Войти
14:49 19.04
Лион (Ж) — Ювентус (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ювентуса в рамках шестого тура группового этапа женской Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Лион (Ж) — Ювентус (Ж): превью
Фото: soccer365

Арена "Групама" примет один из наиболее интригующих матчей завершающего тура группового раунда ЛЧ. В Лионе будет решена судьба одной из путевок в четвертьфинал турнира.

Турнирное положение



Французский коллектив занимает второе место в группе с десятью баллами. Такое же количество очков у английского "Арсенала", но команда из Лондона располагается на первой строчке за счет лучшей разницы мячей. Итальянские футболистки на третьей позиции. В активе "Ювентуса" восемь пунктов. Замыкает квартет швейцарский "Цюрих", у которого приобретенных очков нет.

Ключевые моменты



Лион (Ж)


1. Малар — новый лидер "Лиона", которая способная заставить забыть о Хегерберг

Отсутствие Хегерберг — серьзеная потеря для любого тренера. Норвежка не играет с сентября, и без Ады линия нападения "Лиона" не столь грозна, как минимум, по именам. Тем не менее, Соне Бомпастор нужно отдать должное.

Наставница "Олимпика" славится умением работать с молодыми талантами. 22-летняя Мелвин Малар под это определение подходит частично, но общее правило все же подтверждает. В отсутствие Хегерберг ставка в передней линии была сделана именно на Малар, и та не разочаровала. Да настолько, что Мелвин уже забила четыре гола за команду в Лиге чемпионов, добавив еще два мяча в чемпионате Франции. Малар все чаще не стесняется брать игру на себя, прибавила в умении выбирать оптимальную позицию в фазах продолжения и завершения атак, и вообще постепенно становится новым лидером "Лиона".

2. У "Олимпика" будут перестановки в средней линии: Анри получит шанс сыграть с первых минут?

В последнем матче с "Арсеналом" Бомпастор была недовольна действиями своей команды, а особенное негодование тренера "Лиона" вызвали действия полузащиты. Стремление госпожи Сони разбудить ключевую линию своей команды в последних матчах неизменно воплощается в использовании одной из вверенных ей футболисток по ходу матча.

Амандин Анри появлялась на поле со скамейки в двух последних играх. Если с "ПСЖ" Анри вышла в середине второго тайма, то с "Арсеналом" — в перерыве матча. Учитывая, что после выбора в пользу Амандин в обоих случаях "Лион" становился более агрессивным, а через Анри развивалась львиная доля атак, можно предположить, что на этот раз Амандин получит шанс проявить себя с первых минут с Дамарис Эгуроллой и Линдси Хоран. В таком случае в запасе окажется Даниэль ван де Донк.

3. Без Дабриц, Карпентер, Мбок и Макарио — у "Лиона" ощутимые потери в обороне и полузащите

Невозможность задействовать Хегерберг — не единственная головная боль Бомпастор. За хозяев также не сыграют Сара Дабриц, Элли Карпентер, Гриджа Мбок и Катарина Макарио. У всех — травмы разной степени. И если отсутствие Дабриц и Карпентер критичным не назовешь, то пребывание в лазарете Мбок и Макарио сильно сужает возможности коллектива в защите и центре поля.

Ювентус (Ж)


1. Итальянки набрали хорошую форму и улучшили показатели на выезде


В последнем матче команда Джо Монтемурро одержала убедительную победу над швейцарским "Цюрихом" со счетом 5:0 благодаря четырем голам Кристианы Джирелли и усилиям Линет Беренштейн. Учитывая, что "Ювентус" выиграл на групповом этапе всего два матча, и обе победы были одержаны над явным аутсайдером квартета, может показаться, что туринки выдающимися результатами не отличаются. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что перед нами коллектив, который сильно прибавил как раз в последнее время.

"Синьорины" не только выиграли два предыдущих матча с общим счетом 9:2, но и предельно хороши именно на выезде. В трех из последних четырех гостевых игр во всех турнирах "Ювентус" соперниц переигрывал, причем был сильнее претенденток на титул чемпиона Италии в лице "Интернационале" и "Ромы". Учитывая, что на дистанции в пяти последних играх на выезде в ЛЧ у "Юве" лишь одна победа, столь обнадеживающие последние результаты должны помочь гостям в плане, в том числе, психологии.

2. Ключ к успехам "Ювентуса" у ворот соперниц — в игре Джирелли

Если в составе "Лиона" главный тренер успешно нашла замену одной из лучших футболисток современности, то в стане "Ювентуса" проблем с тем, на чью голову водрузить корону лидера команды, нет.

Кристиана Джирелли забила 13 голов во всех соревнованиях с начала сезона. 32-летняя форвард получила международное признание не так давно, и теперь жаждет наверстать упущенное с неизменно жадно светящимися глазами в каждом матче. В последней игре Кристиана забила четыре гола "Цюриху", ранее был гол в ворота "Ромы". Джирелли не бесполезна и в тех ситуациях, когда вынуждена избавляться от мяча, что делает ее еще и полезным ассистентом. И если соперникам "Ювентуса" удается Кристиану нейтрализовать хотя бы частично, как то было в проигранном матче с "Миланом", шансы такой команды на победу сильно возрастают.

3. Минус Гуннарсдоттир и Нилден: Монтемурро вынужден искать замену лидерам обороны и полузащиты

Оптимальный состав не удастся собрать и Монтемурро. За гостей не сыграют два важнейших исполнителя. Полузащитник Сара Бьорк Гуннарсдоттир и защитник Аманда Нилден с начала сезона на двоих наиграли уже 15 матчей только в чемпионате Италии, и забили три гола, но обе не сыграют из-за травм.

Интересно, что Нилден отличилась двумя мячами, и это не случайность — шведка очень полезна у ворот соперников при стандартных положениях. Ее сменщица Сесилия Салваи в этом компоненте далеко не столь хороша. Исландка Гуннарсдоттир полезна в центре поля, где отличается мобильностью и умением поддерживать атаки. Вместо нее сыграет датчанка Юнге Педерсен, которая сильна в разрушении, но созидательными качествами не славится.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
16
Эндлер
13
Revelli
4
Bacha
24
Ntambwe
3
Renard
6
Эгуррола
10
Хоран
6
Henry
33
Becho
20
Cascarino
18
Малар
1
Giuliani
2
Sembrant
23
Salvai
71
Lenzini
13
Boattin
5
Cernoia
4
Junge-Pedersen
21
Caruso
11
Bonansea
6
Beerensteyn
10
Girelli


Соня Бомпастор в своем выборе последовательна. Как правило, ее команда выстраивается согласно 4-3-3. В редких случаях наставница хозяев прибегает к более осторожным 4-2-3-1.

Джо Монтемурро использует подход с точностью до наоборот. Итальянский клуб чаще действует, отталкиваясь от 4-2-3-1. Когда "Ювентусу" нужно рисковать, команда переходит на 4-3-3. В нашей игре второй вариант по ходу матча весьма вероятен.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из пяти очных игр сторон футболистки из Лиона забивали более двух голов. ("Лион" ИТБ (2) за 1,61)

В четырех из пяти личных встреч на двоих команды забивали не менее трех голов. (ТБ (3) за 1,73)

Прогноз Soccer365.ru



21.12.2022 11:45
В последних матчах "Ювентус" приучил к роскошной игре в атаке, россыпи голов и эффектным действиям футболисток итальянского клуба у ворот соперниц. Казалось бы, болельщики Турина вправе ожидать продолжения банкета в Лионе. Однако этого не случится из-за банального неравенства сил команд.

На данном этапе "Лион" и "Ювентус" пребывают в разных весовых категориях. Хозяйки — действующий победитель ЛЧ, которому по силам титул отстоять. Гости же к статусу топа среди грандов только стремятся. Бомпастор научилась обходиться без Хегерберг. "Лион" научился побеждать менее эффектно, но стал еще более прагматичной командой. Учитывая дыры в обороне туринок, на этот раз у хозяек, вероятно, получится воплотить в жизнь программу-максимум.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи