Войти
04:45 28.03
Англия – Иран: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Ирана в рамках первого тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Англия – Иран: превью
Фото: soccer365.ru

Группа B стартует матчем, в котором встретятся главный фаворит и аутсайдер квартета. Нетрудно догадаться, кто есть кто. Англичане — фавориты не только в своей группе, но и среди главных претендентов на победу в турнире. А для сборной Ирана выход в плей-офф уже будет за счастье. Четыре года назад в России иранцы были в шаге от выхода в плей-офф, но ничьей против Португалии и победы над Марокко оказалось недостаточно.

Ключевые моменты



Англия


1. Перед Саутгейтом стоит выбор: сыграть в три центральных защитника или продолжить использовать схему 4-2-3-1, которая позволила добраться до финала Евро

Гарет Саутгейт заставляет нас гадать, в каком виде его сборная предстанет на турнире. Дело в том, что в последние годы англичане очень часто экспериментировали со схемами игры. На Евро они стабильно играли 4-2-3-1, большую часть отбора на чемпионат мира провели в 4-3-3, а в Лиге наций перестроились на 3-4-3. Последний эксперимент можно смело назвать неудачным, но ведь именно так англичане провели свои последние матчи, в том числе параллельно готовясь к чемпионату мира.

Сейчас у Саутгейта нет трех равноценно сильных центральных защитников, которые бы подошли к турниру в оптимальной форме. Получается, что есть смысл вернуться к игре в четыре защитника. Также вряд ли Саутгейт станет сразу использовать закрытый вариант с двумя разрушителями в центре поля: хотя бы потому, что Калвин Филлипс в этом сезоне практически не играл из-за травмы и вряд ли едет в Катар полноценно готовым к турниру. Получается, что вариант с 4-3-3 со стороны выглядит наиболее оптимальным, а как будет на самом деле, нам только предстоит узнать.

2. Форма англичан вызывает вопросы: серия из шести матчей без побед давит на команду

Из всех фаворитов турнира именно сборная Англии подходит к чемпионату мира в наихудшем состоянии. Серия из шести матчей без побед, впервые за 29 лет — именно на таком багаже англичане отправляются в Катар. Если они продолжат играть так же, как в Лиге наций, то могут и не пройти дальше группового этапа, но в такой исход верится с трудом. Гарет Саутгейт показал себя очень упрямым человеком, но даже он не мог не понять, что в его команде что-то работает не так, как нужно. Время на исправление ошибок было, но для обкатки новых идей — уже нет. Как бы англичане не наломали дров даже в такой простой группе.

Иран


1. Иран оказался одним из самых скандальных участников турнира: его даже хотели исключить

Сборная Ирана могла и не доехать до Катара. В последние недели ходили упорные слухи, что иранцев хотят дисквалифицировать и заменить на другие сборные. Дело в том, что в стране шли протесты из-за нарушения прав человека. Их поддержали даже некоторые действующие игроки, а легенда сборной, ее лучший бомбардир Али Даеи оказался за решеткой. Сейчас ему, как и остальным задержанным протестующим грозит смертная казнь. Иран все же не исключили, но атмосфера в сборной явно подорвана. Игроков, не поддержавших протесты, даже не пригласили на встречу с президентом.

2. Иран простился с Драганом Скошичем: на ЧМ сборную везёт проверенный Карлуш Кейрош

Иран решился на неожиданные изменения. Еще летом команда вернула Карлуша Кейроша, который ранее восемь лет тренировал иранцев, и с которым получилось хорошо выступить в России. Португалец прекрасно знаком с большинством игроков сборной — такая рокировка не должна негативно сказаться на иранцах. Все же у Кейроша огромный опыт, в том числе и работы на чемпионатах мира. Сборная Ирана проходила отбор на ЧМ с сербом Драганом Скошичем. Тот долго варился в местном футболе, но такого мирового опыта, как Кейрош, не имел, за что и поплатился.

3. Сердар Азмун под вопросом: он не только критиковал власть, но и подходит к матчу с повреждением

Сердар Азмун был лучшим бомбардиром сборной Ирана в отборе, забив десять голов в 14-ти матчах. Это на два больше, чем у звездного Мехди Тареми из "Порту". Какой бы не была игровая форма Азмуна, а он у себя в "Байере" играл очень мало — для сборной он остается очень важным игроком, потеря которого станет ощутимым ударом. Азмун мог вообще не поехать на турнир, но в итоге приехал с повреждением. Он не выходил на поле с конца сентября из-за травмы и на турнир едет не до конца выздоровевшим. Есть вероятность, что в первом матче Азмуна мы на поле не увидим, с первых минут уж точно.

Составы и тактика



1
Пикфорд
3
Шоу
6
Магуайр
5
Стоунс
12
Триппьер
22
Беллингем
4
Райс
26
Галлахер
10
Стерлинг
9
Кейн
17
Сака
1
Беиранванд
2
Мохарамми
8
Пурлиганджи
19
Хоссейни
5
Мохаммади
7
Джаханбакш
21
Нуроллахи
6
Эззатоллахи
3
Хаджсафи
11
Амири
9
Тареми


Нам пока только предстоит узнать, какую же схему выбрал Гарет Саутгейт на чемпионат мира. Чуть выше мы разобрали возможные варианты. Есть моменты, которые от схемы будут зависеть не слишком сильно. Англичане наверняка сыграют первым номером, будут использовать фланги, чтобы растянуть оборону иранцев и как можно быстрее доставлять мяч до Кейна.

Схема Ирана — что-то среднее между 4-3-3 и 4-5-1. Против Англии разумнее использовать второй вариант, побольше загрузив фланговых полузащитников оборонительной работой. Впереди есть набравший хорошую форму нападающий "Порту" Мехди Тареми — именно от него будет исходить основная угроза воротам англичан.

Статистика последних пяти матчей



Англия - Иран

Ставки на тренд



Сборная Англии не может выиграть шесть матчей подряд. Если эта серия продолжится, то тут сыграет ставка на Х2 с коэффициентом 3.62.

Восемь из девяти последних матчей с участием Ирана результативностью не отличались, не более двух голов за игру. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



21.11.2022 08:00
Англичане хоть и едут на турнир в качестве одного из главных фаворитов (по букмекерским котировкам), но они же везут с собой и кучу проблем. Серия из шести матчей без побед взялась не на пустом месте. Англичане совершенно не впечатляют игрой в обороне, впереди надежды исключительно на Кейна, многие игроки едут на турнир не в лучшей форме (например Мейсон Маунт, один из лидеров сборной).

Если бы Иран был в оптимальных кондициях и подошел к турниру без внешних проблем, которые просто не могут обойти стороной сборную, то он мог бы и зацепиться за очки с такой Англией. Но, увы, сборная Ирана сейчас вряд ли может служить эталоном сплоченности ради общего дела, а такой подход обязательно скажется.

Жаль, что не было возможности оценить сборною Англии именно перед чемпионатом мира. Последние матчи она провела еще в конце сентября и ничего хорошего не продемонстрировала. Голы даются англичанам с трудом — надежда только на набравшего форму Кейна. Вряд ли матч против закрытого Ирана получится результативным.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Тож думаю, небольшой счёт, но тем не менее за англией...
  0
Согласен, много голов не будет.
  0
п1 в первом
  0
неплохо, спасибо за прогноз
  0
Отправить
Ближайшие матчи