Войти
11:15 26.04
Хорватия — Бельгия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Бельгии в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Хорватия — Бельгия: превью

Турнирное положение



Хорватия имеет очень хорошие шансы квалифицироваться в плей-офф: даже в случае поражения есть сценарий (правда, маловероятный), при котором подопечные Златко Далича сыграют в 1/8. Победа или ничья со сборной Бельгии гарантирует хорватам выход из группы.

Бельгии фактически нужна только победа — вряд ли уже вылетевшая сборная Канады разгромит крепкую команду Марокко и даст "дьяволам" шанс квалифицироваться даже в случае ничьей.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Состав сборной Хорватии – монолит. Ротация не планируется

Если верить хорватским СМИ и словам Златко Далича на пресс-конференции, то против Бельгии сыграет основной состав. Треугольник в центре поля Марцело Брозович – Лука Модрич – Матео Ковачич примет на себя основную нагрузку. В атаке же вместо Николы Влашича, получившего небольшую травму, сыграет Марко Ливая – Андрей Крамарич с позиции центрфорварда переместиться на фланг.

Для Хорватии не привыкать играть короткой обоймой. Четыре год назад на пути к финалу "шашечные" провели дополнительные 90 минут, трижды заходя в экстра-тайм. Уже в Катаре функционально хорваты смотрятся достойной, во втором туре они задавили дерзкую Канаду своей статью и опытом, пропущенный гол на второй минуте их нисколько не смутил.

И всё равно Златко Даличу стоит проявить внимание и больше времени уделить заменам вне зависимости от хода встречи. Лидер обороны Деян Ловрен и лидер полузащиты Лука Модрич на карточках, в 1/8 финала без них нельзя.

2. Андрей Крамарич — лучший в атаке своей команды

Нападающий немецкого "Хоффенхайма" Андрей Крамарич стал лишь вторым игроком хорватской сборной, которому удалось отметиться дублем на чемпионатах мира — до этого два гола в одном матче за "шашечных" забивал Марио Манджукич в 2014-м — Камеруну. Если бы в игре против Канады Крамарича не заменили на 72-й минуте, велика вероятность, что 31-летний нападающий оформил бы и хет-трик — настолько мотивирован и хорош сейчас этот футболист.

За два матча Крамарич нанёс пять ударов по воротам (лучший результат в команде), а показатель xG для его ударов составил 1,05. Крамарич действительно в отличной форме и готов будет снова выйти на поле с первых минут — тем более, в настолько важной игре против сборной Бельгии.

3. Йошко Гвардиол играет важную роль на поле и привлекает внимание топ-клубов

Для 20-летнего защитника игра против Бельгии может стать очередным шансом продемонстрировать свои умения потенциальному новому работодателю. По сообщениям прессы, в контракте Гвардиола с Лейпцигом прописаны отступные, и в силу пункт о выкупе игрока за фиксированную сумму вступит этим летом. Гвардиолом интересуются сразу несколько топов, и среди прочих называются "Челси" и "Барселона".

По выступлению Гвардиола на текущем ЧМ становится очевидно, почему им интересуются такие клубы: Он здорово справился с нейтрализацией Хакима Зиеша в матче против Марокко, совершил больше всех пасов и касаний мяча из хорватской сборной, и по показателю перехватов также был лучшим. Способность сдержать, например, Ромелу Лукаку (даже не в топовой форме), если он сможет играть, станет показательным выступлением Гвардиола.

Бельгия


1. Бельгия забила лишь один мяч за первые два тура, и это неслучайно

И в матче против сборной Канады, который всё-таки удалось вытянуть, и против сборной Марокко Бельгия выглядела потерянной и неэффективной в атаке. Нападение "красных дьяволов" столкнулось с активным прессингом сначала канадской команды, а затем — ещё более эффективным — в исполнении сборной Марокко, и если канадцы во многом сами упустили свои шансы, марокканцы не преминули воспользоваться созданным преимуществом.

Команда сборной Хорватии также будет способна задавить атаку бельгийцев, где мы наблюдаем, судя по всему, закат "золотого поколения". Проблемы Бельгии с организацией атак под прессингом могут стать ещё более очевидными против хорватов. Команда Златко Далича в принципе пропускает немного: за последние десять матчей лишь в одном хорваты пропустили больше одного мяча, а в четырёх играх из этих десяти сохранили ворота неприкосновенными.

2. Лукаку может выйти на поле против Хорватии — этого может быть недостаточно

Команда медиков и фитнес-тренеров бельгийской сборной делает всё возможное, чтобы Ромелу Лукаку в ближайшее время смог проводить на поле больше времени, но, даже если Лукаку сможет вскоре приблизиться к сносной форме, — не будет ли слишком поздно? Первый матч группы Ромелу пропустил, во втором — вышел на 81-й минуте. Его отсутствие сильно осложняет положение и так не блистающей сборной Бельгии. На предматчевой пресс-конференции тренер бельгийцев отметил, что пока он не может сказать, сможет ли Лукаку выйти в старте, но определённо надеется на это.

Проблема Бельгии ещё и в том, что Эден Азар в этом клубном сезоне лишь раз выходил на поле в старте: в мадридском "Реале" некогда топовый бельгийский футболист не получает достаточно игровой практики. Из-за этого и за сборную Азар не может показывать столь необходимый сейчас результат.

Это только два примера — в составе сборной Бельгии сейчас вообще нет игроков, находящихся в топовой форме. В конце концов, Кевин де Брёйне назвал свою команду в интервью "слишком старой" — у бельгийцев на самом деле не самый возрастной состав на чемпионате, но спад физической формы "дьяволов" очевиден.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
1
Ливакович
20
Гвардиол
6
Ловрен
19
Соса
22
Юранович
11
Брозович
10
Модрич
8
Ковачич
4
Перишич
9
Крамарич
14
Ливая
1
Куртуа
21
Кастань
2
Алдервейрелд
5
Вертонген
8
Тилеманс
6
Витсель
15
Мёнье
11
Карраско
7
де Брёйне
10
Азар
23
Батшуайи


Атакующие 4-3-3 — предпочтительная расстановка для сборной Хорватии Златко Далича. В составе хорватов нет особых проблем с травмированными, однако, нужно помнить о том, что возрастным игрокам необходимо время на восстановление. Тем не менее, того же Модрича мы, скорее всего, увидим в старте на решающую игру.

Бельгия надеется на то, что Ромелу Лукаку всё же будет в состоянии играть, и играть хорошо — но, вероятно, он выйдет разве что на замену. Амаду Онана пропустит матч из-за дисквалификации. 3-4-3 — схема игры сборной Бельгии.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Бельгия в последних четырёх матчах забивает не больше одного мяча. С коэффициентом 2,12 можно взять индивидуальный тотал Бельгии меньше 1.

С коэффициентом 2,0 можно взять нулевую фору на Хорватию — из последних восьми матчей они выиграли шесть и сыграли вничью два.

Прогноз Soccer365.ru



01.12.2022 10:00
Сборная Бельгии напоминает лишь тень себя самой из прошлого — "золотое поколение" постарело, потеряло в физической форме и, судя по всему, в уверенности в себе. Бельгийцы с большим трудом забивают и с большим трудом выходят из-под прессинга, и матч против сборной Хорватии станет самым сложным для Бельгии на этом турнире.

Хорваты не смогли забить Марокко, однако, против сборной Канады устроили голевой праздник, блистал на котором Андрей Крамарич. В отличие от бельгийцев, в составе хорватов есть и перспективные молодые игроки, такие как, к примеру, Йошко Гвардиол.

Задача обыграть хорватов для такой Бельгии выглядит весьма сложной, и логичным исходом будет победа Хорватии.
Прогноз: 2-0

Отправить
Хорватов для прохода дальше и ничья устроит. Тоже склоняюсь к победе хорватов, тем более что Бельгия на этом ЧМ слабо выглядит, да еще и дисбаланс в сборной у них
  0
Хорватия сделает писающих мальчиков )
  0
согласен
  0
самая скучная игра.
  0
Ближайшие матчи