Войти
11:49 18.04
Динамо Киев — Александрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Александрии в рамках двенадцатого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Динамо Киев — Александрия: превью
Фото: soccer365.ru

Главным матчем очередного тура УПЛ будет противостояние клубов Мирчи Луческу и Юрия Гуры. Команды из Киева и Александрии традиционно для последних лет ставят перед собой задачу попасть в еврокубки. И пока лучше справляются, на удивление, гости.

Турнирное положение



Между командами четыре балла и две позиции. "Динамо" занимает шестую строчку с 16-ю очками и может обойти ровенский "Верес", у которого за плечами 17 баллов и проведенный матч 12-го тура.

"Александрия" занимает четвертое место с 20-ю очками. Гости точно не опустятся по итогам тура ниже, а также могут обойти допустившую неожиданную осечку "Зарю". У луганчан 22 балла и третья строчка.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. "Отмазки" не пройдут — матч состоится в Киеве

Одной из причин неудачного выступления столичного клуба в первой части сезона Мирча Луческу не устает называть логистику. Дескать, пребывая в состоянии постоянных переездов, команда не успевает восстанавливаться, отдыхать и набирать необходимые кондиции после перенесенных нагрузок.

Матч с "Александрией" киевляне проведут дома не на бумаге. Игру примет стадион имени Валерия Лобановского. Учитывая, что заявления румынского специалиста на этот счет не убеждают даже ярых его сторонников, в случае очередной неудачи после словесных манипуляций у Луческу существенно сузилось. В этом контексте стоит напомнить, что разговоры о возможной отставке румына никуда не делись.

2. Ванат и Лонвейк постепенно становятся опорой Луческу

Киевский клуб провалил летнюю трансферную кампанию, но все же подписал трех новичков. Из новобранцев в лице Владислава Кабаева, Кахима Перриса и Джастина Лонвейка наиболее убедительно выглядит нидерландец. Лонвейка взяли после тяжелой травмы Николая Шапаренко и уже не могли заявить на матч группового раунда Лиги Европы. Отсутствие нидерландца в матчах второго по значимости еврокубка ощущалось — игры в УПЛ с Лонвейком в составе и матчи ЛЕ без него на поле контрастировали. Хорош Лонвейк был и в последней встрече с "Черноморцем".

Возможно, долгосрочная опция у ДК появилась и в нападении. Здесь в последних матчах хорош Владислав Ванат. "Черноморцу" 20-летний форвард забил уже четвертый гол в УПЛ, а ранее отличился и в Лиге Европы. Учитывая откровенно жалкий уровень игры Артема Беседина и невозможность использования Дениса Гармаша как реального решения проблемы центрфорварда вдолгую, акции Ваната растут на глазах.

Высока вероятность появления в составе и голкипера Руслана Нещерета. После травм Георгия Бущана и Дениса Бойко молодой голкипер киевского клуба не дал повода сомневаться в своей перспективности. Бущан уже сыграл матч с "Фенербахче", и провел весьма неудачную игру. Ошибка с форсированием возвращения Бущана в состав была признана уже в следующей встрече, когда с "Черноморцем" на поле вышел тот же Нещерет. Теперь стража №1 наверняка будут возвращать в игру постепенно, а Руслан получит пару-тройку шансов заявить о себе еще громче.

Александрия


1. Рыбалка подходит к принципиальному матчу в отличной форме

Центральный полузащитник "Александрии" Сергей Рыбалка отдал киевскому "Динамо" десять лет. В период с 2008 по 2018 годы Сергей переживал с "бело-синими" взлеты и падения. Расцвет Рыбалки в составе киевского клуба пришелся на период Сергея Реброва, когда украинец был настолько хорош, что смог вытеснить из состава именитого португальца Мигеля Велозу, и успешно действовал на позиции "глубокого плеймейкера".

В "Александрию" Сергей перешел в 2021-м, после периода в Турции, тяжелой травмы и уже явно на спаде. Тем не менее, в составе "агрономов" Рыбалка себя нашел. Сегодня Сергей — основной опорный полузащитник одного из претендентов на еврокубки. В предыдущем туре Рыбалка забил два гола "Колосу" и довел количество проведенных с начала сезона голов до трех.

2. В игре с "Колосом" Третьяков установил клубный рекорд

Вингер Максим Третьяков — один из лидеров и ведущих футболистов нынешней "Александрии". В игре с "Колосом" Третьяков снова подтвердил свою значимость для команды Гуры. Максим не просто забил два гола, а и вписал свое имя в историю клуба золотыми буквами.

Второй гол 26-летнего футболиста стал 22-м в составе "агрономов" за все время пребывания Третьякова в клубе. Это означает, что Максим стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Отметим, что Третьяков знает, как забивать "Динамо". Ранее Максим отметился в воротах киевского клуба двумя голами.

Составы и тактика



35
Нещерет
34
Сирота
25
Забарный
2
Вивчаренко
94
Кендзера
5
Сидорчук
7
Кабаев
22
Лонвейк
29
Буяльский
15
Цыганков
11
Ванат
31
Билык
14
Дячук
4
Бабогло
11
Мирошниченко
29
Цуриков
27
Демченко
37
Рыбалка
9
Калитвинцев
7
Ковалец
10
Третьяков
20
Shulyanskyi


Мирча Луческу продолжает гнуть свою линию и подбирает игру и футболистов под построение 4-1-4-1. С начала сезона его команда провела все матчи, выстраиваясь согласно схемы с одним чистым разрушителем и одним нападающим. И в нашей встрече экспериментов от румынского специалиста ожидать не стоит.

Юрий Гура продолжает чередовать модули 4-1-4-1 и 4-2-3-1 в зависимости от силы соперника. В действиях коуча гостей четко прослеживается ставка на игру в одного центрального полузащитника в матчах с теми оппонентами, которых он считает номинально более "слабыми", и в двух — во встречах с более мастеровитыми визави. Следовательно, в нашей игре гости, вероятно, выберут вариант 4-2-3-1, какой мы видели "Александрию" и в матче с "Шахтером".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти очных игр забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,72)

В трех из последних пяти личных встреч на двоих стороны забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,69)

Прогноз Soccer365.ru



10.11.2022 07:00
В отличие от "Шахтера", "Динамо" в последних матчах с "Александрией" хватку не потеряло — четыре победы и одна ничья в пяти последних играх. Следовательно, гостей вполне можно называть соперником для Киева "удобным". Возможно, это связано с игровой манерой "агрономов", которым "бело-синие", как правило, предоставляют для атак пространства куда меньше, чем "оранжево-черные". Впрочем, легко "Динамо" точно не будет, и в этом отношении матч с "Черноморцем", как это ни странно звучит после 3:0 на табло, можно считать показательным.

Несмотря на внешне убедительную победу, "Динамо" допустило немало уже привычных ошибок: в игре киевлян просматривались огромные разрывы между линиями, и в целом на один-два гола одесситы наиграли.

"Александрия" создала немало проблем "Шахтеру", отобрав очки у "горняков". Провернуть такой же номер с "Динамо" у гостей, скорее, не получится, но киевляне будут висеть на волоске от потери очков. И наверняка пропустят.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи