Войти
05:07 20.04
Байер – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Брюгге в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Байер – Брюгге: превью
Фото: soccer365.ru

Букмекерские расклады на этот матч, на первый взгляд, смотрятся странно. Играют последнее место с первым, но именно идущие четвертыми немцы считаются большим фаворитом. Попробуем разобраться, почему так вышло, и где здесь правда.

Турнирное положение



Выиграв три матча подряд, "Брюгге" практически обеспечил себе выход из группы. Ничья в четвертом матче против "Атлетико" сделала бельгийцев главным сюрпризом группового этапа и командой, которая одной из первых шагнула в плей-офф. Сейчас "Брюгге" все так же первый, но уже с отрывом только в одно очко от "Порту" и рискует свалиться на вторую строчку, если не обыграет "Байер".

Немцы пока идут последними и могут претендовать лишь на путевку в Лигу Европы. Для этого им недостаточно просто выиграть самим в последнем туре, нужно ждать еще и осечку "Атлетико".

Ключевые моменты



Байер


1. Хаби Алонсо не стал мессией: с ним команда опять вышла на серию без побед

Прощание с Херардо Сеоане стало логичным итогом провального начала сезона в исполнении "Байера". Руководство решилось на рискованный шаг, пригласив на смену Хаби Алонсо, у которого тренерского опыта, мягко говоря, немного. Первый матч с новым тренером — и сразу уверенный разгром "Шальке", но восторженные возгласы очень быстро сменились унынием. За одной победой вторая не последовала — в Леверкузене ее ждут до сих пор, но пока безуспешно. Команда так и осталась в зоне вылета, не использовала шансы на выход из группы в Лиге чемпионов и сейчас не может победить в пяти матчах подряд.

2. Оборона "Байера" ужасна: ее лидер сейчас так плох, что рискует не поехать на ЧМ в Катар, а остальные игроки не лучше

Главная причина неудач "Байера" — это его постоянные проблемы в обороне. Команда пропускает слишком много, чтобы претендовать хоть на какие-то успехи. 25 голов в 12-ти матчах в Бундеслиге, в Лиге чемпионов — чуть лучше, но восемь пропущенных в пяти играх тоже не очень мало.

Если смотреть индивидуально по игрокам, то тут ситуация выглядит также плохо. Обычно надёжный Лукаш Градецки в этом сезоне пока больше занимается привозами, чем спасением своих ворот. Пьеро Инкапье занимается коллекционированием карточек. Эквадорец получал желтые в шести своих последних матчах и теперь не сыграет с "Брюгге" из-за дисквалификации. Йонатан Та, потенциально сильнейший защитник команды, проваливается так часто, что начинает терять доверие тренера и рискует не поехать со сборной на ЧМ в Катаре.

Брюгге


1. Бельгийская сказка закончилась быстро. "Порту" сполна отомстил за унижение в первом круге

"Брюгге" по праву считается главным открытием этого группового этапа. Изначально команда была слабейшей в своем квартете, но смогла всех удивить, оформив досрочный выход из группы. После этого карета очень быстро превратилась в тыкву, а "Брюгге" дома сгорел 0:4 "Порту". Абсолютно тот же счёт, что и в первом круге — только теперь, наоборот, на коне были португальцы, а "Брюгге" отчаянно порол созданные моменты и не смог даже забить пенальти. "Отличился" Ноа Ланг, у которого в этом сезоне пока не складывается.

2. Украинские легионеры потеряли место в команде — в основе на матч их лучше не ждать

В прошлом сезоне у "Брюгге" был основным украинский левый защитник Эдуард Соболь. Летом бельгийцы подписали Романа Яремчука, сделав его самым дорогим новичком в истории. Казалось бы, лишний повод проследить за симпатичной командой и поболеть за своих, но увы, сбывается пока только первая часть. "Брюгге" добивается успеха, но украинцы в нем роли не играют. Смена тренера ударила по позициям Соболя в команде. Его вытеснил молодой Бьорн Мейер, который пока играет так, что об Эдуарде даже не вспоминают.

Яремчук в десяти матчах за новую команду успел сделать 2+2, что вроде и неплохо, но заплаченная за него сумма обязывает к большему. Роман только четыре раза выходил в основе "Брюгге" и почти не играл в Лиге чемпионов, проигрывая конкуренцию тем игрокам, которые провели предсезонку с командой и новым тренером. Перестройка дается Яремчуку с трудом, а тут еще появились слухи о его конфликте с тренером, из-за которого форвард не попал даже в заявку на последний матч.

3. Потери очень серьезно подкосили команду Карла Хуфкенса: бельгийцы лишились нескольких лидеров

Кадровые потери ощутимо выкосили состав бельгийцев. Если Матс Ритс травмирован и не играет еще с весны, то Клинтон Мата и Андрес Сков Ольсен вылетели недавно. Датчанин — один из лидеров и лучших игроков команды, а потеря ангольца оголяет левый фланг, где не будет еще и Дениса Одои, который отбывает дисквалификацию. Рафаэль Онедика Нвадике и Лубаде Силла — не настолько важны для команды, но их потеря лишает тренера возможности маневрировать составом.

Составы и тактика



1
Градецки
12
Тапсоба
4
Та
6
Коссуну
5
Баккер
11
Амири
8
Андрих
30
Фримпонг
17
Хадсон-Одои
14
Шик
19
Диаби
22
Миньоле
32
Нуса
28
Бойата
44
Мехеле
14
Мейер
27
Нильсен
3
Альварес
20
Ванакен
10
Ланг
9
Ютгла
19
Сова


Под руководством Хаби Алонсо "Байер" чаще всего играет по схеме 3-4-3. Немцы очень слабы в обороне, а их фулбеки гораздо полезнее у ворот соперника, чем у своих. Пока неясно, как новый тренер собирается решать эту проблему. Атака команды стабильно работала и без него, а тут еще вот-вот вернется Флориан Виртц, который должен сделать ее еще сильнее.

Карл Хуфкенс стабильно играет по схеме 4-3-3 и старается не отходить от нее даже под давлением обстоятельств, которых у "Брюгге" сейчас много. У бельгийцев достаточно молодых талантов, которые стремительно развиваются и вытесняют проверенных игроков. Сейчас в составе "Брюгге" очень трудно определить, кто же на какой позиции сильнее. Условный Антонио Муса может успешно заменить Дениса Одои, даже несмотря на 14-летнюю разницу в возрасте.

Статистика последних десяти матчей



Байер - Брюгге

Ставки на тренд



"Байер" не знал радости побед в восьми из девяти последних матчей. Если так пойдет и дальше, то ставка на Х2 за 2.47 выглядит интересной.

В пяти последних матчах "Байер" пропускал не менее двух голов за игру. Поставить на ИТБ2 (1.5) можно за 2.8.

Прогноз Soccer365.ru



01.11.2022 12:45
Тут вырисовывается привычная картина: "Брюгге" снова списали со счетов и считают, что команда Карла Хуфкенса — аутсайдер. Причин тут несколько — от недостатка мотивации до обилия кадровых потерь. Другое дело, что считать нынешний "Байер" фаворитом в матче с любой более-менее серьезной командой — это уже рискованно.

Немцы после смены тренера не стали играть гораздо лучше просто по щелчку пальцев. Проблемы в обороне никуда не делись, а забивает команда не настолько много, чтобы перекрыть все грехи своей последней линии. "Байер" выдал пару хороших матчей против "Вольфсбурга" и "Атлетико", а потом сел в лужу в противостоянии с "Лейпцигом". Причем проиграл безапелляционно, не создав по игре ничего вразумительного.

Получив возможность сыграть вторым номером против соперника, который имеет столько дыр в обороне, шансы гостей заметно возрастают. "Байер" ни в коем случае не сможет переехать бельгийцев, так как это сделал "Порту". Скорее всего, он даже победить в этом матче не сможет, несмотря на низкий коэффициент на победу немцев.
Прогноз: 1-1

Отправить
я думаю что у байера шансы высоки.брюге не чего тут не надо,а в следующем туре он играет с гентом на выезде и рвать пятую точку они точно не будут в этом матче,так как в своем чемпионате они далеки от первого места,а там надо бороться за чемпионство.так что я не согласен с автором.пропустить он может и пропустит но байер победит.2-1 или 3-1
  +2
как думайте про угловые? проидет ставка 8.5
  0
п1 через оз
  0
Ближайшие матчи