Войти
08:40 29.03
Лилль — Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Ниццы в рамках пятого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лилль — Ницца: превью

Турнирное положение



"Лилль" начал сезон довольно неплохо и после четырёх туров занимает шестое место. После победы над "Осером" и ничьей с "Нантом" "доги" встречались с ПСЖ и были разгромлены (7:1), но в прошлом туре смогли быстро отойти от этого поражения и обыграли "Аяччо", снова вернувшись на путь побед и в верхнюю часть таблицы.

Для "Ниццы" старт сезона пока выглядит не таким многообещающим. После двух ничьих и двух поражений подопечные Люсьена Фавра занимают 18-е место, явно не соответствующее чемпионским амбициям клуба.

Ключевые моменты



Лилль


1. Сыграет ли Языджи за "Лилль", или всё же сменит клуб под занавес трансферного окна?

Турецкий атакующий полузащитник Юсуф Языджи, во второй половине прошлого сезона отыгравший в аренде в московском ЦСКА, после возвращения в "Лилль" провёл три матча, и в прошлом туре забил свой первый гол в этом сезоне, эффектно обработав мяч и точно пробив по воротам с самой линии штрафной. Этот гол стал первым в матче и позволил "Лиллю" в итоге обыграть "Аяччо" (3:1). Несмотря на то, что в распоряжении Паулу Фонсеки есть ещё достаточное количество игроков атаки, наличие в составе Языджи в такой хорошей форме также могло бы пойти команде на пользу.

Сейчас Языджи активно интересуется немецкий "Вердер", а также "Герта", "Брюгге" и "Трабзонспор", которые могут принять попытку подписать 25-летнего атакуюшего полузащитника под самое закрытие трансферного окна.

2. Джонатан Дэвид снова выдаст удачный сезон?

О канадском футболисте "Лилля" много говорили в прошлом сезоне, и зимой ходили слухи о его переходе на повышение. За первые 26 игр "Лилля" во всех сезонах канадец забил 16 голов и значительно вложился в выход клуба в плей-офф Лиги чемпионов. Однако, вторая половина сезона футболисту не удалась: за следующую 21 игру Дэвид забил лишь трижды, а "Лилль" финишировал десятым в лиге и с треском вылетел из ЛЧ.

В новом сезоне Фонсека использует Джонатана в том числе на позиции под нападающим в расстановке 4-3-2-1. Эта перемена, похоже, пошла на пользу: пока Дэвид забил в лиге дважды и отдал две передачи. В игре против "Ниццы" канадец также должен выйти в старте и выложиться на полную против подопечных Люсьена Фавра.

Ницца


1. Возвращение Фавра в "Ниццу" пока складывается не так впечатляюще, как хотелось бы

От Люсьена Фавра, под руководством которого пять лет назад "Ницца" заняла в Лиге 1 третье место и показывала очень впечатляющую игру, ждут многого. С возвращением Фавра на Лазурный берег связаны большие амбиции клуба на новый сезон, однако пока результаты команды под его руководством, мягко говоря, не впечатляют. За четыре матча Лиги 1 "Ницца" набрала всего два очка и находится в зоне вылета. В группу Лиги конференций "орлята" тоже отобрались не без проблем, проиграв в первом матче тель-авивскому "Маккаби" и выиграв второй (2:0).

Игру при этом совсем уж плохой назвать нельзя — "Ницца" довольно неплохо держит мяч, часто атакует, но вот остроты эти атаки по большей части не несут. За четыре тура подопечные Люсьена Фавра забили всего дважды. Оборона "Ниццы", однако, смотрится не лучшим образом, и именно с ней Фавру необходимо что-то делать в первую очередь.

2. Николя Пепе пока не успел проявить себя

Один из новичков "Ниццы" в этом сезоне — арендованный у лондонского "Арсенала" Николя Пепе. 27-летний правый вингер в позапрошлом сезоне привлёк к себе внимание впечатляющей игрой в Лиге Европы, где забил шесть голов и отдал четыре результативные передачи. В прошедшем сезоне, однако, попадал в состав очень нерегулярно. С этим в первую очередь связывают пока не очень впечатляющую форму Пепе. Главный тренер "орлят" Люсьен Фавр, однако, считает, что несмотря на отсутствие времени на акклиматизацию в новом клубе (предсезонку Николя провёл ещё с "Арсеналом"), Пепе должен быстро подстроиться под игру новой команды.

Первый матч за "Ниццу" — игру прошлого тура против "Марселя" — Пепе провёл не слишком удачно, не сумев создать впереди практически ничего опасного. Однако Фавр ожидает, что против "Лилля", за который Николя выступал до своего перехода в "Арсенал", 27-летний ивуариец сыграет более убедительно. Если Пепе сможет быстро адаптироваться в "Ницце", это сильно поможет "орлятам", у которых на старте сезона имеются большие трудности с завершением атак.

Составы и тактика



1
Жардим
3
Джало
6
Фонте
31
Исмаили
18
Диаките
20
Гомес
21
Андре
7
Бамба
11
Языджи
23
Жегрова
9
Дэвид
1
Шмейхель
42
Вити
4
Данте
20
Аталь
26
Бар
19
Тюрам
8
Росарио
29
Пепе
16
Рэмзи
18
Илие
7
Делор


Паулу Фонсека предпочитает играть в 4-2-3-1. В списке травмированных у "Лилля" числится только Тим Веа и Реми Кабелла, отдавший в этом сезоне уже две голевых передачи. Вместо Кабеллы может сыграть Языджи, но если турецкий атакующий полузащитник покинет клуб, Фонсеке придётся искать другие варианты. На острие же должен сыграть главная звезда команды Джонатан Дэвид.

"Ницца" под руководством Люсьена Фавра играет в основном по схеме 4-2-3-1. Каспер Дольберг всё ещё травмирован, и на острие должен выйти Анди Делор, забивший один из двух голов "Ниццы" в нынешнем розыгрыше Лиги 1. Пепе, вероятно, тоже выйдет в старте. Марио Лемина всё ещё отсиживает трёхматчевую дисквалификацию после удаления в игре против "Клермона", соответственно, в опорной зоне должна сыграть связка Розарио-Тюрам.

Статистика последних десяти матчей



лилль-ницца

Ставки на тренд



  1. В четырёх последних матчах с участием "Лилля" забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно с коэффициентом 1.79.

  2. В пяти из шести последних матчей с участием "Ниццы" было забито два гола и меньше. За ТМ 2,5 дают 1.95.


Прогноз Soccer365.ru



31.08.2022 15:00
"Ницца" под руководством вернувшегося в клуб Люсьена Фавра пока не впечатляет, а выездная статистика команды совсем не радует болельщиков. Последний раз на выезде "Ницца" побеждала ещё в мае, в прошлом сезоне. В целом, пока складывается впечатление, что "Ницца" в сезон вкатывается сложно. Новички ещё не сумели влиться в игру и достаточно ярко показать себя, но Фавр верит, что команда должна найти себя, а новые игроки наберут форму. Много зависит от того, как быстро заиграет Николя Пепе — из-за травмы Дольберга Пепе по сути является единственным вариантом "Ниццы" впереди. Хотя главная проблема "орлят" — это игра в обороне, и игроки "Лилля" способны воспользоваться её слабыми местами.

"Лилль", напротив, производит приятное впечатление, даже несмотря на унизительный проигрыш ПСЖ. У Фонсеки есть талантливые исполнители, способные повлиять на игру в значительной степени и добиться победы. Капитан "догов" Жозе Фонте после игры с "Аяччо" отметил, что "хорошая команда не должна проигрывать два матча подряд", и "Лилль" смог продемонстрировать, что его можно отнести к числу хороших команд.

Форма "Лилля" на данный момент более впечатляюща, хотя в матче против "Ниццы" у подопечных Паулу Фонсеки могут быть проблемы в атаке с учётом травмы Кабеллы и вероятного ухода Языджи. Однако, в составе "догов" есть игроки, которые могут сыграть на позиции десятки, и стать серьёзной проблемой это не должно.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Победит Лилль, но проблемы в игре будут, ведь это же команда Фонсеки
  0
Сколько клубов у Фонсеки не было, а проблемы одни и те же с защитой
  0
Ожидал от "Лилля" большего.
  0
Отправить
Ближайшие матчи