Войти
14:43 19.04
Лига конференций: прогнозы на матчи пятого тура
Представляем свои прогнозы на матчи пятого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Лига конференций: прогнозы на матчи пятого тура
Фото: ru.uefa.com
27.10.2022 12:45
"Андерлехт" после стартовых двух туров группового раунда находился в числе лидеров квартета, и казалось, не испытает проблем с тем, чтобы завоевать путёвку в плей-офф. Однако, два подряд поражения от "Вест Хэма" очень осложнили ситуацию. Теперь бельгийцы только третьи, и любая осечка может оставить команду без еврокубков.

Несмотря на то, что "красно-синие" находятся на последней позиции в группе и в своём активе имеют только одно набранное очко, у них все еще есть теоретически шансы на проход в следующий раунд турнира. Для этого представители Бухареста должны набрать шесть очков в оставшихся играх. В то же время, "Силькеборг" должен уступить в последних двух матчах.

И сейчас как раз уместно напомнить, что бельгийцы далеки от оптимальных кондиций. И все же, у них действительно есть несколько преимуществ перед соперником. Во-первых, речь идет о чуть более высоком классе исполнителей. Ну и конечно, не стоит забывать о факторе собственного поля, да и ФКСБ выглядит совсем слабо. После двух поражений по 0:5 от "Силькеборга" будет крайне трудно собраться и добиться желаемого результата. Предположим, что бельгийцы добьются победы в данном противостоянии.
Прогноз: 2-1


27.10.2022 12:45
"Аустрия" к пятому туру группового раунда Лиги конференций подходит в качестве последней команды из своего квартета. В активе у подопечных Шмида всего одно набранное очко. Шансы на выход в плей-офф остаются, но только теоретические. Однако, уровень игры австрийцев говорит об обратном: надеяться на какие-то шансы не приходится. У клуба и в национальном первенстве дела совсем не ладятся, так что подвиги от "Аустрии" мы вряд ли увидим.

"Лех" потерпел всего одно поражение в группе: в далёком первом туре поляки на выезде уступили в ярком противостоянии "Вильярреалу" (3:4). Далее были две ничьи и одна победа, как раз над следующим соперником. Как итог, в активе у команды пять баллов, которых достаточно для нахождения на втором месте в квартете, но недостаточно для выхода в плей-офф. В случае победы над австрийцами и вполне вероятном поражении "Хапоэля" от испанцев, "Лех" обеспечит себе место в евровесне.

В первом очном противостоянии “Лех" оказался сильнее: обыграл австрийцев с более чем убедительным счетом 4:1, буквально разгромив своих оппонентов. Вероятно, что в Вене вновь победят поляки — они и смотрятся лучше, мотивации больше, да и шансы на выход в плей-офф совсем не теоретические, а реальные.
Прогноз: 1-2


27.10.2022 12:45
"Вадуц" остается единственной командой в группе Е, у которой до сих пор ноль в графе победы. Зато еврокубковые дебютанты забивали в трех из четырех матчей, и даже в первой игре с АЗ. Да и в целом, встречу в Алкмаре, несмотря на итоговые 1:4, точно нельзя назвать совсем уж провальной для лихтенштейнцев.

У АЗ спад. Поражение от "Аполлона" надломило серию "сыроваров", которые теперь находятся уже совсем в другой серии — серии матчей из поражений. Если неудача с "Фейеноордом" еще как-то простительна, то вот 1:2 от "Эксельсиора" явно свидетельствуют о том, что у команды Паскаля Янсена есть проблемы.

В случае победы голландцы решат задачу выхода из группы. Конечно, в какой бы форме не пребывал АЗ, он остается фаворитом в матче с любым из клубов в этой группе. Победа гостей, но без разгрома.
Прогноз: 0-2


27.10.2022 12:45
"Вильярреал" выполнил свою задачу в групповом этапе Лиги конференций. Команда катком прошлась по своим соперникам и гарантировала себе участие в плей-офф уже после четвертого тура. Во всех четырех матчах были одержаны победы с общим счетом 12:4. В Ла Лиге "желтая подлодка" выступает не так хорошо. После 11-го тура клуб идет за пределами еврокубковой зоны, на седьмой позиции. На выходных наставник команды Унаи Эмери возглавил "Астон Виллу" в АПЛ. А "Вильяреалом" теперь будет руководить бывший тренер "Барселоны" Кике Сетьен.

"Хапоэль Беэр-Шева" пока имеет теоретические шансы на евровесну. В преддверии пятого тура клуб располагается на третьей строчке группы С, с тремя баллами в активе и отставая от идущего вторым "Леха" на два очка. "Хапоэль" из Беэр-Шева ни разу за четыре тура в Лиге конференций не смог выиграть. Однако, и поражение было всего лишь одно — от "Вильерреала" (1:2). В остальных противостояниях "верблюды" делили очки с соперниками.

“Хапоэль Беэр-Шева" будет иметь гораздо большую мотивацию, нежели статусный соперник, который свои задачи в группе решил. Израильский коллектив на выезде ещё не проигрывал, но и победами похвастаться не может. Победа "Хапоэля" под сомнением, но на ничейный результат команда наиграть может.
Прогноз: 1-1


27.10.2022 12:45
Группа D в Лиге конференций запутанная. Судьба команд решится в двух ближайших матчах. Перед пятым туром "Партизан" лидирует с восемью очками, "Ницца" — вторая с пятью, а "Кельн" и "Словацко" набрали по четыре очка.

"Ницца" все еще не может найти свою игру при Люсьене Фавре. "Орлята" никак не познают баланс и не нашли стабильность в своих выступлениях. Да и главный тренер, кажется, сбит с толку — об этом говорят хаотичные замены. Пропускает "Ницца" практически в каждом матче. В атаке тоже не все гладко, и забить больше двух мячей получается с трудом. Делор снова выбыл из-за травмы, Тодибо тоже не сыграет, как и Софиан Диоп.

"Партизан" — команда с характером: больше двух месяцев сербы не проигрывают. В Лиге конференций для них все складывается удачно. Если оборона допускает ошибки, то атака их может перекрыть. Забивает "Партизан" довольно много, "Ницца" результативности соперника может только позавидовать. Сербский клуб — фаворит этой встречи не только потому, что находятся в лучшей форме. "Орлята" ужасно играют у себя дома, поэтому в этом случае родные стены не помогают.
Прогноз: 0-2


28.10.2022 07:00
"Словацко" в нынешнем розыгрыше Лиги конференций показывает вполне неплохие результаты. Команда бьётся и, благодаря победе в последнем туре, вернулась в борьбу и имеет определенные шансы выйти из этой непростой группы. В преддверии тура она располагается на четвёртом месте в таблице группы D с четырьмя баллами в активе. Правда, "Кельну", идущему на третьей позиции, чешский клуб уступает только по дополнительным параметрам. А "Ницца" со второго места обгоняет их обоих лишь на одно очко. Поэтому вопрос участия в плей-офф Лиги конференций в этом квартете будет решаться в последних матчах.

От "Кельна" ждали более успешного выступления на групповом этапе, однако, немецкий клуб идет в своём квартете на третьем месте и опережает "Словацко" по дополнительным параметрам. Шанс опередить "Ниццу" у немцев еще есть. Хотя в двух последних турах "козлы" только проигрывали — оба раза "Партизану" (0:1 и 0:2).

Оба соперника находятся примерно в одинаковой ситуации и, если они хотят попасть в евровесну, то необходимо побеждать в оставшихся матчах. С одной стороны, немцы выглядят фаворитами, с другой — игрой своей в Лиге конференций не впечатляют, возможно данный турнир в приоритет не ставится. "Словацко", наоборот, смотрится интересно, но по уровню исполнителей явно не дотягивает до соперника. Предположим, что чехи дома как минимум не проиграют.
Прогноз: 1-1


27.10.2022 12:45
В первом матче "Истанбул" разгромил итальянцев со счётом 3:0. По итогам прошлых туров коллектив из Флоренции дважды уверенно переиграл "Хартс" и поправил своё положение в группе, поднявшись на второе место. Однако, на минувших выходных "фиалки" потратили много сил и эмоций в матче против "Интера" (3:4). В целом, в Серии А дела команды по-прежнему печальны: не одержав ни одной победы в октябрьских играх, подопечные Винченцо Итальяно идут 14-ми в таблице.

"Башакшехир" после разгрома РФШ (3:0) упрочил свои позиции в группе — стамбульцы всё так же остаются на вершине, не пропустив ни одного мяча за четыре тура. В прошедшую субботу "Истанбул" уступил в важном матче против "Фенербахче" (0:1), и теперь ему нужно исправляться в еврокубках. В последнее время команда Эмре Белёзоглу стала терять очки, добыв лишь три победы за семь матчей.

Оба коллектива находятся далеко не в самой лучшей форме. По последним результатам "Башакшехир" выглядит убедительнее, но за "Фиорентину" сыграет фактор своего поля, на котором "фиалки" чувствуют себя гораздо увереннее, чем в гостях. В этой встрече флорентийцы — фавориты, однако "Истанбул" вполне может дать им бой и отнять очки.
Прогноз: 1-1


27.10.2022 15:00
В минувшее воскресенье "Базель" одержал первую победу за шесть матчей, обыграв аутсайдеров из "Винтертура". Текущая форма "красно-синих" вызывает вопросы: в швейцарской Суперлиге они идут только пятыми, а в еврокубках набрали одно очко из шести в спаренных играх против "Слована". Тем не менее, пока подопечные Александра Фрая возглавляют свою группу, хотя в таблице всё очень плотно — отрыв от четвёртой строчки составляет три очка.

На последнем месте располагается "Жальгирис". В прошлом туре Лиги конференций литовцы забили свои первые голы в основном турнире еврокубка и одержали историческую победу над "Пюником" (2:1). На волне этого успеха команда выиграла Кубок Литвы и ещё больше оторвалась от преследователей в чемпионате страны. Теперь подопечным Владимира Чебурина нужно цепляться за очки в Базеле, но шансов у них совсем не так много.

В пяти еврокубковых гостевых матчах на счету "Жальгириса" одна победа, две ничьи и два поражения. "Базель", в свою очередь, в этом розыгрыше ЛК обыграл на своём стадионе четырёх соперников из пяти, за исключением "Слована". После осечки с клубом из Братиславы швейцарцы должны обыгрывать аутсайдера группы, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф.
Прогноз: 3-1


27.10.2022 15:00
"Вест Хэм" — лидер группы: одержал победы во всех четырех матчах и имеет 12 очков на счету. "Силькеборг" идет вторым — набрал шесть очков и опережает "Андерлехт", занимающего третью строчку, на два балла. В последнем туре "Силькеборг" обыграл в гостях аутсайдера группы "Стяуа" со счетом 0:5. Конечно же, этот гостевой поединок будет в разы сложнее, но датский клуб постарается набрать три (или хотя бы одно) очка и закрепиться на втором месте перед последним туром. Благо "Вест Хэм" уже решил свою задачу и гарантировал себе выход в плей-офф турнира. Осталось решить, с какой стадии они начнут — с 1/8 или 1/16. Но на это, если что, будет шестой тур и финальный тур группы. Кроме этого, лондонский клуб имеет сложнейший выезд на "Олд Траффорд" к "Манчестер Юнайтед" на предстоящих выходных. У команд по две потери в составе, основная масса футболистов готова к матчу.

"Вест Хэм" пропустил в семи играх из десяти последних. У "Силькеборга" букмекерский верх (2,5) был заигран в восьми случаях. В таком же количестве матчей прошла ставка на индивидуальный тотал датчан больше 1,5. Результативную встречу можно ожидать и сейчас: "Силькеборг" может как минимум забить, возможно, зацепятся и за очки. Хозяева не лучшим образом играют в обороне, имеют усталость при плотном графике и высоком уровне соперников в АПЛ. Ротация очевидно будет применена, шансы у соперника будут. "Силькеборг" поборется, не проиграет крупно, но класс игроков скажется — лондонцы добьются минимальной победы на своем поле.
Прогноз: 2-1


27.10.2022 15:00
У "Мельде" отличная серия из семи побед подряд. Отрыв от "Буде/Глимт" уже 15 очков, а последние пять матчей были выиграны с разницей 12:1. В чемпионате всё безупречно. В Лиге конференций все менее радужно, но за счет двух побед в матчах с "Шэмрок", норвежцы получили отличную возможность побороться за выход из группы.

В Европе "Юргорден" весьма успешен. В спаренных играх шведы смогли взять шесть очков с "Гентом", что отчасти неожиданно. В этом туре "Юргордену" достаточно не проиграть, чтобы оформить выход в плей-офф. А вот в чемпионате всё потеряно с вероятностью в 99%. У команды Бергстранда остались лишь математические шансы догнать "Хэккен".

В первой игре в Швеции "Мельде" упустил ничью в самой концовке, к тому же, доигрывая матч с удалением. У себя дома норвежцы способны взять реванш, или, как минимум, не проиграть.
Прогноз: 2-1


27.10.2022 15:00
В прошлых турах "Слован" достаточно неожиданно победил в гостях у "Базеля" (2:0), а затем отнял очки у швейцарцев на своём поле, сыграв вничью 2:2. Сейчас коллектив из Братиславы идёт на третьем месте в группе, но победа над "Пюником" позволит им подняться и опередить своего соперника на два балла. Словаки подходят к матчу в хорошем настроении — они переиграли двух последних соперников в чемпионате и по-прежнему лидируют в таблице лиги.

"Пюник" в Армении также добыл две победы кряду, но в национальном первенстве команда идёт четвёртой, хоть и имеет две игры в запасе. В Лиге конференций на счету армянского клуба шесть очков, но все эти баллы были набраны в домашних матчах. На выезде подопечные Егише Меликяна играют куда слабее — лишь в минувшую пятницу они впервые с июля победили на чужой территории, переиграв "Ширак" из нижней половины таблицы. До этого ереванцы уступали в шести гостевых встречах кряду.

"Слован" завершил вничью оба домашних матча в группе, и в случае ещё одной потери очков братиславцы рискуют не выйти из группы, поэтому в пятом туре они будут настроены на победу. "Пюник" попытается оказать сопротивление, но в этом противостоянии они — аутсайдеры.
Прогноз: 2-1


27.10.2022 15:00
Впечатления от выступлений этих команд на групповом этапе диаметрально противоположные. От косоваров многого не ждали, но они стараются, играют остро и ярко, не пасуют перед сильными соперниками и до сих пор претендуют на выход из группы, хоть и занимают пока последнюю строчку.

"Славия" — совсем другое дело. Такое впечатление, что третий по рангу еврокубок вовсе не возбуждает чешского гранда, и тот играет спустя рукава. Дважды проиграть "Клужу" — это просто за гранью добра и зла. Можно сколько угодно оправдываться, что в обоих матчах "Славия" была лучше соперника, но какая разница, если теперь она оказалась в роли догоняющих.

Йиндржих Трпишовский в последних матчах привел в чувство свою команду — она начала играть на полную мощность и наконец добиваться результата. Если "Славия" так же сыграет и против косоваров, то те вряд ли смогут удержаться и не проиграть. Но, держим в уме расхлябанность чехов, которая может вернуться в любой момент.
Прогноз: 1-3


27.10.2022 15:00
У этих клубов очень мало шансов на выход из группы. Сильные конкуренты уже ушли в отрыв, а шотландцы и латвийцы с грустью наблюдают за ними. "Хартс" на групповом этапе обыгрывал только "РФШ", а те в свою очередь цепляли ничьи с "Фиорентиной" и "Истанбулом". Вроде и крутой результат для скромной команды, но толку от него мало.

За октябрь "Хартс" сыграл шесть матчей: в пяти проиграл и еще один свел вничью, отыгравшись на 94-й минуте в противостоянии со скромным "Килмарноком". Отличная демонстрация формы шотландцев, а вернее ее отсутствия. С такой игрой им даже латвийцы будут опасным соперником, хоть в первом круге их удалось обыграть без проблем.

Латвийцы сейчас тоже чувствуют себя не лучшим образом. Только в последнем матче они прервали серию из пяти игр без побед. Для этого им понадобилось сыграть с худшей командой своего чемпионата. "РФШ" практически упустил чемпионство и на вылете из Лиги конференций его сезон закончится. Но вылететь можно не в одиночку, а потянув за компанию "Хартс".
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи