Войти
20:31 24.04
Узбекистан – Россия: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч сборных Узбекистана и России.
Узбекистан – Россия: превью
Фото: Soccer365.ru

Сборная России завершает среднеазиатское турне матчем со сборной Узбекистана ― это, пожалуй, самый статусный соперник команды Карпина в 2022 году. Ранее россияне встречались в рамках товарищеских матчей с Кыргызстаном (2:1) и Таджикистаном (0:0).

Ключевые моменты



Узбекистан


1. Элдор Шомуродов мало играет в "Роме", но за сборную регулярно забивает

Лидер и главный бомбардир сборной Узбекистана Элдор Шомуродов проводит не лучший сезон в составе "Ромы" Жозе Моуриньо: в составе "волков" нападающий появлялся лишь восемь раз, забив один гол и всего однажды появившись в старте. Однако, проблема здесь не столько в самом Шомуродове, сколько в конкуренции, которую ему крайне непросто выдерживать ― выдавить из состава Абрахама, Дибалу или Белотти почти нереально.

Но вот в сборной Узбекистана Шомуродов ― это главная звезда и фигура, вокруг которой строится вся игра. Неудивительно, что в 2022 году Элдор в девяти матчах наколотил за национальную команду девять голов. Да, соперники были не самые мощные ― как пример, Мальдивы и Уганда, однако забивал Шомуродов и Коста-Рике с Казахстаном. Так что, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, за сборную Элдор выступает на отличном уровне.

2. У Узбекистана всего одно поражение в восьми матчах 2022 года. Команда Вадима Абрамова в гораздо лучшей форме, чем Россия

В отличие от сборной России, которая с трудом подбирает себе оппонентов по товарищеским матчам и уже забыла, что такое официальные встречи, сборная Узбекистана живёт полной жизнью. Да, на чемпионат мира в Катаре узбекистанцы не попали, уступив в отборе Саудовской Аравии, однако в 2022 году они сыграли три матча квалификации Кубка Азии, параллельно отбегав ещё и пять контрольных встреч. Всего в девяти играх Узбекистан одержал восемь побед, разобравшись с такими соперниками, как Камерун, Казахстан, Кыргызстан.

А учитывая, что сборная России отыграла в 2022-м всего два товарищеских матча, разница в сыгранности команд и их игровом тонусе наверняка будет ощущаться. К тому же, Узбекистан постарается действовать от обороны, о чём перед матчем говорил его главный тренер:

"Я всегда говорю своей команде играть агрессивно и компактно, против любого соперника. Между лигами России и Узбекистана большая разница, мы это понимаем".

Россия


1. Сборная России провалила осенние контрольные встречи

В 2022 году сборная России провела всего два матча, один из которых состоялся в сентябре ― с Кыргызстаном, а другой ― 17 ноября (с Таджикистаном). На обе встречи Валерий Карпин выставлял экспериментальный состав, пробуя молодёжь и стараясь не напрягать ветеранов, что сказалось как на игре, так и на результате: Кыргызстан россияне пусть и с трудом, но обыграли со счётом 2:1, а вот с Таджикистаном справиться не сумели, нанеся всего три удара в створ ворот команды, которая идёт на 108-м месте в рейтинге ФИФА.

Оба соперника отдавали России владение, очень компактно и терпеливо оборонялись, создавая россиянам огромные проблемы: у команды Валерия Карпина относительный порядок с игрой в обороне, но с идеями в атаке всё очень печально ― разве что 18-летний дебютант Сергей Пиняев способен на какие-то нестандартные действия. Сыгранности также нет, да и быть ей неоткуда. Однако, что хуже всего, у сборной России нет мотивации: она не готовится ни к ЧМ, ни к отборочному турниру к ЧЕ. Команда играет товарищеские матчи просто ради того, чтобы играть ― хоть с кем-то.

2. Продолжит ли Карпин наигрывать молодёжь или вернётся к более оптимальному составу?

Перед матчем с Таджикистаном Валерий Карпин заявил, что этот сбор ― ознакомительный. Миранчука и Головина в сборной не было, Роман Зобнин отказался сам ― в команду приехало немало новых лиц, посмотреть в деле на которых и планировал Валерий Георгиевич.

Именно этим, а не добычей результата, Карпин занимался в матче с Таджикистаном, что сказалось на итоговом счёте. Показательно, что Валерию Георгиевичу игра с Кыргызстаном понравилась меньше, хотя там была добыта победа:

"Я удовлетворен тем, что видел. Особенно в первом тайме. Да, не хватало завершения, реализации, последнего паса. По отношению к игре по сравнению с матчем с Киргизией ― небо и земля. При том, что у Киргизии выиграли".

Вполне вероятно, что кардинальных изменений в составе мы не увидим, но старт всё же будет более привычным. Сыграть может вообще кто угодно, разве что травмированный Сергей Песьяков и заболевший Фёдор Чалов на поле точно не выйдут.

Составы и тактика



1
Юсупов
5
Ашурматов
15
Эшмурадов
15
Аликулов
4
Сайфиев
7
Шукуров
6
Хамробеков
8
Saitov
20
Эркинов
14
Шомуродов
19
Тургунбоев
12
Селихов
4
Караваев
15
Глебов
14
Джикия
27
Сильянов
6
Баринов
8
Фомин
18
Уткин
17
Мостовой
7
Соболев
10
Захарян


С Казахстаном и Камеруном сборная Узбекистана отыграла по схеме 3-4-3, которую мы наверняка увидим и в противостоянии с Россией: команда Вадима Абрамова постарается закрыться, что будет сделать проще, имея тройку центральных защитников на поле.

Валерий Карпин не будет отходить от основной схемы 4-3-3, а вот в составе мы увидим изменения. Вполне вероятно, что с первых минут Валерий Георгиевич отправит на поле более сыгранный и опытный костяк, а после перерыва заменит его на новичков.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних шести домашних матчей с участием Узбекистана забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.98.

Из последних десяти выездных матчей сборная России выиграла всего пять. Ставка: 1X за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2022 07:00
Сборная России проводит крайне странный сбор: она не готовится к каким-либо большим турнирам, не знает, что ждёт её в будущем. Это накладывает отпечаток и на моральное состояние игроков, которым непросто в подобных условиях показывать свой максимум и находить мотивацию. Пока что с этим, как и с сыгранностью состава, возникают проблемы: в двух осенних товарищеских матчах россияне сыграли очень слабо, хотя Кыргызстан и сумели обыграть.

А вот с Таджикистаном Россия не справилась ― не хватило креатива в нападении, желания игроков, помешал синтетический газон на поле принимающей стороны. Теперь же команда Карпина сыграет с Узбекистаном, который также вряд ли устроит радушный приём: это очень крепкая сборная, которая одной только осенью 2022-го обыгрывала Камерун и Казахстан, и в составе которой выступает Элдор Шомуродов ― старый знаковый Карпина.

Элдор наколотил за сборную девять голов в девяти последних матчах. У сборной России, несмотря на преимущество в классе, наверняка возникнут проблемы ― сыгранность состава (Россия за последний год экспериментальными составами отыграла всего два матча, Узбекистан ― девять), а также фактор домашнего поля должны сыграть за Узбекистан. Предположим, что встреча завершится ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ну тут то уж победить просто обязаны
  0
Если составы будут близки к оптимальным, то склоняюсь к "ОЗ".
  0
Победа России
  0
Ближайшие матчи