Войти
18:56 25.04
Лига конференций: прогнозы на матчи второго тура
Представляем свои прогнозы на матчи второго тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Лига конференций: прогнозы на матчи второго тура
Фото: football-forum.net
15.09.2022 12:45
"Сыровары" ожидаемо захватили лидерство в квартете уже по итогам первого тура. Хотя, важно отметить, что парням Паскаля Янсена отнюдь непросто дался матч против "Днепра-1". В чемпионате у АЗ пошли потери (две ничьи в трех последних играх), но этот результат может показаться обманчивым, поскольку алкмарцы полностью переиграли НЕК, а также доминировали значительную часть встречи с "Твенте", что еще более котируемое достижение.

В дебютном матче на групповом этапе "Вадуц" не смог нанести ни одного удара в створ ворот соперника, но это не помешало команде из Лихтенштейна пополнить копилку баллов (0:0). А вот во внутреннем первенстве (первая Швейцарская лига) у "Вадуца" все плохо: до сих пор ноль побед по итогам восьми туров, худшая оборона и предпоследнее место в таблице. Зато забивает "Вадуц" более-менее приемлемо.

У АЗ в выходные была сложнейшая игра с "Аяксом" в чемпионате. Возможно с "Вадуцем" будет частично смешанный состав. С другой стороны, в Алкмаре не особо практикуют подобные жесты. В любом случае, АЗ ― безоговорочный фаворит, невзирая на возможное вкрапление резервистов в состав.
Прогноз: 3-0


15.09.2022 12:45
Интересная группа, в которой до сих пор не забито ни единого мяча. "Гент" сыграл 0:0 в первом туре с "Мёльде", а "Шемрок" обошелся без голов в игре с "Юргорден".

В чемпионате "Гент" нестабилен: победы то и дело сменяются осечками. Из восьми матчей удалось выиграть лишь половину. Зато "Генту" удалось забить в каждой из восьми игр чемпионата. В Европе с этим делом гораздо хуже: уже 270 минут без забитых мячей (два матча в квалификации ЛЕ и один на групповом этапе ЛК).

У "Шемрока" лишь третья форма в чемпионате Ирландии ― всего две победы в последних пяти турах. Есть потеря очков, в том числе и с "Финн Хэрпс", замыкающим таблицу чемпионата. Кстати, в гостях в чемпионате у "Роверса" меньше половины побед в процентном соотношении (шесть побед в 14-ти матчах).

"Гент" должен наконец прервать безголевую серию в Европе. Во встрече с "Шемроком" бельгийцы ― в статусе фаворита. Здесь вполне вероятна "сухая" победа хозяев, поскольку "Роверс" зачастую уходит с поля без забитого мяча.
Прогноз: 2-0


15.09.2022 12:45
"Жальгирис" в первом своем матче сумел добыть ничью в гостях у "Слована". В первом тайме литовцы играли на равных, но во втором получалось только на удержание, и в принципе добытым одним очком они могут быть довольны. Литовский клуб очень уверенно лидирует в своем чемпионате и может полностью сосредоточиться на Лиге конференций. В прошедшие выходные команда без особых проблем выиграла в местном дерби и в хорошем настроении подходит к матчу с "Базелем". Стоит отметить и тот факт, что в домашних играх "Жальгирис" в этой еврокампании не проигрывал ни разу в четырех матчах и дважды добивался своего в овертаймах.

А вот "Базель" в своих гостевых встречах как раз выглядит неуверенно: команда выиграла на выезде всего дважды, начиная с марта. Да и во внутреннем первенстве дела у швейцарцев не ладятся: они идут в середине таблицы, набрав всего девять очков в семи матчах. Правда, накануне "Базель" выдал неплохой перформанс против крепкого "Грассхопера", разгромив того 5:1. Несмотря на проблемы швейцарцев в гостевых матчах и не лучший старт сезона, фаворитом видятся именно они. Хотя "Жальгирис" наверняка будет пытаться играть даже на победу, но класс и опыт "Базеля" повыше.
Прогноз: 1-2


15.09.2022 12:45
"Пюник" стартовал на групповом этапе Лиги конференций ожидаемым поражением в гостях у "Базеля": швейцарский клуб владел тотальным преимуществом и заслуженно победил. Причём это не первый провальный матч "Пюника" в текущем розыгрыше еврокубков: армянский клуб вылетел из квалификации Лиги чемпионов, уступив "Црвене Звезде" со счётом 0:7, после чего покинул и Лигу Европы, проиграв "Шерифу" по пенальти (команды не забили ни одного гола в двух встречах). Если же учитывать все еврокубковые матчи, то статистика получается совсем грустной: из девяти матчей "Пюник" выиграл лишь один, со счётом 4:1 обыграв "Дюделанж", в остальных восьми встречах команда Егише Меликяна забила всего три гола, потерпев четыре поражения.

Однако, проблемы есть и у "Слована", правда, в первую очередь, кадровые: три игрока основы выбыли из-за травм ― это Рабиу Ибрахим, Эрик Рамирес и Михаил Шулла. С результатами также не всё в порядке: несмотря на игровое преимущество, "Слован" не сумел обыграть в матче первого тура ЛК "Жальгирис" (0:0). Причём атака команду Владимира Вайсса подводит не в первый раз: в последних трёх матчах национального первенства она забила всего три гола, хотя на старте сезона дела шли гораздо лучше.

"Пюник" не лучшим образом выступает в еврокубках, но на своём поле вполне может добыть ничью в противостоянии с забуксовавшим "Слованом", который, к тому же, испытывает некоторые проблемы с составом.
Прогноз: 1-1


15.09.2022 12:45
Для клуба "Балканы" из не самого сильного чемпионата Косово выход в группу Лиги конференций ― грандиозный успех. Особенно если учесть, что это первая в истории клуба еврокубковая кампания. Надо сказать, что благодарить за это нужно не только само существование подобного турнира, но и "Путь чемпионов", по которому "Балканы" шли в квалификации. После поражения от чемпиона Литвы, милостивый жребий выдавал косоварам команды из Сан-Марино, Фарер и Македонии. Поэтому первым действительно серьёзным испытанием для "Балкан" стал домашний матч с румынским "Клужем", ничью в котором можно засчитать за большой успех.

Но в гостях у "Славии" расклад сил будет совсем иным. Чемпионы Чехии ― опытные еврокубковые бойцы и на "Эден Арене" они неудержимы. За последние три еврокубковых сезона с победой из Праги уезжали только "Арсенал" и "Фейеноорд". Здесь проигрывали и "Байер", и "Ницца", и "Унион Берлин", и "Фенербахче". А "Лестер" и "Рейнджерс" добывали только ничью. 11 побед, четыре ничьи и два поражения ― таков расклад домашних игр "Славии" в еврокубках с 2020 по 2022 год. Да, "Славия" вновь пополнила лазарет ещё двумя игроками основного состава, но это не помешало ей иметь заметное игровое преимущество в матче первого тура с "Сивасспором" в Турции. Было бы совсем хорошо, если бы Лукаш Провод забил пенальти на последней минуте, но как есть ― ничья 1:1.

Сейчас же чешским болельщикам стоит рассчитывать на уверенную сухую победу. Меньше четырех мячей дома в текущем сезоне "Славия" забивала только в еврокубках, а меньше двух мячей ― в прошлом сезоне.
Прогноз: 3-0


15.09.2022 12:45
В этой группе все команды начали с ничьих в первом туре, причем с одинаковым счётом 1:1. "Клуж", конечно, мог бы удачнее съездить в Приштину к совсем уж скромному клубу "Балканы". Более того, румыны вообще могли проиграть, но смогли отыграться в добавленное время. Вообще "Клуж" почти чудом пробился в групповой раунд. У команды с начала сезона есть немало околофутбольных проблем, связанных с финансами, что сказывалось и на качестве игры. В раунде плей-офф румынам достался чуть ли не единственный соперник, которого они могли пройти, и противостояние с "Марибором" выдалось ожидаемым, когда оба соперника выглядели очень слабо, а все в итоге решил один гол. В группе у "Клужа" немного перспектив, хотя ему опять повезло, ведь уровень соперников позволяет даже в таком состоянии пытаться бороться за выход в плей-офф.

Вот и "Сивасспор" может посоревноваться с румынами в плане качества своей игры. Турки вообще с начала сезона ещё не одержали ни одной победы. Хотя в чемпионате команда проиграла всего дважды в шести турах, но четыре набранных очка не позволяют занимать позицию даже в середине таблицы. Да и в группу Лиги конференций "Сивасспор" не попасть в принципе не мог, так как стартовал с последнего квалификационного раунда в Лиге Европы, где бездарно уступил шведскому "Мальмё".

Обе команды стоят друг друга, и выбрать здесь фаворита непросто. Ничего, кроме ничьей, причем в наверняка нерезультативном матче, ожидать не приходится.
Прогноз: 0-0


15.09.2022 12:45
"Юргорден" в первом своем матче в этой группе скатал нулевую ничью с "Шемроком" в Ирландии. Можно сказать, что для шведов это потеря очков: в такой довольно равной группе именно британцы выглядят аутсайдерами. При этом и в чемпионате на выходных "Юргорден" снова не забил и снова сыграл по нулям. В борьбе за чемпионство это был не самый лучший результат, хотя и противостояла команда ещё одному прямому конкуренту. С другой стороны, не пропускает "Юргорден" уже четыре матча кряду, в обороне у шведов все в порядке.

"Мельде" же ― фактически антипод своего соперника. И пусть норвежцы также сыграли по нулям в своем первом матче, но забивать они умеют. У "Мельде" в четырех из пяти последних матчей по четыре забитых мяча за игру. Норвежцы уверенно лидируют в своем чемпионате, а в последнем туре разобрались с очередным соперником со счетом 4:2. Команда ― вторая по результативности в норвежской лиге, но при этом в ее составе нет явно выраженного бомбардира: у лучшего голеадора Фофаны лишь девять забитых мячей. От любого "Мельде" можно ожидать результативных действий, и даже такой обороне, которой обладают шведы, будет точно непросто в этом противостоянии.

Отдадим предпочтение атаке в этом матче и поставим на гостей. Свой гол, а то и два, они вполне способны забить, и этого вполне может хватить для победы.
Прогноз: 0-1


15.09.2022 15:00
"Башакшехир" набрал шикарную форму на старте текущего сезона. Турецкий клуб не потерпел ни одного поражения и добыл девять побед в 12-ти играх. Команда подходит ко второму туру ЛК с победной серией из пяти матчей. В этот понедельник был обыгран "Бешикташ", и для "чёрных орлов" этот проигрыш стал первым в сезоне. В Лиге конференций коллектив из Стамбула также стартовал очень уверенно ― на выезде удалось разгромить шотландский "Хартс" (4:0).

У "Фиорентины" ситуация совсем иная. На данный момент за девять матчей "фиалки" сумели победить лишь дважды, и было это ещё месяц назад. Коллектив из Флоренции не может выиграть в семи встречах кряду, и на этом отрезке у команды есть серьёзные проблемы с результативностью ― на счету флорентийцев всего три забитых мяча, им ни разу не удавалось забить больше гола за игру. Даже домашняя встреча с латвийским клубом РФШ в первом туре Лиги конференций завершилась ничьей со счётом 1:1.

Букмекеры отдают небольшое предпочтение "Фиорентине", но на данный момент их оппоненты из Турции выглядят убедительнее. В Стамбуле "Башакшехир" может и должен забирать три очка.
Прогноз: 2-1


15.09.2022 15:00
В группе "Кельна" и "Словацко" нет лидеров и аутсайдеров ― в первом туре все сыграли вничью. Немецкий клуб с "Ниццей" на выезде (1:1), чешский ― с сербским "Партизаном" дома (3:3). Это будет первый домашний еврокубковый матч "Кельна" за долгое время. До встречи предыдущего уик-энда с "Унионом" они не проигрывали на протяжении пяти игр ― три ничьих, две победы. "Кельн" летом потерял лучшего бомбардира Антони Модеста, но неплохо усилился летом и подключил хорошие внутренние резервы.

"Словацко" не может победить уже в пяти матчах кряду ― три ничьих и два поражения. Если играют вничью, то забивают непременно оба клуба, на абсолютные нули команда не играет. Значит, голы мы можем ожидать и в их противостоянии с "Кельном". Немцы выглядят явными фаворитами, но у них из-за повреждений доступны не все футболисты основы. В том числе из-за этого и проиграли "Униону". Учитывая статистику последних игр обеих команд, вероятно, что "Кельн" не проиграет, но шансы на победу неочевидны из-за кадровых потерь.
Прогноз: 1-1


15.09.2022 15:00
В домашней игре "Лех" будет фаворитом. Клуб Йона ван ден Брома очень здорово смотрелся в матче первого тура против "Вильярреала", и ему совсем немного не хватило, чтобы отобрать очки у самой сильной команды группы С. "Лех" здорово играет впереди и никого не боится, что немаловажно для успешного выступления. Нападающий Микаэль Исхак проводит сильный сезон: шведский нападающий забил уже девять голов, отдал четыре передачи и не собирается на этом останавливаться. Правда, стремление активно играть впереди и агрессивно вступать в прессинг имеет и обратную сторону: познаньцы оставляют много свободных зон, и главный тренер "Аустрии" Манфред Шмид обратил на это пристальное внимание, пообещав, что его команда постарается это использовать.

"Аустрия", сыгравшая в нулевую ничью с "Хапоэлем", будет играть на победу: в следующем туре Лиги конференций австрийскому клубу предстоит выездной матч с "Вильярреалом", и чтобы иметь хорошие шансы на выход из группы, подопечным Манфреда Шмида необходимо побеждать в Познани. Впрочем, несмотря на позитивный настрой Шмида, перспективы "Аустрии" выглядят не так оптимистично. Дома чемпион Польши играет очень хорошо и стабильно побеждает.
Прогноз: 3-2


15.09.2022 15:00
"Партизан" и "Ницца" ― представители группы D в Лиге конференций. Расклад в группе перед вторым туром не дает никаких ответов на вопрос "кто тут лидер? ". В прошлом туре в двух матчах были зафиксированы ничейные результаты, поэтому у всех команд одинаковое количество очков.

"Партизан" в еврокубках начинал с квалификации в Лигу Европы, но вылетел оттуда, уступив "АЕКу". В чемпионате Сербии уже сыграно 11 туров, правда "Партизан" сыграл только в девяти матчах, еще две встречи были перенесены. В активе у команды Петрича 18 очков и отставание от лидера составляет всего пять пунктов. В последних играх "Партизан" чередует победы и ничьи. В целом нет проблем с атакой, но не всегда оборона действует безошибочно. Кристиан Белич должен пропустить матч и есть неуверенность в Александре Филиповиче, а в остальном у Петрича не должно быть проблем с составом.

"Ницца" стартовала очень неубедительно. У французской команды огромные проблемы в атаке. Это не только реализация моментов, но их созидание. В трех последних матчах "Ницца" смогла забить лишь два гола, и в среднем у неё редко больше гола за игру. Перестройка "орлят" идет очень трудно при Люсьене Фавре. Все усугубляется еще и травмами. Анди Делор, один из лучших атакующих игроков клуба, из-за травмы пропустит матч. Также не сыграет Аарон Рэмзи. Марио Лемина и Юсеф Аталь вернулись в заявку.

В этой паре "Партизан" выглядит фаворитом. Во-первых, команда стабильней забивает, во-вторых, немаловажен домашний стадион, на котором она играет уверенно. "Ницца" сейчас выглядит слабо и победила только в двух из пяти последних матчей.
Прогноз: 2-1


15.09.2022 15:00
Удивительно, но к противостоянию с латвийской и шотландской командами именно РФШ подходит в статусе фаворита. Рижане не проигрывают десять матчей подряд. И если уровень чемпионата Латвии не сильно впечатляет, то пять матчей без поражений в еврокубках ― это уже куда солиднее. И если проход мальтийского "Хибернианса" и североирландского "Линфилда" можно было назвать сенсацией с большой натяжкой, то гостевая ничья во Флоренции ― достижение на века. "Фиорентина" предсказуемо выставила полурезервный состав, но из 17-ти ударов, пять из которых пришлись в створ, смогла выжать только один гол при 1.83 xG. Рижане же реализовали по сути единственный момент. Но игра забудется, а счет останется.

"Хартс" приезжает в Ригу без двух травмированных игроков основы и с ужасающей статистикой ― одна победа и шесть поражений в семи последних матчах. Однако при этом больше двух мячей за весь сезон шотландцы пропустили лишь в одной встрече ― от "Истанбула" в первом туре группового этапа. Поэтому рижанам на самом деле будет за счастье забить хотя бы один мяч. Но этот мяч вполне может оказаться единственным в игре.
Прогноз: 1-0


15.09.2022 15:00
В первом туре группового этапа Лиги конференций "Силькеборг" на выезде проиграл "Андерлехту", потерпев третье поражение кряду ― два предыдущих случились в датской Суперлиге. Да, в минувшие выходные "красные" прервали серию неудач, с огромным трудом обыграв "Орхус" (1:0), однако пока что команда Кента Нильсена игрой не блещет: в пяти последних матчах она забила всего три мяча, одержав лишь одну победу. При этом, "Силькеборг" ещё и напрочь лишён еврокубкового опыта: последний раз он доходил до группового этапа евротурниров в 1997 году.

"Вест Хэм" слабо начал сезон, набрав всего четыре очка в шести мачтах АПЛ ― в данный момент "молотобойцы" идут в зоне вылета. Но в еврокубках команда Дэвида Мойеса выступает гораздо уверенней: в квалификации ЛК она с общим счётом 6:1 обыграла "Виборг", а в первом туре группового этапа разобралась с ФКСБ (3:1). К тому же, у "Вест Хэма" будет преимущество в свежести: из-за того, что в АПЛ был перенесён тур, "молотобойцы" получили семь дней на подготовку к матчу с "Силькеборгом", который в минувшие выходные играл в чемпионате Дании. Учитывая всё вышесказанное, предположим, что "Вест Хэм" одержит уверенную победу.
Прогноз: 0-2


15.09.2022 15:00
"Стяуа" и "Андерлехт" ― представители группы В Лиги конференций. Вместе с "Вест Хэмом" бельгийский клуб лидирует с тремя очками в таблице, а румынский ― занимает последнее место.

Подопечные Николае Дикэ находятся в кризисе. Команда не может выиграть четыре матча подряд (два поражения и две ничьи), пропускает практически в каждой игре. Оборона очень хлипкая и это сказывается на результате. В атаке "Стяуа" действует лучше, забивают они регулярно, но этого мало для победы. У румынского клуба есть потери. Юлиан Кристя, Панцыру, Попеску и Жут должны пропустить матч.

"Андерлехт" и сам находится в кризисе. В последних четырех матчах в чемпионате Бельгии подопечные Фелиса Маззу ни разу не победили. Пока "Андерлехт" занимает девятое место с десятью очками в своем активе, от лидеров отстает на 14 очков. У Маззу есть потери перед игрой: Ангуло, Бенито Раман и Адриан Требель травмированы и не смогут помочь своей команде. У бельгийцев есть проблемы в атаке. В трех последних матчах "Андерлехт" забивал совсем немного.

Обе команды ― не в лучшей форме и трудно предсказать, как будут развиваться события в этом противостоянии.
Прогноз: 1-1


15.09.2022 15:00
Обладатель Кубка Израиля в групповой стадии Лиги конференций стартовал с ничейного результата. В стартовом туре израильский коллектив играл на выезде против "Аустрии" и завершил матч со счётом 0:0. К игре второго тура против испанского "Вильярреала" футболисты "Хапоэля" подходят в оптимальном составе, в лазарете клуба нет травмированных. Команда звёзд с неба не хватает и прекрасно осознаёт своё положение, тем более во внутреннем чемпионате дела идут не лучшим образом: после четырёх туров "Хапоэль" набрал шесть очков и расположился на шестом месте.

У "Вильярреала", наоборот, много травм: не помогут испанцам вингер Арно Данжума, защитники Хуан Фойт и Альберто Морено. Испанцы в первом туре Лиги конференций вряд ли ждали сильного сопротивления от польского "Леха". Однако, итоговый счет в их противостоянии был крупным ― 4:3 в пользу команды Унаи Эмери. "Желтая субмарина" провела слабый матч в обороне, позволив противнику трижды забить. Сам "Вильярреал" окончательно вышел вперед в счете только на 89-й минуте.

Испанцы, несмотря на все свои проблемы, всё равно кажутся сильнее израильского соперника, особенно в плане подбора игроков. Ожидаем победы "Вильярреала" с минимальным счётом.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи