Войти
21:53 26.04
Милан ― Динамо Загреб: превью
Рассказываем о раскладах на матч Милана и Динамо Загреб в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Милан ― Динамо Загреб: превью

Турнирное положение



"Милан" после выездной ничьи с "Зальцбургом" делит с австрийским клубом второе место в группе, а загребское "Динамо", сенсационно переиграв "Челси", лидирует.

Ключевые моменты



Милан


1. У "Милана" беспроигрышная серия длится с января

"Россонери" в Серии А уже дважды теряли очки на старте, дебютный матч в Лиге чемпионов тоже завершили вничью, но на самом деле чемпион Италии не проигрывает уже в 22-х встречах подряд: 15 побед и семь ничьих. Последнее поражение команда Стефано Пиоли потерпела от "Специи" 17 января со счетом 1:2.

Серия без поражений не говорит о том, как "Милан" крут и находится в хорошей форме. Речь о том, что действующий чемпион Италии стабилен и знает, как работать на результат, даже если все складывается не очень гладко. Нужно признать — это высокий уровень, уверенность и мастерство, что очень важно в момент плотности календаря, когда любая игра становится сложной. Именно такой матч и ожидается против загребского "Динамо".

2. Возрастной Оливье Жиру остался совсем один в нападении

35-летний француз перед игрой с "Динамо" остался единственным вариантом в атаке у Стефано Пиоли. На старте сезона у Оливье Жиру был компаньон Анте Ребич, но хорват травмировался (выявлена позвоночная грыжа, доставляющая приличную боль). Вторым вариантом, хотя бы для ротации, считался Дивок Ориги: бельгиец через тренировки и выходы на замену набирал форму, с каждым разом ему давалось все больше игровых минут. Например, в Лиге чемпионов с "Зальцбургом" нападающий вышел на 57-й минуте, а на следующую игру против "Сампдории" уже заявлен не был. Причиной стал рецидив старой травмы подколенного сухожилия, полученной еще в мае в матче за "Ливерпуль". Ориги в данный момент проходит лечение в Бельгии под руководством врачей сборной.

3. "Милан" провел тяжелый выездной матч против "Сампдории"

Команде Стефано Пиоли удалось победить в Генуе со счетом 2:1, но победа выдалась тяжелой, несмотря на то, что именно "Милан" вышел вперёд уже на шестой минуте. Не такая большая скамейка запасных не позволяет главному тренеру большим числом менять футболистов на поле, а ротация в основном завязана на заменах в районе 60-й минуты. К слову, в последней игре с "Сампдорией" Оливье Жиру, Сандро Тонали и вся четверка защитников сыграла от начала и до конца. Наверное, сделал бы это и Рафаэль Леау, но молодой португалец получил две желтые карточки к 47-й минуте и подвел команду, оставив работать на износ в меньшинстве. Благо через 20 минут Жиру смог реализовать пенальти.

Динамо Загреб


1. "Динамо" победило "Челси", но необходимо отделять "домашних" хорватов от "выездных"

Загребское "Динамо" действительно сотворило сенсацию, победив в первом туре Лиги чемпионов "Челси" со счетом 1:0 — этого у команды не отнять. Но стоит посмотреть на встречу с "Миланом" с точки зрения выездной игры. Все балканские сборные, так или иначе, имеют сильную поддержку и огромный заряд энергии в домашних матчах, но в выездных — статистика не такая радужная.

На "Максимире" "Динамо" может забивать по четыре мяча "Буде-Глимту", "Лудогорцу", "Аталанте", играть на равных с тем самым "Шахтером" и так далее, но в выездных играх Лиги чемпионов имеются и поражения от "Буде-Глимта", "Шерифа", "Ференцвароша", "Аталанты". Не говоря про более массивные команды в мире футбола.

2. Анте Чачич собирается снова выставить 3-5-2. "Милан" ни разу в сезоне не проиграл сопернику с такой схемой

Обычно загребское "Динамо" играет по схеме 4-4-2 либо 4-2-3-1. Реже, когда игроки расставляются по схеме 4-3-3, но в матче против "Челси" главный тренер "Динамо" несколько удивил и выставил схему с пятью защитниками. Хотя и здесь есть нюанс, который находится на правом фланге: обычно роль правого защитника исполняет Стефан Ристовски, на этот раз он занял место правого центрального защитника, а роль латераля досталась иранцу Садегу Мохарамми. Судя по всему, такое же построение ожидается в игре с "Миланом", учитывая, что Мохарамми в последнем матче с "Горицей" провел стартовые 45 минут и отправился отдыхать (также было в туре раннее, перед встречей с "Челси").

Так вот, Стефано Пиоли не удивить схемой 3-5-2. Большинство клубов в Италии действуют по такой схеме, с разными вариациями — тот же главный тренер "Милана" знает, как работать по ней, не изменяя себе, то есть 4-2-3-1. В матчах этого сезона "россонери" играли против "Удинезе" (4:2), "Аталанты" (1:1), "Болоньи" (2:0) и "Интера" (3:2) ― результаты более, чем убедительные. Важно, что Пиоли умеет находить ходы не только через фланги, а через центральные зоны, и защита миланского клуба не поднимается так высоко, как у "Челси" времен Томаса Тухеля.

Составы и тактика



16
Меньян
19
Эрнандес
23
Томори
20
Калюлю
2
Калабрия
4
Беннасер
8
Тонали
17
Леау
90
де Кетеларе
30
Мессиас
9
Жиру
40
Ливакович
13
Ристовски
37
Шутало
55
Перич
2
Мохарамми
7
Иванушеч
27
Мишич
5
Адеми
14
Любичич
18
Дрмич
99
Оршич


"Милан" будет действовать по старой проверенной схеме 4-2-3-1 с Оливье Жиру в атаке. Вариантов нет из-за травм Ребича и Ориги. По сравнению с матчем против "Сампдории" в основу вернется Фикайо Томори, которого подменял восстановившийся после травмы Кьер. В центре полузащиты рядом с Тонали выйдет Беннасер (как и положено), а не Побега.

Загребское "Динамо" скорее всего сыграет в три центральных защитника, в основу после травмы вернется Бошко Шутало, знакомый на опыте с итальянском футболом. В атаке будет Оршич, который не забивал только в двух из последних девяти матчей.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В девяти из 11-ти домашних матчей "Милан" забивает в ворота соперников не более двух голов за игру. Поставить на ИТ1М 2.5 можно с коэффициентом - 1.65.

В семи из десяти последних матчей на выезде в Лиге чемпионов "Динамо" поражало чужие ворота минимум один раз. Поставить на ИТ2Б 0.5 можно с коэффициентом - 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



14.09.2022 12:45
"Милан" проведет первую домашнюю игру в новом сезоне Лиги чемпионов. Встреча с "Зальцбургом" (1:1) для "россонери" выдалась непростой, против "Динамо" легче не будет. Во-первых, был тяжелый матч против "Сампдории" (2:1), когда почти тайм пришлось играть в меньшинстве из-за удаления Леау. Во-вторых, Оливье Жиру остался совсем один в нападении после травм Анте Ребича и Дивока Ориги. В-третьих, травма настигла даже новичка Сержиньо Деста, а это минус ротация на правом фланге. Ну и четвертое: "Динамо" переиграло дома "Челси" и, по определению, хорватов недооценивать не стоит.

Команда Анте Чорича сотворила сенсацию, победив "Челси" (1:0), да и в целом летне-весенний отрезок, учитывающий старт в квалификации Лиги чемпионов и чемпионате Хорватии получается отличным: 13 побед, две ничьи и одно поражение. Одной из причин таких результатов является нападающий Мислав Оршич, у которого семь матчей из последних девяти с забитыми мячами. Слишком все гладко получается и "Динамо" фаворит? Как бы не так. Все же "Динамо" стоит называть "домашним" (как балканскую команду) — на выезде результаты в еврокубках получаются хуже.

Добавим, что Стефано Пиоли не имеет привычки недооценивать соперников, и "Милан" на "Сан-Сиро" отнесется к "Динамо" со всей серьезностью, стараясь закрыть его сильные стороны (Оршича в том числе). Поэтому на вторую сенсацию гостям рассчитывать будет очень трудно.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи