Войти
01:51 24.04
Твенте – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и ПСВ в рамках пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Твенте – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сенсационная осечка с “Волендамом" подпортила “Твенте" старт. Но благодаря уверенной победе над “Эксельсиором" в перенесенном матче третьего тура, команда из Энсхеде вернулась в топ-5.

ПСВ также легко выиграл перенесенный матч, причем как раз у “Волендама" (7:1). Поскольку у ребят ван Нистелроя и до этого потерь не было, да и к тому же разница мячей более чем внушительная, это позволяет им лидировать в чемпионате.

Ключевые моменты



Твенте


1. Рон Янс проучил Вирджила Мисиджана

До 18 августа у “Твенте" все было идеально: победы во всех матчах во время предсезонной подготовки, 6/6 очков в Эредивизи, при этом ноль пропущенных мячей за два тура, 7:2 по сумме двух матчей с “Чукарички" в третьем квалификационном раунде Лиги конференций. Одним словом — идиллия. Но затем начались неприятности. Сначала “Твенте" распрощался с мечтами об участии на групповом этапе еврокубка, а затем внезапно сгорел “Волендаму" (0:1). Между успехами “Твенте" и выступлениями десятого номера Вирджила Мисиджана прослеживается корреляция. Другой вопрос: что больше являет собой причину, а что следствие? То ли нападающий выдал ряд неудачных матчей, что как раз сказалось на успехах команды в атаке, то ли на фоне командных сложностей Мисиджан сдулся. В любом случае, слабые выступления 29-летнего вингера не остались вне внимания.

Не оценил игру Мисиджана не только Рики ван Волфсвинкел, обрушившийся на партнера по команде, посчитав, что он недостаточно энергично вошел в игру в одном из матчей, но и главный тренер Рон Янс. По итогам двух матчей с “Фиорентиной" Мисиджан потерял место в стартовом составе, а после провала в Волендаме и вовсе вылетел из заявки на игру.

В прошлом сезоне было иначе: сначала Мисиджан довольствовался выходами на замену, а к концу осени завоевал место в основе. Возможно в этом году в сентябре-октябре придется доказывать свою состоятельность заново. Но, главное, конфликта между игроком и тренером нет, поскольку Янс анонсировал возвращение Вирджила как минимум в заявку.

2. У Твенте травмированы два плеймейкера

На этой неделе из стана “Твенте" пришли хорошие новости относительно центрального защитника Робина Прёппера. Рон Янс поделился состоянием своего капитана: по словам главного тренера “туккерс", у Робина все хорошо, он тренировался вместе со всеми и готов вернуться. Но новости о травмированных были на этой неделе не только положительного содержания.

Основной проблемой остается зона атакующего плеймейкера. Дело в том, что сейчас на этой позиции травмированы сразу два игрока. Михел Влап, получивший сотрясение мозга в матче с “Волендамом", все еще не готов вернуться. По-прежнему травмирован и Сэм Стайн, между прочим, принесший победу в игре первого тура с НЕК.

Из-за этого приходится использовать ниже Рики ван Волфсвинкела, тогда как на острие атаки играет Угальде. С “Эксельсиором" сработало, но сейчас-то соперник иного калибра. Креатива впереди может не хватить.

ПСВ


1. Анвар Эль Гази готов дебютировать?

В последний день трансферного окна ПСВ успел подписать Анвара Эль Гази. Ставший окончательно никому не нужным в АПЛ 27-летний вингер обошелся ПСВ в 2,5 млн евро. Анвар подписан для конкуренции с 19-летним Йоаном Бакайоко. В этом сезоне юный нападающий сыграл в шести официальных матчах из девяти.

В какой форме Анвар Эль Гази? Готов ли он дебютировать в самое ближайшее время? Стоящее ли это вообще подписание? Конечно, на банковский счет ПСВ никто не закинул сотню миллионов, в отличие от другой команды из другого большого города в Нидерландах. Тем не менее, действительно ли Эль Гази — лучший доступный вариант на сегодняшний день?

Презентовав игрока, технический директор эйндховенцев Джон де Йонг ожидаемо сделал упор на имеющийся опыт Анвара. Но то, насколько мало играл в последние годы Эль Гази, заставляет немного засомневаться в этой покупке.

2. Коди Гакпо остается в ПСВ. И что самое главное: похоже, он искренне рад!

Эпопея вокруг Коди Гакпо подошла к концу. В отличие от Антони, исход оказался иным — трансфер не состоялся. Оглядываясь на бурное трансферное окно, лидер атаки ПСВ откровенно говорит об облегчении, которое наступило в полночь, когда возможность сменить клуб отпала сама собой.

Для меня это первое трансферное окно, когда нужно выбирать: уйти или остаться. Я много думал в последние дни, как же лучше поступить. Все знают, что мне здесь хорошо — это мой родной город. Здесь я чувствую себя как дома. Мы сидели в офисе до ночи с семьей и тогда приняли решение. Когда все само собой отпадает, становится легче спать. Я рад, что все наконец закончилось.
Коди Гакпо
капитан ПСВ


Если кто-то подумал, что за Гакпо просто никто не предложил достойных денег, которые устроили бы ПСВ, то это не так. ПСВ достиг соглашения с клубами, желающими приобрести Коди — крест на переходе поставил непосредственно сам футболист. Сообщается, что большую роль в этом решении сыграл Луи ван Гал. На это указывает как Фабрицио Романо, так и эксперт по ПСВ Рик Эльфринк.

На сегодняшний день Гакпо делит пальму первенства в бомбардирской гонке с одноклубником Хави Симонсом. То ли будет дальше, ведь этот парень не собирается ныть и мертво слоняться по полю из-за того, что громкий переход в итоге не состоялся.

Составы и тактика



1
Уннершталль
5
Смаль
3
Прёппер
2
Hilgers
20
Брене
21
Кьёле
8
Зерруки
10
Вирджил
9
ван Волфсвинкел
26
Клеонисе
27
Угальде
1
Бенитес
3
Тезе
22
Брантуэйт
4
Обиспо
31
Макс
20
Тиль
6
Сангаре
23
Верман
27
Бакайоко
7
Симонс
11
Гакпо


У хозяев по-прежнему отсутствует центральный защитник Хулио Плегуэзуэло. Не готовы сыграть полузащитник Садилек, а также плеймейкеры Влап и Стейн. Слева должен вновь выйти Мисиджан, а на острие атаки — Угальде. "Твенте" сыграет по схеме 4-2-3-1. Рики ван Волфсвинкелу придется представлять позицию нападающего, поскольку больше там играть некому по ранее описанным причинам.

У ПСВ наверняка Хави Симонс продолжит выступать на острие атаки вместо травмированного де Йонга. У него это пока неплохо получается. Вернулся в прошлом туре в старт Гус Тил. Рассчитывать на выход в старте Эль Гази довольно наивно. ПСВ сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



ПСВ не может обыграть "Твенте" в гостях на протяжении трех матчей подряд. Причем каждый раз были зафиксированы ничьи. Ничья за 3.94

Из шести последних матчей друг с другом лишь однажды не забивали обе команды. ОЗ — да за 1.55

Прогноз Soccer365.ru



03.09.2022 12:45
В прошлом году команды выдали невероятный матч в Энсхеде, в котором "Твенте" упустил победу, ведя в счете 3:0. Вообще, ПСВ в последние годы приходится здесь трудно. Последняя победа на "Гролш Весте" была добыта в январе 2018-го.

"Твенте" удалось взять себя в руки после трех неприятных матчей. Победа над "Эксельсиором" должна взбодрить команду Рона Янса. Другой вопрос, что в составе "туккерс" по-прежнему хватает травмированных ключевых игроков. Зато за "Твенте" играет тот фактор, что Ларс Уннерсталл очень не жалует пропущенные мячи. В этом сезоне вот успел насушить уже четыре "сухаря".

Смогут ли лучшие бомбардиры Эредивизи Гакпо и Симонс, забившие на двоих уже 12 мячей (для сравнения, столько же забил весь "Аякс"), порушить статистику "Твенте", у которого пока один пропущенный за четыре тура?
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи