Войти
18:53 26.04
Тунис ― Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Туниса и Франции в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Тунис ― Франция: превью

Турнирное положение



Сборная Франции решила вопрос выхода из группы уже после двух матчей: разгромная победа над Австралией и немного нервная над Данией позволили команде Дидье Дешама снять проклятие действующего чемпиона и гарантировать себе выход в одну восьмую.

У Туниса в активе всего одно очко, набранное благодаря ничьей с датчанами, но шансы выйти из группы всё ещё есть. Для этого, правда, нужно сделать практически невозможное: обыграть Францию и надеяться, что Австралия с Данией поделят очки.

Ключевые моменты



Тунис


1. У крепкой обороны Туниса есть несколько слабых мест

Игру сборной Туниса в обороне можно было бы назвать образцовой: за последние 16 матчей тунисцы пропустили больше одного мяча в свои ворота только один раз ― в товарищеском матче против сборной Бразилии. И именно в игре с Бразилией можно было отметить несколько проблемных моментов, которые могут проявиться и в матче против Франции.

В первую очередь, защитники Туниса слишком часто пускали соперника себе за спину и оставляли слишком много свободного пространства техничным исполнителям вроде Рафиньи. У сборной Франции таких игроков тоже немало: это и Мбаппе, и Гризманн, и Коман, которые благодаря индивидуальным действиям способны создавать опасные моменты и угрозу воротам Аймена Дамена. В то же время, тунисские защитники очень хороши в игре один в один, и если они сосредоточатся именно на индивидуальной опеке, то смогут сдержать звёздную атаку французской команды.

Ещё одно слабое место Туниса ― эмоции. Когда игра начинает выходить из-под контроля, тунисские футболисты начинают играть слишком агрессивно и совершают много необязательных фолов. Как следствие ― большое количество жёлтых карточек и даже удаление, которое может стать фатальным.

2. Тунис не забил в этом чемпионате мира ни одного гола: не пора ли Кадри что-то менять впереди?

Сборную Туниса нельзя назвать командой результативной: в среднем тунисцы забивают около 1,3 голов за игру и крайне редко поражая ворота соперников больше одного раза за матч. На нынешнем же мундиале атака команды Джалеля Кадри смотрится совсем пассивной: за две игры его команда нанесла суммарно всего пять ударов в створ ворот (один ― в матче против сборной Дании и ещё четыре ― в игре с австралийцами). При этом, хоть сколько-то опасными эти попытки не назовёшь: общий показатель xG за эти два матча ― 1.86. Конечно, этот ЧМ уже не раз демонстрировал несостоятельность этой модели, однако в случае с Тунисом показатель ожидаемых голов весьма иллюстративен: они фактически не создают опасных моментов.

Для того, чтобы пойти в одну восьмую, Тунису необходимо побеждать не очень мотивированную сборную Франции. А чтобы побеждать, нужно что-то делать с игрой впереди. Вариантов у Кадри немного: если перестраивать игру команды целиком, велика вероятность провалиться в обороне. Джебали выглядел неубедетиельно, и скорее всего Кадри оставит его на скамейке, чтобы дать возможность Хенисси либо Хазри. Также, возможно, вернётся в старт Слиман: несмотря на не очень яркую игру против Дании, он остаётся наиболее интересным из атакующих игроков Туниса и, вероятно, сможет удивить французскую оборону.

Франция


1. Решится ли Дешам оставить Мбаппе на скамейке, чтобы дать возможность другим игрокам?

Главный вопрос перед матчем с Тунисом ― выйдет ли в стартовом составе главная звезда атаки Килиан Мбаппе. Вопросы выхода из группы сборная Франции уже решила, и матч против Туниса остаётся скорее формальностью ― это хорошая возможность дать поиграть тем, кто в предыдущих двух играх выполнял роль резервиста.

Мбаппе отыграл оба матча без замен, но Дешам считает, что он в отличных физических кондициях и готов продолжать. Кроме того, если нападающий ПСЖ останется на скамейке, это может сбить его с игрового ритма. При этом, Дешам утверждает, что у Мбаппе нет никаких проблем с эго и характером, и никаких проблем с тем, чтобы быть заменённым, у него нет.

2. Будет ли Дешам наигрывать Камавингу на левом фланге обороны?

Травма Люки Эрнандеса оставила Дешама с всего одним номинальным левым защитником ― Эрнандесом Тео, и в матче против Туниса у главного тренера сборной Франции будет возможность попробовать наиграть на этой позиции другого игрока. Наиболее вероятный вариант ― Эдуардо Камавинга. Полузащитник "Реала" уже играл на этой позиции в товарищеских матчах и выступил уверенно ― это даёт основания полагать, что в третьей игре группового этапа слева также может выйти он.

Дешам, правда, заявил, что рассматривает как одну из опций Адриена Рабьо, который имеет опыт игры слева в клубе, а также Жюля Кунде. При этом, Дешам признаёт, что все трое не считаются полноценными заменами Эрнандесам, однако, при необходимости вполне могут сыграть левого защитника, и матч против сборной Туниса ― прекрасная возможность это поверить.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
16
Дамен
4
Мерия
3
Талби
2
Ифа
24
Абди
13
Сасси
17
Скири
20
Дрэгер
7
Мсакни
25
Слиман
10
Хазри
16
Манданда
4
Варан
18
Упамекано
2
Павар
25
Камавинга
6
Гендузи
13
Фофана
20
Коман
7
Гризманн
10
Мбаппе
9
Жиру


Джалель Кадри скорее всего продолжит играть по схеме 3-4-2-1. Она идеально подходит для сдерживания атакующих действий соперника, и в первую очередь такого сильного и техничного как Франция. Дисквалифицированных и травмированных у Туниса нет, что позволяет Кадри выпустить сильнейший состав. Изменения по сравнению с матчами против Дании и Австралии скорее всего будут минимальными: вместо проведшего не очень хорошую игру Бронна может выйти Билель Ифа, а в нападении вместо Джебали может сыграть Хазри.

Дешам вряд ли станет отходить от привычной расстановки 4-2-3-1 , но состав по сравнению с предыдущими матчами скорее всего поменяется довольно сильно. Можно ожидать и Камавингу на левом фланге, и Гендузи с Фофана в опорной зоне вместо Тчуамени и Рабьо, и даже ветерана Манданда в воротах вместо Льориса. Без серьёзных изменений останется только линия атаки: Гризманн, Мбаппе и Жиру должны начать с первых минут, и если кто-то и может остаться в запасе, то Дембеле.

Статистика последних пяти матчей



тунис-франция

Ставки на тренд



  1. В 17 из 18 последних матчей при участии сборной Туниса голы забивала только одна команда, либо не забивали вовсе. На ОЗ ― нет можно поставить с кэфом 1.74.

  2. В 15 из 16 последних матчей сборная Туниса пропускала максимум один гол. На ТМ 1,5 у Франции можно ставить за 2.26.


Прогноз Soccer365.ru



30.11.2022 10:00
Сборной Туниса необходима только победа, в то время как Франции не нужно ничего, и это, разумеется, шанс для тунисцев. Дешам уже сказал, что будет ротировать состав, чтобы распределить нагрузку: в первую очередь это будут перестановки в обороне, и тунисская атака попытается воспользоваться отсутствием сыгранности. Шансов на то, чтобы забить, правда, у подопечных Джалеля Кадри не очень много: их игра впереди в ходе турнира не могла похвастать остротой.

С другой стороны, оборона Туниса ― его сильная сторона, вряд ли тунисцы позволят сборной Франции создать много моментов в своей штрафной. Впрочем, много моментов французам и не нужно, и если защитники "орлов Карфагена" упустят Гризманна или Мбаппе, о положительном результате можно будет забыть.
Прогноз: 0-1

Отправить
Франция будет играть в свое удовольствие и по этому может положить 2,3.гола.
  0
Ждём уверенную победу французского молодняка.
  0
С позором. Молодняк должен был набивать себе цену, завоевывать место в первом составе, в конце концов, показать, чего они стоят. Показали, ага.
  0
С этим согласен
  +1
Ближайшие матчи