― Ливерпуль: превью

Турнирный путь



Оба клуба начали путь в текущем сезоне Кубка Лиги с третьего раунда: "Манчестер Сити" обыграл "Челси" в основное время (2:0), а "Ливерпуль" справился с "Дерби Каунти" только в серии послематчевых пенальти (0:0 и 3:2). Напомним, что команда Юргена Клоппа — действующий победитель Кубка Лиги.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Холанд не был задействован на ЧМ и готов продолжать забивать

Холанд со сборной Норвегии не смог пробиться на чемпионат мира, который на протяжении месяца захватывал наше внимание и отводил его от фигуры нападающего, который до этого разрывал АПЛ и Лигу чемпионов. Такое положение дел норвежцу вряд ли по душе, ведь он — сильнейший форвард топ-лиг, если исходить из среднего количества голов. Холанд забивает 1.2 мяча за игру, а тот же Мбаппе, ставший лучшим бомбардиром ЧМ в Катаре, только 0.9.

Эрлинг во время ЧМ и подготовки к нему отдохнул и сосредоточенно готовился к возобновлению клубного сезона. Он и раньше редко испытывал проблемы в матчах любого уровня — забивал почти всем. А сейчас шансы будут еще выше. Тем более обороняться против него будут не лучшие защитники "Ливерпуля": финалист ЧМ Конате точно не сыграет, а ван Дейк совсем недавно вернулся в расположение клуба.

Но в паузе для Холанда (и того же Мареза) есть и негативная сторона, которую отметил Гвардиола:

Мы еще посмотрим, кто сыграет. Некоторые игроки, вернувшиеся с чемпионата мира, находятся в лучшем состоянии, чем те, которые не ездили туда. Серхио (Гомесу), Эрлингу и Рияду (Марезу) слегка не хватает кондиций. Вернувшиеся с ЧМ футболисты играли и тренировались каждый день. Для них было нормально поддерживать ритм. Шаг за шагом к нам возвращаются игроки — сегодня вернулось шестеро. Постараемся как можно скорее интегрировать их в общую группу.
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


2. "Манчестер Сити" хорош в домашних матчах, тогда как "Ливерпуль" неважно выступает на выезде

"Красные" неважно выступают на выезде в последнее время — не пропустили только в двух матчах из последних десяти в гостях. "Манчестер Сити", напротив, хорош на "Этихаде" в атаке — забивает 3.38 гола за матч. В том числе благодаря норвежскому голеадору. В предыдущем раунде Кубка Лиги, на своей территории, подопечные Гвардиоды без особого труда, даже с учетом неосновного состава, дважды безответно поразили ворота статусного соперника в лице лондонского "Челси".

Дополнительная тенденция заключается и в том, что "Ливерпуль" после длительных пауз первое время пропускает и допускает очень много. Не забываем и про оборонительные ряды гостей в этом матче — Алиссон, ван Дейк и Александер-Арнольд недавно вернулись из сборных, а Конате отсутствует до сих пор. Будет большим сюрпризом, если хозяева не забьют как минимум однажды.

Ливерпуль


1. Игроки "Ливерпуля" более свежи и подготовлены

Если сравнивать составы команд в плане футболистов, задействованных на чемпионате мира, у "Ливерпуля" есть преимущество. К игре с "Манчестер Сити" в оптимальном состоянии подходит вся атакующая тройка, состоящая из Нуньеса, Фирмино и Салаха. Уругваец покинул Катар сразу после группового этапа, а бразилец и египтянин и вовсе были в расположении клуба все это время. То же касается и атакующих полузащитников Эллиотта и Карвалью, основных защитников Матипа и Робертсона.

Из основных недоступных выделим центрального защитника ван Дейка, игра которого вызывала вопросы до ЧМ, центрального полузащитника Хендерсона и голкипера Алиссона. Все трое покинули мундиаль после четвертьфиналов. Основной состав на кубковую игру у "Ливерпуля" набраться должен приличный, но качественно усилить во втором тайме получится вряд ли. Особенно это касается атакующей тройки — Диас и Жота восстановятся только к началу января.

2. "Сити" не может обыграть "Ливерпуль" в пяти матчах подряд, а три последних и вовсе проиграл

В первом круге АПЛ подопечные Гвардиолы уступили со счетом 0:1, хотя по многим предматчевым раскладам и провальному старту сезона от "Ливерпуля" фаворитом выглядел именно манчестерский клуб. "Сити" уступил и в полуфинале Кубка Англии-2021/22 (2:3), и в Суперкубке (1:3). Последний раз "Манчестер Сити" обыгрывал "Ливерпуль" 7 февраля 2021 года, почти два года назад. Да, та победа была крупной и убедительной (4:1), добытой в гостях, но прошло уже достаточно времени.

Позитива "Ливерпулю" перед новым противостоянием с "Сити" добавляют и товарищеские встречи, проведенные во время ЧМ. Соперники были самые что ни на есть достойные — французский "Лион" и итальянский "Милан". И по этим матчам подопечные Клоппа оставили приятное впечатление, хоть и уступили "Лиону" 1:3 ("Милан" был обыгран 4:1). Здорово смотрелся Салах, отлично действовал Тьяго Алькантара. Вся команда показала, что хорошо готова функционально.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
18
Ортега
21
Гомес
14
Ляпорт
25
Аканджи
82
Льюис
8
Гюндоган
16
Эрнандес
17
де Брёйне
80
Палмер
9
Холанд
26
Марез
62
Келлехер
7
Милнер
32
Матип
2
Гомес
26
Робертсон
19
Эллиотт
43
Байчетич
6
Алькантара
11
Салах
9
Фирмино
28
Карвалью


"Манчестер Сити" верен схеме 4-3-3. В кубковом матче с "Ливерпулем" точно не сыграют Эдерсон, Диаш, Канселу, Силва, Филлипс, Стоунс, Уокер, Грилиш, Фоден и Альварес. В предыдущем раунде Кубка Лиги против "Челси" Гвардиола по ходу игру дал шанс сразу нескольким молодым футболистам. С учетом десятка недоступных игроков такой сценарий может повториться. Из лидеров отметим готовность Холанда и де Брейне, отметившихся голами в товарищеской игре с "Жироной".

"Ливерпуль" использует схему 4-3-3. Помощник Юргена Клоппа Пеп Лейндерс на предматчевой пресс-конференции сказал, что тренерский штаб должен давать шанс молодым футболистам не только против соперников из низших лиг, что они доверяют местным воспитанникам. Особенно Пепа и Юргена впечатляют Стефан Байчетич, Бобби Кларк и Бен Доак. Первый из них наиболее активно использовался в товарищеских матчах и имеет все шансы выйти в основе.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



В пяти из шести предыдущих личных встреч этих команд было забито больше 3,5 мячей. ТБ 3,5 за 2.41.

"Ливерпуль" не проигрывает "Манчестер Сити" на протяжении пяти матчей подряд. X2 за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



22.12.2022 15:00
С учетом длительной клубной паузы можно не сомневаться, что команды подойдут к игре со всей ответственностью и постараются выжать максимум, а составы будут близки к оптимальным с учетом доступности и готовности игроков, прилетевших из Катара. На данный момент "Ливерпуль" в плане состава выглядит предпочтительнее. Доступны Салах, Фирмино, Нуньес, Эллиотт, Карвалью — кому забивать точно найдется. У "Ливерпуля" лучше и игровой тонус — сыграли на один товарищеский матч больше, лучше готовы функционально.

"Манчестер Сити" традиционно сложно противостоит "Ливерпулю" — три последних очных матча были проиграны. Основной расчет хозяев вновь будет на мощную атакующую линию, тем более в нападении гарантированно выйдет лучший бомбардир "Сити" Холанд, который не участвовал на ЧМ. Можно ожидать голов и довольно открытой игры. Собранности после заметной паузы в играх вряд ли будет много. На результативность указывает и статистика последних очных поединков — в десяти из последних одиннадцати очных матчей обе команды забивали.
Прогноз: 1-2

Отправить
ужас. "Доступны Салах, Фирмино, Нуньес, Эллиотт, Карвалью..." кто эти люди, что их должен бояться ман сити? салаха, который без мане стал обычным игрочишкой середняка чемпионата? или Фирмино, которого посадил на лавку некто Нуньес, из себя ничего пока что не представляющий? Карвальо?! 2 путевых футболиста с такой фамилией уже закончили свои карьеры, а этот что выходит за ливерпуль, просто затыкает бреши в основе, вместе с элиотом, которого уже стремно держать в дубле...Я не настолько фанат ливерпуля, что бы знать всех перечисленных им людей, естественно я о них услышу, если они что то из себя представлять будут. а пока это просто середняк апл.
но прогноз действительно может зайти, футбол который ставит клопп, очень действенен против тики таки , да и чм нельзя не учитывать, накинули игр в середине сезона и создавай после него заново команду...
  0
не сыграют, алисон, ван дейк, конате, а так же травмированные диас и жота,
  0
от перестановки слогаемых ничка не меняется
  0
Ближайшие матчи