Войти
07:49 19.04
Норвич Сити – Лутон Таун: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвича и Лутона в рамках шестнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Норвич Сити – Лутон Таун: превью
Фото: soccer365.ru

Скромный "Лутон" пытается второй сезон подряд взять штурмом высоты, позволяющие прорваться в АПЛ. На фоне именитых соперников "шляпники" котируются слабо, но продолжают доказывать, что в футбол играет не только громкое имя.

Турнирное положение



Серия из трех матчей без побед ударила по позициям "Норвича". "Канарейки" откатились на третью строчку и подпустили к себе преследователей. Сейчас от лидирующего "Бернли" "Норвич" отстает на одно очко и только по разнице мячей он опережает "Блэкберн" и "КПР".

"Лутон" не проигрывает с начала сентября, и за это время он успел близко подобраться к лидерам. Сейчас "шляпники" занимают седьмую строчку — у них в активе 21 очко, что на четыре меньше, чем у лидера. Очень много преследователей дышат в спину команде Натана Джонса, но, в случае победы, она сделает ощутимый скачек вперед.

Ключевые моменты



Норвич Сити


1. "Норвич" растерял форму и скатился до результатов начала сезона

Для "Норвича" сезон начался крайне неудачно. Команда добыла первую победу только в четвертом туре, но потом очень быстро начала набирать обороты и вырвалась в лидеры. Сейчас "канарейки" с той же скоростью теряют позиции, вновь выйдя на серию из трех матчей без побед. Правда, если на старте они теряли очки со слабыми клубами, то сейчас уровень оппозиции был высоким (но кому от этого легче).

Два выездных матча против "Рединга" и "Уотфорда" "канарейки" провалили и по игре смотрелись слабо. "Престон" дома получилось напрячь и даже забить ему два гола, что само по себе неплохое достижение. Правда, в ответ оборона "Норвича" пропустила три мяча, чего с ней ранее в этом сезоне не случалось. Еще один неудачный матч, и "канарейки" получат самую длинную неудачную серию в текущем сезоне.

2. Сарджент рвется в лидеры бомбардирской гонки, но его команде это не помогает

Сейчас "Норвич" находится не в лучшей своей форме, но есть один игрок, которого никак нельзя в этом упрекнуть. Нападающий Джош Сарджент продолжает затмевать Теэму Пукки, задвигая финна на второй план и отводя ему роль подносчика мячей. Американец раскрылся после перехода команды на схему с двумя форвардами.

В свои 22 года Джош уже успел поиграть в двух топовых европейских лигах и набраться опыта. Ранее ему не хватало результативности, а этот сезон пока становится исключением. Конечно, забивать в Чемпионшипе гораздо проще, чем в АПЛ, но для молодого форварда это полезный опыт и ситуация, в которой проще поверить в свои силы. В каждом из трех последних матчей "Норвича", в которых "канарейки" набрали всего одно очко, Сарджент не уходил с поля без результативного действия. Кого-кого, а уж его точно не стоит винить в неудачах.

Лутон Таун


1. "Лутон" готов доказать, что прошлый сезон не был для них пределом

Когда "шляпники" весной пробились в плей-офф борьбы за путевки в АПЛ, для многих такой расклад стал сюрпризом. В Чемпионшипе достаточно клубов, претендовавших на то место, которое в итоге досталось "Лутону", — более звездных, именитых, но все они остались за бортом. Натан Джонс смог из довольно средних игроков создать серьезную команду, которая не боится авторитетов. Вам это ничего не напоминает? За последнее десятилетие хватало клубов, которые очень быстро из Первой лиги перебирались в элиту, и очень часто выступали там достойно.

После того как "Лутон" мощно выступил в прошлом сезоне, но полноценного успеха так и не добился, можно было подумать, что команда откатится с завоеванных позиций. Однако, пока этого не произошло. "Шляпники" слабо начали сезон, но потом выровняли ситуацию и, несмотря на обилие ничьих, начали подниматься вверх по турнирной таблице. Нынешнее положение "Лутона" смело можно назвать сюрпризом — в какой-то степени приятным.

2. Новички решают, "шляпники" продолжают развиваться и становиться сильнее

"Лутон" летом очень грамотно отработал на трансферном рынке. В прошлом сезоне у команды было мало игроков, которые сверкнули действительно ярко и могли бы заинтересовать топов лиги. Получилось так, что "шляпники" сохранили прошлогодний костяк и очень грамотно его усилили. Никто не стал скупать новичков пачками и выбрасывать деньги на ветер. Все было очень скромно, но качественно.

Единственный, с кем "Лутон", судя по всему, промазал — нападающий Коли Вудроу. Некогда талантливый воспитанник "Фулхэма" пересидел в скромном "Барнсли" и растерял голевое чутье. У него пока не получается пробиться в основу "Лутона". А вот Карлтон Моррис и Люк Фримен очень быстро стали лидерами своей новой команды. Перешедший из того же "Барнсли" Моррис — сейчас лучший бомбардир клуба и один из самых результативных нападающих чемпионата.

Составы и тактика



28
Ган
3
Байрэм
5
Хэнли
6
Гибсон
2
Эронз
17
Сара
26
Нуньес
23
Маклин
10
Довелл
24
Сарджент
22
Пукки
34
Хорват
5
Брэдли
4
Локьер
3
Поттс
2
Бри
18
Кларк
30
Фримен
22
Кэмпбелл
29
Белл
9
Моррис
11
Адебайо


"Норвич" в последнее время перестроился на схему 4-3-1-2. Попытка сыграть так, чтобы создать перевес в центре поля и одним связующим звеном между полузащитой и атакой, приносит свои плоды. Дин Смит стал больше доверять молодежи, после того как многие опытные игроки показали, что уже не тянут даже уровень Чемпионшипа. Благо резерв позволил "канарейкам" такой переход.

Схема 3-5-2 привычна для "Лутона" еще с прошлого сезона. Лето для "шляпников" прошло в точечном усилении, никаких кардинальных изменений Натан Джонс привносить не стал. Пока это работает и самое главное — стабильно приносит очки. А если так, то и менять что-то не имеет смысла.

Статистика последних десяти матчей



Норвич - Лутон

Ставки на тренд



Матчи между "Норвичем" и "Лутоном" зачастую проходят результативно. Пять последних игр между ними завершились пробитием ТБ2.5. Сейчас на ТБ2.5 можно поставить с коэффициентом 2.

"Лутон" выиграл три из четырех последних выездных матчей. Поставить на П2 можно за 4.2.

Прогноз Soccer365.ru



18.10.2022 14:45
"Лутон" продолжает приятно удивлять еще со второй половины прошлого сезона. Команда без особых звезд в составе, с маленьким бюджетом и почти без амбиций утирает нос многим именитым соперникам, которые пока грозные только на пресс-конференциях своих представителей. Стабильность, надежная оборона, результативная атака, которую получилось хорошо усилить летом. Гости — явно не простая команда, у которой достаточно козырей.

"Норвич" сейчас растерял свою лучшую форму и уже не считается таким грозным соперником, как пару недель назад. "Канарейки" и раньше побеждали без особого шика, зачастую минимально и без существенного перевеса над соперником. Наступил момент, когда у них больше не получается это делать. Тут сразу несколько факторов, среди которых есть и высокий уровень соперников в последних матчах, да и спад самого "Норвича" тоже присутствует.

"Лутон" в этой игре букмекеры явно недооценивают. Уж зацепиться за ничью гостям точно под силу. Можно даже больше, но тут уже нужно определенное стечение обстоятельств, которое тоже нельзя назвать невозможным. Ставка на победу гостей немного рискованная, но они вполне могут удивить фаворита.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи