Войти
18:25 25.04
Монако — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Марселя в рамках пятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монако — Марсель: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Монако" набрал хорошую форму и в прошлом туре легко справился с "Тулузой" (2:0). Команда Филиппа Клемана набрала 27 балов и вплотную подошла к первой тройке. "Марсель" прервал свою серию побед, обыграв дома "Лион" (1:0) в прошлом туре. После ряда неудачных матчей "провансальцы" опустились на четвертое место.

Ключевые моменты



Монако


1. Атака монегасков крепкая, а Эмболо прекрасно вписался в команду

В начале сезона "Монако" критиковали в прессе за низкую результативность. Огромная порция критики, как и в прошлом сезоне, доставалась Виссаму Бен-Йеддеру. Действительно, в августе монегаски совсем не блистали. Еле удавалось забить один гол, а нападающие никак не находили общий язык на поле, мешая друг другу.

Дела в атаке начали идти в гору в сентябре: команда восстановила ритм, а взаимопонимание между капитаном и новичками было найдено. Это все совпало и с тем, что Бен-Йеддер набрал форму после летнего отпуска. Свои моменты нападающие стали реализовывать куда лучше. А Виссам и Брель Эмболо сыгрались настолько, что Кевин Фолланд отправился в запас, не говоря уже о том, что в команде есть Диатта и Боаду. Оба игрока получают удовольствие на поле и нередко ассистируют друг другу. У Эмболо семь голов и две передачи, у Бен-Йеддера — пять голов и две передачи. Атака "Монако" — третья лучшая после ПСЖ и "Ренна". За 14 туров общими усилиями удалось забить 27 голов.

2. Александр Головин находится в хорошей форме

Долгое время Александр Головин страдал из-за травм, что не всегда ему позволяло показывать свой лучший футбол за "Монако". В плане техники к полузащитнику не было претензий, но его физическое здоровье вызывало много вопросов. Филипп Клеман дал несколько советов игроку, который прислушался и изменил свой подход к тренировкам. Головин стал больше работать над координацией и мышечной массой.

Результат работы Александра теперь стал виден. С тех пор, как Клеман оказал доверие игроку, полузащитник стал прогрессировать от матчу к матчу. Головин появлялся в старте в 20 из 24 последних игр чемпионата в составе "Монако". За это время монегаски одержали 15 побед, четыре ничьи и всего одно поражение. В каждом матче полузащитник старается приносить пользу своей команде. В двух последних играх Александр отмечается забитыми голами и внимательно следит за тем, что ему подсказывает тренер. В этом сезоне на его счету три гола и две передачи. Головин на пути к тому, чтобы побить свой самый результативный год в "Монако", когда ему удалось забить пять голов и сделать девять результативных передач.

Марсель


1. У "Марселя" проблемы с эффективностью

В последнее время "Марсель" переживает не лучшее время. У команды заметен спад по всем фронтам. Правда, впереди у клуба дела хуже, чем в обороне.

Забивает команда Игора Тудора не очень много. У "Марселя" лишь десятый результат в чемпионате по количеству голов. Их обошли "Лилль" и "Труа", которые находятся ниже в турнирной таблице. Да, в двух последних турах у "Марселя" три гола, но и они дались с трудом. Атакующие игроки своей результативностью не впечатляют весь октябрь. Из нападающих забивал только Дьенг, который не пользуется популярностью у тренера. Еще два гола на счету защитников клуба.

Ни Арит, ни Санчес не забивали в последних матчах. Чилиец в чемпионате отличался еще десятого сентября, а у марокканца на счету только две желтые карточки. Игор Тудор очень доверяет обоим игрокам, но они не оправдывают ожиданий.

С 16 октября у "провансальцев" всего 1,32 хG за матч, против 1,66 ранее, во всех соревнованиях. То есть качество моментов снизилось на 20%. Если атака останется такой же хилой, то ждать хорошего результата от "Марселя" не придется.

2. Нелегкое время для Жонатана Клосса

Жонатан Клосс — один из лучших крайних защитников не только в "Марселе", но и во всем чемпионате Франции. С момента своего появления в составе "Ланса" в Лиге 1, он уже третий сезон подряд демонстрирует стабильную игру.

На этой неделе Дидье Дешам объявлял список игроков, которые отправятся на чемпионат мира. Клосс не вошел в финальный список, став жертвой изменения системы. Его имя убрали в последний момент, а до этого было запланировано большое интервью с Жонатаном, которое так и не состоялось. Разочарование игрока — огромно. Партнеры по команде и сам Тудор подтвердили, что новость очень подкосила Клосса.

Я разделяю разочарование Жонатана, потому что он отлично начал сезон. Я сказал ему, что он должен принять это как вызов, чтобы показать тренеру, что тот был не прав.
Игор Тудор
Главный тренер "Марселя"


Фланговые защитники играют большую роль в системе Тудора. Через них во много строятся атаки "Марселя". И, конечно, в матче против "Монако" важно чтобы оба крайних защитника были в лучшем состоянии. Но можно ли сейчас сказать это о Клоссе? Большой вопрос, как он справится в таком моменте.

Составы и тактика



16
Нюбель
12
Энрике
6
Дисаси
5
Бадьяшиль
2
Вандерсон
17
Головин
4
Камара
19
Фофана
27
Диатта
10
Бен-Йеддер
36
Эмболо
16
Лопес
99
Мбемба
5
Балерди
4
Жиго
7
Клосс
27
Верету
21
Ронжье
30
Тавареш
6
Гендузи
77
Арит
70
Санчес


"Монако" играет по схеме 4-4-2, но Филипп Клеман умеет подстраиваться под соперника, поэтому есть небольшая вероятность, что схема с тремя центральными защитниками может быть использована. Если такое произойдет, то к Марипану и Дисаси в обороне присоединится Бадиашиле, а фланги поднимутся к тройке Фофана-Камара-Головин. Если изменений не будет, то Дисаси и Бадиашиле будут основными центральными защитниками.

В схеме 3-4-2-1 трое защитников оказывают огромное влияние на игру. Учитывая, что наконец-то у "Марселя" нет травм в этой линии, Тудор сможет выставить наиболее сбалансированный вариант обороны. Верут и Ронжье сыграют вместе в центре полузащиты. Гендузи отводится роль ближе к атаке. Тудор — не любитель ротации, поэтому больших изменений ждать не стоит.

Статистика последних десяти матчей



Монако Марсель 2022/23

Ставки на тренд



"Монако" дома не проигрывает четыре матча, в трех — команда праздновала победы. В двух из трех последних матчей с "Марселем" монегаски праздновали победы. Вариант "П1" за 2,35.

Матчи "Марселя" в последнее время получаются не очень результативными. В трех из четырех — было забито меньше двух голов. В двух последних матчах "Монако" наблюдалась схожая картина. Вариант "ТМ 2,5" за 2,22

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2022 13:45
"Монако" после пары неудачных матчей удалось собраться и не впадать в кризис. Команда Филиппа Клемана выглядит собранной и сбалансированной. Стабильность в атаке добавляет княжескому клубу шарма. В обороне у "Монако" проблемы если и возникают, то это не превращается в череду неудач. В целом, сейчас у "монегасков" хорошая форма, а игры дома стали для них преимуществом.

Можно ли считать победу над "Лионом" в прошлом туре выходом из кризиса? Скорее нет, чем да. По-прежнему в команде Игора Тудора много проблем, которые так и не решены. Все еще тренер игнорирует некоторых игроков, которые, кажется, могут все же улучшить хотя бы атакующую анимацию. Бамба Дьенг получил свой шанс и забил. Возможно, тренеру "Марселя" стоит пересмотреть свое отношение и к Пайету.

Команды находятся рядом в турнирной таблице — обе бы хотели взять три очка и уйти на перерыв с хорошим настроением. Кажется, на это шансов больше у "Монако".
Прогноз: 1-0

Отправить
Очень правильным было бы писать результат матча потом: 2:3(1:1), молодец прогнозистша, ну или не молодец :)
  0
Бились как львы но Марсель оказался сильнее
  0
Ближайшие матчи