Войти
14:54 29.04
Янг Бойз — Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Люцерна в рамках шестнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз — Люцерн: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" уже точно уйдет на перерыв, находясь на первом месте. Отрыв от "Серветта" составляет семь очков, и предпосылок к тому, чтобы он уменьшился, откровенно немного. "Люцерн" пока пятый, но в середине таблицы всё очень плотно: те же 20 очков у "Лугано" и "Сьона", у "Санкт-Галлена" и "Базеля" по 21 баллу, у "Грассхоппера" — 17.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Иттен, Цезигер и Ридер не сыграют по дисциплинарным причинам

Игру с "Серветтом" в Женеве "Янг Бойз" удалось не проиграть, но шла она далеко не по плану гостей. На 18-й минуте был удалён нападающий "Янг Бойз" Седрик Иттен, и большую часть матча пришлось доигрывать в меньшинстве. "Мальчики" перестроились на глухую оборону, играя, скорее, так, как привык играть как раз "Серветт", и в некоторых случаях бернцы были вынуждены фолить. Седрик Цезигер и Фабиан Ридер в результате перебрали жёлтых карточек. Таким образом, ни Иттен, ни Ридер, ни Цезигер с "Люцерном" не сыграют. Также из основного состава травмирован центральный защитник Камара.

Отсутствие этих игроков будет, разумеется, чувствительно, но для "Янг Бойз" с их исключительно сбалансированным и глубоким составом — не смертельно. В центре защиты, скорее всего, сыграют Лустенбергер и Лаупер, Ридера сможет заменить Кастриот Имери, а пару нападающих могут составить Нсаме и Элиа, как в старые добрые времена.

2. Домашняя статистика "Янг Бойз" всё так же производит впечатление

"Янг Бойз" в последние годы очень удачно играет на домашней арене. В этом сезоне "мальчики" остаются одной из двух команд (вторая — "Серветт"), которые не проигрывали дома. "Янг Бойз" набрал дома за семь игр 17 очков ("Санкт-Галлен" столько же, но за восемь туров, "Серветт" – на очко меньше, также за восемь туров), забили 17 мячей и пропустили четыре.

"Люцерн" неплохо играет на выезде, но хуже, чем тот же "Янг Бойз". За семь гостевых матчей центрально-швейцарский клуб заработал 11 очков. В Берне же "Люцерн" последний раз выигрывал в 2018 году — в первый свой визит на "Ванкдорф" после того, как Джерри Сеоане из "Люцерна" уехал в "Янг Бойз".

Люцерн


1. Макс Майер в Швейцарии снова в топе

Воспитанник немецкого "Шальке" Макс Майер в своё время считался одним из главных талантов поколения в Германии. В "Шальке" юный Майер действительно выглядел очень перспективным футболистом. В 2018-м он не продлил контракт с "Шальке" и отправился в Англию, в "Кристал Пэлас". В АПЛ, однако, не сложилось, и с тех пор Майер сменил несколько клубов, ни в одном из которых не смог добиться успеха.

В "Люцерне" дела обстоят иначе. Майер забил за центрально-швейцарский клуб шесть мячей, стал лучшим игроком лиги в октябре и отлично вписался в команду. Если Майер продолжит играть так же, вполне вероятно, что ему удастся реанимировать свою карьеру — в конце концов, этому немецкому футболисту всего 27.

2. Марио Фрик был удалён в матче против "Базеля": в Берне "Люцерн" будет без главного тренера

В концовке перенесённого матча третьего тура против "Базеля" главный тренер люцернцев Марио Фрик на эмоциях от пропущенного его командой гола пихнул четвёртого арбитра, за что получил красную карточку и был удалён с поля. Позже на послематчевой пресс-конференции Фрик извинился перед рефери и заявил, что такое поведение с его стороны недопустимо. Наказание в виде дисквалификации Фрик и "Люцерн" также приняли и оспаривать не будут, а значит, на игре против "Янг Бойз" на скамейке центрально-швейцарского клуба Фрика заменят его ассистенты — Роман Маттер и Клаудио Лустенбергер.

Как тренер Марио Фрик в первую очередь выделяется своей активностью на бровке и эмоциональностью. Лихтенштейнский специалист способен настроить команду как перед игрой и в перерыве, так и подгонять её в течение всего матча, постоянно раздаёт указания игрокам и не позволяет расслабиться. То, что его дисквалификация пришлась именно на матч против "Янг Бойз" — особенно неприятно для "Люцерна". В игре против такого соперника нельзя недооценивать ни один из факторов: ни психологический, ни способность быстро отреагировать на происходящее на поле и изменить игру.

Составы и тактика



1
Рачоппи
28
Лустенбергер
30
Лаупер
21
Гарсия
17
Рюгг
20
Ньяссе
8
Сьерро
16
Фасснахт
29
Имери
18
Нсаме
15
Мешак
1
Мюллер
46
Burch
5
Simani
2
Дрэгер
20
Dorn
30
Яшари
18
Меджа
69
Шадер
7
Мейер
11
Шюрпф
19
Матиас Ардаис


Рафаэль Вики как обычно будет играть в любимые 4-4-2 с ромбом в центре. Под конец первой половины сезона у YB всё-таки появились некоторые кадровые проблемы: фон Бальмоос травмирован, и в воротах будет стоять не стопроцентно надёжный Рачоппи. Перебравшего карточек Седрика Цезигера в центре обороны заменит Сандро Лаупер, а вместо его тёзки, нападающего Иттена, получившего в игре против "Серветта" красную карточку, в паре с Элией выйдет Нсаме.

На игру против "Янг Бойз" Марио Фрик скорее всего снова выберет расстановку 4-2-3-1: против "Базеля" он пытался играть в 4-4-2 ромбом, но получилось неудачно, и на матч с лидером главный тренер люцернцев схему должен перестроить. Софьян Шадер отсидел дисквалификацию и должен вернуться в состав. Вместо травмированного Зоргича на острие атаки скорее всего выйдет Ардаис.

Статистика последних десяти матчей



янг бойз - люцерн

Ставки на тренд



  1. Три из четырёх последних очных встреч между "Янг Бойз" и "Люцерном" закончились с ничейным счётом. Поставить на ничью в этом матче можно за 4.65.

  2. В шести из восьми последних очных матчей YB и "Люцерн" забивали как минимум четыре гола. За ТБ 3,5 дают 2.29.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2022 09:30
"Люцерн" в последние недели выглядит достаточно неплохо. Макс Майер положительно влияет на развитие атак центрально-швейцарского клуба, и извечные проблемы с защитой удаётся более или менее компенсировать. Для многих команд лиги "Люцерн" сейчас выглядит достаточно непростым соперником. Однако, "Янг Бойз" на "Ванкдорфе" никому не покажется простым соперником.

У "Люцерна" есть ещё одна серьёзная проблема: тренер клуба Марио Фрик был удалён в матче с "Базелем", и против "Янг Бойз" не сможет вести свою команду с бровки. К тому же, матч с "Базелем" был сыгран на неделе (до этого он был по инициативе "Люцерна" перенесён), и у гостей было меньше времени на восстановление.

У "Янг Бойз " не смогут сыграть несколько игроков старта, однако, для "мальчиков" не будет сложной задачей их заменить, практически не потеряв в качестве. В целом, преимущество, очевидно, на стороне "Янг Бойз", и лидер
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи