Войти
06:38 26.04
Рубин – Енисей: превью
Рассказываем о раскладах на матч Рубина и Енисея в рамках восемнадцатого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Рубин – Енисей: превью

Турнирное положение



"Рубин" и "Енисей" соседствуют в турнирной таблице. Казанцы занимают четвёртое место, красноярцы ― третье, хотя по очкам у команд равенство: в активе и тех, и других их по тридцать. При этом, верхушка таблицы в принципе достаточно плотная, и хотя занимающая первое место "Алания" немного оторвалась от преследователей, и догнать её "Рубин" и "Енисей" не смогут, вполне можно подняться и на вторую строчку, оттеснив в неё "Балтику", от которой оба клуба отстают всего на два очка.

Ключевые моменты



Рубин


1. Джоэль Фамейе наконец-то смог забить

В прошедшем туре Первой лиги "Рубин" минимально обыграл махачкалинское "Динамо", и единственный гол забил никто иной как ганский нападающий Джоэль Фамейе. Пришедший этим летом из "Оренбурга" Фамейе начал сезон крайне многообещающе и в первых шести турах забил пять голов. С конца августа, однако, дела у ганского форварда пошли на спад, и с седьмого тура началось голевое затишье. Единственным результативным действием Джоэля за этот период стала голевая передача в матче против "Краснодада 2".

В прошлые выходные, однако, Фамейе наконец-то удалось отличиться. Это позволяет надеяться, что 25-летний форвард наконец-то сбросит с себя копившееся все эти недели давление и обретет необходимую уверенность, чтобы снова начать забивать. Стоит отмеить также, что Джоэль был включён в расширенный состав сборной Ганы на Чемпионат мира, и это также должно придать игроку дополнительную мотивацию, чтобы завоевать место в финальном списке.

2. Слуцкий постоянно подвергается критике, но пока руководство ему доверяет

Многие эксперты ещё с конца прошлого сезона отправляют Леонида Слуцкого в отставку, но он всё ещё остаётся главным тренером "Рубина". Несмотря на провальное начало сезона, Слуцкому всё же удалось выправить ситуацию и вернуть команду на верхние строчки. Пока шансы вернуться в РПЛ всего спустя сезон после вылета остаются довольно неплохими, но чувствовать себя спокойно ни Слуцкий, ни руководства клуба не могут.

Игра казанцев остаётся невыразительной: им не хватает стабильности, не видно остроты в атаках. Реализация тоже временами серьёзно подводит. Многие считают, что у Слуцкого нет понимания того, как стабилизировать игру, нет чёткого плана на текущий сезон. Болельщики также начинают демонстрировать своё недовольство главным тренером. Впрочем, руководство пока не торопится принимать решение по будущему Слуцкого, но в перерыве этот вопрос скорее всего будет поднят — во многом то, каким будет решение, зависит от последних матчей календарного года.

Енисей


1. У "Енисея" нет игрока, который гарантировал бы результат

Несмотря на неплохую игру и достаточно высокое место, игра "Енисея" в атаке в этом сезоне выглядит не очень здорово. По сравнению с другими лидерами "красно-синие" забили маловато ― всего 26 голов. "Енисею" не хватает игрока, который мог бы гарантировать команде забитые голы.

Лучший бомбардир клуба Никита Глушков таковым пока не выглядит: на его счету всего пять забитых мячей и две передачи — стабильной результативности он не демонстрирует. Два основных нападающих, Анзор Саная и Андрей Окладников, тоже с этой задачей не справляются — каждый из них забил за первый круг всего по три гола, и также не отличаются большой стабильностью в игре.

2. "Енисей" одержал в гостях всего две победы

В выездных играх в этом сезоне "Енисей" смотрится не очень здорово. Из девяти сыгранных матчей красноярская команда выиграла всего два ― у "Краснодара-2" и московской "Родины". При том что дома "Енисей" ― самый успешный клуб Первой лиги: шесть побед, две ничьих и ни одного домашнего поражения в сезоне. Большую часть голов команда Артёма Горлова пропустила именно в выездных матчах. В последних трёх встречах, правда, им удалось довольно неплохо отыграть в обороне и пропустить всего два мяча, но выиграли красноярцы только одну из этих трёх игр. "Рубин", впрочем, не так уж силён дома, но даже с командами с последних строчек "Енисей" имел на выезде очень много проблем.

Составы и тактика



22
Дюпин
27
Грицаенко
2
Тесленко
8
Попов
70
Кабутов
38
Мусаев
11
Горбунов
19
Иванов
21
Зотов
23
Безруков
20
Фамейе
1
Антипин
96
Феррейра
2
Кичин
80
Бардыбахин
33
Масловский
64
Ланин
21
Иванов
75
Окладников
8
Ломакин
11
Глушков
9
Саная


Леонид Слуцкий придерживается схемы 4-1-4-1. Основной опорник — Марк Асфацев, но 21-летний игрок перебрал жёлтых карточек и с "Енисеем" сыграть не сможет. Вместо него должен выйти Леон Мусаев. В остальном состав скорее всего будет ближе к тому, который Слуцкий выпускал на игру против "Балтики". Правда, в нападении вместо Лисаковича скорее выйдет наконец-то снова забивший Фамейе.

Артём Горлов в матчах Первой лиги обычно выбирает расстановку 4-2-3-1. Состав по сравнению с игрой прошлого тура скорее всего изменится: в центр обороны вернётся Валерий Кичин, а впереди сыграют Окладников, Ломакин и лучший бомбардир команды Никита Глушков. На острие атаки может вернуться Анзор Саная.

Статистика последних десяти матчей



рубин-енисей

Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних выездных матчей "Енисея" забивала только одна команда. Коэффициент на ОЗ нет ― 2.03.

  2. В четырёх из пяти последних игр при участии "Рубина" команды забивали на двоих четыре и более голов. Поставить на ТБ 3,5 можно с кэфом 2.84.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2022 07:00
Ближе к перерыву "Рубин" улучшил своё положение в таблице, но для Слуцкого каждый матч и каждая победа имеет жизненно важное значение. Команде необходимо обыгрывать "Енисей", который считается прямым конкурентом в борьбе за повышение в классе. Настрой на домашнюю игру у казанцев должен быть весьма боевой. В матче против очень слабо играющего на выезде "Енисея" игроки "Рубина" сделают всё возможное, чтобы заработать три очка и обойти красноярский клуб в таблице, выйдя на вторую строчку.

У "Рубина" наконец-то начало получаться в атаке, и в прошлом туре снова забил Фамейе, казавшийся очень многообещающим приобретением в начале сезона. У "Енисея" же впереди игра не получается: играет команда Артёма Горлова недостаточно опасно и эффективно, и забивает маловато. Ни Глушков, ни Саная, ни Окладников — не настолько забивные игроки, чтобы можно было надеяться, что кто-то из них сможет гарантировать голы. При этом, и оборона красноярцев играет не так надёжно, и вряд ли у них выйдет сохранить свои ворота сухими. Шансы на то, что "Енисей" сможет увезти из Казани хотя бы ничью, и уж тем более победу, очень невелики. "Рубин" должен побеждать и обходить гостей из Красноярска в таблице.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи