Войти
02:30 25.04
Фиорентина ― Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фиорентины и Твенте в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2022/23.
Фиорентина ― Твенте: превью
Фото: Soccer365ru

"Фиорентина" в прошлом сезоне Серии А заняла седьмое место, что гарантировало ей участие в Лиге чемпионов сразу со стадии плей-офф. Нидерландский "Твенте" начал свой путь с третьего квалификационного раунда, по сумме двух матчей со счетом 7:2 уверенно пройдя клуб "Чукарички".

Ключевые моменты



Фиорентина


1. Последний раз "Фиорентина" засветилась в еврокубках в сезоне 2016/17

Выход в Лигу конференций — это событие для "Фиорентины", пусть и небольшое (как для команды, которая последний раз там была пять сезонов назад). По окончании чемпионата Италии сезона-2015/16 "фиалки" заняли пятое место, попали в группу Лиги Европы с ПАОК, "Слованом", "Карабахом" и вышли из нее с первого места. Затем, в 1/16 финала, "фиолетовые" встретились с менхенгладбахской "Боруссией" и выбыли из турнира, проиграв дома (2:4) в ответной игре после победы (1:0) на выезде. Из того состава в "Фиорентине" никого не осталось, поэтому команда вместе с тренером Винченцо Итальяно начинает путь в Лиге конференций с чистого листа.

2. Из-за травмы Игора Жулио у "Фиорентины" уже возникли проблемы в обороне

Стоило "Фиорентине" провести только один матч в Серии А в новом сезоне, как стало понятно, что фигуры Николы Миленковича и Игора Жулио в центре защиты незаменимы (хоть и не совсем надежны). Стартовую игру с "Кремонезе" Жулио из-за травмы пропустил, поэтому с первых минут рядом с Миленковичем играл Лукас Мартинес Кварта, который в притязаниях на место в основном составе не убедил. Давид Окереке частенько доставлял проблемы центрдефу один на один и забил гол, сыграв на опережение. В матче с "Твенте" Игора Жулио тоже не будет, а Лукасу Мартинесу предстоит реабилитировать себя, иначе шансов потом может не быть. Впрочем, сам Винченцо Итальяно подтвердил, что испытывает доверие к игроку.

3. Тифози "Фиорентины" боготворят Луку Йовича: он забил первый мяч за "фиалок" в дебютной игре

Сербский нападающий перешел в "Фиорентину" на правах свободного агента — его легко отпустил мадридский "Реал", а болельщики "сливочных" видят этот трансфер одним из худших в истории команды. Зато сейчас довольны во Флоренции: Лука еще в самой первой товарищеской игре с "Реал Венеция" оформил покер, показав свое мастерство, а в минувший уик-энд забил первый гол за "Фиорентину" в официальном матче против "Кремонезе". Его действия на футбольном поле оказали едва ли не решающую роль в трудной победе над соперником, а болельщики начали сравнивать Йовича не только с Душаном Влаховичем, но и с самим Лукой Тони. В общем, хозяева получили классного нападающего с хорошим инстинктом завершителя.

Твенте


1. "Твенте" хорошо стартовал, но соперники были не по статусу "Фиорентины"

Старт у команды Рона Янса действительно получился успешным: две победы в чемпионате Нидерландов без пропущенных мячей и две — в третьем раунде Лиги конференций. Но если посмотреть на соперников, то в этом нет ничего удивительного: в первом туре Эредивизи нидерландцы в гостях победили НЕК за счет гола на 90+1 минуте, а потом дома уверенно переиграли "Фортуну" (3:0). В Лиге конференций матчи против "Чукарички" сложились еще легче: 3:1 в гостях и 4:1 дома, поэтому объективно оценить форму "Твенте" не представляется возможным.

С другой стороны, "Твенте", занявший в прошлом сезоне четвертое место, точно не ослаб этим летом и в трех из четырех встреч имел солидное преимущество над соперниками, выражая это в забитых мячах.

2. Брене и Зерукки возвращаются после травм — отправляются вместе с командой в Италию

"Твенте" во время матча с "Фортуной" потерял из-за повреждений Джошуа Брене и Рамиза Зерукки. Их участие в предстоящей игре против "Фиорентины" было под вопросом, но медицинский штаб команды решил, что левый защитник и центральный полузащитник точно могут ехать в Италию и принять участие в игре. Каждый из четырех матчей нового сезона эта пара футболистов начинала в стартовом составе: Брене за четыре матча забил гол и отдал голевую передачу, а Рамиз надежно отработал в опорной зоне.

3. Игра в обороне в 2022 году ― визитная карточка "Твенте"

Чемпионат Нидерландов не принято считать оборонительным, но "Твенте" вместе с такими топ-клубами, как "Аякс", ПСВ и "Фейеноорд" имеет солидные статистические показатели. На данный момент за календарный 2022 год "Твенте" сыграл 18 матчей в Эредивизи, и 11 раз голкипер команды Ларс Уннершталль сохранял свои ворота в неприкосновенности. Ни одна команда чемпионата Нидерландов не достигла таких показателей. Кроме того, "Тюккерс" меньше всех пропускают ― всего 15 мячей за те же 18 матчей. Причем надо учитывать, что "Твенте" получил от "Аякса" пятерку (0:5) и три от ПСВ (3:3). На матч с "Фиорентиной" команде Рона Янса есть, чем удивить.

Составы и тактика

1
Терраччано
2
Додо
4
Миленкович
28
Мартинес
3
Бираги
38
Мандрагора
34
Амрабат
5
Бонавентура
33
Соттиль
9
Кабрал
22
Гонсалес
1
Уннершталль
20
Брене
4
Плегуэзуэло
2
Hilgers
5
Смаль
8
Зерруки
23
Садилек
14
Стейн
18
Влап
7
Черны
9
ван Волфсвинкел


"Фиорентина" при Итальяно играет по схеме 4-3-3. Никаких удивительных историй быть не должно, как, собственно говоря, и по игрокам основного состава. Конкуренция может быть только между Додо и Венути, в ворота скорее всего вернется Терраччано вместо Голлини. Лука Йович должен усилить игру во втором тайме с выходом на замену, а в атаке сыграют Соттил, Кабрал и Иконе.

"Твенте" сыграет по наигранной схеме 4-2-3-1. В основу вернутся Брене и Зерукки после травм. А в атаке ждем появления Рикки ван Вольфсвинкеля — у него получилось забить первый гол в новом сезоне, и есть ожидания, что нападающий дальше продолжит в том же духе.

Статистика последних десяти матчей

Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



Шесть из семи последних домашних матчей с участием "Фиорентины" заканчивались голом только одной из команд. Поставить на "обе забьют ― нет" можно с коэффициентом 2.00.

"Твенте" забивает на выезде в семи последних матчах подряд. Поставить на ИТ2Б 0.5 можно с коэффициентом 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



18.08.2022 15:00
"Фиорентина" только стартовала в чемпионате Италии, победив со счетом 3:2 "Кремонезе". Нельзя сказать, что "фиалки" провели этот матч уверенно, но тем не менее, смогли победить: набрали три очка, и, что самое важное, забили три мяча. То есть вкус гола они почувствовали, в частности звездный новобранец Лука Йович. С другой стороны, есть опасения, что команда из Флоренции за долгое время отсутствия в еврокубках будет выглядеть осторожной и чувствовать давление за результат в игре на "Артемио Франки".

"Твенте" в прошлом сезоне отлично выступил в Эредивизи, заняв четвертое место, которое позволило попасть в третий квалификационный раунд Лиги конференций. Этот раунд "Тюккерс" прошли успешно, уверенно в каждой из двух игр переиграв "Чукарички" (3:1 и 4:1). Перед игрой с "Фиорентиной" команда может похвастаться хорошей игрой в обороне, надежным голкипером Ларсом Уннершталлем ― поэтому шансы на успех есть даже в первой выездной игре.

"Фиорентина", конечно, попробует сыграть надежнее, чем с "Кремонезе", но отсутствие из-за травмы Игора Жулио и появление Луиса Мартинеса в паре с Миленковичем несет определенную тревогу. Поэтому игра может выйти результативной с обеих сторон, но большее преимущество ― на стороне хозяев.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи