Войти
20:30 17.04
Марсель — Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Тоттенхэма в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Марсель  — Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Марсель" и "Тоттенхэм" — представители группы D в Лиге чемпионов. В прошлом туре "провансальцы" уступили на выезде немецкому "Айнтрахту" (2:1). Английский клуб в пятом туре встречался с португальским "Спортингом". Матч закончился вничью со счетом 1:1. Ситуация в группе напряженная, и все команды имеют еще шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Ключевые моменты



Марсель


1. У Тудора нет существенных кадровых потерь, но у "Марселя" — заметный спад

К заключительному матчу на групповом этапе Лиги чемпионов команда Игора Тудора подходит практически без потерь. Защитник Эрик Байи и полузащитник Пап Гейе должны восстановиться к встрече и скорее всего будут в заявке. Но даже без них у хорватского специалиста есть выбор и варианты, чтобы выставить лучших 11 игроков на поле.

Беспокойство перед встречей с "Тоттенхэмом" вызывает форма "Марселя". В последних шести играх во всех турнирах у "провансальцев" всего одна победа, которая была над "Спортингом". В чемпионате в четырех матчах подряд команда Игора Тудора не может выиграть. В прошлом туре, ведя в счете в игре против "Страсбура" в два мяча, "Марсель" довольствовался лишь ничьей. И это против команды, которая находится с начала сезона в зоне вылета.

Такой сценарий матча увеличил разочарование и негодование, а также поднял вопрос о способности "провансальцев" показать больше в Лиге чемпионов, когда от одной игры зависит судьба всей еврокубковой кампании. Точно можно сказать одно: "Марсель" находится в очень затруднительном положении, и давление на клуб огромно.

2. "Марсель" устроит только победа

Отношения между "Марселем" и Лигой чемпионов очень непростые. Французскому клубу трудно даются матчи и чаще всего они проигрывают, чем выигрывают. Уже то, что "провансальцы" установили антирекорд по проигрышам подряд в турнире, говорит о многом.

В группе D ситуация сложилась такая, что все четыре клуба имеют равные шансы на выход в дальнейший этап. У "Тоттенхэма" восемь очков, у "Спортинга" и "Айнтрахта" — по семь, а у "Марселя", замыкающего таблицу, — шесть. Команде Игора Тудора нужна только победа, чтобы пройти в 1/8 финала. При любом другом исходе французы лишатся еврокубковой весны.

Тоттенхэм


1. "Тоттенхэму" не хватает стабильности: дело в травмах и форме ключевых игроков

Перед такой важной встречей в Лиге чемпионов Антонио Конте не сможет рассчитывать на Кристиана Ромеро, Деяна Кулушевски и Ришарлисона — все трое пропустили тренировку накануне матча. Да и сам тренер наблюдать за своей командой будет с трибун из-за дисквалификации, которую итальянец получил в игре против "Спортинга".

За четыре матча во всех турнирах у "Тоттенхэма" всего одна победа и ничья. В прошлом туре "шпоры" смогли перевернуть игру после провального первого тайма и вырвать победу у "Борнмута" на последних секундах матча.

Травмы и спад формы ключевых игроков — одна из главных причин, по которой у "шпор" возникают проблемы с набором очков. Конте не хватает глубины состава, а отсюда и нестабильность. Сначала клуб из-за травмы лишился Деяна Кулушевски, который считался ключевым игроком атаки — замены ему просто не было. Ромеро после своей травмы не может до сих пор набрать оптимальную форму. Отсутствие Ришарлисона, который дважды забивал "Марселю", привело к тому, что Кейн и Сон стали безальтернативной парой в атаке. Даже если они были неэффективными, у итальянского тренера просто не было чем усилить линию атаки. Из-за трудного графика от усталости допускали ошибки даже те, на кого всегда мог рассчитывать "Тоттенхэм". В последнее время заметен спад у лидера обороны Дайера, да и Льорис стал чудить чаще обычного. Конечно, лидеры наберут форму вскоре, но именно сейчас от всех игроков нужна максимальная концентрация.

2. Гостевые матчи англичанам даются с трудом

На своем поле "Тоттенхэм" играет уверенно. С начала сезона во всех турнирах лишь раз "шпоры" проиграли при своих болельщиках — было это в матче против "Ньюкасла" (1:2). А вот на выезде команда Антонио Конте не так удачлива, как в родных стенах. За девять игр во всех турнирах только три раза "Тоттенхэм" побеждал своих соперников.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов гостевые встречи не принесли "шпорам" ничего хорошего: во втором туре проиграли "Спортингу" (0:2), а в третьем — сыграли вничью с "Айнтрахтом" (0:0). Как видим по результатам, в выездных матчах "Тоттенхэм" в Лиге чемпионов ни разу не смог забить в ворота своих соперников. Гостевое проклятие турнира берет свое начало еще с сезона 2019/20: тогда "Тоттенхэм" смог выиграть только одну из пяти гостевых встреч. Печальная статистика перед важнейшим выездным матчем для "шпор".

Составы и тактика



16
Лопес
23
Колашинац
5
Балерди
99
Мбемба
27
Верету
6
Гендузи
30
Тавареш
7
Клосс
10
Пайет
77
Арит
70
Санчес
1
Льорис
6
Санчес
15
Дайер
34
Лангле
2
Доэрти
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
14
Перишич
27
Моура
10
Кейн
7
Хын Мин


Игор Тудор должен внести изменения по сравнению с прошлым матчем. Схема 3-4-2-1 останется без изменений, но можно ждать выход Димитри Пайета с первых минут. А вот Матео Гендузи, который в последнее время чаще всего поддерживал атаку, сыграет в паре с Жорданом Ветеру в центре полузащиты. В обороне мы можем увидеть Колашинаца, который довольно неплохо отыграл против "Страсбура".

"Тоттенхэм" играет по схеме 3-4-3. Бентанкур и Перишич, выходившие на замену в прошлом матче, должны появиться с первых минут. В атаке выбора у Конте особого нет, поэтому Лукас, Кейн и Сон — самый оптимальный вариант на этот матч. Вероятней всего, от "Тоттенхэма" мы увидим игру от обороны. При контратаках Кейн и Сон очень опасны: они будут выжидать момент, но главное, чтобы не подкачало исполнение. Конте умеет закрываться от любых соперников, а команда Тудора не слишком хороша при взламывании обороны.

Статистика последних десяти матчей



Марсель ТТХ 2022/23 ЛЧ

Ставки на тренд



В трех из последних пяти матчей "Марселя" в Лиге чемпионов забивала только одна команда. Вариант "ОЗ-нет" за 2,11.

Только в одной из четырех последних выездных игр "Тоттенхэма" командам удавалось забить больше двух мячей. В свою очередь, у "Марселя" три матча из пяти в этом розыгрыше Лиги чемпионов были низкорезультативными. Вариант "ТМ 2,5" за 2,01

Прогноз Soccer365.ru



01.11.2022 15:00
После жеребьевки группа D казалась скучной, но именно в ней сохранилась интрига до последнего тура. Все четыре команды имеют равные шансы на выход в 1/8 финала турнира.

"Марсель" стартовал в Лиге чемпионов крайне неудачно, но потом две победы вселили надежду на то, что проклятие Лиги чемпионов будет снято. Но спад команды все поставил под сомнение. Игора Тудора снова начали критиковать фанаты, а голоса недовольных игроков стали громче. Прошло 11 лет с тех пор, как "Марсель" преодолевал групповую стадию Лиги чемпионов. Сейчас только полная самоотдача и немного везения помогут "провансальцам" изменить сценарий последних лет.

"Тоттенхэму" достаточно ничьи, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. Да, сами "шпоры" — не в лучшей форме, но в прошлом туре чемпионата они показали, что их характер все еще с ними. Волевая победа добавила веры "Тоттенхэму" в собственные силы. Английский клуб — фаворит этой встречи, но трудно предсказать, как закончится игра. Для обеих команд матч очень важен — встреча будет напряженная.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи