Войти
20:34 26.04
Аякс – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Наполи в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Аякс – Наполи: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Амстердамцы уверенно стартовали на групповом этапе, победив "Рейнджерс" (4:0) на своем поле. Однако во втором туре последовала осечка на "Энфилде" (1:2). Сейчас "Аякс" третий, несмотря на то, что превосходит "Ливерпуль" по разнице мячей, ибо решают личные встречи.

"Наполи" можно и вовсе назвать одним из самых ярких клубов стартовых туров группового этапа. Команда Спалетти сначала разбила "Ливерпуль" (4:1), а затем всухую разобралась с "Рейнджерс" (3:0). Такой старт позволяет "Наполи" очень громко заявить о своих намерениях выйти в плей-офф.

Ключевые моменты



Аякс


1. У "Аякса" начались проблемы

До поражения на "Энфилде", у амстердамцев за плечами была внушительная семиматчевая серия из побед. Уступить 1:2 "Ливерпулю" на его поле — не зазорно. Хотя, если учесть все проблемы текущего "Ливерпуля", картина начинает играть новыми красками. Но это уже неважно, ведь "Аякс" проиграл.

Интереснее то, что последовало после поражения в Лиге чемпионов. Сразу после ЛЧ команда Альфреда Схрёдера отправилась в Алкмар, где изначально стоило ожидать должного сопротивления со стороны игроков АЗ. "Аякс" это сопротивление получил и не смог с ним справиться. Забив быстрый мяч, амстердамцы дали сопернику отыграться, а затем и вовсе выйти вперед. В конечном итоге "Аякс" запорол ряд голевых моментов, а в последние минуты и вовсе скатился в навесы на высоченного итальянца Лукку.

После поражения в Ливерпуле и Алкмаре, казалось, что уж со скромненьким "Гоу Эхед Иглс" действующий чемпион Нидерландов точно справится, да так, что от "орлов" и мокрого места не останется. Тем более, что в прошлом сезоне "Аякс" смог взять лишь один балл в двух матчах с "иглс". Нужно было разрывать "Йохан Кройф Арену" в минувшую субботу. Но ни тут то было и на сей раз! Вновь забив первыми, "аяксиды" позволили сопернику отыграться, так и не сумев после этого вернуть себе былое преимущество. Итого: три подряд матча без побед, два из которых проиграны. Это стоило амстердамцам первой строчки в Эредивизи.

2. Если Дэви Классен играет, то он приносит пользу

В последнем матче с "Гоу Эхед Иглс" Альфред Схрёдер прибегнул к ротации. Отдохнуть дали Мохаммеду Кудусу, Эдсону Альваресу и двум Стивенам — Бергвейну и Бергхайсу. Вместо последнего вышел в основе Дэви Классен на позицию атакующего плеймейкера. В последнее время Дэви отнюдь не избалован игровым временем. Сам полузащитник не скрывает, что его расстраивает текущее положение дел. Было время, когда Классен был незаменимым игроком стартового состава. Сейчас всё иначе, но это не мешает опытному хавбеку набирать результативные баллы.

С "иглс" Дэви сыграл 82 минуты и сумел отметиться забитым мячом, здорово прочувствовав момент и сыграв на опережение. До этого Классен столь много играл против двух фрисландских команд: "Херенвена" и "Камбюра". В этих матчах полузащитник "оранье" набрал 1+1. Не набирал результативных действий Классен лишь в тех случаях, когда играл меньше тайма или один из таймов. А таких матчей большинство. У амстердамцев высочайшая конкуренция среди футболистов атаки, но возможно Дэви стоит играть еще чаще. Уж больно этот парень умеет оказываться в нужное время в нужном месте.

Наполи


1. У "Наполи" фантастическая беспроигрышная серия

Неаполитанцы успевают всё и везде. Успехи в Лиге чемпионов не мешают "Наполи" добиваться крутых результатов в Серии А. В этом сезоне у команды Лучано Спалетти все еще нет поражений в чемпионате (только "Аталанта" может похвастаться аналогичным достижением). Более того, беспроигрышная серия длится с прошлого сезона. Последний раз "партенопейцы" проигрывали в апреле! Тогда обыграть "Наполи" удалось "Эмполи". С тех пор прошло 163 дня, за которые было сыграно 14 официальных матчей, 12 из которых были неаполитанцами выиграны. За это время были обыграны в том числе такие клубы, как "Милан", "Ливерпуль", "Лацио" и "Торино" (дважды).

2. "Наполи" вынужден играть без Виктора Осимхена, но пока это не сказывается

Групповой этап Лиги чемпионов начался для "Наполи" потрясающим образом, однако ложка дегтя все же попала в бочку с медом. В игре первого тура с "Ливерпулем" еще в первом тайме повреждение получил основной центральный нападающий Виктор Осимхен. К слову, до того как получить травму, нигериец умудрился еще и не реализовать пенальти.

С тех пор прошел почти месяц, а Осимхен так и не вернулся на поле. Заменять травмированного нигерийца Спалетти пытался разными игроками. С "Рейнджерс" пробовался Джованни Симеоне, а с "Миланом" в роли девятки вышел Хвича Кварацхелия. Однако основным вариантом на замену Осимхену, по всей видимости, остается Джакомо Распадори, который и был первым кандидатом Спалетти. Кстати Распадори здорово съездил в сборную Италии, где сумел забить в каждом из двух матчей (с Англией и вовсе единственный мяч во встрече). Как бы то ни было, после потери Осимхена "партенопейцы" забивали во всех матчах. За это переживать болельщикам "Наполи" пока точно не стоит.

Составы и тактика



22
Пасвеер
17
Блинд
3
Басси
2
Тимбер
15
Ренч
8
Тейлор
4
Альварес
7
Бергвейн
10
Тадич
23
Бергёйс
20
Кудус
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
13
Ррахмани
3
Мин Джэ
6
Руй
99
Замбо-Ангисса
68
Лоботка
20
Зелиньский
21
Политано
81
Распадори
77
Кварацхелия


Слева в обороне по-прежнему играет Дейли Блинд. Несмотря на то, что Оувен Вейндал, пропустивший какое-то время из-за травмы, попал в заявку на матч против АЗ, в игре с "Гоу Эхед Иглс" новичка "Аякса" снова в заявке не было. Видимо Вейндал пока не готов полноценно играть. Однозначно в старт вернется Альварес, вместо которого в выходные играл Грилитш. На острие атаки снова вероятен вариант с Кудусом. Тадича слева мы скорее всего не увидим — место занято Бергвейном. Но Душан может сыграть и десятку. "Аякс" выйдет по схеме 4-2-3-1.

У "Наполи" на острие атаки самым ожидаемым вариантом остается Распадори. В последних двух встречах Спалетти выбирал один и тот же состав. Всё сработало как надо. Вносить коррективы необходимости нет, тем более, что все здоровы. "Наполи" играет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Наполи" не проигрывает на протяжении 14-ти официальных матчей. за 1.7

"Наполи" забивал в последних семи матчах. "Аякс" и вовсе имеет выдающийся показатель в этом отношении: последний раз амстердамцы не забивали в марте месяце. ОЗ — да за 1.5

Прогноз Soccer365.ru



04.10.2022 15:00
"Аякс" явно не в лучшей форме. Одна неудача сменяет другую, причем соперники с каждым разом все менее и менее статусные. Сначала амстердамцы проиграли "Ливерпулю", затем АЗ, а потом не смогли обыграть "Гоу Эхед Иглс". Последний результат так и вовсе шокирует. Сейчас Альфред Схрёдер поддается жесткой критике в Нидерландах.

"Наполи" продолжает беспроигрышную серию, которая тянется ещё с апреля месяца. При этом у команды Спалетти лучшая атака в серии А. И это несмотря на то, что уже почти месяц травмирован Виктор Осимхен. Не в последнюю очередь успехи в атаке касаются вингера Хвичи Кварацхелии, который, между прочим, делит вторую строчку с Иммобиле и Влаховичем в списке бомбардиров Серии А.

В отличие от "Аякса", на "Наполи" ничего не давит, поскольку старт выдался наилучшим образом и теперь есть право где-то перестраховаться, где-то сыграть поосторожнее. В случае, если "Аякс" провалит спаренные матчи с неаполитанцами, велика вероятность пролета мимо плей-офф. Крайне важный матч для хозяев.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи