Войти
11:45 19.04
Шахтёр – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и РБ Лейпциг в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Шахтёр – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



"Шахтёр" уже обеспечил себе третье место в группе, однако у команды ещё есть шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. На данный момент в активе "горняков" шесть набранных баллов.

"Лейпциг" идёт вторым и ещё может как забраться на первую строчку, так и вылететь в Лигу Европы. За тур до окончания группового этапа на счету подопечных Марко Розе девять очков.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Для выхода в плей-офф ЛЧ "Шахтёр" устроит только победа

Перед заключительным туром расклад для "Шахтёра" максимально простой: в случае победы "горняки" опередят "Лейпциг" благодаря преимуществу в личных встречах, что позволит им сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Любой другой исход принесёт путёвку в плей-офф коллективу из Германии. Единственная победа "Шахтёра" в этом розыгрыше ЛЧ была добыта в гостях у "Лейпцига", и теперь команда вновь будет настроена только на три очка.

2. "Шахтёр" мало проигрывает, но побед "горнякам" тоже не хватает

После разгрома "Лейпцига" в начале сентября "Шахтёр" выиграл только в половине своих матчей. В Лиге чемпионов подопечные Игора Йовичевича пока больше не побеждали, хотя были очень близки: "Реал" вырвал ничью на 95-й минуте, а в недавнем матче против "Селтика" при счёте 1:1 Данила Сикан не забил в пустые ворота за 20 минут до конца встречи. В целом, за последние полтора месяца "горняки" одержали всего три победы в восьми играх, но и неудача за это время была только одна — на выезде в Мадриде.

В домашних матчах "Шахтёр" по-прежнему не знает поражений уже больше года. В этом сезоне на счету "оранжево-чёрных" четыре победы и столько же ничейных результатов. Даже выступая в Варшаве в рамках Лиги чемпионов, "горняки" не уступили "Селтику" и едва не обыграли "Реал". Этой осенью "Шахтёр" почти не проигрывает, но идёт с большим количеством ничьих, из-за чего им не хватает и побед.

3. Мудрик забивает в четырёх матчах кряду. С "Лейпцигом" он провёл свой лучший матч в ЛЧ

Михаил Мудрик с отрывом считается самым результативным игроком команды — за 12 игр во всех турнирах он набрал 14 очков по системе "гол+пас". В последние две недели нападающий "Шахтёра" ещё больше прибавил ход, забив в четырёх встречах подряд — с середины октября на его счету пять мячей и одна голевая передача.

Прошлая встреча с "Лейпцигом" в начале сентября стала для Мудрика самой яркой в нынешнем розыгрыше ЛЧ: тогда Михаил отдал ассист на победный гол, затем забил сам, а под конец сделал ещё одну результативную передачу на Траоре, который установил окончательный счёт в матче.

РБ Лейпциг


1. В октябре "Лейпциг" выиграл семь матчей из девяти, не потерпев ни одного поражения

"Лейпциг" слабо начинал текущий сезон, и после крупного поражения от "Шахтёра" клуб назначил нового главного тренера. Сменив Доменико Тедеско на Марко Розе, команда одержала одну победу в трёх оставшихся сентябрьских матчах. Затем, после паузы на игры сборных, результаты "красных быков" пошли в гору. В октябре немецкий клуб выиграл семь матчей из девяти, не потерпев при этом ни одного поражения.

С результативностью у команды теперь тоже порядок: забивали в каждой встрече минувшего месяца и лишь однажды огорчили соперника меньше двух раз за игру. Кто-то скажет, что в Бундеслиге подопечные Марко Розе набирали по три очка только с аутсайдерами, зато они одержали три победы подряд в рамках ЛЧ, в том числе обыграв мадридский "Реал" (пусть и не самый мотивированный). Благодаря такому рывку команда забралась на второе место в еврокубковой группе, а во внутреннем первенстве они уже стали шестыми, хотя не так давно прозябали в нижней половине таблицы.

2. "Лейпциг" тяжело играет в гостях

Под руководством Марко Розе у "Лейпцига" сохраняется один недостаток — результаты на выезде гораздо слабее, чем дома. В текущем сезоне при Доменико Тедеско в гостях были победа, ничья и два поражения. С новым наставником картина сильно не изменилась: одна виктория, два ничейных исхода и две неудачи.

Даже по ходу ярко проведённого октября "Лейпциг" выиграл во всех шести домашних матчах, а вот на чужих полях они дважды оступились, поделив очки с "Майнцем" (1:1) и "Аугсбургом" (3:3), при чём в обоих случаях "быки" вырывали ничью в концовках встреч. Не без труда они сумели взять верх над "Селтиком" в Шотландии: у хозяев было несколько очень опасных моментов, но немецкому клубу повезло вернуться домой с "сухой" победой.

3. У "Лейпцига" мощная атакующая линия: Нкунку и Вернер забивают, Собослаи ассистирует

Кристофер Нкунку снова считается лучшим бомбардиром "Лейпцига" — на его счету 12 голов в 18-ти матчах во всех турнирах. Голевая серия 24-летнего полузащитника составляет три матча, а за восемь игр в октябре француз сумел отличиться семь раз.

После возвращения в Германию постепенно обретает былую уверенность Тимо Вернер. В предыдущих двух турах ЛЧ ему хватило 112-ти минут, чтобы забить два мяча и отдать одну результативную передачу. Суммарно за 15 матчей текущего сезона 26-летний нападающий набрал 12 очков по системе "гол+пас".

Также Марко Розе наверняка будет рассчитывать на полезные действия в исполнении атакующего полузащитника Доминика Собослаи, который уже отдал десять голевых передач во всех турнирах в нынешнем сезоне.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
5
Бондарь
15
Михайличенко
23
Тейлор
6
Степаненко
8
Судаков
21
Бондаренко
10
Мудрик
11
Зубков
2
Траоре
21
Бласвих
32
Гвардиол
4
Орбан
2
Симакан
22
Раум
8
Айдара
24
Шлагер
17
Собослаи
18
Нкунку
11
Вернер
19
Силва


В последнее время Игор Йовичевич стал немного изменять вид схемы, но четыре защитника и один форвард остаются нетронутыми. С учётом того, что "Шахтёру" нужно побеждать, здесь мы ждём расстановку 4-3-3. Александр Зубков получил повреждение в последнем матче, теперь его выход на поле под вопросом, но он попал в заявку команды на игру.

"Лейпциг" выходил на предыдущие матчи Лиги чемпионов по схеме 4-2-3-1, и в этот раз мы ожидаем такой же вариант от Марко Розе. Вратарь Янис Бласвих пропустил игру с "Байером" на минувших выходных, но во вторник принимал участие в предматчевой тренировке. Амаду Айдара испытывал недомогание после разминки: если он не сыграет, на его позиции может появиться Кевин Кампль.

Статистика последних десяти матчей



Шахтёр - РБЛ

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей "Лейпциг" как минимум не проигрывал, а суммарно было забито не менее трёх мячей. Ставка: 2Х и ТБ 2.5 — да за 1.93

2. В девяти из десяти последних матчей "Шахтёра" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да 1.66

Прогноз Soccer365.ru



02.11.2022 12:45
"Шахтёр" уже точно будет в плей-офф Лиги Европы, а для 1/8 финала ЛЧ им жизненно необходимо обыграть "Лейпциг". Прошлая встреча завершилась крупной победой "горняков", однако после этого немецкий клуб сменил тренера и пришёл в себя — уже полтора месяца "быки" не знают поражений. "Шахтёры" также почти никому не проигрывают, но команде не хватает побед, слишком уж часто они делят очки с соперниками.

Обе команды постоянно забивают сами и регулярно позволяют отличиться своим оппонентам, поэтому в их очной встрече мы, в первую очередь, ждём обмена голами. "Шахтёр" должен играть на победу и наверняка будет активно выходить вперёд, а у немецкого коллектива будет пространство для быстрых атак. Поражение "Лейпцига" маловероятно, и, в целом, набравшие ход гости здесь смотрятся немного предпочтительнее.
Прогноз: 1-2

Отправить
Оз тут как белый день!
  +1
Как бы я не симпатизировал Шахтеру, но тут Лейпциг заберет игру. Шахта никогда не умела выигрывать "жизненно важные" матчи, от которых зависел их проход дальше. Что-то на уровне психологии.
  +2
Это точно. Чудо если 2_1 будет
  +1
Оз тут точно. И кто-то заберёт матч 2_1, 1_2
  +1
И ТБ 2. 5 тоже прям сильно просится...
  +1
Обе забьют и П2
  +1
Ближайшие матчи