Войти
11:18 26.04
Порту – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Бенфики в рамках десятого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Порту – Бенфика: превью

Турнирное положение



О Класико — главное противостояние в Португалии. "Порту" и "Бенфика" — самые титулованные клубы в стране, а их очные встречи почти всегда дарят много эмоций и красивых моментов.

Вот и сейчас команды подходят к матчу в качестве двух лидеров в турнирной таблице Примейры. "Бенфика" стартовала лучше и в девяти турах потеряла очки лишь однажды. Она идёт первой и опережает "Порту" на три очка, так как "драконы" успели ещё и проиграть.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" пережил непродолжительный кризис и пришел в норму: у "драконов" пять побед кряду при одном пропущенном мяче

Перед международной паузой во второй половине сентября "Порту" испытывал серьезные проблемы с результатом: команда дважды проиграла в Лиге чемпионов, причем умудрилась влететь дома "Брюгге" со счетом 0:4, и к поражению от новичка "Риу Ави" добавила ничью с "Эшторилом" в чемпионате. Но после паузы "драконы" преобразились: они сходу разнесли "Брагу" (4:1), которая до этого не проигрывала, одержали две важные победы над "Байером" в Лиге чемпионов, а затем добавили ещё две виктории в чемпионате и кубке. Таким образом, у "Порту" сейчас пять побед кряду при разнице мячей 17:1, причем единственный гол в их воротах побывал после самострела Пепе.

Но Сержиу Консейсау прекрасно понимает, что перед встречей с "Бенфикой" все предыдущие достижения уйдут на второй план. Это отдельный матч, в котором будут играть другие факторы. Во-первых, босс "драконов" вспоминает, что команда уже находилась в самом начале сезона в отличной игровой форме, когда уверенно обыгрывала "Спортинг", но затем последовал тот самый кризис, начавшийся с поражения от "Риу Ави". Во-вторых, в клубе есть несколько молодых футболистов, для которых это будет первое О Класико, и существует опасение, что они могут не справиться с давлением. В-третьих, "Порту" будет противостоять команда, с самого начала сезона набравшая невероятную форму, и которой руководит очень грамотный тренер.

2. Защитник Пепе по-прежнему вне игры, под вопросом участие в матче Жуана Марио и Галено

39-летний ветеран Пепе всё ещё залечивает травму колена и пропустит ближайшие игры команды. Впрочем, без него "Порту" пока справляется на "отлично". В трёх матчах в отсутствии Пепе "драконы" не пропускали, а заменяющий его Кардосо выглядит уверенно и не допускает серьезных ошибок.

Зато на позиции правого защитника у Сержиу Консейсау могут возникнуть проблемы. Участие в матче Жуана Марио под вопросом, а заменить его на данный момент может лишь Вилсон Манафа, который по сути не имел практики в этом сезоне (он сыграл лишь 45 минут в кубке). Также есть вероятность, что пропустит игру вингер Галено, но его адекватно может подменить Пепе.

Бенфика


1. "Бенфика" ещё не проигрывала при Рогере Шмидте

В наступившем сезоне "Бенфика" играет под руководством нового тренера после относительно неудачного прошлого. И Рогер Шмидт на данный момент кажется чуть ли не идеальным боссом для "орлов". В 18-ти проведенных матчах сезона "Бенфика" не проиграла ни разу, лидирует в чемпионате и находится в шаге от выхода в плей-офф Лиги чемпионов из крайне непростой группы. Да, в последних играх побеждать лиссабонцы стали реже, но ведь и обстоятельства были особенные. Две ничьих с "ПСЖ" вряд ли кто-то может назвать неудачным результатом, особенно с учётом того, что стратегически они были очень важны в плане борьбы за выход в плей-офф. К тому же в домашней встрече против парижан "Бенфика" была довольно близка к победе, да и в гостях ни в чем не уступила. А матч кубка Португалии в прошлые выходные ознаменовался серьезной ротацией, к которой резонно прибег Рогер Шмидт. Главное, что "орлы" шагнули дальше по турнирной сетке и обошлись без травм, а остальное не так важно в преддверии одного из ключевых матчей сезона против "Порту".

2. Давид Нерес может пропустить матч — это большая потеря для атаки "Бенфики"

Давид Нерес в "Бенфике" чувствует себя превосходно: стиль игры команды подходит ему идеально, и он сходу вписался в новый для себя коллектив. С первых же матчей за "орлов" бразилец исправно набирал результативные баллы в личный зачёт и приносил пользу клубу. В 13-ти проведенных встречах за "Бенфику" Давид Нерес успел оформить пять забитых мячей и четыре голевых передачи. Но в последних трёх играх вингер не принимал участия из-за повреждения. Оно оказалось не столь серьезным, но к матчу против "Порту" Нерес может не успеть восстановиться. Решение по нему будет принято буквально в день игры.

Также не стоит забывать и об отсутствии в составе центрального защитника Морато. Он вне игры уже приличный период времени, но "Бенфика" старается справляться и без него. А заменяет Морато 18-летний Антониу Силва, который играет не по годам уверенно. Даже в матчах против "ПСЖ" эта позиция не вызывала тревоги у Рогера Шмидта.

Составы и тактика



99
Кошта
12
Сануси
4
Кармо
2
Кардосо
18
Манафа
11
Пепе
8
Урибе
46
Эуштакиу
25
Отавиньо
30
Эванилсон
9
Тареми
99
Влаходимос
6
Ба
30
Отаменди
66
Силва
3
Гримальдо
61
Луиш
13
Фернандес
8
Аурснес
27
Силва
20
Мариу
88
Рамуш


Сержиу Консейсау останется верен своей излюбленной расстановке по схеме 4-4-2. Справа в защите стоит ожидать выхода Манафы, если не сможет быть готовым сыграть Жуан Мариу. В центре обороны ожидается привычное в последних матчах сочетание Кардосо - Кармо. Слева в полузащите готов сыграть Пепе, но не исключена вероятность появления Галено. Впереди привычная пара Тареми - Эванилсон.

У Рогера Шмидта нет больших оснований отходить от привычной формации 4-2-3-1. Больших сюрпризов в составе ожидать не приходится в такой важном матче. Немцу стоит лишь подумать над позицией Давида Нереса, если тот не будет доступен. Там может выйти Фредрик Аурснес.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Порту Бенфика

Ставки на тренд



"Порту" выиграл пять последних матчей, а "Бенфика" не знает побед в четырех из пяти последних встреч. Ставка: П1 с коэффициентом 2.43

Лишь однажды в девяти предыдущих домашних матчах "Порту" было забито меньше трёх мячей за игру.Ставка: ТБ 2.5 за 2.00

Прогноз Soccer365.ru



21.10.2022 15:15
Важнейший матч в Примейре — если не во всем сезоне, то в первом круге уж точно. И подходят к нему команды в отличном состоянии, хотя и имеют небольшие проблемы с составами.

"Порту", похоже, окончательно оправился от неудачного сентябрьского отрезка и готов показывать свою лучшую игру. Но многие специалисты, и даже Рогер Шмидт, перед матчем отмечали, что на "драконов" может быть оказано более сильное давление из-за нескольких факторов. Они отстают в таблице, и поражение может серьезно ударить по чемпионским амбициям, несмотря даже на то, что впереди ещё довольно большой отрезок турнирной дистанции. К тому же они не имеют права проигрывать дома: последнее такое поражение от "Брюгге" клуб и его тренер переживали довольно болезненно из-за реакции фанатов.

"Бенфика" же чувствует себя, пожалуй, чуть увереннее и даже расслабленно. Рогера Шмидта не беспокоят вообще никакие обстоятельства вокруг его команды, которая работает как четко налаженный механизм. И нет никаких предпосылок к его поломке. Даже какие-то кадровые проблемы не ставят немецкого специалиста в тупик — он находит решения легко и непринужденно.

В любом случае отдать кому-то предпочтение в этой паре очень непросто. Команды достойны друг друга и вполне могут разойтись миром в этот раз.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи