Войти
20:10 18.04
БАТЭ – Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Минска в рамках двадцать девятого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
БАТЭ – Минск: превью

 

Турнирное положение



БАТЭ с огромным трудом вернул себе третью строчку в турнирной таблице и выбил оттуда минское "Динамо", которое уступает борисовчанам лишь по разнице мячей. За бронзу и развернётся борьба в оставшихся турах, потому что отыграть отставание в четыре очка от "Энергетика-БГУ" и шесть очков от "Шахтера" практически нереально.

Шестое место в чемпионате Беларуси ценится особо. Для государственных команд средней руки выиграть своеобразный "турнир середняков" весьма почетно. И именно на этой строчке сейчас обитает "Минск" с 43-мя очками. На пятки наступают "Гомель" и "Торпедо-БелАЗ", у которых на одно очко меньше.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ впервые за 17 лет может остаться без медалей

После смерти в 2018 году владельца БАТЭ Анатолия Капского многие болельщики предполагали, что это станет началом конца гегемонии в Высшей Лиге. Борисовчане остались без привычных золотых медалей уже через год. Ранние вылеты из еврокубков лишили клуб миллионов евро от УЕФА. И вот некогда непобедимый клуб может остаться вообще без медалей, что в современной истории БАТЭ случалось лишь раз в истории — в 2005 году.

Чтобы этого не случилось, нужно побеждать в двух оставшихся матчах и надеяться, что "Динамо" не отыграет отставание в шесть мячей по разнице забитых и пропущенных. Оба соперника БАТЭ весьма мотивированы. Про "Минск" мы напишем ниже, а "Арсенал", в гостях у которого играть в последнем туре, отчаянно сражается за выживание.

Кроме того, приходят настораживающие новости из АБФФ. Департамент судейства и инспектирования принял решение вместо изначально назначенного на матч Сергея Стецурина доверить игру бригаде гродненского арбитра Виталия Севостьяника. На фоне популярных в белорусских футбольных кругах теориях заговора о помощи минскому "Динамо" это выглядит тревожно.

2. Матч пропустят два игрока сборной Беларуси

В прошлом туре БАТЭ выиграл важный матч у "Энергетика-БГУ". Напряженность игры хорошо характеризует сразу девять желтых карточек, показанных игрокам обеих команд. Две из них стали четными для Владислава Малькевича и Валерия Бочерова.

Малькевич — воспитанник БАТЭ и универсальный игрок левого фланга. В этом клубе он может сыграть и латераля, и вингера. На позиции левого полузащитника в оборонительной тактике сборной Беларуси он провел шесть матчей в Лиге наций и стал автором гола в ворота Казахстана.

Бочеров провел за сборную всего четыре матча, но в БАТЭ это незаменимый игрок. Особенно после того, как на чемпионат Нидерландов уехал исландец Виллюм Тор Виллюмссон. Бочеров — не просто надежный опорный полузащитник, но и один из основных исполнителей стандартов в БАТЭ. Когда Валерий в прошлый раз пропускал матч из-за дисквалификации, вместо него в основе вышел серб Дамьян Достанич, но новичок "желто-синих" не показал ничего выдающегося.

Минск


1. Скрипченко отказался возглавить минское "Динамо"

Сокрушительное поражение минского "Динамо" от "Энергетика-БГУ" в прошлом туре сподвигло руководство клуба, не дожидаясь конца чемпионата, найти замену не справившемуся с поставленными задачами Артему Челядинскому. По инсайдерским сведениям, выбор пал на тренера "Минска" Вадима Скрипченко, но тот ответил отказом, и Челядинский сохранил свой пост.

Интересно, что предложение возглавить бело-голубых могло поступить Скрипченко еще летом, но проход одного раунда еврокубков руководство "Динамо" посчитало достаточным поводом не увольнять Челядинского. Как бы то ни было, похвально решение Скрипченко довести "Минск" до конца чемпионата. Это многое говорит о сложившейся атмосфере в коллективе. Но в следующем сезоне мы наверняка увидим этого тренера во главе более статусной команды. Не исключено, что это будет сборная Беларуси.

2. Хващинский — лучший из белорусских бомбардиров Высшей Лиги

Фамилию тренера "Минска" Вадима Скрипченко чаще других называют в числе кандидатов на замену Георгия Кондратьева в сборной Беларуси. Если назначение случится, это может открыть путь в национальную команду нескольким игрокам "горожан". На пока на ноябрьские товарищеские матчи сборной из "Минска" делегирован только Владимир Хващинский. Для 32-летнего форварда это первый вызов в национальную команду за почти десять лет. На стыке 2012 и 2013 годов Владимир, будучи игроком брестского "Динамо", пробовался в четырех товарищеских матчах сборной и даже забил гол в ворота Канады.

Текущий вызов полностью заслужен. Хващинский проводит лучший сезон в карьере. 19 забитых мячей за 25 матчей — феноменальный результат для белорусского чемпионата. Ещё один гол — и Владимир превзойдет результат лучших бомбардиров предыдущих 14 сезонов Высшей Лиги. Но не станет главным страйкером текущего чемпионата, потому что догнать узбека Бобура Абдухоликова из "Энергетика-БГУ", у которого сейчас 25 мячей — что-то на грани фантастики. Для этого Хващинскому нужно дважды повторить свой перфоманс в матче со "Славией", когда лидер атаки "горожан" оформил первый в карьере "покер".

Стать лучшим футболистом Беларуси, потому что больше никто не заслужил — это достойная мотивация на остаток сезона как для Хващинского, так и для щедро раздающему ему голевые передачи Антона Шрамченко, который считается лучшим ассистентом чемпионата и с показателем 7+10 третьим самым полезным игроком сезона.

Составы и тактика



35
Кудравец
27
Сотников
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
23
Громыко
14
Сазончик
8
Драгун
99
Шуманский
19
Бессмертный
26
Милич
31
Пришивалко
2
Яскович
4
Якушевич
15
Жевнеров
77
Levkovets
20
Халимончик
9
Пушняков
79
Урбан
17
Печура
10
Хващинский
8
Шрамченко


Кирилл Альшевский в концовке сезона не экспериментирует и полагается на привычную команде схему 4-3-3. Вместо дисквалифицированных Владислава Малькевича и Валерия Бочерова на поле выйдут Виктор Сотников и Сергей Сазончик. Ещё один шанс в основном составе получит юный талант Артем Шуманский.

Вадим Скрипченко в последние месяцы перестроил команду на схему с тремя центральными защитниками. В состав после дисквалификации вернется Антон Шрамченко, благодаря чему схема снова примет вид 3-5-2. Полузащитник Алекса Матич не сыграет из-за перебора желтых карточек.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Минск

Ставки на тренд



1. В семи из восьми последних очных матчей "Минска" и БАТЭ, включая товарищеские, забивалось не менее трёх мячей. В шести из этих матчей — не менее четырёх мячей. Ставка: ТБ(3,5) за 2,25.

2. "Минск" забивает на выезде в десяти из 11 последних матчей. Поставить на гол "Минска" можно с коэффициентом 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2022 06:00
БАТЭ не проигрывает в Высшей Лиге девять матчей подряд, но большинство этих встреч завершились ничьими. Эти пять потерь очков стоили борисовчанам золотых медалей и оставили открытыми вопрос даже о путёвке в спасительные в финансовом плане еврокубки. Тренер Кирилл Альшевский после долгожданного возвращения в команду выиграл три матча из четырех и готов выполнить план-минимум по сохранению бронзовых позиций клуба. Для этого нужны две победы.

"Минск" борется лишь за престиж своего тренера Вадима Скрипченко, который не бросил команду в обмен на щедрое предложение минского "Динамо", а также за статистику Владимира Хващинского, проводящего лучший сезон в карьере. "Минск" не побеждает на выезде с середины июля, но лишь однажды не забивал в гостях после окончания весны. Оба этих тренда сохранятся. А БАТЭ победит, потому что им намного нужнее.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи