Войти
11:48 28.03
Лутон Таун – Шеффилд Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лутона и Шеффилд Юнайтед в рамках шестого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Лутон Таун – Шеффилд Юнайтед: превью
Фото: soccer365.ru

Встречаются два неудачника последнего плей-офф, которые вылетели уже в полуфинале. Если "Шеффилд" быстро оправился от произошедшего и снова работает над тем, чтобы вернуться в элиту, то "Лутон", который и так прыгнул выше головы, сейчас стремительно откатывается с завоеванных позиций.

Турнирное положение



По итогам пяти туров "Шеффилд" стал единоличным лидером в Чемпионшипе. После поражения в первом туре "клинки" смогли исправить ситуацию: выиграли три матча и один свели вничью. Вслед за "Шеффилдом" с отставанием в одно очко идет "Уотфорд", который и нанес единственное поражение "клинкам", а также "Рединг" и "Блэкберн".

"Лутон" набрал вдвое меньше очков, чем соперник, и свою первую победу добыл только в пятом туре. Благодаря этому "шляпники" выбрались из зоны вылета и сейчас находятся на 19-й строчке.

Ключевые моменты



Лутон Таун


1. "Лутон" летом серьезно усилился, но новички пока не приносят пользы

Несмотря на прошлогодний успех, состав "шляпников" оставался слабоватым даже для Чемпионшипа. Летом из команды ушел один из лучших полузащитников Кол Нейсмит, а также много игроков, которые не были основными. Все дыры в составе нужно было латать, тем более что у "Лутона" хватает возрастных футболистов, которые со временем начинают сдавать и уже не демонстрируют нужный уровень.

Неудивительно, что летом "Лутон" на трансферном рынке был очень активным и ощутимо усилился. Из вылетевшего "Барнсли" "шляпники" забрали двух нападающих, получив сразу готовую пару, в которой каждый из игроков при хорошем раскладе может обеспечить не менее десяти голов за сезон. Речь идет о Коли Вудроу и Карлтоне Моррисе. Воспитанник "Фулхэма" прошлый сезон провалил, но для Чемпионшипа он остается очень хорошим форвардом.

Кроме двух нападающих пришли еще Люк Фримен, Итан Хорват, Мэтт Мэйси и Алфи Даути. Некоторые из них уже застолбили за собой место в основе, но "Лутон" от этого не стал играть лучше. Будем надеяться, что когда все новички адаптируются, дела у команды пойдут на лад: по первым матчам небольшой прогресс заметен.

2. Прошлогодний результат был прыжком выше головы: шансы на повторение у команды Натана Джонса минимальны

Пока ситуация для "Лутона" похожа на прошлогоднюю. Тогда "шляпники" тоже начали средне, но смогли прибавить в самый ответственный момент и, растолкав конкурентов, ворваться в топ-6. Такое достижение команды Натана Джонса стало сюрпризом: его подопечные обошли много более звездных и статусных команд, чем немало удивили зрителей. Теперь перед "шляпниками" стоит задача доказать, что тот результат не был случайностью, а стал итогом кропотливой работы, которая ведется в клубе уже не один сезон. Правда, глядя на собравшиеся в Чемпионшипе команды, очень сомнительно, что "Лутон" сможет повторить прошлогодний результат, а не то что превзойти его.

Шеффилд Юнайтед


1. Два полузащитника и молодой универсал ― главная ударная сила "Шеффилда"

"Клинки" хорошо начали сезон: несмотря на отсутствие толковых нападающих, они даже умудрились забить больше всех в лиге. Пока форварды молчат, клуб тащат полузащитники ― эта линия самая мощная и самая лучшая в команде. Молодой сенегалец Ллиман Ндиайе старается доказать, что прошлый сезон не был случайностью: он способен прогрессировать и вскоре заменить ушедшего Моргана Гиббс-Уайта. Временами Пол Хекингботтом переводит его в атаку ― неудивительно, что Ндиайе сейчас является лучшим бомбардиром команды с тремя голами.

Атакующий запал Ллимана всяко стараются поддержать Оливер Норвуд и Сандер Берге. Два креативных полузащитника создают моменты для коллег, но и сами не прочь забить. "Шеффилд" провалился с большинством своих самых дорогих трансферов, которые сделал еще в АПЛ, но Берге ― исключение из правил. Неудивительно, что фактурный норвежец даже из Чемпионшипа стабильно вызывается в сборную и является там одним из важных исполнителей.

2. "Клинки" нуждаются в усилении, но времени у них осталось совсем мало

"Шеффилд" пока ведет себя на рынке довольно пассивно. С учетом того, что команда летом потеряла своего лучшего игрока, избавилась еще от десятка футболистов (а из них некоторые еще могли принести пользу), усиление "Шеффилда" не выглядит впечатляюще.

Пока только Анел Ахмедходжич и Киран Кларк выглядят стоящим усилением. Молодые Томас Дойл, Реда Хадра и Джеймс МакТи ― очень перспективные ребята, но пока еще не имеют необходимого опыта, чтобы с ходу стать лидерами клуба уровня "Шеффилда". Исключением может стать только ливанский немец, у которого в активе уже есть хороший прошлый сезон в "Блэкберне". Правда, пока у Хадра не получается ни стать игроком основы, ни принести пользу команде.

Для длительной дистанции Чемпионшипа скамейка "Шеффилда" выглядит очень короткой. "Клинкам" точно не помешала бы парочка игроков для основной обоймы, но это задача-минимум. "Шеффилду" очень нужен толковый форвард, однако времени на подписание новичков осталось совсем мало.

Составы и тактика



34
Хорват
3
Поттс
4
Локьер
16
Берк
29
Белл
22
Кэмпбелл
18
Кларк
30
Фримен
2
Бри
11
Адебайо
35
Джером
18
Фодерингэм
15
Ахмедходжич
12
Иган
6
Башам
2
Болдок
16
Норвуд
4
Флек
13
Лоу
8
Берге
29
Ндиайе
7
Брюстер


Натан Джонс предпочитает схему 3-5-2 ― его команда играет так уже не первый год. Ни наличие новичков, ни обилие травмированных обычно не влияют на выбор тренера. "Лутон" очень любит собирать в центре поля мощный кулак из игроков, но порой возникает проблема, потому что большинство из них похожи друг на друга и плохо ориентированы на атаку.

Пол Хекингботтом сейчас чаще всего использует схему 3-4-2-1. Самое слабое звено в ней ― центрфорвард, потому что в "Шеффилде" сейчас нет толковых игроков в хорошей форме на эту позицию. Приходится выезжать за счет атакующих полузащитников и активных флангов, где у "клинков" по два классных исполнителя на одну позицию.

Статистика последних десяти матчей



Лутон - Шеффилд

Ставки на тренд



"Лутон" подходит к отчетному матчу на серии из восьми матчей на ТМ2.5 в Чемпионшипе подряд. Поставить на ТМ2.5 можно с коэффициентом 1.69.

"Шеффилд" выиграл только один из пяти матчей на поле "Шеффилда", а сейчас идет на серии из четырех выездных матчей без побед. Поставить на 1Х можно с коэффициентом 1.6.

Прогноз Soccer365.ru



26.08.2022 15:00
Если бы "Шеффилд" играл дома, то интриги в этом матче было бы куда меньше. С учетом невнятной формы "шляпников" на старте сезона, "клинки" скорее всего без труда расправились бы с "Лутоном", как неделей ранее с "Блэкберном". В гостях "Шеффилд" не так хорош, в новом сезоне он на выезде еще не побеждал, да и конкретно выездные матчи против "Лутона" "клинкам" даются нелегко.

"Шляпники" потихоньку начинают набирать форму, но все еще выглядят слабо, особенно на фоне соперника. Контролировать мяч у "Лутона" не получается, любимые контратаки тоже удаются слишком редко. Выделить что-то хорошее в игре хозяев сейчас, наверное, даже не получится. При другой форме команд тут могло бы быть интереснее, но сейчас игра должна получиться скучной и либо закончится вничью, либо гости все же затолкают на один гол больше.
Прогноз: 0-1
Отправить
Ближайшие матчи