Войти
20:10 24.04
Суонси – Кардифф: превью
Рассказываем о раскладах на матч Суонси и Кардиффа в рамках семнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Суонси – Кардифф: превью
Фото: soccer365.ru

В воскресенье в Чемпионшипе нас ждёт валлийское дерби. Оба клуба сейчас можно отнести к середнячкам чемпионата, но временами они умеют выдавать хорошие серии. А мы еще помним, что не так давно эти команды пересекались в АПЛ, прежде чем отправиться бороздить просторы второго дивизиона.

Турнирное положение



"Суонси" ни капли не расстроился из-за поражения от "Бернли" и очень быстро пришел в себя. Сейчас "лебеди" занимают седьмую строчку, уступая "Норвичу" и "Лутону" только по разнице мячей. В Чемпионшипе высокая плотность клубов, даже не седьмом месте команда Рассела Мартина отстаёт от лидера всего на три очка.

И всего на шесть очков она опережает "Кардифф", который идет 18-м. Два поражения подряд отбросили гостей ближе к зоне вылета. Это неудивительно, ведь "чайки" из тех клубов, которые проигрывают чаще, чем побеждают. Успешные отрезки "Кардиффа" были гораздо короче провальных, но команда продолжает оставаться опасным соперником для большинства коллег по Чемпионшипу.

Ключевые моменты



Суонси


1. "Суонси" — одна из самых молодежных команд лиги: такая ставка приносит свои плоды

Летом "лебеди" в очередной раз обновили состав. Они попрощались с некоторыми из старых лидеров и подтянули в команду молодежь: либо из академии, которая в последние годы работает как часы, либо из клубов поскромнее. Сейчас у "Суонси" практически нет в составе известных игроков, зато очень много тех, кто способен прогрессировать, развиваться и в будущем стать такими.

Сейчас средний возраст основного состава "лебедей" не дотягивает даже до 23-х лет. 27-летний Мэтт Граймз и 28-летний Джей Фултон считаются ветеранами клуба, они застали ещё выступления "Суонси" в АПЛ. Летом в клуб пришел еще один такой вожак — многоопытный Джо Аллен, но с годами экс-игрок "Ливерпуля" растерял навыки и стал травматичным. Впрочем, на роль наставника для молодежи он все еще годится. Ставка на молодых всегда рискованная — непонятно, кто из них оправдает доверие, да и стабильностью они зачастую не отличаются, а на длинной дистанции Чемпионшипа это очень плохо. Однако, у "Суонси" пока все отлично работает, и команда сражается за высокие места.

2. Высокая результативность — очень неожиданная черта "лебедей"

Большую часть сезона "лебеди" чередовали результативные матчи с откровенно скучными и безголевыми. Для них это привычное положение дел. Тем неожиданней стало преображение "Суонси" в середине сентября, когда игроки начали стабильно демонстрировать шоу на поле. Шесть последних игр с их участием получились зрелищными и результативными.

На данный момент, в матчах "Суонси" в 15-ти турах было забито 42 мяча — больше только у "Бристоля" и "Халла". Непонятно, как долго продлится голевая серия, но, выбирая ставку, на нее стоит обратить внимание, так как букмекеры зачастую недооценивают голевой потенциал "Суонси".

Кардифф Сити


1. Команда, слепленная из того, что было под рукой, играет примерно так же

Уделом "Кардиффа" на нынешний сезон считалась борьба за выживание. В прошлом сезоне удалось спастись, но за лето команда не стала сильнее, поэтому ждать какого-то прогресса не следовало. То, что гости уже успели нам продемонстрировать, даже выше ожидаемого результата. Делая упор на оборону, "Кардифф" частенько добивается результата там, где его не ждали. Победы над "Норвичем" и "Блэкберном", ничья с "Бернли" как раз из этой оперы.

По большому счету, подбор игроков, возможности клуба и новый тренер не подходят ни под какие другие задачи, кроме борьбы за выживание. Лидеры команды — списанные футболисты из клубов посильнее. Толковой молодежи в "Кардиффе" тоже мало, особенно если сравнивать с тем же "Суонси". Гостей даже критиковать не хочется: "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" — это наилучшее описание нынешнего "Кардиффа".

2. Терпение и удача — главные помощники Марка Хадсона

Видимо, понимая, что команде вряд ли получится чего-то добиться, владельцы "Кардиффа" решили не тратиться на опытного тренера и просто дали шанс очередному молодому наставнику. С середины сентября "синими" руководит Марк Хадсон, для которого это первый полноценный опыт — ранее он рулил только молодежкой "Хаддерсфилда". Пока его команда напоминает самого Марка в бытность игроком. Она невзрачная, но стабильная, среднего уровня и хорошо защищается. Плюс у нее хорошо получается ждать своего момента, да и удача временами очень сильно помогает валлийцам.

Составы и тактика



13
Benda
5
Кабанго
6
Дарлинг
23
Вуд
29
Sorinola
4
Фултон
8
Граймз
22
Латибодиер
31
Cooper
18
Кандл
9
Обафеми
1
Оллсоп
28
Санг
38
Нг
23
Кипре
37
Нкунку
6
Wintle
35
Риномхота
8
Ралс
11
О'Дауда
47
Робинсон
10
Оджо


"Суонси" продолжает играть по схеме 3-4-2-1. Команда старается контролировать мяч, по владению она входит в тройку лучших в лиге. Правда, "лебеди" иногда передерживают мяч в поиске прям идеального развития событий и не доводят ситуацию до реальной угрозы воротам соперника, там, где это можно было бы сделать. При этом игроки все равно умудряются забивать много и стабильно.

"Кардифф", напротив, больше любит играть на контратаках, мячом владеет мало, воротам соперника угрожает реже. Марк Хадсон постепенно перестроил свою команду на схему 4-3-3, но чего-то прям интересного он так и не придумал. В игре "Кардиффа" очень многое завязано на индивидуальном мастерстве некоторых исполнителей, таких как Каллум Робинсон, Каллум О'Дауда и Ромен Сойерс.

Статистика последних десяти матчей



Суонси - Кардифф

Ставки на тренд



"Суонси" смело движется к тому, чтобы стать одной из самых результативных команд чемпионата. В каждом из шести последних матчей "лебедей" забивалось не менее трех голов. Поставить сейчас на ТБ2.5 можно за 2.16.

"Кардифф" проиграл пять из восьми последних выездных матчей в Чемпионшипе. "Суонси" сейчас в хорошей форме и побеждал пять из шести последних матчей. Поставить на П1 можно за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



23.10.2022 07:00
"Кардиффу" порой везет и он умудряется побеждать команды, которые и выше классом, и на хорошем ходу. Происходит это не так уж часто, поэтому надеяться просто на очередную улыбку удачи в адрес гостей было бы нелогично. По-хорошему, "Кардифф" сейчас занимает как раз то место, которого он заслуживает. На большее у клуба просто нет ресурсов. У него молодой неопытный тренер, а также скромный состав даже по меркам Чемпионшипа.

В плане подбора игроков "Суонси" совсем недалеко ушел от своего соперника, но у хозяев есть четкий рисунок игры, да и молодежь раскрывается гораздо быстрее и ярче. "Лебеди" набрали хорошую форму, они очень мощно играют в атаке, даже без своего лучшего бомбардира забили три мяча "Редингу". Куда ни глянь, везде "Суонси" будет или значительно, или чуть лучше своего соперника. Разве что пропустил "Кардифф" на пять голов меньше.

Конечно, настрой на дерби у "Кардиффа" будет запредельный, и ему по силам преподнести сюрприз. Но, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то "Суонси" спокойно добудет очередные три очка.
Прогноз: 3-1

Отправить
Комментарий удален
не поймал, кидай еще одну
  0
Ближайшие матчи