Войти
05:36 26.04
Лига конференций: прогнозы на матчи первого тура
Представляем свои прогнозы на матчи первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Лига конференций: прогнозы на матчи первого тура
Фото: metaratings.ru
08.09.2022 12:45
После второго матча плей-офф квалификации Лиги конференций "Андерлехт" выдал трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Бельгии. И если поражение в ближайшем к игре с "Янг Бойз" матче от "Юниона" можно было объяснить тем, что команда после 120 минут и серии пенальти была не в лучших физических кондициях, то последовавший за ним проигрыш в домашней игре с "Гентом" и ничья с "Хеверли Лувен" создают довольно неприятную для команды Фелиса Маззу тенденцию. После всего одного проигранного матча при шести победах на старте сезона можно говорить о некотором спаде. Однако, "Андерлехт" — команда достаточно крепкая и способная показать характер, и кроме того, обладает отличным подбором игроков. На минувшей неделе состав брюссельцев пополнил ветеран Ян Вертонген, который даже под занавес карьеры способен помочь "Андерлехту", и его опыт в еврокубковых матчах команде очень пригодится. В матче против "Силькеборга", впрочем, больший акцент бельгийский клуб должен сделать на атаку, где в первую очередь стоит ждать подвигов от Фабиу Силвы и Михаэля Мурилло.

"Силькеборг", попавший в еврокубки впервые с 2001 года, не ставит перед собой большие цели в Лиге конференций, но является командой, которая может преподнести сюрприз. Правда, в датской Суперлиге клуб Кента Нильсена в последнее время смотрится не очень стабильно и проиграл два последних матча "Оденсе" и "Копенгагену", поэтому так же, как и "Андерлехт" будет пытаться прервать неудачную серию. Датчане не обладают ярким по именам составом, однако являются хорошо сыгранной и крепкой тренерской командой. Сам главный тренер "Силькеборга" считает, что команда вполне сможет доставить проблем "Андерлехту" — его игроки обладают достаточным уровнем, чтобы побороться за выход из группы.

В Бельгии, впрочем, фаворитом будут хозяева, хотя у "Силькеборга" будут шансы: "Андерлехт" часто ошибается в обороне и позволяет сопернику создавать моменты у своих ворот, чем гости способны воспользоваться.
Прогноз: 1-0


08.09.2022 12:45
К старту группового этапа Лиги конференций венский клуб подходит не в лучшем настроении. Дела в чемпионате идут скверно: две победы в семи матчах, девятое место и 14 пропущенных мячей, то есть в среднем два за игру. А ещё у "Аустрии" есть штраф в три очка, отягощающий положение дел в лиге. Игра в еврокубках — это способ отвлечься от неприятных новостей в чемпионате, тем более квартет достался вполне пристойный. Ни израильский "Хапоэль", ни польский "Лех" на сегодняшний момент не являются непобедимыми, а испанский "Вильярреал" наверняка на каждый матч будет выходить вторым составом.

Что "Аустрия" умеет делать, так это забивать мячи. В десяти последних официальных матчах только "Зальцбург" и "Фенербахче" сумели не пропустить от венской команды.

"Хапоэль" до недавнего времени шёл уверенно, штампуя победы в квалификации еврокубка. Однако накануне старта группового этапа еврокубков дважды проиграл в чемпионате Израиля на своём поле — "Ашдоду" (1:2) и "Маккаби" из Хайфы (1:2). Причем, последнему сопернику проигрыш был с решающим голом на 90+2 минуте.

"Аустрия" — это весёлый футбол, забитые и пропущенные мячи, интрига до последнего. Голов мы должны увидеть много, выиграть может любой клуб, но ближе к победе всё-таки австрийцы за счёт фактора домашнего поля.
Прогноз: 3-2


08.09.2022 12:45
"Вильярреал" на старте сезона очень хорош: "жёлтая субмарина" одержала три победы в четырёх матчах Примеры с общим счётом 9:0, обыграв в том числе и мадридский "Атлетико" на его же поле. Успел "Вильярреал" продемонстрировать свой уровень и в Лиге конференций: в раунде плей-офф подопечные Унаи Эмери вынесли "Хайдук" с общим счётом 6:2. Да, Эмери в мачте с "Лехом" наверняка прибегнет к ротации, но ведь и "Хайдук" "Вильярреал" обыгрывал полуторным составом.

А вот "Лех" на старте сезона не впечатляет. Из Лиги чемпионов "железнодорожники" вылетели в первом же квалификационном раунде, уступив "Карабаху" с общим счётом 2:5. По квалификации Лиги конференций "Лех" прошёлся уверенно, однако у него начались проблемы в чемпионате Польши: из шести матчей действующий чемпион выиграл всего три и на данный момент занимает лишь восьмое место.

"Вильярреал" Унаи Эмери подтверждал свой уровень и в Лиге Европы, выигрывая её, и в Лиге чемпионов, добравшись до полуфинала. На очереди Лига конференций, где у "жёлтой субмарины" вряд ли возникнут проблемы — уж точно не на групповом этапе. На своём поле набравший ход "Вильярреал" должен уверенно обыгрывать "Лех": на выезде в текущем розыгрыше еврокубков польский клуб в четырёх матчах не одержал ни одной победы (два поражения и две ничьи).
Прогноз: 3-0


08.09.2022 13:40
"Ницца" летом сменила тренера, позвав Люсьена Фавра. Тренер затеял нехилую перестройку состава и плохо начал сезон. После шести туров, что уже немало, команда идёт на 16-м месте, в шаге от зоны вылета. Победа в чемпионате пока в единственном экземпляре, причем очень неожиданная над "Лиллем" в гостях, когда "Ниццу" уже приговорили к поражению заранее. В остальном поражения чередуются с ничейными результатами. В последнем туре уступили дома "Монако" (0:1). Опять же, значительно меняется состав, приглашены не совсем очевидные персоны по типу Аарона Рэмзи и Росса Баркли. Но есть и интересные трансферы — Каспер Шмейхель, Пепе и Гаэтан Лаборд. Фавр пробует разные схемы, сочетания и клуб пока ещё далёк от стабильности.

"Кельн" остался при своём же харизматичном тренере Штеффене Баумгарте, который смог спустя долгое время вернуть команду в еврокубки при всей неслабой конкуренции внутри Бундеслиги. В текущем сезоне там прошло уже пять туров, а "Кельн" занимает шестую строчку. По сравнению с "Ниццей" положение намного лучше. При том, что уровень чемпионатов Франции и Германии вполне сопоставим и даже идентичен. У "Кельна" две победы и три ничьи в пяти встречах. В соперниках были не самые слабые клубы — и "Айнтрахт", и "Лейпциг", которым подопечные Баумгарта не проиграли. Летом команда потеряла своего бомбардира Антони Модеста и основного опорника Салиха Озкана (оба перешли в "Боруссию" Дортмунд), но включила собственные внутренние резервы и подписала пару игроков. В последних играх немецкая команда создаёт немало моментов, но не всегда реализует их, а в последнем гостевом матче с "Вольфсбургом" прорвало (4:2). Особенно хорош был австриец Флориан Кайнц, забивший сам и отдавший два ассиста. Учитывая текущую форму и положение команд, "Кельн" не должен проиграть, но "Ницца" вполне может отличиться дома.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 12:45
В группе с "Ниццей" и "Кельном" обе команды не выглядят претендентами на выход в плей-офф. И в очном матче определятся их шансы на то, чтобы составить конкуренцию. Ничья ни "Словацко", ни "Партизан" по сути не устроит, и в этом матче мы можем ожидать серьезную борьбу за победу от обоих соперников.

Чехи и так уже прыгнули выше головы, но почему бы не замахнуться на большее? Тем более, что "Партизан" не показывает какой-то яркой игры. Сербы совсем не впечатлили в квалификации Лиги Европы, уступив скромному кипрскому "АЕКу". А перебравшись в Лигу конференций, получили в соперники совсем слабых мальтийцев, с которыми даже умудрились однажды сыграть вничью и вообще пропустили целых четыре мяча за два матча. Да и старт сезона в чемпионате "Партизан" совсем провалил, выиграв лишь один раз за четыре первых тура. Сейчас дела пошли лучше, и в дерби с "Црвеной" команда смогла отыграться и спасти ничью, но общее впечатление от игры "Партизана" все равно не лучшее.

А "Словацко" как раз после завершения квалификации притормозил в своем чемпионате, но стоит отметить, что и соперники у команды были очень непростые. С учётом всех факторов сложно отдать кому-то предпочтение, и этот матч вполне может завершиться ничьей, но точно результативной.
Прогноз: 2-2


08.09.2022 12:45
"Фиорентина" не лучшим образом провела начало сезона. По итогам первых пяти туров Серии А в активе "фиалок" лишь шесть набранных очков. Флорентийцы на своём поле обыграли "Кремонезе" в чемпионате и "Твенте" в Лиге конференций, однако после этого их победы куда-то испарились, и даже голы даются тяжело. Игры с "Эмполи" и "Наполи" в чемпионате завершились без забитых мячей — так вышло и в ответной встрече с "Твенте". Затем "Фиорентина" в гостях уступила "Удинезе" (0:1) и дома поделила очки с "Ювентусом" (хотя здесь могли победить). Как итог — промежуточное 11-е место в таблице.

Действующий чемпион Латвии РФШ идёт на третьем месте во внутреннем первенстве. Что касается еврокубков, то из ЛЧ латвийский коллектив вылетел от финского ХИКа, а пробиться в группу в Лиге конференций удалось во многом благодаря удачной сетке: рижане прошли "Хибернианс" из Мальты и североирландский "Линфилд". В обоих противостояниях клуб из Латвии был фаворитом.

Помешать победе "Фиорентины" в этом матче может только недонастрой на игру. Всё-таки у команд слишком большая разница в классе. Тренерский штаб итальянцев наверняка проведёт ротацию состава, но это не помешает "фиалкам" добиться нужного результата.
Прогноз: 2-0


08.09.2022 12:45
"Балканы" стали первым косоварским клубом, который в наше время добрался до группового этапа еврокубков. Из Лиги чемпионов "Балканы" вылетели сразу же от "Жальгириса", но не без борьбы. Дальше были побеждены "Ла Фиорита", "Клаксвик" и "Шкупи". Путь не самый сложный, поэтому можно сказать, что до группы "Балканы" доползли не без доли везения. Попадись им кто-то из нынешних соперников по группе, косовары, с большой долей вероятности, не прошли бы квалификацию.

Чемпион Румынии умудрился вылететь от "Пюника", чтобы потом в шести матчах квалификации Лиги конференций пропустить всего один гол. В прошлом сезоне "Клуж" также добрался до группы, но занял в ней последнее место, набрав четыре очка в матчах с "АЗ", "Яблонцем" и "Раннерсом". Румынский клубный футбол давно в упадке, и местный чемпион для многих клубов может стать легкой добычей.

Для многих, но не для "Балканов". Косовары смело могут претендовать на звание одного из слабейших клубов, которые пробились в группу Лиги конференций. Тем не менее, хозяева могут тут рассчитывать на ничью. "ЧФР" выиграли только один выездной матч из шести в текущем сезоне, атака гостей явно не на высоте и может даже не забить косоварам.
Прогноз: 0-0


08.09.2022 12:45
"Хартс" перед матчем с "Истанбулом" угодил в фактически черную яму: с учетом поражений в Лиге Европы от "Цюриха" (0:1 и 1:2), да еще с поражением от "Селтика" (0:2), но это ладно, страшнее, что в четырех из пяти последних матчей "сердца" совсем не забивали, даже "Килмарноку" и "Ливингстону". Добавляет проблем главному тренеру Робби Нилсону травма Крейга Хэлкетта и невозможность использовать Роберта Снодграсса ― новичка попросту не успели заявить.

"Истанбул" в отличие от соперника пребывает в отличных кондициях: за десять матчей в турецкой Суперлиге и квалификации Лиги конференций семь побед и три ничьи. Самая узнаваемая личность в команде — Месут Озил, но пока его участие в победах команды ограничивается 13-ю минутами. В распоряжении главного тренера Эмре Белезоглу хватает опытных футболистов и игроков ротации, чтобы подходить к матчам на нескольких фронтах одинаково конкурентоспособными. Поэтому, как бы "Хартс" не старался дома сыграть надежно в обороне, но гостям есть, что предложить, чтобы набрать уверенные три очка.
Прогноз: 0-2


08.09.2022 15:00
"Вадуц" уже стал сенсацией этого евросезона: это первый клуб из Лихтенштейна в истории европейских турниров, а в нынешнем розыгрыше "Вадуц" — единственный клуб из второго дивизиона. Команда играет в швейцарской системе футбольных лиг (так как в самом Лихтенштейне достаточно мало клубов) и сейчас находится аж на предпоследнем месте швейцарской Челлендж-лиги. Действительно, проблемы "Вадуца" в домашнем чемпионате были очевидны в течение всего начала сезона: лихтенштейнцы набрали всего три очка за семь прошедших матчей, несмотря на успех в отборе, где были пройдены словенский "Копер", "Коньяспор" и "Рапид".

В чемпионате Кипра прошло всего два тура, и "Аполлон" — одна из трёх команд, ещё не терявших очки. Киприотам как раз не удался отбор в еврокубки: "Аполлон" мог бы играть в Лиге чемпионов, но не прошёл "Маккаби" Хайфа, а в Лигу Европы их не пустил "Олимпиакос". После противостояния с "Маккаби" кипрский чемпион уволил тренера Александра Цорнигера и назначил испанца Давида Каталу.

"Аполлон" выглядит явным фаворитом на бумаге, но супермотивированный "Вадуц" попробует зацепиться дома за очки и, вполне вероятно, продолжит удивлять.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 15:00
Попав в группу к "Стяуа", "Андерлехту" и "Силькеборгу", лондонскому "Вест Хэму", с одной стороны, переживать не о чем. Из такого квартета не выйти сложнее, чем квалифицироваться в следующий раунд. Однако не менее важно и то, что ЛК приоритетным соревнованием у "молотков", как минимум, до стадии плей-офф, не будет. А потому вопрос выхода в следующий раунд решить нужно как можно скорее.

В 1999-м команды в рамках не самого престижного еврокубка (имя ему тогда было Кубок УЕФА) уже встречались. И тогда румынский клуб противника по сумме двух матчей переиграл. С тех пор расклады сильно изменились, и сегодня "Вест Хэм" соперника на пару голов выше. "Молотки" не впечатляют в АПЛ, и мгновенный результат в ЛК позволит последние неудачи хотя бы частично закрыть. "Стяуа" сейчас не шибко хороша даже в Румынии, немало пропускает, но при этом регулярно и забивает. Голы в обе стороны увидим и в Лондоне. А также победу хозяев.
Прогноз: 3-1


08.09.2022 15:00
"Мельде" в еврокубки попал как обладатель Кубка Норвегии и стартовал в Лиге конференций со второго отборочного раунда. Команда сначала преодолела сопротивление шведского "Эльфсборга" (4:1, 2:1), а затем переиграла венгерскую "Кишварду" (3:0, 1:2). Скандинавы шагнули в заключительную стадию отбора и в раунде плей-офф столкнулись с австрийским "Вольфсбергом". "Мельде" мог и не выйти в групповую стадию, после минимального поражения на собственном стадионе (0:1). Но в гостевой встрече норвежцам удалось переломить ход встречи, разгромив австрийцев со счётом 4:0. "Мельде" уверенно лидирует в чемпионате Норвегии. В 21-м туре внутреннего первенства в гостях нанёс крупное поражение действующему чемпиону "Будё-Глимт" (4:1). Теперь отрыв от главного конкурента увеличился до десяти очков.

"Гент" также является обладателем кубка своей страны и начал своё выступление в Лиге Европы — втором по значимости турнире УЕФА. В четвёртом отборочном раунде "буйволы" сражались с обладателем кубка Кипра — "Омонией" и сенсационно уступили в двух матчах с общим счётом 0:4. Также у команды неважно идут дела в бельгийской лиге, где участник группового этапа Лиги конференций занимает седьмое место.

Предположим, что шведы добьются успеха в данном противостоянии. "Мельде" явно находится в лучшей форме — как в психологической, так и в функциональной.
Прогноз: 2-0


08.09.2022 15:00
"Сивасспор" со второй попытки смог попасть в группу Лиги конференций, но это снова нельзя считать серьёзным успехом. В прошлом сезоне турецкая команда остановилась в плей-офф квалификации, а сейчас претендовала на место в Лиге Европы, но буквально ничего не смогла поделать со шведским "Мальмё", пропустив от него пять мячей в двух матчах.

У "храбрых" вообще с еврокубками исторически не складывается — за последние два года команда провела 14 матчей, в которых допустила десять поражений. Состав у "Сивасспора" отнюдь не еврокубкового уровня: нападение проблемное, а в четырёх последних домашних играх они не смогли ни разу забить больше гола. Таким образом "Славию" можно без какого-либо преувеличения назвать фаворитом встречи.

Чешская команда в прошлом сезоне ярко себя показала в Лиге конференций: вышла из группы со второго места и дошла до четвертьфинала, уступив будущему финалисту. На выезде она, конечно, имеет некоторые проблемы с обороной, пропуская почти в каждом матче, но в то же время гости в девяти последних играх турнира не смогли забить лишь раз. В четырёх из шести последних матчей "Славия" и вовсе забивала минимум три мяча. Пробить турецкую оборону она должна также без труда.
Прогноз: 1-3


08.09.2022 15:00
"Слован" очень долго вкатывался в сезон и поимел немало проблем в квалификации, вылетев сначала из Лиги чемпионов, а потом и из Лиги Европы. Постепенно команда Владимира Вайсса разыгралась, и, как минимум, дома стала демонстрировать интересный футбол.

Оба клуба подходят к матчу на серии из пяти игр без поражений. Причем даже последнее поражение у них было в один день. "Слован" проиграл "Зриньски", а "Жальгирис" уступил "Лудогорцу". Хозяева котируются чуть выше соперника, да и состав у них гораздо интереснее, но по игре "Жальгирис" в последних матчах смотрелся ничуть не хуже "Слована".

Сейчас уровень команд примерно сопоставим, и букмекеры зря отдают явное преимущество хозяевам. "Жальгирис" на групповом раунде еврокубков играет впервые, но тут может зацепиться за очки.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 15:00
Клубы из Ирландии редко доходят до группового этапа еврокубков, поэтому каждую возможность поиграть против сильных континентальных команд им надо ценить. Начинать групповой этап Лиги конференций предстоит со шведским "Юргорденом", для которого проход в турнир вышел отнюдь не прогулкой. В решающей стадии квалификации шведы сдержали именитый кипрский АПОЭЛ.

"Шэмрок" просто отлично играет на своём поле: в десяти последних матчах есть девять побед и одна ничья. Даже "Ференцварош" полевого командира Станислава Черчесова проиграл в Дублине. Другой вопрос, что ехали венгры на остров с запасом в четыре гола и могли позволить себе расслабиться. "Юргорден" же приедет с мотивацией непременно набрать очки. И претендент на победу в чемпионате Швеции обязательно покажет себя. В последних десяти выездных матчах в пассиве лишь одно поражение от АПОЭЛа, где команда играла строго на результат, имея запас в три гола после первой встречи.

Ещё одна интересная составляющая игры — встречаются клубы из чемпионатов, которые проводят встречи по системе весна-осень. Уже близятся решающие игры в национальных турнирах, поэтому при плотном графике с каждым туром будет всё больше и больше усталости. И начать борьбу за плей-офф с победы очень важно. Приоритет отдать кому-то сложно — скорее, дело близко к мирному исходу.
Прогноз: 1-1

Отправить
Выделяется конечно матч Ницца - Кельн
  0
Ближайшие матчи