Войти
16:41 28.04
Шахтер — Металлист 1925: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Металлиста 1925 в рамках первого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Шахтер — Металлист 1925: превью
Фото: soccer365.ru

Премьерным матчем нового сезона в Высшей лиге чемпионата Украины будет встреча завершившего предыдущий сезон на первом месте "Шахтера" и десятой команды элитного дивизиона по итогам урезанного розыгрыша-21/22, харьковского " Металлиста 1925". Игра пройдет в столице Украины Киеве, на стадионе НСК "Олимпийский" (матч состоится без зрителей).

Ключевые моменты



Шахтер


1. Йовичевич проведет первый официальный матч в ранге главного тренера "горняков"

После прощания с итальянцем Роберто Де Дзерби "Шахтер" принял решение обратиться к кандидатам из внутреннего первенства. Среди возможных наставников команды фигурировали имена Мирона Маркевича и Романа Григорчука, но "горняки" отдали предпочтение соотечественнику Дарио Срны — Игору Йовичевичу.

С Йовичевичем "Шахтер" провел восемь контрольных матчей. Результаты противоречивые: +3=2-3. Игра с "Металлистом 1925" будет первым матчем хорватского специалиста у руля "оранжево-черных", реальной проверкой навыков и умений Йовичевича во главе топ-клуба.

2. Впервые с 2002 года в заявке "Шахтера" на УПЛ нет бразильцев и всего два легионера

Трудные времена требуют сложных решений. Перед стартом сезона руководство "Шахтера" было вынуждено временно или навсегда попрощаться не только с бразильским костяком команды, но и почти полностью с легионерской составляющей команды как таковой.

Да, под рукой у Йовичевича остаются новичок и креатура хорвата из "Днепра-1" Невен Джурасек, а также центрфорвард Лассина Траоре, который перенес тяжелую травму. Таким образом, в заявке донецкого клуба на сезон УПЛ-2022/23 лишь два легионера и ни одного бразильца. Последний раз в истории "оранжево-черных" такое было еще в 2002-м.

Металлист 1925


1. Для главного тренера "Металлиста" Кривенцова игра носит особенно принципиальный характер

Валерий Кривенцов возглавляет "Металлист 1925" уже более двух лет. За этот период отдельные аналитики даже окрестили его званием "один из самых перспективных тренеров Украины". Тем не менее, для "желто-синих" в особенности и Харькова в целом Кривенцов — фигура неродная.

Как футболист пан Валерий сделал себя в донецком "Шахтере", за который играл девять лет и провел более двух сотен матчей в период с 1992-го по 2001 год. Кривенцов покинул ряды "горняков" всего за год до первого чемпионства "оранжево-черных". И факт того, что родному клубу, который уже становился на стабильные рельсы доминирования в составе легионеров, Валерий в столь важный момент оказался не нужен, у него, по слухам, вызвал обиду. Первые шаги как тренер Кривенцов также делал в "Шахтере", а потому этот клуб для него был не пустым звуком на протяжении всей жизни.

2. Накануне первого тура харьковчане подписали трех футболистов: Вендела, Чирука и Дудика

Всего за три дня до стартового свистка в премьерном матче нового сезона контракт с "МХ-1925" подписали три новичка. Харьковчанами в клубе, которому всего шесть лет, стали Вендел, Андрей Чирук и Артем Дудик. Отметим, что все трое подписали относительно краткосрочные контракты.

Вендел подписал соглашение сроком на один год. 21-летний центральный полузащитник с бразильским паспортом в украинском футболе не новичок. Ранее он защищал цвета клуба из Харьковской области под названием "Волчанск".

Контракт по схеме 1+1 подписан с еще одним 21-летним футболистом, форвардом Андреем Чируком. Интересно, что Чирук имеет отношение к нынешнему сопернику "Металлиста 1925", ведь в составе донецкого "Шахтера" играл в юношеских и молодежных командах.

Артем Дудик — 25-летний правый полузащитник и третий за последние дни новобранец. Дудик пополнил ряды "25-х" из "ВПК-Агро". Ранее Артем защищал цвета луцкой "Волыни", "Шахтера" U-21, "Мариуполя", белорусского "Слуцка", польского клуба "Сандеция" и "Агробизнеса". Контракт по той же схеме — 1+1.

Таким образом, грандиозные изменения в составе "25-х" продолжаются. В сравнении с предыдущим сезоном, команду покинули 11 футболистов. На "вход" подписаны те же 11 новичков.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
4
Кривцов
15
Михайличенко
26
Конопля
20
Джурасек
20
Мудрик
25
Судаков
30
Тотовицкий
11
Зубков
45
Сикан
1
Сидоренко
3
Ткачук
23
Шершень
17
Rudavskyi
29
Жичиков
22
Мартынюк
28
Габелок
11
Ременюк
10
Русин
22
Дмитренко
7
Пономарь


Игора Йовичевича как тренера мы знаем по работе в "Карпатах" и "Днепре-1". Каким хорват будет на новом месте работы, где получает возможность использовать более сильных, чем ранее, футболистов — загадка. Как правило, команды Йовичевича — коллективы прагматичные и сбалансированные. Именно благодаря нахождению баланса в игре и умению использовать сильные стороны подопечных, его "днепряне" на момент остановки чемпионата предыдущего сезона шли в таблице на третьем месте. "Днепр" Йовичевича — это 4-1-4-1 или 4-2-3-1, которым пан Игор отдавал предпочтение практически в равной степени. Предположим, что с "МХ-1925" донецкий коллектив выстроится согласно первому варианту и с одним "чистым" опорным, чего для выполнения задач в чемпионате Украины должно хватить.

В отличие от оппонента, харьковские "25-ники" наставника не сменили. Валерий Кривенцов работает с командой с августа 2020-го. Кривенцов отдает предпочтение атакующему футболу. В его команде большую свободу получают атакующие крайки, которые, в зависимости от задачи на матч, исполняют роль или полузащитников, или нападающих. Чаще случается первое. Впрочем, схема с тремя форвардами для "МХ-1925" также не чужда, но 4-3-3 в исполнении номинальных гостей в нашей встрече мы увидим едва ли. Во-первых, в предыдущем сезоне Кривенцов использовал данный модуль с первых минут всего несколько раз. Во-вторых, позволить себе столь смелое построение с "Шахтером" Кривенцов не может — он себе не враг. Ожидаем 4-2-3-1, которые мы видели в исполнении харьковчан в большинстве матчей предыдущего сезона.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В пяти предыдущих домашних играх футболисты "Шахтера" забивали не менее четырех голов. ("Шахтер" ИТБ (3) за 4,5)

Три из последних пяти гостевых встреч "Металлиста 1925" приносили не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 2,15)

Прогноз Soccer365.ru



23.08.2022 06:00
Ранее стороны встречались лишь один раз. Игра осталась за "Шахтером" (2:0), но создать проблемы именитому оппоненту "1925-е" смогли. Правда, лишь на отдельных отрезках и только в первом тайме.

Тогда "Шахтер" тренировал итальянец Роберто Де Дзерби, и проблемы по ходу игры во многом были продиктованы знакомством апеннинца с новой командой и чемпионатом. Йовичевич возможности своего коллектива пока знает также только по контрольным матчам, но в отличие от коллеги, отлично осведомлен реалиями украинского чемпионата. Да, с поры последнего сыгранного "днепрянами" матча в УПЛ немало воды утекло, и все без исключения клубы лиги стали заметно слабее. Тем не менее, ключевое слово в предыдущем предложении — "все".

В "Шахтере" Йовичевич будет опираться на еще более украинский состав, чем в "Днепре-1", но в стане участника группового раунда Лиги чемпионов у хорвата будут в целом куда более мастеровитые исполнители. Товарищеские матчи перед стартом сезона, как правило, имеют небольшое значение, но в случае с "Шахтером" Йовичевича стали единственно возможным вариантом знакомства хорвата с новой командой. Возможно, учитывая стиль нового тренера, "Шахтер" Йовичевича будет менее доминирующей командой, но факт превосходства над большинством оппонентов по УПЛ это не отменяет.
Прогноз: 3-1

Отправить
У Днепра состав будет теперь более мастеровитый чем у кротов предателя Йовичевича
  +2
В Донецке играют или в Харькове? или опять в какой-то Шепетовке? :))
  +1
В Киеве на НСК играют
  +2
In London - Wembley stadium
  +2
Всё..Пропал Лондон..:)))
  0
А меня Сергей зовут..
  0
Есть 1 бразилец в заявке Шахтера, вчера вечером внесли
  0
Ближайшие матчи