Войти
00:54 29.03
Шериф – Пюник: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шерифа и Пюника в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы сезона-2022/23.
Шериф – Пюник: превью

Первый матч



Первая встреча "Шерифа" и "Пюника" состоялась на Республиканском стадионе в Ереване. По ходу матча обе команды действовали достаточно осторожно, а немногочисленные опасные моменты ни к чему не привели. За 90 минут игры зрители увидели всего три удара в створ, и после окончания встречи на табло вполне закономерно остался счёт 0:0.

Ключевые моменты



Шериф


1. "Шериф" мало забивает в еврокубках

На старте нынешнего сезона "Шериф" не может похвастаться высокой результативностью. Да, в чемпионате страны у команды всё в порядке (девять голов в четырёх встречах), но на международной арене ситуация иная. За семь игр в еврокубках на счету подопечных Степана Томаса всего четыре забитых мяча: два пенальти против "Виктории", гол "Марибору" после подачи со штрафного и автогол боснийцев из "Зриньски Мостар" после углового. На пути в групповую стадию "Шериф" ещё ни разу не сумел отличиться с игры. Нельзя сказать, что команда совсем слабо выглядит в атаке, но главный тренер Степан Томас, в первую очередь, делает акцент на игре в обороне ― "жёлто-черные" пропустили только шесть мячей в 11-ти матчах сезона и провели "на ноль" пять из семи еврокубковых встреч.

При этом забить могли и побольше, если бы не проблемы с реализацией моментов. Всё-таки состав "Шерифа" заметно ослаб по сравнению с историческим прошлым сезоном. Из тех 14-ти футболистов, которые выходили на поле в победной встрече с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", в команде остались только защитник Кестон Джульен (сейчас практически не получает игровое время в еврокубках) и полузащитник Эдмунд Аддо, который вообще не попадает в заявку на матчи и тоже хочет уйти. "Жёлто-чёрные" собрали новый состав, но пока он ощутимо уступает в классе своим предшественникам.

2. "Шериф" солидно играет дома

Для выхода в групповой этап Лиги Европы "Пюнику" нужно либо побеждать "Шериф" на его поле, либо выдержать 120 минут и надеяться на удачу в серии пенальти. Даже второй вариант видится маловероятным, так как чемпионы Молдовы уже почти полтора года не играют вничью у себя дома. Да и поражений за это время было совсем не много. За последний год "Шериф" на своём поле обыграл донецкий "Шахтёр", "Динамо" Загреб и "Брагу" с общим счётом 7:0. А ещё была минимальная победа над "Црвеной Звездой" (1:0).

В начале этого сезона "жёлто-чёрные" одержали три "сухие" победы в четырёх домашних матчах, в том числе обыграв чемпионов Боснии и Герцеговины "Зриньски Мостар" и опытных еврокубковых бойцов из словенского "Марибора". При своих болельщиках подопечные Степана Томаса забивали в каждой игре и уступили только чешской "Виктории" (1:2), которая следом уже переиграла "Карабах" и пробилась в основной турнир Лиги чемпионов.

3. "Шериф" уже дважды в сезоне завершал первый матч нулевой ничьей в гостях и затем побеждал дома

В текущей еврокубковой кампании "Шериф" трижды проводил первый матч противостояния в гостях, и каждая из этих игр завершилась нулевой ничьей. После безголевых выездных встреч с "Марибором" и "Зриньски Мостар" в Лиге чемпионов "жёлто-черные" побеждали на своём поле с одинаковым счётом 1:0. Теперь, уже в Лиге Европы, команда Степана Томаса может повторить этот трюк и в ответном матче с "Пюником".

Пюник


1. "Пюник" сбавил ход после яркого начала сезона

"Пюник" уже сотворил для себя историю, пройдя два первых раунда квалификации Лиги чемпионов. Но после такого бурного старта сезона результаты команды пошли на спад. В последних шести матчах армянский клуб потерпел четыре поражения и добыл только одну победу. В чемпионате страны подопечные Егише Меликяна провели три домашние игры, но набрать очки сумели только в матче с "Шираком" (1:0). Встречи с "Араратом" и "Ваном" завершились поражениями со счётом 0:1. Три набранных очка, один забитый мяч и восьмое место из десяти в таблице ― явно не о таком мечтали действующие чемпионы Армении.

Конечно, сейчас "Пюник" делает ставку на еврокубки, но и здесь за победой над люксембургским "Дюделанжем" и проходом в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов последовал болезненный разгром от "Црвены Звезды" в Белграде (0:5) и вылет из турнира после ответных 0:2 в Ереване. Нулевая ничья в домашнем матче с "Шерифом" оставила шансы на выход в групповой этап Лиги Европы, но в Кишиневе команде Егише Меликяна придётся труднее.

2. В гостях "Пюник" выглядит сильнее, чем дома

Домашняя игра "Пюника" с "Шерифом" завершилась нулевой ничьей, и в этом нет ничего удивительного. В нынешнем сезоне армянский клуб провёл в еврокубках четыре домашних матча, в которых суммарно было забито всего три мяча. При этом сами ереванцы при своих болельщиках не сумели отличиться ни разу. Ключевые удачные матчи "Пюник" проводил в гостях.

Именно на выезде подопечные Егише Меликяна дважды отыгрались у "Клужа" в концовках основного и дополнительного времени, а затем взяли верх над румынами в серии послематчевых пенальти. Ещё через две недели клуб из Еревана приехал в Люксембург и отправил четыре мяча в ворота "Дюделанжа", одержав крупную и очень важную победу. Правда, после этого "Пюник" совсем не справился с игрой против "Црвены Звезды" в Сербии (0:5), но здесь сказалась и заметная разница в классе, и устрашающая соперников атмосфера на трибунах. Всё-таки гул и свист 40 тысяч болельщиков ― это то, чего не было ни в Румынии, ни тем более в Люксембурге. Кроме того, по ходу прошлого розыгрыша чемпионата Армении "Пюник" в гостях также играл лучше. На выезде ереванцы набрали на три очка больше (39 в гостях против 36-ти дома), чаще забивали (28 голов против 24-х) и меньше пропускали (десять мячей против 15-ти).

Составы и тактика



40
Абалора
4
Херон
15
Кики
2
Кпозо
42
Гедес
8
Диоп
18
Киабу
10
Бадоло
61
Рашид
7
Уаттара
9
Теджан
1
Юрченко
95
Братков
15
Коваленко
29
Кочук
11
Арутюнян
79
Вакуленко
30
Гонсалес
9
Дашян
6
Жуниньо
2
Юричич
14
Отубаньо


В первом матче в Ереване обе команды начинали игру по схеме 4-3-3, и в решающей встрече в Кишинёве мы вполне можем увидеть такую же картину. В обойму "Шерифа" после одноматчевой дисквалификации возвращается центральный защитник Стефанос Эвангелу, но в матче с "Пюником" его место, скорее всего, займёт бразилец Херон, выходивший на поле с первых минут в последних трёх играх команды.

Статистика последних десяти матчей



Шериф - Пюник

Ставки на тренд



1. В 13-ти из 14-ти последних домашних матчей "Шерифа" забивала только одна команда. Ставка "ОЗ – нет" за кф 1,65

2. В 11-ти из 13-ти последних матчей на своём поле "Шериф" побеждал, играя "на ноль". Ставка: сухая победа "Шерифа" за 2,25

Прогноз Soccer365.ru



25.08.2022 13:00
После нулевой ничьей в первом матче "Пюник" сохранил шансы на выход в групповой этап Лиги Европы, но всё-таки, вероятно, этого будет недостаточно. Обе команды мало забивают, однако "Шериф" надёжнее играет в обороне, и, несмотря на ослабленный состав после межсезонья, чемпион Молдовы по-прежнему превосходит своего соперника в классе и опыте.

В первой гостевой встрече "жёлто-чёрные" сохранили для себя приемлемый счёт, и теперь они вновь настроены на победу на своём поле, как это было в первых раундах квалификации Лиги чемпионов. "Шериф" забивает в каждом домашнем матче сезона, и в этот раз без гола они также не уйдут. "Пюник" же постарается зацепиться за ничью в основное время, но оборона хозяев "засушит" игру и поможет команде выйти в основной турнир Лиги Европы.
Прогноз: 1-0
Отправить
Ближайшие матчи