Войти
02:52 29.03
Тобол – Зриньски: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Зриньски и Тобола в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Тобол – Зриньски: превью

Первый матч



Первый матч получился горячим и эмоциональным, а закончился минимальной домашней победой "Зриньски" со счётом 1:0. Единственный гол — на счету 20-летнего Нико Янковича, забившего прямым ударом с углового на 76-й минуте.

Эмоциональность матча проявилась в девяти желтых карточках и двух удалениях (по одному у каждой команды) за неспортивное поведение и активные споры с арбитром. В итоге матч клубы доигрывали составами по десять человек. Именно голевых моментов и игры в футбол 4 августа было не так много.

Какой же получится ответная встреча, которая пройдёт в Костанае?

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. Главный тренер "Тобола" настроен играть в атаку

Несмотря на уже привычную оборонительную схему и игру казахстанского клуба, Милан Миланович в ответной игре планирует проводить больше времени у чужих ворот. Его слова после первого матча:

"Я ждал перерыва, чтобы добавить еще одного нападающего. Мы вообще не атаковали, даже когда у нас было больше игроков, но это требовалось. Я рад, что есть второй матч, потому как я уверен, что мы сыграем лучше и будем больше атаковать, чем здесь". В словах главного тренера явно чувствуется недовольство игрой команды в атаке, особенно когда она осталась в большинстве.

Если слова не разойдутся с делом, и на футболистов удастся повлиять, в этот четверг мы увидим совсем другой, более атакующий "Тобол".

2. Накопившаяся усталость казахстанского клуба

В превью к первому матчу команд уже говорилось о сумасшедшем графике "Тобола" — за июль они сыграли целых девять игр. Несколькими днями ранее об этом же высказался главный тренер команды Милан Миланович, акцентировав внимание на сложностях в переездах:

Эти поездки доставляют нам большие проблемы. Недавно мы ехали в Гибралтар 20 часов, и теперь можем вернуться только в пятницу после 20:30. Так что мы теряем целый день, мы вообще не тренируемся, поэтому сложно подготовиться. Все, чего мы все хотим, — это наконец-то выспаться.
Милан Миланович
Главный тренер "Тобола"


Да, ответный матч "Тобол" играет дома, а преодолевать расстояние придётся уже сопернику. Но накопившаяся усталость хозяев может сказаться как на игре, так и на результате. Получится ли у игроков (при всех вводных) показывать атакующий и динамичный футбол, которого открыто требует от них главный тренер?

Зриньски


1. Три игрока не помогут "Зриньски" в ответном матче

Йосип Чорлука и Никола Мандич пропустят игру из-за полученных карточек, а Керим Меми не попадет в Казахстан из-за проблем с визой.

Наиболее ощутимой может стать потеря Чорлуки. Йосип — ключевой защитник команды, сыгравший почти все матчи в двух предыдущих сезонах. Никола Мандич только перешёл в клуб: не является основным, на его позиции есть кому сыграть. Карим Мемди провёл большинство матчей предыдущего сезона, выходил в основе в последних матчах, но кажется более заменимым игроком, чем тот же Чорлука.

2. Главный тренер "Зриньски" подробно изучил соперника и готовится к сложной игре

В интервью перед ответным матчем команд главный тренер "Зриньски" Сергей Якирович показал всем, как он ответственно готовится к этой игре:

"Дома "Тобол" гораздо более открытый и агрессивный. Я нашел время, чтобы посмотреть матч "Тобол" – "Хайдук". Несмотря на то, что прошел год, "Хайдук" контролировал все в том матче. К 60-й минуте счет был – 0:0, что достаточно говорит о том, насколько они опасны. В противном случае они забивают много голов с 60-й по 75-ю минуту".

Якирович решил не ограничиваться самостоятельным изучением соперника, поэтому обратился к помощи коллег:

Я разговаривал с Ненадом Белицей (тренер "Осиека"), он тоже дал нам несколько советов. Мы также позвонили Аднану Ковачевичу, игроку "Ференцвароша", который играл с "Тоболом" в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Мы воспользуемся их советами и настроимся по максимуму, как они.
Сергей Якирович
Главный тренер "Зриньски"


Перед первым матчем главный тренер боснийцев отдельно высказывался о Зоране Тошиче и Душане Йованчиче:

"При атакующих действиях в "Тоболе" все крутится вокруг Тошича, а Йованчич – это тот, кто диктует правила в центре поля. Они готовы к импровизациям. Тошич делает это чаще всего".

В домашнем матче их удалось закрыть, но получится ли это сейчас?

Составы и тактика



35
Мокин
45
Аманович
22
Марочкин
25
Малый
14
Жарынбетов
10
Мужиков
29
Йованчич
8
Тагыберген
11
Тошич
89
Дебле
44
Жаксылыков
22
Чондрич
23
Maglica
4
Barisic
 
Magdić
 
Kamenar
21
Савич
 
Ilinkovic
91
Тичинович
4
Янкович
25
Чузе
99
Бильбия


Долгое время боснийский клуб играл по схеме 4-2-3-1, пропагандируя открытый и комбинационный футбол. Но 4 августа против "Тобола" команда Сергея Якировича вышла играть по совершенно иной тактике, выстроившись 3-4-1-2. Вероятнее всего, таким образом главный тренер решил адаптироваться под соперника, который постоянно играет в 5-3-2.

"Зриньски" сумел добыть положительный результат. В ответном матче при ожидаемом давлении "Тобола" было бы логично сохранить эту расстановку, и сыграть на удержание. Благо по предыдущей статистике у них это получалось хорошо — "Зриньски" пропустил лишь в одном из двух матчей квалификации, сдерживая соперников на выезде.

Непонятно, изменит ли себе Милан Миланович: снова выйдет с пятеркой защитников или перейдёт на четвёрку, добавив дополнительного игрока в полузащиту или атаку для давления на соперника. В первом матче удалился защитник Томашевич. Он не появится на поле.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних матчей

Ставки на тренд



1. "Тобол" забивает дома в 13 из 14 последних матчей. "Тобол" ИТБ 1 за 1.73.

2. "Тобол" не проиграл с форой (0) в основное время в шести из семи последних домашних матчей в еврокубках (четыре победы, два возврата). "Тобол" с форой (0) за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



11.08.2022 10:00
На собственном поле "Тобол" может заметно преобразиться. Казахстанские команды, по традиции и статистике, куда лучше смотрятся в домашних играх. С другой стороны, "Зриньски" в последнее время выглядит увереннее и стабильнее, вполне вселяя надежду на то, что сможет удержать преимущество в гостевом поединке.

По всей вероятности, ответная игра также не порадует забитыми мячами. "Тобол" будет пытаться отыграться и больше играть в атаку, а "Зриньски" — стараться быть дисциплинированным, сдержанным и проводить больше времени у своих ворот, пытаться убежать в контратаку. Возможно, снова будет много нарушений и жёлтых карточек.

"Тобол" не проиграет, но при этом в следующий раунд пройдёт боснийская команда. У них и команда помоложе, и игра чётче, и накопленной усталости меньше.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи