Войти
13:57 26.04
Порту – Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Атлетико Мадрид в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Порту – Атлетико Мадрид: превью

Турнирное положение



Перед заключительным туром "Порту" уже обеспечил себе путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Записав на свой счёт девять баллов, "драконы" идут на втором месте и могут претендовать на лидерство в группе B.

"Атлетико" уже точно не сыграет в плей-офф ЛЧ, и даже текущее третье место "матрасников" остаётся под вопросом. К этому моменту подопечные Диего Симеоне набрали всего пять очков за пять туров.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" уже вышел в плей-офф ЛЧ, но ещё поборется за первое место. Хотя статистика за "Атлетико"

На прошлой неделе "Порту" досрочно пробился в плей-офф Лиги чемпионов, однако команда должна сохранить мотивацию и для заключительного тура. Разгромив "Брюгге" в минувшую среду, "драконы" сократили отставание от первого места до одного очка, и теперь они вполне могут побороться за лидерство в группе, чтобы получить менее опасного соперника в 1/8 финала.

В финальном туре главный конкурент португальцев в лице "Брюгге" в гостях сыграет против "Байера". У бельгийцев есть потери, и в Леверкузене они вполне могут остаться без победы. "Порту" имеет хорошие шансы оказаться на вершине, но для начала ему нужно обыграть "Атлетико". В последний раз "драконы" брали верх над мадридским клубом ещё в 2009 году. При Диего Симеоне статистика очных встреч говорит в пользу испанцев: четыре победы "матрасников" и одна ничья за пять матчей.

2. "Порту" остался без основных центральных защитников

На предматчевой пресс-конференции тренер "Порту" Сержиу Консейсау заявил, что если в составе и будут изменения, то исключительно для тактики под "Атлетико". При этом у "драконов" есть кадровые потери. В первую очередь, во вторник команда останется без основных центральных защитников: 39-летний Пепе травмирован, а Давид Карму пропустит встречу из-за перебора жёлтых карточек.

Также дисквалифицирован ключевой игрок "сине-белых" в центре поля Матеус Урибе, он забивал испанцам в прошлой игре. Под вопросом остаётся участие в матче правого защитника Жоау Мариу, который до травмы трижды выходил в старте "Порту" в этом розыгрыше ЛЧ.

3. Мехди Тареми совершил шесть результативных действий в трёх последних матчах ЛЧ

Мехди Тареми серьёзно подставил команду в прошлом матче с "Атлетико", заработав вторую жёлтую карточку за симуляцию. Однако затем, отбыв дисквалификацию, форвард "Порту" стал исправляться. В третьем туре "драконы" дома обыграли "Байер" (2:0) — иранец принял непосредственное участие в обоих голах, отдав две результативные передачи.

Неделю спустя, уже в гостях "сине-белые" снова взяли верх над "фармацевтами" (3:0), тогда Тареми дважды реализовал пенальти и установил окончательный счёт. В минувшем туре Мехди приговорил "Брюгге" (4:0), забив первый и последний голы своей команды. Так, в трёх предыдущих матчах Лиги чемпионов нападающий "драконов" совершил шесть результативных действий и стал одним из лучших игроков турнира по системе "гол+пас" — больше иранца набрали только Мбаппе, Салах и Месси.

Атлетико Мадрид


1. В случае неудачи "Атлетико" может лишиться даже третьего места в группе

"Атлетико" потерял шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, однако падать духом некогда: клуб может впервые за много лет остаться без евровесны. На данный момент "индейцы" занимают третье место в группе, на их счету пять очков. Следом за ними идёт "Байер" с четырьмя баллами в активе.

В заключительном туре испанцев ожидает тяжёлый выезд в Порту, а немецкий клуб на своём поле примет ослабленный "Брюгге". Несмотря на ужасный старт сезона, коллектив из Леверкузена на бумаге считается фаворитом в своём матче, и в случае их победы любая потеря очков мадридцами приведёт к вылету из еврокубков. Поэтому "матрасники" должны брать всё в свои руки и настраиваться на победу в Португалии.

2. Гризманн не уходил с поля без гола или ассиста в пяти матчах подряд. Ранее он уже огорчал "Порту"

Незадолго до старта Чемпионата мира Антуан Гризманн набирает ход. С 15 октября 31-летний француз ещё ни разу не покидал поле без гола или ассиста, совершив шесть результативных действий за пять матчей в Лиге чемпионов и Примере. Всего в этом сезоне на счету Гризманна шесть забитых мячей и четыре голевые передачи в 17-ти играх — лучшие показатели в команде.

Матчи против "Порту" для Антуана также получаются удачными: год назад в Португалии он сделал 1+1 в решающей игре группового этапа, а чуть меньше двух месяцев назад француз забил "драконам" победный мяч на 101-й минуте домашней встречи на "Ванда Метрополитано".

3. У "Атлетико" тоже есть потери

О проблемах "Порту" мы уже рассказали, однако в составе "Атлетико" тоже не всё так гладко. Альваро Мората из-за небольшого повреждения был заменён уже на десятой минуте последнего матча против "Кадиса" — его участие в еврокубковой встрече маловероятно. Также остаётся под вопросом выход на поле основного полузащитника Жоффрея Кондогбиа.

Капитан "матрасников" Коке по-прежнему восстанавливается после мышечной травмы. Тома Лемар скоро должен вернуться в строй, но во вторник мы его точно не увидим. Маркос Льоренте также набирает кондиции после травмы — в Португалию с командой он не полетел.

Составы и тактика



99
Кошта
5
Маркано
2
Кардосо
12
Сануси
11
Пепе
28
Коста
46
Эуштакиу
13
Галено
25
Отавиньо
9
Тареми
30
Эванилсон
13
Облак
15
Савич
2
Хименес
16
Молина
23
Мандава
20
Витсель
17
Ньигес
10
Корреа
21
Карраско
7
Феликс
8
Гризманн


Как и в предыдущих матчах, "Порту" наверняка сыграет по классической схеме 4-4-2. Связку в центре обороны, вероятно, составят Фабиу Кардозу и 35-летний Иван Маркано. Справа в защите сыграет бразильский Пепе, а в центре поля вместо Матеуса Урибе мы можем увидеть Бруну Кошту.

В последнем матче Примеры Диего Симеоне вернулся к схеме 3-5-2, однако мы предположим, что в Португалии "Атлетико" начнёт игру по расстановке 4-4-2. Участие в матче Жоффрея Кондогбиа под вопросом — его может заменить Сауль Ньигес. В нападении пару Антуану Гризманну составит Жоау Феликс.

Статистика последних десяти матчей



Порту - АТМ

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей "Атлетико" обе команды забивали. Ставка: ОЗ — да 1.78

2. В шести из семи своих предыдущих матчей "Атлетико" как минимум не проигрывал. Ставка: 2Х за 1.62

Прогноз Soccer365.ru



01.11.2022 12:45
Казалось бы, судьба обеих команд уже решена, но нет: им ещё есть за что бороться. "Порту" вплотную приблизился к "Брюгге", и в случае своей победы и осечки бельгийцев в Леверкузене "драконы" завершат групповой этап на первом месте в таблице. После неудачного старта "сине-белые" выиграли в трёх подряд матчах в ЛЧ, и, по словам Сержиу Консейсау, в этот вторник они также настроены на победу.

"Атлетико" не будет в плей-офф ЛЧ, но Лига Европы — тоже рабочий вариант для "индейцев", что они уже показывали в 2018 году. Однако третье место в группе ещё не гарантировано — "Байер" сидит на хвосте и вполне может обыграть "Брюгге" у себя дома. Если испанцы не наберут три очка в Португалии, то они могут остаться без евровесны, чего не было уже очень давно.

При этом у обеих команд есть свои трудности: "Порту" остался без основной пары центральных защитников и важного игрока центра поля Матеуса Урибе, в то время как "Атлетико" нестабилен на протяжении всего сезона, да и состав испанцев также не будет оптимальным. Скорее всего, мы увидим больше борьбы, нежели самого футбола, и голов здесь будет не очень много.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи