Войти
05:31 18.04
Дания – Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Франции в рамках шестого тура Лиги наций УЕФА сезона-2022/23.
Дания – Франция: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сборная Дании бодро стартовала в текущем розыгрыше Лиги наций, одержав победы над Австрией и Францией. Однако, затем "красно-белые" дважды уступили Хорватии, зацепив ещё раз три очка лишь в противостоянии с австрийцами. Таким образом, по итогам пяти туров датчане с девятью очками занимают второе место в группе, отставая от Хорватии на один балл.

Сборная Франции провалила текущий розыгрыш Лиги наций: первую победу "трёхцветные" одержали лишь в пятом туре, расправившись со сборной Австрии. На данный момент французы с пятью очками занимают третье место, отставание от сборной Дании — четыре балла, отрыв от последней Австрии — один балл.

Ключевые моменты



Дания


1. Сборную Дании устроит только победа — мотивация будет запредельной

До завершения группового этапа Лиги наций остался всего один тур, который и станет решающим: по его итогам мы узнаем, кто же из представителей группы 1 вылетит в Лигу B, а кто выйдет в плей-офф и сразится за трофей. Дания, которая долгое время занимала первое место, после поражения в пятом туре от Хорватии опустилась на второе, что поставило её в крайне неприятное положение.

Во-первых, не всё сейчас зависит от "красно-белых", ведь даже победа над Францией не гарантирует им первое место — многое будет зависеть от того, сумеет ли Австрия отнять очки у Хорватии.

Во-вторых, играть Дании придётся с Францией, которая продолжает заочную борьбу с Австрией за выживание в сильнейшем дивизионе.

Однако, датчан устроит только победа, да и цели у них гораздо более амбициозные, чем у французов, мысли которых наверняка уже сосредоточены на чемпионате мира. Так что мотивация у игроков сборной Дании будет запредельной.

2. Датчане хороши на своём поле, где почти не допускают осечек

Последние два года неудачи сборной Дании можно посчитать по пальцам одной руки. Причём показательно, что самые неприятные из них случились, когда датчане играли на выезде (если не учитывать товарищеские встречи и матчи чемпионата Европы-2020): поражение от Бельгии со счётом 2:4, которое не пустило Данию в плей-офф прошлого розыгрыша Лиги наций, единственная потеря очков в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре в противостоянии с Шотландией (0:2), а также провал в сентябре 2022-го в матче с Хорватией (1:2), который стоит сборной Дании первого места в группе и, возможно, очередного плей-офф Лиги наций.

На своём поле за этот же отрезок времени сборная Дании допустила всего одну осечку в восьми встречах: "красно-белые" в июне 2022-го проиграли Хорватии со счётом 0:1, именно тогда и поставив под вопрос свою гегемонию в группе B. В остальных же семи домашних матчах сборная Дании одержала победы с общим счётом 23:2.

Франция


1. У сборной Франции большие проблемы с составом

К матчу пятого тура Лиги наций против сборной Австрии французы подходили с крайне потрёпанным составом: из обоймы вылетели сразу десять футболистов. В лазарете "трёхцветных" находились: Карим Бензема, Уго Льорис, Адриен Рабьо, Н’Голо Канте, Люка Динь, Люка Эрнандес, Бубакар Камара, Преснель Кимпембе, Ибраима Конате и Кингсли Коман.

Потери коснулись абсолютно всех линий: вылетел основной нападающий, два основополагающих полузащитника, три ключевых защитника, а также основной вратарь. Однако, после встречи с Австрией ситуация только усугубилась: травмы получили ещё и Жюль Кунде, Усман Дембеле, а также Майк Меньян. Без Кунде линия защиты французов будет выглядеть уж совсем экспериментально: опытнейшему Рафаэлю Варану помогут Вильям Салиба и Бенуа Бадьяшиль. Ну а из-за травмы у Меньяна место в воротах придётся занять третьему номеру французской сборной — Альфонсу Ареоля, который не считается основным даже в "Вест Хэме".

Да, есть шансы, что хотя бы Дембеле успеет восстановиться к матчу с Данией, однако вингер "Барселоны" вряд ли серьёзно усилит национальную команду — он пока что очень далёк от ведущих ролей в сборной Франции.

2. Сборная Франции потеряла все шансы на выход в плей-офф

В прошлом розыгрыше Лиги наций сборная Франции одержала победу, однако на этот раз она даже не выйдет в плей-офф: за один тур до конца группового этапа отставание "трёхцветных" от первого места составляет пять баллов.

Таким образом, в данный момент главной задачей сборной Франции будет борьба за место в высшем дивизионе Лиги наций. Правда, французов может устроить даже поражение: достаточно лишь, чтобы сборная Хорватии не проиграла Австрии, а это крайне маловероятный сценарий. Кроме того, мысли французов уже сосредоточены на чемпионате мира — Лигу наций они не выиграют, поэтому и мотивация у "трёхцветных" в последнем туре будет не самая мощная.

Составы и тактика



1
Шмейхель
6
Кристенсен
4
Кьер
2
Андерсен
5
Мэле
8
Дилейни
23
Хёйбьерг
13
Кристенсен
10
Эриксен
14
Дамсгор
12
Долберг
23
Ареоля
3
Салиба
4
Варан
18
Бадьяшиль
15
Клосс
8
Тчуамени
19
Фофана
21
Менди
7
Гризманн
9
Жиру
10
Мбаппе


В текущем розыгрыше Лиги наций лишь в матче с Хорватией Каспер Юльманн отступал от схемы 3-4-3, делая выбор в пользу 4-2-3-1. Однако, вряд ли в противостоянии с Францией коуч решит поэкспериментировать. Так что мы наверняка увидим привычную 3-4-3 с тройкой нападения Эриксен-Дольберг-Дамсгор.

Эпидемия травм вынудила Дидье Дешама сыграть с Австрией по схеме 3-4-3, которую мы и увидим в предстоящей встрече — травмированных стало ещё больше. По сравнению с предыдущим матчем в составе мы увидим два изменения: на позиции голкипера вместо получившего повреждение Майка Меньяна сыграет Альфонс Ареоля, а травмированного Жюля Кунде заменит Вильям Салиба.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



Франция одержала победу лишь в одном из последних пяти матчей. Ставка: 1X за 1.70.

В трёх из последних пяти матчей с участием сборной Дании забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



25.09.2022 15:45
Сборная Дании выдала отличный старт Лиги наций, обыграв на выезде в том числе и сборную Франции. Однако затем датчане дважды уступили Хорватии, из-за чего за тур до конца группового этапа оказались на втором месте. На данный момент уже не всё зависит от самой Дании: чтобы выйти в плей-офф, ей необходимо обыгрывать Францию и надеяться на потерю очков Хорватией. Сыграют датчане на своём поле, где у них всего одна осечка в последних восьми матчах, плюс мотивация у игроков "красно-белых" будет запредельная.

А вот сборная Франции лишилась шансов на выход в плей-офф и на данный момент борется лишь за сохранение прописки в высшем дивизионе, что неудивительно: "трёхцветные" выиграли всего в одном из пяти туров, одержав победу над главным аутсайдером квартета – Австрией. Но если даже в таких условиях французы будут мотивированы, то проблемы с составом их точно подведут: из основы сборной Франции выпало сразу 13 игроков. В их числе: Н’Голо Канте, Уго Льорис, Карим Бензема, Люка Динь, Люка Эрнандес, Бубакар Камара, Преснель Кимпембе, Ибраима Конате, Жюль Кунде, Усман Дембеле, Адриен Рабьо, Кингсли Коман и Майк Меньян. Ослаблены все линии, особенно оборона и вратарская позиция, где придётся играть Альфонсу Ареоля, который даже в "Вест Хэме" — не первый номер.

Да, сборная Дании в последних матчах не выглядит той неуязвимой командой, которой она была год назад. Однако "красно-белые" по-прежнему хороши дома — они мотивированы, а противостоять им будут пусть и как прежде грозные, но серьёзно ослабленные французы. Предположим, что предстоящий матч завершится ничьей.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи